Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Но вы же сами не хотите дворником за копейки работать!"

На правах "мысли вслух"

За последние пару недель прям какая-то "сезонная волна активности" по мигрантам пошла ("Никогда такого не было и вот опять"), и уже несколько раз натыкался на почти одинаковые посты с почти одинаковым содержанием аля "они работают на работах "дворник/кассир/грузчик/строитель" потому, что вы не хотите, идите и сами вставайте на их место раз такие умные"

Тут есть одна "интересная штука", экономическая, "закон спроса и предложения называется"

Если условно взять и провернуть "отправить всех мигрантов домой" - "а кто же тогда будет дворничать/кассирничать, вы же не хотИтИ!!!" Но будет куда проще и быстрее чем кажется, даже без "рынок обрушится и вообще писец" - директор магазина (стройки/уборочной конторы) пришел на работу утром, смотрит - на кассе пусто, и перед магазином никто не подметает, мусор и бутылки прямо перед дверью.

" - А где Джамшут и Фатима?

- А их домой экстрадировали позавчера, а "местные" за 10к "почему-то" не хотят "нишу рынка" собой закрывать"

Директор подумает (если адекватный день-два, если жадный/неадекватный недельку-другую пока прибыли гореть не начнут, а "очередь за забором" так и не появится) - и ВНЕЗАПНО повысит ЗП на вакансии просто "чтобы бизнес не горел" и хоть как-то "заполнить должность", не важно дворник/кассир/говночист - если есть спрос на вакансию, а очереди за забором нет - ЗП на данную вакансию будет повышаться до тех пор, пока не найдется желающий, либо вакансия не упразднится сама собой т.к. данная ниша рынка изначально была паразитически-ненужная

А мигранты частенько нормально так демпингуют рынок труда (снижают значимость и реальную ценность вакансии, соглашаясь работать за мЕньшую ЗП ("за миску риса"), чем стоило бы и на что согласны "местные") на этих самых "второсортных" вакансиях, создавая видимость того, что "не будь их встанет все "неквалифицированное производство" - и кассы, и уборка, и стройка" - не встанет, просто за короткое время "адаптируется" под новые условия, а то, что "директор" получит прибыль не 500%, а 490% из-за "несправедливо завышенной ЗП новым работникам" -

"Но вы же сами не хотите дворником за копейки работать!" Зарплата, Поиск работы, Мигранты, Вакансии, Мысли
214
Автор поста оценил этот комментарий

Работаля на одном рыбном комбинате, там больше половины рабочих гастрики из средней азии и часть еще из Беларусии, не много местных и часть возиласьиз местных деревень на развозках. Зарплата там была почти край, но хороший график и близко к дому мне, а если были подработки то хорошо выходила. Так все повышения зарплаты были  после того как специалисты из средней азии ложили на стол массово заявлении. С одной стороны они были тригерром повышения зарплат, но если повышения начинали требовать местные они не поддерживали, а начальство говорило что они смены оттадут гастрикам. Вот и думайте сами про экономическую состовляющию

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это потому, что "гастрики"-то тут, и их "голос" решающий т.к. они и являются основной рабсилой (с ваших же слов)


А если их "изъять из оборота" (про что и речь в условной ситуации, понятно что ситуация условна и изымать никто никого не будет в принципе - государству и так норм) - уже некем будет козырять "вон очередь за забором из Джамшутов, еще мы тебя слушать будем местный Вася" - либо Васю слушаешь и ЗП повышаешь, либо пустота в вакансии если Вася взял волю в кулак и не растекся перед начальством (зависит от Васи и ситуации в целом, "хватает ему на макарошки или уже действительно край и это даже "работой за еду" не назвать уже", Джамшут-то уехал

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лично вы пойдёте за 100к дворником? Не условные Вася или Петя, а вот лично вы. Разгребать тонны говна под окнами любителей фразы "я дворникам плачу, пусть и убирают". Зимой в 5 утра разгребать кучи снег и расколупывать горы льда...
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

За 100к? Думаю да, почему нет, лично я не вижу в работе дворником ничего такого, если ЗП и условия труда полностью устраивает соискателя


Как я уже ниже писал - можно хоть дворником, хоть говно лопатой кидать, если соотношение "ЗП/час/трудозатраты" приемлимы лично вам

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Наивняк.

Племянница работала в маленьком, но крутом магазине шоколада.
Всякие фигурки из шоколада, шоколадные медали на заказ, штучные конфеты...
Оператор шоколадной машины или как-то так.

Как-то звоню ей, а она - сейчас, полы домою...
Уборщицы не было, сотрудники сами по очереди полы в магазе мыли.

За ту же зарплату.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В разовом порядке, в течение недельки, недовольство копится, потом вдруг еще и 1-2 кассиров сократили, "выйди-ка в их смену, за свою ЗП, ни копейки больше"

Надолго хватит?


Ну если все устраивает - "наши полномочия все", работайте, раз нравится, ктож запретит, все добровольно)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут если немного капнуть, то Япония один из крупнейших держателей этого самого американского долга.

Кароч, в Японии всё не очень хорошо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут если немного капнуть

А что капать нужно?)


А то говорят с этим поаккуратнее надо быть)

Иллюстрация к комментарию
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По состоянию на 2022 год государственный долг Японии оценивается примерно в 12,20 трлн долларов США. Долларов США (1,4 квадриллиона иен), или 266% ВВП, и является самым высоким показателем среди всех развитых стран. 45% часть этого долга принадлежит Банку Японии.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У Японии там свои "заморочки", начиная с конца Второй Мировой это де-факто подконтрольная США территория почти без армии (на бумаге конечно есть, на практике США очень "нежно" за этим всем следит "что-как") и с весьма размытыми и условными "контролем по управлению страной" и "политической свободой волей", мягко говоря


Так что львиная часть их "долга" может проистекать как раз трансфером от "сюзерена", если и не прямым трансфером госдолга США через "схемы", то из-за "соблюдения интересов"

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сферические перспективы в вакууме.
Вы ддолжны понимать, что в долгосрочной перспективе может быть всё что угодно, а в данный конкретный момент есть то, что есть.
Ннужно так же понимать, что большой процент тех, кто сегодня говорит что не идёт работать дворником потому что зарплата не та, откровенные пиздаболы.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж так смотреть - государство и не пойдет на "выселить мигрантов" - ему наоборот выгоднее так, как есть, пофиг что там "плебс бухтит"


Так что разумеется - это все "мысли в вакууме", что мы тут придумываем - государству норм - оно и будет делать так же, раз ему норм)


большой процент тех, кто сегодня говорит что не идёт работать дворником потому что зарплата не та, откровенные пиздаболы.

Ну как бы - я не знаю точно сколько ЗП у дворника сейчас, уж извините, но что-то мне подсказывает, если ее сделать 100к - очередь будет как в ИТ, начиная от школьников и кончая людьми с высшим образованием)


И "зарплата сразу станет та", и престиж профессии будет уровня "я дворник - уау, хочу от тебя детей"))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно,он же не штукатур и не плиточник,он ответственен за организацию ремонта,и за тех кого нанимал для этого ремонта. если б сразу нанял белорусов ,а не экономил на зп для рабочих, то маржа у него была б выше, если б в среднем везде по стройкам и ремонтам бригадам платили б достойно,то русских бригад было б больше чем сейчас. у нас в деревнях работы нет, так что рабочая сила нашлась бы, было б целесообразно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Скупой платит дважды", ничего нового в целом, все всегда думают "ну вот уж мне-то в этот раз точно получится сэкономить и получить 20к навару вместо 15к, я ж самый прошаренный и умный, куда там остальным", бывает и правда прокатывает ("джек-пот"), а чаще все-таки вместо 20к и даже вместо 15к - 5к из-за "двойных" платежей, или вообще в ноль или даже в минус, т.к. где "дважды" - там и "трижды"


(Цифры просто для примера разумеется)

Автор поста оценил этот комментарий

Да. И это называется капитализм. Свой карман ближе. Я тебя спрошу, а ты готов отдавать часть свой ЗП некому Васе, чтобы он начал получать, скажем, не 30к в месяц, а 50к, всего то 20к с вашей зарплаты. Соглашайтесь, отличное предложение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если "Вася" работает на моем предприятии, и я получаю именно с плодов труда этих "Вась" 20кк в месяц "чистых", а "Васи" 20к в месяц за свой же труд (я по сути не делаю НИХУЯ, просто "стригу купоны", потому что я "чОткий и не-лох", а "Васи" "лохи" т.к. "не могут в "собственный бизнес"") - как бы "а почему нет"?

Единственное препятствие - " с фига ли Я (это же Я!!!) буду получать не 20кк/месяц, а 10кк, чтобы "рабы" жили не на макарошках, а поприличнее, лесом идут, и так ведь "работает", все збсь"


А "просто Вася" - а он мне кто? Я его не знаю и на работу не нанимал) С тем же успехом я могу "20к моей зарплаты" Лумумбе в Африку переводить - он мне кто? А я ему кто?


Не стоит "путать теплой с мягким" - один "Вася" другому "Васе" (причем незнакомому и "он вообще никто ему") перекидывает просто часть своей ЗП (такой же по объему плюс минус), или "Иван Иванович, владелец заводов-машин-пароходов" от своих 20кк 0.01% "перекинет" "Васе", притом что "Вася" на него же работает, т.е. "Иван Иванович" ДОЛЖЕН быть заинтересован в мотивации/здоровье/благополучии/счастье "Васи" по идее т.к. это скажется и на его "бизнесе" - разные вещи)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

подъезжаешь к любому заводу. и на входе стоит новенький х7 на номерах а777аа. и что бы вы думали? это директор. видимо, с голода умирает, весь в кредитах, лишь бы зп выплатить 😄

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А обычно даже "не стоит на входе" - нафиг "директору" на заводе сидеть тухнуть, он на Бали/Мальдивах))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

почему вы не радуйтесь что находятся люди которые работают задёшево?

вы хотите больше платить коммуналку ради дворников-славян? Готовы к увеличению цен в "пятерочке" для того чтобы кассиры больше получали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все подобные ответы сводятся к "вы хотите больше платить коммуналку"/"увеличение цен"?)

Т.е. вариант "предприниматель/собственник из своей честно спижженой заработанной "чистой прибыли" ВДРУГ повысит ЗП "рабам", будет сам получать не 10кк, а 9кк выведенных из бизнеса денег "на карман", а людям ЗП повысит с 20к до 30к" вы даже и сами "по приколу" не рассматриваете?)) Удивительно, почему бы))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Банально скажут подметать продавщице после смены. Откажется - пинок под зад, магазин закроется пока ищут новую. Не пытайтесь подводить под свою ксенофобию экономический фундамент.

Мигранты едут туда, где вымирает местное население. Где вместо третьего ребёнка в семье, а местами и первого, родители выбирают свежий айфон и турецкий отель. Это называется «власть не обеспечила».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мигранты едут туда, где вымирает местное население.

