Ноев ковчег
Доброго времени суток, пацаны и дамы.
Я к вам за советом/консультацией/помощью. Случилась неприятность в моих хоромах (третий этаж обычной панельки), в столице нашей Родины. Собрались мы, значиться рвануть на загородную фазенду, на выходные. Шашлычку зимнего отведать, да чарочку испить. В то время, пока я видел сон, в котором прекрасные феи тянули спички, с кем из них, я предамся любовным утехам… в 32 км. развивались драматичные события.
Стояк с холодной водой, решил отторгнуть тройник, как инородное тело. Что не устраивало, ума не приложу, но факт остаётся фактом. Данный тройник, нёс в себе очень важную функцию: одной частью удерживал шланг к стиральной машинке, иным окончанием крепился к белому другу. Так вот, тот, который питал жизнью утренний трон… слетел. Как мило «слетел»… Вырвало я бы сказал.
В следствии чего, сосед с нижеследующего этажа, вынужден был прервать свой сон и испытать немалую гамму чувств, от «Какого собсна… до ахтыёбтваю». Растолкав грубыми тычками свою благоверную, он всучил ей простынь от семейного ложа с криком: «Света! Вода! Фас!», сам трясущимися руками стал забивать в старину гугла: «Аварийка! Хэлп! Ад и Израиль». Кое как, найдя телефон и дозвонившись, стал ожидать охотников за вентилями. Перевернув, раз пять, песочные часы, наконец, он услышал спасительный звонок в дверь. Перекрыли. Светка, порядком испортив причёску и замочив подол ночнушки, прилегла коротать остаток утра на ложе без простыни. Сосед же, мужчина чуть за 50, работяга и матершинник сняв стресс стопочкой наливочки, стал названивать мне. Ну а далее, уже моя паника, срочные сборы, ибо «Братан, мы даже в сортир не могём сходить, воды-то нету» .
Итог:
- сосед (2-й этаж): кухня/сортир/ванна/коридор. Претензий – нуль. Ибо, «ну всё бывает. Всё равно весной ремонт буду делать». Золотой человек. Отблагодарён.
- Коммерческая структура (арендатор первого этажа): потолок (подвесной, плитки), стена (краска)разводы . Претензии: испорченный товар (50 т.р.), ремонт помещений (20 т.р.).
Приходила мадам из ГБУ… махнув рукой составила акт о повреждениях: у меня, соседа, ком. структуры. Всё описала как есть. Все представители подписали. Зря подписал, да?
Внимание, вопрос: а) должен ли я оплачивать испорченный товар? б) Ремонт понимаю, что должен оплатить, но 20 т.р. – завышенная цена за 8 плиток и банку краски. Каковы мои шаги по не допущению, превращения меня в: «ааааа, этот тот которого развели бабки».
Вводные: квартира – не приватизирована. Без долгов по оплате ЖКХ. Страховка… ммм… ну строка в квитанции. Всегда оплачиваю «со страховкой». Погуглил: надо было поставить в известность страховую, в течении трёх дней. Прошло более. Значит мимо. Злополучный тройник устанавливали пацаны из ЖЭКа, х.з. в каком году, уже и не вспомню. Остались ли запись об этом у них, история умалчивает. Топлю кого-то/что-то в первый раз.
Выручайте.
Вас не развели. Увы и ах. Но люди, занимающиеся данной работой не работают бесплатно. Да, чисто формально это восемь плиток и банка краски. А так же - договор на эти работы, расчет этих работ, покупка и доставка этой банки краски. Это увеличивает затраты. Если делать официально. Через фирму. Если через частника. Понимаете, частнику тоже не выгодно абсолютно связываться с банкой краски и 8 плитками ради 5 тысяч рублей. Лучше подождать нормальный заказ. Поэтому 20 тысяч - это может быть вполне реальная цена. Дальше, если ремонт будет делаться официально, с предоставлением смет, плана работ, актов, то поверьте - можете хоть опредотвращатся.. сути это не поменяет. Я сочувствую вам как человек. Но как же люто меня раздражают желающие сэкономить, смотрящие дешевые тв-шоу люди, как работника строительной организации.