Мигранты едут туда, куда им позволяют ехать ( = "позволяет политика государства") и где привлекают условия жизни/дополнительные привилегии/права

Где вместо третьего ребёнка в семье, а местами и первого, родители выбирают свежий айфон и турецкий отель. Это называется «власть не обеспечила».

Действительно, вот родители просто так взяли и решили, дело совсем не в предпосылках внутри страны (условиях жизни, сфере образования/услуг/здравохранения, обстановке внутри страны и внешней политике, ЗП с учетом декрета одного из родителей и цен на рынках, доступности жил.площади и ряде других не менее "чудесных" факторов), государство-то все условия создает)

пинок под зад, магазин закроется пока ищут новую.

Точно, а новую найдут ну за часок (очередь за забором-то не дремлет), максимум за сутки, инфа 146%)

А прибыль -

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде у японцев работает закон, что иностранному специалисту хозяин должен платить вдвойне от зарплаты японца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а еще в ноги падать и сакэ подносить)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мигранты сначала демпингуют, но потом по полной отрываются. Просто пример с прошлой работы - на участке упаковки мягкой мебели работали только узбеки, т.к. в час им платили 110р, тогда как на других участках 160-200. Закончилось все тем, что узбеки сначала начали увольняться, а потом просто меж собой договорились и устроили забастовку, в итоге у них стала самая высокооплачиваемая работа - 260р в час. И ничего с этим директор поделать уже не смог, т.к. узбеки выживали приходивших русских. Так что работодатель все отлично может платить, просто не хочет для большей прибыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Никогда такого не было - и вот опять" (с)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это не разные вещи, Иван Иванович заинтересован в мотивации специалистов, они получают норм зарплату и живут не плохо, а вот Вась их много, этого не устроит- придет другой, не Вася так Петя, не Петя так Махмуд. Иван Иванович заинтересован в максимизации своей прибыли, а не в благополучии Вась. Поэтому если находятся Васи, устраивающие его по качеству работу, он не будет им платить больше. К тому же у вас представление об Иван Ивановиче, чисто советски- пропагандистское, это такой жирный буржуин, который гнобит своих работников и сосет из них кровь. При этом абсолютно не учитывается, что если на том же заводе сломается условный станок, за условные 10кк, новый покупать Иван Ивановичу, при этом хоть и малую но зарплату Васе платить все равно придется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю на этом мы закончим т.к. этот разговор все равно бессмысленнен и ни к чему не приведет - все останутся при своем мнении все равно, так что нет смысла и дальше "обмениваться простынями")


Всех благ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поверить - это вам к попам. Тут за факты говорят, а вы про какую-то веру. Фу таким быть. Заведите ребенка и учитесь вместе с ним в школе - со второго раза глядь, а что-то между ушами да задержится!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего такая уверенность - у вас же не задержалось, так что так себе метод "со второго раза" видимо))

Автор поста оценил этот комментарий

В 9 классе про инфляцию учительница расскажет и все будет хорошо! На самом деле не будет, и вот почему:


Поднимается зряплата дворника, ИТ-шники становятся дворниками, так как тем больше платят. Теперь бывшие ява-бояре, а ныне менеджеры по благоустройству придомовой территории получают действительно 300к в наносекунду. Они идут в магазины и скупают все, что движется, а что не движется - двигают и скупают. Продавцы и владельцы точек шаурмы видят, что народ с баблом прет валом, значит можно повысить цены: в первую очередь на бензин, он же безлактозный, а менеджеры по клинингу любят все безлактозное. И вот банки и смузичные бьют тревогу и поднимают зряплату пограмистам, чтобы байтики крутились и биткоины мутились, так как некому рисовать прикольные стикерпаки в телеграмме! И снова цены начинают расти.


Подводя итог: экономика так не работает. Нельзя просто взять и поднять зарплату дворникам.


Я не хочу рассуждать о мигрантах и других нюансах. Вопрос в непонимании основ экономики обществом, отсюда эти прекрасные идеи поднять зарплаты дворникам. Прочитайте уже Маркса, наконец. Не пишите бредятину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем примере это так при условии - "дворникам и так все заебись прямо сейчас, и от "скупить весь магазин" их останавливает только ЗП"

А на деле это будет "поднятие до адекватного уровня с "макарошки по праздникам через раз" до "нормальное обеспечение и возможность питаться не как бомж, сдающий бутылки")

В 100 раз же никто не собирается поднимать, но хотя бы до АДЕКВАТНОГО уровня, приносящего выгоды больше, чем "сбор и сдача" бутылок)


Поверьте - поднять 5/10/15к к зарплате дворника - уже людям будет лучше и хотя бы условия жизни поднимуться из "днище" до "хотя бы по-человечески", и много кто согласится идти из тех, кто сейчас думает "может да, а может нет" или как о второй подработке - будет конкурентоспособность хотя бы при прочих равных "идти дворников или на кассу"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор видать не понимает, что повышение расходов на зарплату в итоге ляжет на конечного потребителя, т.е. на него самого. Дворнику подняли зп- так ты же и будешь платить больше за благоустройство двора. Условные повара и офики в кафешках начнут зарабатывать больше, так цены поднимут на конечный продукт. И т.д. Не бывает так что расходы увеличелись а цены на конецный продукт не изменились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, повышать ЗП за счет "чистый доход, "честно" спижженый заработанный и "осевший на карман"" предпринимателя - моветон, ктож в здравом уме захочет повышать ЗП "рабов" и сам получать не "привычные" 60кк в месяц, а 40кк - "в сарай идите с такими предложениями, мое, "честно" заработанное")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В моменте да, потом выравнивается "слыхал, там на складе норм бабло стали давать ". Но опять же, пьющий Вася, будь он хоть коренной в 10-ти поколениях, на складе нахрен не нужен. Поэтому ни одна страна практически не ограничивает миграцию до нуля. Просто нужно понимать, что работать должна своя печень, пусть и с лекарствами, а не тупо сразу садиться на таджикский диализ .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен - нормальная мигр. политика и (что еще важнее) нормальное соблюдение контроля за ней помогли бы сильно, а не "вот это вот все")


Но "что имеем то имеем", лично мы с вами все равно никак не повлияем, вот только и можем "постиками на Пикабушечке баловаться")

Автор поста оценил этот комментарий

то, что сейчас, "прогрессом" назвать сложно - получить вместо "отечественных" ОПГ "угольковые

Причем тут вообще трудовые мигранты. Вы же всерьез не будете утверждать что доставщик пиццы или плиточник это член ОПГ?

вопрос просто будет ли потом лучше, или так же/хуже, тут уже от политики/направления перемен и прилагаемых "рычагов" зависит

Каковы предпосылки того что потом станет лучше? Ну кроме того что вам нравятся другие ОПГ?

Сама "условная ситуация" - для обоснования - будет не "писецдальшежитьнизяникаквообще", что будет "хуже"

У меня основной вопрос зачем делать ХУЖЕ. Ведь тогда получается что те кто завозит мигрантов делают ЛУЧШЕ. У нас все настолько хорошо в экономике что нужно вставлять ей палки в колеса?

процесс В ЛЮБОМ случае саморегулируется, и ВОЗМОЖНО потом будет лучше

Ну то есть если выкинуть из страны несколько миллионов трудоспособного населения при стабильной тенденции к уменьшению численности, параллельно с необходимостью увеличивать свое производство, стонами про то что очереди за забором закончились, и наращивать количество людей клепающих что то на оборонку куда не стоит привлекать мигрантов ВОЗМОЖНО приведет к тому что станет лучше (но сначала ТОЧНО станет хуже). Да вы оптимист. Возможно, после хуже станет еще хуже, потому что некоторые производства встанут от нехватки рабочих мест, потому что пытаться что то производить у нас потеряет остатки смысла, ведь будет не хватать рабочей силы, а население вместо того что бы получать хотя бы средне специальное образование вынуждено будет работать грузчиками, потому что мест где иожно его применить станет меньше. И вот это уже будет 

писецдальшежитьнизяникаквообще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо мы пошли на 2-3 круг, предлагаю прекратить "обмен простынями", все равно останемся "при своих мнениях" и дальше)


Постараюсь кратко -


"Перемены" - это "сначала СКОРЕЕ ВСЕГО И ОБЫЧНО (историческая практика - железобетонное доказательство) "ХУЖЕ", потом "ЛУчше/Так же" в зависимости от "курса новаторов", "Хуже" только при условии "затягивания первоначального периода" "Хуже" (за примером думаю ходить не нужно далеко) либо пиздецкой криворукости этих самых "новаторов" - тогда просто пойдет вытекающий плавно сразу же из первого второй виток "Перемены", но уже с другим "составом Новаторов"


"Без перемен" - 99% лучше точно не будет (нет изменений), а вот "Хуже" может, т.к. проблемы вполне могут быть в самой системе и "копится", не проявляясь активно сразу, и тогда все равно рано или поздно придет к "Перемены" - естественным путем ("население взялось за вилы т.к. "так дальше жить просто нельзя - или "за вилы" ,или "на кладбище"", условно)


Исключение только в случае "Все и так идеально, и без перемен" - тут да, но мы и так знаем, что это "не наш случай", да и нигде в мире пока не дошли до "идеально", максимум стараются "приемлимо, работает кое-как, и пытаться без перемен, чтобы протикало подольше "пока работает""


Наш случай как раз "кое-как приемлимо, пытаются делать без перемен подольше, проблемы копятся, "государство" старается реализовать любимое "выдоил побольше - свалил "в закат в "цивилизованные" страны"" - отрицать думаю сложно

Это не значит, что "раньше (в те же условно "90ые") было лучше (я не "фанат отечественных ОПГ" как вы предположили) - но то, что "раньше было хуже, а сейчас чуть лучше-стабильнее - не значит, что сейчас "Хорошо/Идеально и Перемены не нужны" - значит "Перемены" вполне уместны


И да - сверху ("от государства") этих "Перемен" не будет по уже описанной причине - "все устраивает, идет строго по плану и мутится как надо, чем дольше тем лучше"

Так что это все равно все на уровне "мысли вслух" и "гипотезы", никого ни к чему активному призывать или тем более самому "начинать" я разумеется не собираюсь)



И вот это уже будет писецдальшежитьнизяникаквообще

Любая система (экономическая в том числе) стремится к саморегулированию и самоулучшению, так что даже если (условно) "умрет 90% населения" - все равно произойдет "саморегуляция", все норм, "жизнь продолжится"

Особенно если "не вставлять палки в колеса"/"не направлять как нам надо")

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Мне тут наверное нужно тобой восхититься. А мне вот что-то вспомнились бородатые анекдоты.
Граф Суворов читает донесение, которое его адъютант написал императору: "...а также доблестно закололи 700 турок.."
—Ну что ты пишешь, что ты пишешь, какие 700? Пиши 7, нет 70 тысяч закололи. Чего их басурман жалеть то!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне вот что-то вспомнились бородатые анекдоты.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти "договорившиеся конкуренты". Большая часть бизнеса вполне себе конкурирует между собой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на каком уровне


На мелком-среднем - вполне, смысл "Вовану из Ленинградского району Москвы" договариваться о ценах с "Абрамом из Октябрьского района Москвы", если оба держат по одному ларьку "Пиво-Воды" и даже не пересекаются ни лично, ни охватом клиентов т.к. находятся в получасе езды друг от друга, а вот бабки на троллейбусе могут и съездить к "соседу" ради "выгоды в рубь писят" по выходным (надеюсь понятно, что это условный сарказм, но на всякий случай)


А вот на среднем-крупном (уровень олигархических "фракций-семей-кланов" внутри государств и "отношений между государствами" ("отношения между государствами" это вообще по сути "отношения между мафиозными семьями из разных государств", масштаб только покрупнее, а процессы и порядки плюс-минус те же) например) - там все схвачено и поделено "по-братски", и всегда было исторически)

Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл условного изъятия? Они сейчас работают и выполняют свою функцию. Для того их сюда и завозят, а не для фантастических замещений. Любое резкое изъятие миллионов работников из экономики это очень плохо. Что конкретно вы имеете ввиду под "писец всему" я не знаю но будет ощутимо хуже, а не поднятие зп как вам кажется.

Интересные рассказы про то что лет 20 назад небыло всемогущих диаспор и они никого не отмазывали это такие сказки что пиздец. Тогда с национальной преступностью было ощутимо хуже чем сейчас, отчасти потому что часть полиции ещё жила по принципам 90х, отчасти потому что люди привыкли жить "по понятиям" и неохотно решали вопросы в правовом поле в принципе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки-несказки, но по крайней мере видимо у них "конкуренция" в виде местных и милицейских (тогда еще) ОПГ хотя бы были, я согласен - тоже мало хорошего, но и то, что сейчас, "прогрессом" назвать сложно - получить вместо "отечественных" ОПГ "угольковые", с еще мЕньшим противодействием им т.к. "все заебись и схвачено")


"Условное изъятие" - просто в качестве примера, и это очевидно, что "сразу лучше не будет, а будет хуже", это тоже "естественно" - при переменах ВСЕГДА хуже сначала, вопрос просто будет ли потом лучше, или так же/хуже, тут уже от политики/направления перемен и прилагаемых "рычагов" зависит

Понятно, что никто не будет и даже не собирается кого-то "изымать", "не для того завозилось и вообще это не вашего ума дело"))

Сама "условная ситуация" - для обоснования - будет не "писецдальшежитьнизяникаквообще", что будет "хуже" (по крайней мере первое время) - вроде очевидно, но процесс В ЛЮБОМ случае саморегулируется, и ВОЗМОЖНО потом будет лучше, но уж точно не "писецжизнькончена" в любом случае)

Думал это и так понятно, в чем посыл)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уже писал на пикабу по поводу зарплат мигрантов. В стройке зп совсем не маленькие, в среднем 90-100 тр. Это основная масса которая что то умеет делать. А еще есть спецы с доходом 300-400 тр Но это сделка и когда нет работы то сосут. Ну и по поводу местных рабочих. Никто не хочет работать. Ладно Питер или Москва. Так и из маленьких городов морду воротят от 150 тр зарплаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит уточнить правда - "умеют/владеют специальностью, но воротят морду", или

"не умеют и не имеют специальности, и даже если бы и хотели 150т - не умеют/не могут, т.к. "фу профессия (в детстве/подростковом возрасте) = не освоил/не научился = не умеет, да и учиться все еще не хочет даже сейчас т.к. по престижу все еще репутация "зашквар" так и не поменялась никем до сих пор, да и все еще учиться негде, только "самоучем""

И отдельной строкой - "если на стройке уже 80% Джамшутов, что-то подсказывает, что 20% "местных" там будут "рады", как подагре"))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я примерно об этом и писал, затрагивая производительность труда: собственник может и согласиться на снижение своей доли в прибыли, отдавая ее в виде зп работникам, но это он может сделать только до момента обнуления этой прибыли, дальше повышать не получится - именно поэтому и должен каджый работник "вырабатывать" больше продукта/услуги. Но конечно сам он это делать не будет, поэтому нужны руководители для налаживания процессов, внедрения новых технологий и методов автоматизации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно все так и понятно, просто все уже изначально упирается именно в "собственник хер клал и свои "уже кровные" отдавать "рабам" не будет, еще чего удумали, "уже мое, "заработанное")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да да прямо все джамшуты начали разом что то требовать. Они же не бесправная демпенгующая рабочая сила, которых берут потому что их можно жёстче эксплуатировать.

Если  80%  василиев все устраивает  значит они хотят что бы джамшуты подметали улицы, сортировки трусы на складах ягодок, и делали и доставлчли им шаурму. Подавляющее большинство василиев где то прямо сейчас работает и занимать места демпингующих не спешит. Вы носитесь с идеей что мигрантов должно быть меньше, зачем это нужно гражданам страны? Что бы что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Василиев" просто почти столетие отбирали (и продолжают, "зачем прекращать то, что неплохо работает") по принципу "терпи, а то расстрел, а потом ГУЛАГ, всей семье причем", планомерно) Дает плоды как-никак)

А "Джамшуты" свежие, "незамутненные", со своими "порядками и устоями", которые они щедро и "мирно" хотят "привнести и укоренить", и никакого противодействия (если не сказать "молчаливое одобрение") со стороны государства, "детки балуются"


Так что насчет "80% Василиев все устраивает" тут как я уже говорил - "устраивает" или "тихое недовольство, но без активных действий" - одинаково приемлимо для государства, "на то и был расчет отбора")


И я уже говорил - я "не ношусь с идеей", что мигрантов надо "выселить/расстрелять/изничтожить/не пускать ВООБЩЕ ни одного", я пытаюсь донести 2 идеи -

1) "мигранты" это норм само по себе, если они НОРМАЛЬНЫЕ мигранты, ассимилирующиеся, адекватные и с нормальным контролем миграционной политики от государства, почему нет-то

2) если вдруг (как я еще в шапке поста отметил) УСЛОВНО "изъять мигрантов" - это не будет "все, ложимся по могилам и помираем, конец света пришел, нет пути назад" - все порешается естественным путем без прям "писецвсемуонет")


Они же не бесправная демпенгующая рабочая сила, которых берут потому что их можно жёстче эксплуатировать.

"Аппетит приходит во время еды")

10-20 лет назад они себя так агрессивно и нагло и не вели, "прощупывание почвы и определение границ", если с ними носиться как с писанной торбой и потакать во всем - почему не начать требовать больше-то и права не качать, "раз можно"?)

"А если что" - "всемогущая" диаспора "прикрое")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты упустил, что в данном случае директор и сам Джамшолзалупаджон улы буйтам в рот браков. Но уже россиянин и с паспортом. И текст вакансии он на русском не напишет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При таком сценарии тут уже "агрессивное замещение прошло успешно", "наши полномочия все", "поздняк метаться", "только массовые расстрелы спасут Родину"))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак для всех, кто думает что выгнав отсюда мигрантов сразу станет все сладко да гладко.
В нашей стране производится условно 1000 единиц товара. В общем зарабатывают все работники в России условно миллион рублей. Итого условно каждый товар стоит 1000 рублей.
Если в России работники будут итого получать допустим 1.5 млн рублей, то каждый товар в итоге будет стоит 1500.
Это, так сказать, основы экономики для самых маленьких. Для натурального (в покупательской способности) роста зп нужен такой же рост производительности, иначе просто инфляция в итоге получится. Для роста производительности нужно увеличивать количество людей на производстве реальном. т.е. покупать современное оборудование и(!!!!) сокращать должности, не производящие какие-то материальные ценности. Иными словами, для роста реального достатка надо выгнать половину офисных работников и поставить их за станки. Количество мигрантов тут наверное особо не при чем.
Это я к тому, что хватит писать популистские посты о таджиках, вы либо ни черта не понимаете о чем пишете, либо понимаете, но зачем тогда пишете - непонятно. То ли плюсов срубить, то ли продвинуть расистскую повесточку (которая ничем не лучше западной, пидорастическо-негритянской).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашей "экономике для самых маленьких" есть одна малюсенькая недосказанность")

В нашей стране производится условно 1000 единиц товара. В общем зарабатывают все работники в России условно миллион рублей. Итого условно каждый товар стоит 1000 рублей.
Если в России работники будут итого получать допустим 1.5 млн рублей, то каждый товар в итоге будет стоит 1500.

Проще всего ответить так - ("Анекдот "мы оба в среднем миллионеры"), пояснять/расписывать анекдот надо?) "Перераспределение чистой прибыли"?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Взять и поднять ЗП


Мужик, ты забыл об одной важной вещи - соотношение ЗП и выполняемой работы. Если условном джамшуту поднять ЗП за то, что он веником машет, то разрыв ЗП между дворником без образования и условным Васьком на заводе этого же предприятия сократится. А этим никто доволен не будет.


4 года назад работал в фикс прайсе админом за 28000р в месяц + квартальные премии были когда как и работал у нас охранник за 1200р в день. Да, ЗП охранника ни о чем, давайте поднимем до 1800 хотя бы? Подняли, но тут я начинаю задумываться - а с какого х.я охранник просиживая штаны на стуле получается столько же, сколько и я?! При том, что я за день дай бог на 20 минут сел отдохнуть.


Если подымать, то всем, но этого не будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос - "за счет чего поднимать просто", от него главная проблема аля "экономика рухнет/затронет другие ЗП/области экономики" и растет)


"Поднять за счет стоимости товара/услуги" - или "за счет чистой прибыли, оседающей в кармане собственника"?

Думаю очевидно, "за счет чего" обычно поднимают, и "откуда растут ноги" проблемы))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал первый раз учебник по экономике за первый курс универа, ага…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
учебник по экономике за первый курс универа

"Для младших классов/Для самых маленьких" жеж)

8
Автор поста оценил этот комментарий
А как думаете, расходы на повышенную зарплату он из кармана своего заплатит или заложить в стоимость товаров? А потом, по отзывам работающих с мигрантами- ни хера они не хотят за копейки работать, причем уже давно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется "заложит в стоимость", в этом и "корень проблемы")


"Платить из честно спижженых заработанных и уже лежащих на кармане "кровных" - "недопустимо", "как у вас мысль-то такая появилась, срамота")

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот закон спроса и предложения он же ведь только тут работает?

После того как дворникам зарплату повысят втрое то ведь неожиданно не окажется через месяц платежки за коммунальные услуги с ценами втрое больше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря ЗА СЧЕТ чего "дворнику" ЗП повышать - за счет стоимости продажи продукции/услуги, или за счет "чистой прибыли", которую предприниматель/владелец бизнеса выводит и "кладет на карман как честно спижженое заработанное")


На 2ое они "пойтить никак не могУт", "недопустимо", очевидножеж))

4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы к 0? В абсолютных цифрах это как выглядит? Какая вообще разница если часть мигрантов со временем станут "локалами", часть создадут смешанные семьи и тд. Это можно замечательно наблюдать в странах где этот процесс гораздо более ярко выражен и  поставлен на поток, например в Канаде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вообще разница если часть мигрантов со временем станут "локалами", часть создадут смешанные семьи и тд. Это можно замечательно наблюдать в странах где этот процесс гораздо более ярко выражен и поставлен на поток, например в Канаде.

Только там идет "ассимиляция" в первоначальное общество, "мирная", а у нас попытка "агрессивного замещения")

Немного разные вещи, не находите)


Я лично против мигрантов вообще ничего не имею ни разу, если они "мирно ассимилируются", но как бы "агрессивное замещение" - это чуть другое и вызывает уже совсем другие мысли/эмоции/реакцию)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да естественным образом просто метиализуются работники на миллионы рабочих мест. Нужно только поднять зп.

Вам не кажется решение проблемы методом "естественные процессы как нибудь саморегулируются" слишком инфантильным? Или экономика здесь и сейчас не важна?

А невмешательством государства вы называете жесткие ОГРАНИЧЕНИЯ на ввоз мигрантов. При этом в вашей картине мира государство волнует не экономика а направление движения народных мыслей, которые как раз наоборот в большинстве против мигрантов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом в вашей картине мира государство волнует не экономика а направление движения народных мыслей, которые как раз наоборот в большинстве против мигрантов.

Тут просто стоит уточнить, что именно понимать под "государством" и "интересами государства")

"Государство" - это по сути группа лиц (очевидно незначительная на фоне всего "населения государства", но при этом именно себя считающая "населением", а остальных своим "ресурсом"), имеющая реальные власть/"рычаги" на определенной территории (авторитетные (поддержка других групп населения, "за деньги" или "За идею" уже не важно), экономические, силовые, политические (внешние и внутренние), медийные и т.д.)

Пояснять, в чем именно "интерес государства" стоит? Думаю нет)

"Народ не бунтует/тихонько выражает недовольство без активных действий ("направление движения народных мыслей"), прибыль капает - четко"


"Направление движения народных мыслей" учитывается ТОЛЬКО для бОльшей/хоть на что-то влияющей части народа, очевидно - если будет 5% Василиев и 95% Джамшутов - Василии идут лесом, даже если бьются в истерике т.к. реальной угрозы/силы "Василии" представлять не будут, равно как и в ситуации 80%; Василиев, "бухтящих на кухне/про себя" и 20% Джамшутов, "что-то требующих/качающих лодку через диаспоры и нет простых/реальных рычагов их просто "подавить" (либо не выгодно, либо "не можется")"

И учитывается только в разрезе "не мешайте взрослым дядям получать "чистую прибыль" со своих "исконных данных от бога наделов" наиболее эффективным и быстрым способом"

Та же мафия, "только в профиль" и в более крупных масштабах, если провести аналогию)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а без них лучше станет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь даже не про "станет лучше/хуже", речь про "без них ничего не накроется", как в тех постах ноют, в ответ которым я пост и запилил

Там прям прямым текстом говорят - "вот мигранты работают, а вы не идете = мигранты не будут работать писец всему", нет, не писец, а саморегуляция начнется)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс сто. У нас в Новой Зеландии закрутили гайки на низкоквалифицированную иммиграцию. Итого: цены на все пиздец. Страна аграрная, напряжёнка с рабочими из азии (всякие собиратели фруктов), цены на еду очень высокие. На каждом втором кафе надпись "закрыто из-за отсутствия персонала", т.к. европейских студентов на work & travel обычно работающих в таких местах тоже нет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все естественный и вполне ожидаемый процесс, он не регулируется "за сутки/за неделю"

Пройдет 1/5/10/50 лет - все саморегулируется, просто очевидно, что ЛИЧНО каждому отдельному человеку хочется "здесь и сейчас, я-то здесь и сейчас живу, а не через 50 лет, фиг ли мне", как и государству - "хочу здесь и сейчас прирост демографии и рабочего ресурса, а не "реформы/подъем демографии за счет "коренных"/льготы/перестройка экономики годами" вот это вот все"

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Дворникам повысят, кассиры скажут "нихуясебе, а нам?" И пойдут в дворники. Директору нужно будет искать кассиров и поднимать цены в магазине, чтобы эту повышенную зарплату отработать. Народ, увидев высокие цены в магазине, скажет "данунахуй, тут дорого" и пойдёт в Магнит. Лучше б директор тогда сам подмел))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так экономика и работает - "саморегуляция" называется)

Но это если без вмешательства/"рычагов" извне, а государство очень любит эти "рычаги". "пускать на самотек и саморегуляцию, чтобы естественно решалось в течение нескольких десятилетий - не-не, хотим здесь и сейчас, в течение недели/месяца"


И про "подъем цен", уже раз 10 в других ответах писал - ну да, с "чистой прибыли, выводимой в карман" ЗП ж невозможно поднять, ТОЛЬКО с "внутреннего оборота бизнеса", а то, что "вывел в карман" с "чистой прибыли" - "мои деньги, еще я делится буду с рабами честно спижженым заработанным")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут столько аналитиков. Все про всё знают. Умы просто. А Маркса (да-да) читали ? Там всё написано. Я чуть не помер, но прочитал хоть тот самый Капитал. Не прямо рекомендую. Но надо. Не будет ни таких постов, ни ответов на него . 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно - зачем посты, зачем что-то менять - "живите и наслаждайтесь тем, что "бог дал", смерды"


"Все идет строго по плану, и ваще четко и заебись, чего вам еще надо-то собаки" (с)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ТС представление о "директоре" как о человеке с бесконечным количеством денег. "Директора" останавливает от поднятия зарплаты только жадность. ТС не думает что контора этого самого директора зарабатывает обычно пригорошню копеек, и, после раздачи зарплат, налогов, аренды, закупки оборудования, оплаты рекламы и прочих расходов, у него останется совсем чуть-чуть. А с поднятием зарплат дворникам и прочим нискоквалифицированным трудягам в 3-4 раза, он, либо разорится и закроется, либо вынужден будет поднять цену на выпускаемый продукт.
Короче, очередной "экономист" с уровнем развития и понимания проблемы как у школьника начальных классов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

См. 146 ответов выше/ниже (где там ваш комментарий находится в общей массе) на тему "свидетели "предприниматели/собственники ведут бизнес "для души" с "чистой прибылью" +0/10к рублей годами, а яхты/земля/недвижимость/техника/машины/загранпаспорта - "это боженька подогнал/наследство получили" не дремлют и донесут правду")


Туда же "если ты предприниматель с "чистым" 0/10к рублей в месяц годами - так иди на гос.службу за 20к, 20к>10к (Капитан Очевидность)"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут источник прибыли? Каким бы он ни был - доход предприятия или оборотные средства, один хрен это расходы. Повышение зп ВСЕГО коллектива в любом случае повлияет на цены, хоть откуда ты эти деньги бери

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мягко говоря не поняли, попробую "прям на пальцах" (цифры будут очевидно условны, просто для примера)


Есть предприятие - "Рога и копыта"

Производит спички

Закупка материала, обслуживание/ремонт станков, выплата ЗП рабочим, упаковка, соглашение с транспортной компанией, продажа по договору готовой продукции распространяющей компании - это "внутренний оборот бизнеса" (заметьте - ЗП ВКЛЮЧЕНА ИЗНАЧАЛЬНО в этот "внутренний оборот", оно так и работает обычно)

А после полного прохождения 1го цикла "оборота", помимо "отбитых в ноль средств для следующего цикла" есть "чистая прибыль" - она идет либо на расширение/развитие бизнеса, либо "оседает на карман" собственника, либо в дефицит (надо добавить еще вливаний, чтобы бизнес просто "не встал" т.к. цикл "не окупился", "работа в ноль минус вышла")

Т.е. опять же условно - вложил в бизнес 100 рублей ("закупка/ЗП/транспорт" вот это вот все) - после прохождения цикла получил 110 рублей - 100 обратно пошли на следующий цикл, 10 либо туда же можно вложить и расшириться/улучшить бизнес, либо вывести и себе взять как "доход"

А если "вложил 100 рублей после цикла вышло 90" - дефицит, придется брать кредит либо добавить из "накопленной заначки" т.к. бизнес "пока не крутанулся/не повезло не фортануло в этом квартале" и даже материалы закупить самого "оборотного капитала" не хватит уже (надо 100, а оборот вышел в 90, "нужно добавить")


А теперь "внимание вопрос знатокам" - КАКИМ образом это "10 условных рублей "чистого дохода"", выведенные и "осевшие" в карман собственника как "прибыль" (и которые он и тратит сам на "яхты/землю/недвижимость/загранпаспорт") - повлияют на "ЦЕНУ ТОВАРА"? Если он их выводит себе "в карман" они магическим образом "не влияют", а стоит выводить 9 рублей вместо 10, а еще 1 рубль добавить в графу "расходы на ЗП" - цена магически вырастет?


Ах ну да, мы же даже УСЛОВНО не допускаем, что "честный и совсем неалчный" собственник будет согласен после получения годами "чистого выводимого на карман дохода" 10 рублей "пересесть" на доход 9 рублей "в угоду рабам", он захочет СНОВА 10 рублей "и-пох-че-как", Understandable)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай ТСу кипеть пролетарским гневом. Все собственники бизнесов, включая ларёк на рынке, имеют миллионные сверхприбыли, и не платят своим сотрудникам по сто тыщ исключительно от жадности. Надо их всех заставить поделиться, и вот тогда заживём!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо вы за меня додумали и обобщили, снимаю шляпу)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь. Такие посты периодически всплывают, когда вчерашние подростки без опыта работы хотят в экономику. Это нормально. Потом придёт понимание почему всё не так просто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вчерашние подростки без опыта работы хотят в экономику

Раскусили, что поделать)

Потом придёт понимание почему всё не так просто.

Действительно, и почему же) Неужто "рептилоиды" опять?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наивно считать, что при этом кто-то будет снижать свою прибыль.

Если вместо мигрантов нужно будет набирать местных за бОльшие деньги будут повышать цены.


Тут вопрос в том чего хочется больше. Хочется дешёвых товаров и дешёвых и быстрых услуг - придется мириться с мигрантами.


Согласен заплатить побольше, и подождать подольше - можно обойтись и без мигрантов.


Любой, кто себе чернорабочих каких-нибудь нанимал для ремонта или каких других работ может вполне себе свой опыт экстраполировать на остальную экономику.


Нужно было вам, к примеру, разгрузить машину песка. Сколько вы заплатили таджику с лопатой, а сколько бы заплатили местному с той же самой лопатой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наивно считать, что при этом кто-то будет снижать свою прибыль.

В этом и есть главный корень проблемы, чтобы еще раз не перепечатывать уже раз в третий -

#comment_278993617

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти. 500% все равно получит, заложит в стоимость товара / услуг ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, со своей честно сворованной заработанной и уже положенной в карман на новую машину/квартиру "чистой прибыли" же ЗП платить это моветон, согласен)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам по секрету скажу, хорошие мастера на авито не сидят, а работают от клиента к клиенту с ожиданием бывает несколько месяцев. У нас шпаклёвку делал русский Криворучкин, задолбались с ним, свинота ещё та, тяп-ляп, сроки ни в какие ворота, переделывал за ним армянин -быстро, аккуратно, ровно и красиво.

Сантехник русский- золотые руки, электрик русский-рукожоп, армянин- рукожоп, украинец- красавчик аккуратный.

Короче дело не в нации, а в человеке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно иногда попадаются "местные", как уже отмечал, просто на них выйти без личных связей/знакомств тяжко

Полностью согласен, про то и речь

Как и с тем, что "мастер" не равно "определенная национальность", люди все разные, могут и мигранты быть "золотые руки", почему нет-то


Просто на "мастера" в принципе выйти тяжко, хоть на мигранта, хоть на "нашего", у них уже и так клиент-база собрана уже давно и расширяется сама "сарафанным радио" без всяких "Авито", и работы хватает, особенно в узкоспециализированных профессиях, где качество очень важно (те же сантехники/отделочники) и работа есть постоянно от одних и тех же клиентов, а не "один раз за жизнь")

7
Автор поста оценил этот комментарий

"убит престиж профессий"

вот и ответ на вопрос в вашем посте

поднимай не поднимай зарплату - русские туда пойдут неохотно. как и в дворники, кассиры, грузчики, сантехники и тд.


по поводу навыков.

я очень сильно сомневаюсь, что все джамшуты на наших стройках заканчивали профильные училища.


так что проблема действительно не в джамшутах и не в зарплатах.


это та же сторона медали, что и наш "Всратый сервис" в гостиницах, ресторанах и тд.

"Мы не рабы, рабы не мы"

Белых господ не за какие деньги не загонишь в дворники. И не заставишь улыбаться и кланяться клиенту.

Тех, кто готов работать на "непристижных" местах очень и очень мало.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже отмечал выше - никто не говорит про "спустя день/неделю набрали Василиев вместо Джамшутов, всего лишь повысив +5к ЗП"

Процесс быстрый в рамках исторических процессов, а не отдельной человеческой жизни, минимум на несколько лет, а скорее десятилетий что-то кардинально меняется, и то при условии "приложении силы извне" на эти процессы (т.е. создания условий для их изменений)


Переориентация престижа/ценностей за один день не меняется в сознании, но поднятие ЗП и какие-то шаги по рекламе/созданию имиджа/учебной базы этот процесс ускоряют в разы, если не на порядки


Поднятие ЗП до АДЕКВАТНОГО уровня, а не до завышенного даже - это уже первый шаг по крайней мере, т.к. не хотят идти на эти профессии не просто "потому что звезды так сошлись", очевидно


Либо из-за конкуренции с организацией Джамшутов (никто не хочет с ними бодаться за уже полностью захваченную ими нишу), либо из-за недостатка ЗП (трудозатраты/условия труда/время > ЗП/себестоимость труда), либо из-за убитого престижа ("ты в ИТ работаешь? фууу отстой, что за шляпа, только неудачники идут в ИТ - ты дворник? уау не может быть, профессия мечты, где учился на него"), либо из-за более выгодных предложений на рынке (зачем идти в дворники за 20к, если можно пойти менеджером за 50к - меньше работы больший доход), либо из-за совокупности всех этих (и еще ряда других) причин вместе одновременно, изменение переменных в одной из этих причин очевидно сместит "баланс системы" всей профессии, пусть и не сразу "за один день"

Автор поста оценил этот комментарий
Ваши действия?

Закрываюсь. ибо вариантов нет.

Увеличиваешь ЗП - продукция становится дороже - никто не покупает - закрываемся.

Не увеличиваешь ЗП - никто не идет - продукция не производится - закрываемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с " "кровной" чистой прибыли в карман" ЗП повышать ведь моветон, согласен))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот  и я об этом.

а автор сводит всё к "поднимите зарплату и народ повалит"

не повалит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проведите эксперимент, если не верите)

Создайте ИП "Уборка дворов и улиц", с ЗП дворникам 100к)

Уверяю - очереди будут через недельку, причем из "славян" (из "мигрантов" тоже, разумеется, но это же вы ИП - сами решаете, кого набрать)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

да просто банально поднимут цены в тех же магазинах или увеличат платежки за жкх. человек банально не умеет продумывать все даже на шаг вперед. в его манямирке директор себе миллионы лапами загребает

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в вашем "манямирке" 99% предпринимателей/директоров имеют годами +0/+10к рублей "чистый доход выводимый в карман", "ведем бизнес по фану, а землю/недвижимость/машины/загранпаспорта/путевки - боженька послал/с наследства от родственников")

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если "цифры взятые с потолка чисто в качестве примера" на самом деле на порядок ниже? Да нуу, бред какой-то...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, я смотрю, тоже из свидетелей "99% предпринимателей-бизнесменов работают чисто по фану, чистая прибыль +0/10к рублей годами, весело же, а недвижимость/машины/технику/загранпаспорта и путевки покупаются с наследства от родственников")

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой пример. Владел я сетью мастерских(8 штук) со среднемесячным оборотом 300 тысяч в месяц/каждая. Итого: 2,4 млн/месяц. Половина- зарплатный фонд мастеров. 6%-усн. 3%-эквайринг. 30 тыс/точка-аренда(10%). Реклама, страховые взносы работников, прочие налоги на ИП-еще около 20-25%. Итого: Итого: моих денег чистыми: примерно 10%+я сам работаю механиком. Примерно 300 000 в месяц. Очень, знаете ли, неплохо. Доход был сильно выше, чем в среднем по стране. Но если накладные расходы растут на 10 процентов, то я в крупной жопе. И как прикажете мне зарплату, хотя бы, в полтора раза увеличить? Мой дальний знакомый, у него охранная фирма огромная, на 2000 охранников. Ему в карман не лез, но, представим что каждый охранник обходится ему в 100 тысяч(зп+налоги), а приносит 130 тысяч. Итого с каждого охранника-30 тысяч. Умножаем на 2000, получается он имеет 60 млн в месяц. Он покупает себе квартиры в Москва -сити, новые мерседесы своим любовницам, летает на бизнес- джетах в Дубаи. Увеличиваем ЗП у его охранников в полтора раза, ииии, дядя летит не в Дубаи с телочкой, а идёт на биржу труда. Это примеры, которые вот, у меня. Можете сами посчитать любую бизнес модель. Если считать умеете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы взяли "повышем ЗП охраннику в 1.5 раза"?  Повысьте хотя бы на 10к - он уже будет доволен до соплей


С вашего же примера (и цифр, ваших же)


Возьмем "крупного"

Да хотя бы на 5-10к сначала повысьте, с ваших же цифр "от 60млн в месяц" повысить "2000 охранников ЗП на 10к" это выйдет 20млн, т.е. 40млн он себе так же будет в карман класть"

"Ах нет, никак нельзя, привык к 60млн, какие 40", верно?


С вашим "мелким" точно так же - просто "рост пропорционально размеру предприятия и оборота" - сидите на 300к/месяц "чистых" сами - повысьте не на 10к, а на 1к, хотя я уверен у вас и штат не "2000" как у вашего "крупного знакомого", а сколько? человек 10? 20? значит и 10к можно (5к если 20) = -100к от вашей прибыли, останетесь с 200к, все равно я думаю явно больше ваших "подопечных"

Но "не хочется 200к, раз уже "привыкли" к 300", верно?


Логика я думаю понятна - "зачем повышать, если и так все работает, ну побубнят "жить плохо денег не хватает", но работать-то не перестанут, а зачем платить больше"

Если "все и так довольны своей ЗП и ходят с улыбкой до ушей "каждый день как праздник" и так" - тут вопросов как бы и нет)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще прикол есть - даже если эти розовые сопли прокатят и ВСЕ ДИРЕКТОРА повысят ВСЕМ дворникам и другим рабочим зарплаты - то денег будет настолько дохуя (а товаров и услуг больше не станет), что эти фантики нахер никому не нужны будут и в итоге начнут расти цены и все обратно вернется к тому с чего начинали - зарплаты дворника не хватает на нормально поесть-одеться-заплатить за квартиру... Без повышения производительности труда за счет повышения заебанности персонала, автоматизации, цифровизации, механизации или просто отладки процессов для уменьшения организационных и личных проебов - никакое повышение зарплат не поможет: нужно чтобы каждый работающий человек в экономике начал  выдавать раза в 2 больше продукта или услуги, чтобы общее количество товаров повысилось процентов на 50 и за счет этого снизится их стоимость (и то не факт...)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускаете просто ключевую деталь (которая и является основной темой обсуждения и "корнем проблем") - ЗА СЧЕТ ЧЕГО "директор" повысит зарплату?


За счет стоимости услуги/продукции и повышения стоимости ее продажи? Тогда да, разумеется, это затронет ВСЮ экономику


Или (ВНЕЗАПНО, чисто ради приколу, т.к. бред же, сюр) за счет "чистой прибыли", которую он выводит из бизнеса как "свой честно спижженый заработанный доход"?

Так же очевидно - те, кто имеет 1/2/10/100кк "чистой прибыли" дохода, выводимой с бизнеса в карман ("мои деньги") совсем не горят желанием повышать с этих "своих денег" ЗП дворника с 20к до 25к - "еще чего", поэтому "добровольно" они на такое никогда и не пойдут, "дураков нет", "работает же и так все, еще я переплачивать рабам буду"


А если бы ВНЕЗАПНо такое произошло - было бы вполне реально повысить ЗП работника БЕЗ повышения стоимости продажи услуги/товара, что не отразилось бы на остальных областях экономика, просто было бы ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ "чистого дохода" от предприятия, "директор" получал бы не 30% прибыли в виде "чистый доход в карман", а 10-15-25%, а у работников ЗП выросла бы на 10/20/50/100% от изначальной за счет этого


(Цифры условны и нереальны, просто в качестве примера "разжевать идею")

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повнимательнее посмотрите

у соловьева посмотреть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, кто это, уж извините)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как и говорил, спорю с человеком, который ничего не понимает и не умеет считать. 100 тысяч-это зарплатный фонд(зп+налоги). Из них чистыми-примерно 60 тысяч. Если поднимать зарплату на 10 тысяч, то в зарплатный фонд нужно заложить 14 тысяч(налоги, примерно 40% ). И вот, работодатель теряет 28 млн в месяц. Ощутимо, не правда ли? А теперь про дворников. Получал условный дворник 22 тысячи в месяц. Ну, начал получать 24- 26 тысяч( это прибавка в 10-20 процентов, между прочим. Много людей эта прибавка смотивирует идти дворником?
Короче, классная у вас идея. Отлично зайдет детям на детской площадке. Людям, знакомым со словом "процент" её не рассказывайте, на смех поднимут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла дальше с вами спорить на эту тему - все равно будете стоять на своем что вам ни скажи, смысл)

А то таких "мамкиных спорщиков" в каждой ветке по 3ое, полистайте сами вверх-вниз, если хотите, утомило уже писать одно и тоже 15ый раз в каждую ветку,)


Если вам от этого будет приятнее - считайте себя правым, мне лично пофигу, как именно вы считаете (я вас вижу первый и (скорее всего) последний раз), да и переубеждать ни лично вас, ни кого-либо задачи у меня изначально не стояло, так, "мысли вслух", не более)

А так все равно каждый считает так, как сам хочет)


Так что всех благ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь цена уже не понята на максимум? Поднимет выше, потребитель уйдет к конкуренту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только обычно подъем цен идет ПО ВСЕМУ рынку) Т.к. "конкуренты" обычно вполне "мило" договариваются "для общей пользы делу", если брать средне-крупный бизнес конечно, а не "точка из одного ларька")

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в одном бизнесе кроме криминального нет 200% прибыли
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

(Цифры условны разумеется если до сих пор кому-то непонятно, просто чтобы "показать на пальцах")

21
Автор поста оценил этот комментарий

1 - вы выдумали абсолютно нереальную ситуацию. Всё это ваши додумки, которые с реальностью не имеют ничего общего. Я про то, что в 1 день исчезнут 10-15 миллионов человек.
2 - 99% рабочих мест занятых такими нелегалами - это неквалифицированная работа. На неё всегда огромный спрос - деревенские, судимые, алкаши и тд. Раньше вместо них брали приезжих, потому что они ребята более исполнительные и ответственные. Ну теперь будут брать своих. Зачем им поднимать зп? На такие вакансии всегда спрос типа 100 человек на место. Не захочешь работать за 10к - найдётся 10 из тех, кто захочет. А ты будешь бутылки ходить собирать или воровать без работы. 

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как и 1) и 2) пункты не противоречат, а наоборот подтверждают то же самое, про что я и говорил в шапке))


"Будет пиздец, если не мигранты будут на этих работах" - нет, не будет)

48
Автор поста оценил этот комментарий
ТС реально думает, что низкооплачиваемые рабочие места существуют не из-за огромного количества неквалифицированной рабочей силы, а исключительно из-за мигрантов....
Не будет мигрантов и пздц заживём. Охуеть логика.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ТС реально думает, что есть много рабочих мест с непропорционально заниженной ЗП как раз из-за конкурса на одно место, создаваемого потоком неквалифицированной рабочей силы)


Это называется "демпинг")

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2.Работодатель и сотрудник договорились о выплате заработной платы в размере 50 000 рублей на руки. Чтобы сотрудник получил эти деньги уже после вычета НДФЛ, ему нужно начислить:

50 000 + 50 000 / 87% х 13% = 57 471 руб.

7 471 рубль работодатель удержит в виде НДФЛ.

На сумму 57 471 нужно начислить страховые взносы по общей ставке 31%:

57 471 х 31% = 17 816 руб.

Итого общие затраты работодателя на НДФЛ и взносы при выплате сотруднику 50 000 рублей на руки составят:

7 471 + 17 816 = 25 287 руб.

Эти деньги тоже пойдут в конечную стоимость товара
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему эти деньги пойдут "в конечную стоимость товара"?


Правильно, потому что работодатель как получал свои 1кк в месяц за счет преобразования труда и трудочасов своих сотрудников в услуги/продукцию, так и хочет дальше их получать, он ФИЗИЧЕСКИ не может из СВОЕЙ "чистой прибыли" (уже выведенной из бизнеса себе в карман и уже являющейся ЕГО деньгами, а не "оборотными", он же их вывел, правильно?) платить ЗП, ему надо платить ЗП с "Оборота внутри бизнеса" и никак иначе...

А нет, постойте-ка....


Если это конечно не очередной предприниматель "мой оборот 0к/10к рублей в месяц, веду бизнес для души, а не заработка, клево же делать что-то просто так, а не для покупки земли/недвижимости/техники/машин/загранпаспортов", мало ли)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот есть у моего условного знакомого условный бизнес по отделке квартир. Цена на услуги у него приемлемая для клиентов со средним доходом. Прибыль минимальная (не дать соврать, но процентов 10). Так вот. Если он начнёт привлекать работников за бОльшую зарплату, то либо совсем уйдёт в минус, либо его услуги сможет себе позволить намного меньшее количество клиентов.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что у него работники не "работают за еду" и так)


Тем более "отделка квартир" это уже навыки/квалификация, а не совсем "дворник/кассир/грузчик/говночист" - бери с улицы любого

Среди мигрантов тоже много людей со специальностью, с квалификацией и опытом, речь больше про тех, кто готов за "миску риса" демпинговать работы аля "дворник/кассир" в ноль, тогда как "местные" за такую сумму устраиваться туда не пойдут

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось выяснить, из каких соображений честному бизнесмену вдруг захочется делиться своими личными деньгами с какими-то там (с его точки зрения) работниками. Какие предположения будут на этот счет?
Я открою Вам страшную тайну: подавляющее большинство т.н. "бизнесменов" считает, что облагодетельствовали своих работников, дав им возможность работать на своем великолепном предприятии, и очень сожалеют о том, что вынуждены дважды в месяц платить этим работникам зарплату.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с каждым словом - так и есть)

В этом собственно и есть "корень всех бед", всегда был)


из каких соображений честному бизнесмену

Вы в слове "честный" кавычки забыли))

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего зарплату дворника делать 100000? Это низкоклалифицированная работа

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

(Цифры условны разумеется если до сих пор кому-то непонятно, просто чтобы "показать на пальцах")

12
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, вечер добрый. Я собственник бизнеса в прошлом, два года платил людям зарплату (2009-2010), оставляя себе от нуля до 10 тыс в месяц. Моя мама в прошлом году разбила в хлам машину и вместо ее замены ездили на убитой рабочей (фольксваген транспортер 20 века выпуска), а денег, отложенных на новую машину, дала своему работнику на достройку дома в долг без процента.
Так что интересно, наверное, в Вашем мире упырей-собственников по Марксу живется. Жаль только, что в реальности он несколько другой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы просто неправильный бизнесмен")


"Не раскрутилось, не фортануло")


А если без шуток - разумеется есть частные/мелкие бизнесы/предприятия с мизерным оборотом, это очевидно


Речь больше про "гигантов бизнеса", где не "одна комната и 3 работника включая директора-бизнесмена", а уже "раскрутившийся стартап/производство/контроа услуг", с "оборотом не за еду 10к в месяц", которая "по умолчанию" и считается "успешным бизнесом", а не "вот это ваше все лоховское того же поля ягода, как и наемные работники не могУщие в собственный бизнес", вроде бы очевидно)

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно закончила ремонт на кухне.

кухня - хрущёба. пять с небольшим квадратных метров. плюс прямой коридор.

заплатила 213 000 рублей.

не считая двух недель, пока сохла штукатурка, вся работа заняла 8 дней. при этом, в те две недели они не на жопе сидели,а работали на другом объекте. знаю, потому, что два дня за ними пришлось побегать, отзваниваясь на темы "Вы, блядь, где? Договаривались же на среду"

8 дней два армянина работали за 213 000 рублей.

по сотке за неделю работы.


я МЕСЯЦ перекапывала недра Авито в поисках "русских мастеров"

и всякий раз вслед за прорабом "Иваном\Алексеем\Антоном\Ольгой" паровозом шли рабочие Равшаны и Джамшуты.

со своими мастерами договаривалась напрямую без прорабов.


СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ за неделю работы это охуеть как мало?

где там толпа русских людей, готовых штукатурить, красить, клеить?


подруга заказывала ремонт в офисе "под ключ". там где фирма всё делает от и до. где рабочие постоянные с оформлением и прочими гарантиями.

та же хуйня. отдала 1 200 000 за ремонт квартиры. только косметика. работала бригада Джамшутов.

а когда она договаривалась - сплошные Елены и Александры.


на сколько надо поднять расценки, чтобы люди пошли на грязную работу?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже про работу, требующую опыта/квалификации говорите (штукатурка/отделка/стройка), изначально речь шла про работу аля "дворник/кассир/грузчик" - т.е. там, где "хоть школьника бери, опыта/квалификации" не нужно


А про штукатурку/отделку - тут еще стоит фактор учитывать "убитого" престижа этих профессий в нашей стране (почему и почти нет "отечественных" мастеров по этим вакансиям, а в основном Джамшуты)

Я лично за свою жизнь 2жды сталкивался именно со славянскими штукатурами/отделочниками (ремонт в квартире когда делали, давно уже первый раз и на стройке дачи соседа, это вообще нулевые были) - так вот это самоучки, как и Джамшуты, какая-то проф/ПТУ подготовка маляров/штукатуров/отделочников у нас понятно где находится и что с ней делают, уже которое десятилетие

Попадаются иногда все равно "наши" штукатуры/отделочники, просто как-то "тонут" на общем фоне в массе, наверняка тут еще и обычная практика Джамшутов аля "если один Джамшут заехал торговать на рынок - скоро весь рынок будет из одних Джамшутов" работает - конкуренция с элементами "ты заехал не в тот район отдел бизнеса"


Вдобавок Джамшутам  еще и скорее всего пофигу, как они сделают и на "отзывы" об их работе, даже если накосячат или развалится через месяц после конца работ, пока они первые несколько лет "учатся на лохах", а потом уже опыт/квалификация приходит какие-никакие, чтобы хотя бы "сдавать объекты" без скандалов

А в случае чего совсем серьезного (дом рухнул 10 погибших) диаспора отмажет/подстрахует все равно, в КРАЙНЕМ случае "потеряется" на Родину


Может "наши" и хотели бы иметь 100к на отделке за неделю (работа все же не такая "грязная", как дворник/грузчик и ЗП явно выше чем много где за те же усилия), но навыков нет т.к. с детства вдалбливали "фу таким быть, работа для плебеев, на юриста учись" и получить было особо негде (опять же "фу на такое учится, на доктора иди", да и особо уже негде т.к. "поубивали" все ПТУ), а "методом проб и ошибок" учиться самостоятельно на первых клиентах (которых еще найди, т.к. рынок на всяких

недра Авито

забит Джамшутами как раз (см. пункт "если один Джамшут заехал торговать на рынок..."), да и как-то стыдно/не по менталитету все-таки на клиентах тренироваться с нуля (в отличие от Джамшутов), да и покарать/засудить могут (ты же не Джамшут чтобы тебя выгораживала диаспора если что)

И все равно иногда попадаются "местные", как уже отмечал, просто на них выйти без личных связей/знакомств тяжко (все эти "недра Авито" и прочее подобное давно куплены понятно кем и анкеты там кого надо анкеты, даже пост про всю эту "рекламу" не так давно видел, с тем же посылом), да и теряются они на фоне масс-Джамшут-бригад (на 1-2 "наших" наверное 9-10 "Джамшутных", по ощущениям в инфо-пространстве всяких "Авито/объявлений" по крайней мере)



Это чисто мое имхо, почему такое может быть, могу ошибаться)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже картоху этой весной посадил, вообще отлично взашла!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Местные в большинстве своём ни за какую сумму не пойдут работать дворником/кассиром/грузчиком/говночистом. Хотите опровергнуть? Расскажите за какую сумму лично вы пойдёте работать не эти вакансии.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
большой процент тех, кто сегодня говорит что не идёт работать дворником потому что зарплата не та, откровенные пиздаболы.

Ну как бы - я не знаю точно сколько ЗП у дворника сейчас, уж извините, но что-то мне подсказывает, если ее сделать 100к - очередь будет как в ИТ, начиная от школьников и кончая людьми с высшим образованием)


И "зарплата сразу станет та", и престиж профессии будет уровня "я дворник - уау, хочу от тебя детей"))

Лично про себя сказать не могу по простой причине - меня и моя текущая работа полностью устраивает, просто не задумывался о других профессиях или смене текущей с позиции "какая меня бы устроила, если бы не эта", могу проанализировать конечно "соотношение ЗП/рабочий график" прям поциферно, которые устроят лично меня, но имхо достаточно "по общему смыслу", и без цифр, т.е.  если будет сопоставимо "хватать на расходы" и работа не "24/7" - почему нет-то, престиж профессии и определяется соотношением "заработок в час", а там хоть дворником, хоть говно лопатой кидать - устраивала бы ЗП


Лично я не вижу в работе дворником (в самом процессе) чего-то такого, почему бы я не захотел/не смог при условии, что ЗП/час/трудозатраты устроит

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Во-вторых, поднимется количество, приоритет, престиж и ЗП один профессий (тех же дворников/грузчиков т.к. их просто нету, а работу делать кому-то надо) и упадет то же самое у других вплоть до их упраздненияза ненадобностью (те же "Бригадиры нерусских бригад/эффективные менеджеры в Пятерочке при 5 кассирах-мигрантах/производитель хиджабов и ковриков для намаза")

Престиж не поднимется. Зарплаты всегда относительны и определяются возможностью найти человека на эту должность. Грубо говоря если юрист может работать дворником то дворник юристом не сможет. Мем про свободную кассу с дипломом для некоторых не очень сообразительных людей реальность. Ну ок, не юрист. Плиточник может быть грузчиком, а грузчик не может быть плиточником ,иначе уже бы давно им работал. Поэтому в условиях рынка зп у плиточника при сопоставимых условиях в среднем будет больше, как бы сильно грузчики не требовались

Верить что упразднив некоторые "ненужные" должности можно перекрыть радикальное уменьшение числа мигрантов это бред. Ну нет столько своих работников сколько надо. У русских бригад тоже есть бригадиры, а у продавцов менеджеры, очень наивно этого не понимать.

речь именно про "нежелательные демпингующие неквалифицированные вакансии"

Как бы в том и прикол, местным не выгодно работать на таких местах. Даже если там ничего не надо уметь. Их от мигрантов отличает хорошее знание языка, лучшее отношение большинства населения, какое то местное образование и гарантированно легальный правовой статус. Зачем им загонять себя на самые конченые рабочие места?

полулегальные (и часто агрессивные) элементы, от них пользы немного

Ну да, они ведь только агрессируют но пользу своей работой не приносят) Они сюда работать едут, это не зависит от легальности и агрессивности. Естественно толпа молодых, бедных, необразованных и нередко религиозных и отличающихся по нормам поведения людей на не своей территории будет вступать в конфликты. Для решения этих конфликтов ничего сверх существующих законов не нужно. Нужно что бы они работали.

Есть одна простая истина, мигрант в первую очередь недорогой довольно мотивированный работник. По этим критериям он практически всегда буде лучше местного низкоквалифицированного работника, потому что мотивированный местный работник не хочет выполнять настолько простую работу и он учится чему то востребованному и скорее всего уже где то работает. То есть что бы переманить его работать дворником нужно дворнику заплатить больше чем квалифицированному работнику (см выше) А потом найти кого то кто займет его место, ведь он там не коврики для намаза шил. А тот кто не учится не мотивирован. И никаким повышением зп это не исправить потому что зп относительна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом все по делу замечено, с большинством сказанного я полностью согласен)

Поэтому в условиях рынка зп у плиточника при сопоставимых условиях в среднем будет больше, как бы сильно грузчики не требовались

"Полцарства за коня", такие ситуации на самом деле могут случаться (пусть и не на постоянной основе), когда "нужна бригада грузчиков, плачу 100к за час, потому что иначе прям ваще конец"

Да и "на постоянную основу" ряд факторов вполне может поднять ЗП/переориентировать приоритеты рынка (повысить рентабельность одних профессий и снизить других), особенно без внешнего искусственного контроля/рычагов воздействия

У русских бригад тоже есть бригадиры, а у продавцов менеджеры, очень наивно этого не понимать.

Про "бригадиров/менеджеров/коврики" это я скорее просто ради примера и "красивого словца связанного именно с мигрантами" привел, конечно можно более реалистичные позиции под сокращение именно связанные с мигрантами выдумать)


Опять же - если прям "совсем нет грузчиков т.к. 99% это были мигранты, вы не хотите" - ЗП все равно поднимется до уровня "грузчик > кассир" т.к. "спрос-предложение" никто не отменял, станет "совсем нет кассиров" - поднимется ЗП кассиров, рынок сам решает в таких случаях, кто ему нужен, а кто нет в данный момент времени, % соотношения "неквалифицированный/низкоквалифицрованный/среднеквалифицированный/высококвалифицированный работник" все равно будет саморегулироваться рынком и спросом-предложением, будь население 1 миллиард или 100 тысяч, соотношение придет в норму спустя определенное время (пусть и на временном отрезке в 1-2 поколений)


Тут (вы вроде так и отметили уже) очень уместно будет "но так оно и регулируется же как раз уже - МИГРАНТАМИ"

И как бы да - но это "фаст"-мера, санкционированная государством в качестве "искусственного рычага"

А фишка в том - если НЕ ЗАВОЗИТЬ мигрантов, или делать это контролируемо (без демпингующих/нелегалов и "вот это вот все" (про что уже писалось выше)) - пусть не так быстро, как при "масс ввоз мигрантов, го" - но в ЛЮБОМ случае пустые ниши заполнятся, это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс, просто государству "хочется здесь и сейчас", а не ждать условных 1/10/50 лет, пока процесс провернется и саморегулируется рынком и спросом/предложением в рамках самого государства, без внешних воздействий

Просто стоит учитывать, что "государство" почти никогда не равно "население государства", и их интересы совпадают крайне редко - что "хорошо" государству - чаще всего "плохо" или в лучшем случае "нейтрально" населению, и наоборот, так же как и государству плевать на отдельно взятого "вот именно этого Васю/Джамшута", его волнуют только "народные массы" и "направления движения" их мыслей/настроений


Как бы в том и прикол, местным не выгодно работать на таких местах.

Подмена причины и следствия

"Повысить выгоду (ЗП/Условия труда/трудозатраты) или закинуть уже согласных работать "за миску риса"" - государство выбирает более простой и менее затратный для себя путь, вполне естественное течение процесса, разумеется для государства (см. выше "государство" и "население государства")


Про

Для решения этих конфликтов ничего сверх существующих законов не нужно.

тут без комментариев, все и так все понимают, трудно что-то добавить и не согласиться)



Про "мотивацию" (последняя часть) - в целом тоже самое, что и "местным не выгодно", почти одного поля ягоды, причина и следствие, и опять же "естественным процессом" все это само бы "порешалось", рано или поздно, не было бы такого, что "всему пришел кирдык, если мигранты перестали мести дворы и грузить мешки", это все вполне естественные экономические процессы, саморегулирующиеся, если в них не лезет государство со своими "рычагами", выгодными именно государству

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем такой бизнес? Ни зарплату платить не может, ни себе прибыли нет. Может хреновый предприниматель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни зарплату платить не может, ни себе прибыли нет. Может хреновый предприниматель

Скорее всего)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Мигранты забирают работу! Обама сцыт в подъездах! Либералы! Геи! Англосаксы! - кого забыл? А, возможно рептилойды или подсвинки хрюкающие!

Подходи народ! Разбирай врага по вкусу! Только сильно не задумывайся..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мигранты забирают работу!
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае "демпинг" не работает или как это блэд всё укладывается в ваших головах?!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повнимательнее посмотрите на эти "самые богатые страны мира", у них тоже далеко не все так гладко с мигрантами, как кажется на "поверхности")


И там проблемы другого порядка - вообще не работающие мигранты, сидящие на шее государства, с оплатой и оценкой неквалифицированных работников там как раз полный (относительно разумеется) порядок, и "местные" не "считают это зашкваром" - работать например дворником

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В производстве это процентов 16 может достигать, в продаже пару процентов
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То-то они бедняги так бедствуют, директора да собственники бизнесов, 10к рублей в месяц чистого дохода, и то не каждый месяц еще, в убыток себе или за еду если повезет крутятся, а недвижимость, иномарки и отдых за границей это все от родственников наследство досталось)


Пойду им пожертвование скину)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Эти альтернативно одаренные экономисты почему-то всегда свято уверены, что деньги берутся из тумбочки. И тумбочка эта очень большая. И чтобы всем было счастье, нужно денег оттуда просто побольше раздать работягам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

(Анекдот "в среднем мы оба миллионеры"), надоело расписывать про "чистую прибыль, выводимую в карман" и "внутренний оборот бизнеса" 15 раз к каждому ответу)

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прелесть.

и ВНЕЗАПНО повысит ЗП на вакансии просто "чтобы бизнес не горел"
После этого в магазинах/парикмахерских/такси и т.д. точно так же ВНЕЗАПНО повысятся цены. И на все остальное они тоже повысятся. И в итоге те самые заместители должностей, с которых ВНЕЗАПНО исчезли все мигранты ВНЕЗАПНО окажутся в положении ни чуть не лучшем, чем до того были сами мигранты.


Сюрприз, правда?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если поднимать ЗП за счет стоимости услуг/продукции - ВНЕЗАПНО так и будет)


А если ВНЕЗАПНО, вдруг, ну так, чисто ради приколу, поднять ЗП с "чистой прибыли", оседающей в карман собственника, и он получит, ну так, по приколу, не 2кк чистой прибыли, а скажем 1-1.5кк, а остальное уйдет на ЗП - цены поднимуться только в случае, если собственник решит "с хренали я буду СВОИ ("честно осевшие на карман") деньги тратить, хочу опять 2кк, варианты - срезать ЗП обратно или поднять стоимость продукции/услуг"

А если он засунет свою алчность в одно место и начнет довольствоваться "жалкими" 1-1.5кк вместо 2кк (тогда как у его работников ЗП будет с 30к до 40к) - ВНЕЗАПНО на остальном рынке это не отразится, только на его кошельке


Сюрприз, правда?


(Цифры взяты с потолка чисто в качестве примера, для описания "общей сути", так что свидетелей "предпринимателей "моя прибыль +0/10к рублей в месяц и я веду бизнес чисто по приколу, а не чтобы покупать землю/недвижимость/технику/автомобили/загранпаспорта" просьба сразу "охладиться"))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в этой среде вращаюсь. Понятно, что мой уровень - мелкий и средний бизнес, что там в особо крупном - без понятия. Но в том, что я знаю по личному опыту - 50% от цены в карман это что-то небывалое ни с точки зрения бизнес-процессов, ни с точки зрения отношения к своим работягам. Свои же партнеры-предприниматели такого хапугу не поймут. И прибыль 200% - это что-то из серии марксистских причиталок. Сейчас реально надо наркоту продавать что бы на такую прибыльность выйти.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю что "200%" это цифра с потолка, я уже несколько раз это отмечал в посте (думал и так сразу понятно, что это не "взял реальные цифры", видимо нет)


Но как вы описали "2 года в ноль или 10к чистой прибыли", буквально - это я думаю тоже перебор, либо просто вам совсем "создать свой бизнес" не зашло


Если бы каждый мелкий бизнес был "в ноль/10к прибыль, годами" - а смысл тогда париться?

Проще тогда уж на гос. службу за 20к,

20к>10к (Капитан Очевидность)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитайте один процент от оборота в 100к и от 1кк
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой лично опыт ведения бизнеса нулевой, очевидно иначе бы я не сидел на Пикабушечке, а ел икру на Мальдивах


Но что-то мне подсказывает, что "бизнесгении" платят ЗП 20к, а не 30-40к не потому, что "усе, иначе бизнес обанкротился", а потому, что "зачем платить больше и иметь прибыль 299%, если можно платить меньше и иметь прибыль 300%, и так же есть работники и работают"

Так что повышение ЗП на 5к врядли разорит этих "акул бизнеса", которые сами "работают за еду и 10к чистой прибыли в месяц", покупая при этом многомиллионную недвижимость, технику, иномарки и ездящие за границу как к себе домой", а "вы так не делаете просто потому, что лохи и на меня работаете, а не свой бизнес открыли, а не потому, что я плачу вам меньше, чем вы заслужили, хотя бы и мог в ущерб 1-2% своей ЧИСТОЙ прибыли, а не ущерб обороту бизнеса")


Надеюсь так понятнее мысль, без ёрничания)


(Цифры условны разумеется если до сих пор кому-то непонятно, просто чтобы "показать на пальцах")

показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что директор свою прибыль получит все равно. Это вам кажется, что кто-то будет отказываться от прибыли в угоду увеличения зарплат. На деле подорожает конечный продукт. И те, кто не соглашался работать за 10к, но согласился за 20, уже на эти 20 не купят и того, что покупают сейчас на 10.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это все так, и это все понятно)


Но изначально все равно будет сначала рост ЗП ("нет работников = стоит бизнес = нет продукции/услуг"), а рост цен на продукты/конечную продукцию/ услуги будет уже после, "в погоне за прибылью", что опять приведет к недовольству работников "нам денег на макароны уже не хватает", что опять приводит либо к увеличению ЗП, либо снижению цен на услуги/продукцию, либо к бунтам (в совсем худшем раскладе) - так рынок и экономика обычно и работает "без искусственных вмешательств" и "мигрантского демпинга зарплат"


В худшем случае эти "гонки ЗП/цен" исторически приводят к революциям "если все совсем плохо пошло", но правящие элиты (как высшие, так и местечковые-мелкие - те же "директора магазинов/владельцы контор по уборке") в этом совсем не заинтересованы и до совсем пиздеца доводить не в их интересах (и ущерб прибыли очевидный, и сместить могут если совсем-совсем плохо пойдет, и даже "нажитое непосильным трудом" отнять, особенно касается мелких директоров/бизнесменов, у которых весь актив и накопления тут и не такие уж большие по меркам "высшего круга"), так что в долгой перспективе (10-20-50 лет) это должно пойти на пользу

показать ответы
141
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не понимает, как устроена  организация.  У него прибыль директор получает.....

Директор (менеджер)  это тоже наемный работник. Перед ним стоят вполне конкретные задачи от которых зависит его (менеджера)  оплата и премия. Причем в достаточно краткосрочном периоде.  Т.е. выполнить некий план в этом квартале и получить свои бонусы,  а что будет дальше  будем решать дальше если доживем.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Предприниматель/Собственник бизнеса/предприятия/конторы" обозначил как "директор" в качестве определения и для краткости, слишком сложна и нипонятна, понял, моя ошибка, покорнейше прошу простить сие недоразумение, больше не повторится)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ни кто не будет, заниматься тем, что не выгодно. ФОТ сейчас съедает львиную долю прибыли. Если он ещё вырастит, то предприятие просто закроется, и ему на смену придёт либо нечто полулегальное либо иностранное, с работниками из за рубежа
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не говорю, что "кто-то будет заниматься", и государству, и мелким властям (директоры/собственники бизнеса) это наоборот выгодно - платить ЗП меньше, а получать услуг/производства больше/столько же/меньше, чем могло быть от "местных", но по сравнению "себестоимость/производство" все равно больше


Это скорее ответ на посты аля "не будет мигрантов = все, пиздец всему, вы же не хотите на их местах работать за 10к" (как и указал в шапке)

Нет, не пиздец, рынок самоперестроится, как обычно и происходит в подобных ситуациях

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Условно какая-нибудь сеть магазинов где условный директор всея сети зарабатывает 10млн рублей, на низкоквалифицированной должности 3000 сотрудников, так вот чтоб им поднять зп с 10тыщ до 20тыщь нужно 30млн и при этом зарплата не стала очень привлекательной
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что директор сети магазинов с "3000 сотрудников" только "на низкоквалифицированной должности" (т.е. там есть еще и другие, помимо этих 3000) зарабатывает не 10млн рублей далеко, там обороты на порядок так побольше как минимум, так что в ваших расчетах где-то ошибка закралась, на порядок так)

Притом что есть такое понятие, как "оборот бизнеса", в которое обычно изначально уже закладывается ЗП сотрудников, а директор именно свой "чистый доход", выводимый из бизнеса, резать изначально не будет, он уже к нему привык и ему норм, еще он с работягами его делать будет, щас)

Вот от этого "чистого дохода" и надо ЗП поднимать, а не от "оборота" отрезать, понятно что никто не захочет СВОЙ КРОВНЫЙ "чистый доход" пускать на ЗП, "это же мое, честно сворованное заработанное"


Да и вообще эти цифры все на уровне догадок - приносите распечатки официальной (а там еще и неофициальная есть каппа) прибыли, распечатки зарплаты каждому сотруднику, вместе посчитаем, а то чего мы будем предположениями-догадками то швыряться туда-сюда))

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

и ВНЕЗАПНО повысит ЗП на вакансии просто "чтобы бизнес не горел" и хоть как-то "заполнить должность", не важно дворник/кассир/говночист - если есть спрос на вакансию, а очереди за забором нет - ЗП на данную вакансию будет повышаться до тех пор, пока не найдется желающий, либо вакансия не упразднится сама собой т.к. данная ниша рынка изначально была паразитически-ненужная

Вы главное ответьте на вопрос где сейчас работают эти люди которые пойдут на освободившиеся места когда там повысят зп, и кто сменит их на тех местах где они до этого работали и так далее по цепочке.

Для функционирования государства, бизнеса и производств нужно определенное количество рабочих мест, если освободится ощутимая часть из них ( а в некоторых видах деятельности думаю под 80%) нужно где то взять сразу толпу работников, причем достаточно мотивированных, кем профессиональные безработные не являются.

Классический мигрант по сути вахтовик, он уже прошел отбор на желание вкалывать что бы заработать. Если вам не нравится образ Джамшута представьте Васю который приехал в Англию собирать клубнику.

Примите простую вещь, в цивилизованных странах коэффициент рождаемости стабильно ниже 2, особенно среди местных, если не привлекать работников из вне эти страны не смогут обеспечивать такое же количество рабочих мест рабочей силой.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже говорилось - произойдет перераспределение приоритетов рынка


Во-первых, без нескольких миллионов мигрантов и продукции/услуг надо будет меньше, логично

Во-вторых, поднимется количество, приоритет, престиж и ЗП один профессий (тех же дворников/грузчиков т.к. их просто нету, а работу делать кому-то надо) и упадет то же самое у других вплоть до их упраздненияза ненадобностью (те же "Бригадиры нерусских бригад/эффективные менеджеры в Пятерочке при 5 кассирах-мигрантах/производитель хиджабов и ковриков для намаза")

В-третьих, никто ж не говорит про "полный запрет и отмену всех мигрантов", речь именно про "нежелательные демпингующие неквалифицированные вакансии" и полулегальные (и часто агрессивные) элементы, от них пользы немного если не считать быстрый подъем демографии в силу понятных причин, в основном нагрузка на государство и вред в долгой перспективе опять же по понятным причинам

Полезных и продуктивных мигрантов, тем более нормально ассимилирующихся в общество, вполне нормально и логично оставлять


Разумеется, стоит понимать, что это процессы не одного дня или даже года, и даже если предположить возможность их начала (что уже вряд ли - государству как раз норм именно так зачем государству делать то, что его не устраивает) - у государства будут прям зудеть руки начать их контролировать, на самотек пустить - не-не

Тот "же ввоз мигрантов", вами описанный, как раз один из таких "механизмов от государства" - государству полезно - населению не очень, населению норм что оно постепенно сокращается в определенных пределах и рождаемость на 2 человека 1 ребенок (меньше нагрузка на сферу услуг/инфраструктуру) при тех же ресурсах) - государству не очень


Это все в целом комплексные и сложные процессы, влекущие один другой (тут уже и про "куда девать стариков если молодежи мало, пенсионные реформы туда же сразу" и т.д.)  и занимающие годы/десятилетия, тут можно на целые страницы об этом дискутировать

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Какой чистый и наивный разум у автора, видать он не застал тот момент, когда вводились заградительные пошлины на иностранные авто под предлогом того, что это поможет развить отечественный автопром до уровня зарубежного...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да автор вообще малолетка тот еще, недалекий и неопытный, куда ему)

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз нет. Сначала вырастет цена конечного продукта, так как дураков нет, а потом будут искать пути решения проблемы
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы выросла цена продукта/услуги - их надо произвести/продать


А если работников нет - нет ни услуги, ни производства, если только сам директор за станок/кассу не встанет, что врядли

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если за станок/кассу встаёт директор - затраты на оплату труда считаем по сложной формуле, в которой присутствует стоимость минуты времени детектора

В случае продаж есть складские запасы, на них сразу цена и вырастет

В случае услуг также сразу цена вырастет иначе это работа в минус
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Директор может выставить за свой труд цену как за отправку шаттла, вопрос в том купит ли кто такой товар/услугу, т.к. понятие "конкуренция" никто не отменял и другой менее жадный директор уже нанял работников, просто повысив ЗП на 5к


Чтобы запасы продать как минимум нужны кассиры/менеджеры/доставщики, их продающие, они тоже уволены и отправлены на Родину, как мы помним)


Сама услуга не поменялась, с чего ей в цене вырастать? Затрата на ее производство та же, клиенты те же, объем услуги и процесс тот же

Разница только в том, что вместо

"плачу ЗП оказывающему услугу работнику 10к и имею чистую прибыль 50к",

будет "плачу ЗП оказывающему услугу работнику 20-30к и имею прибыль 50к"

Тут уже опять же - чисто фактор личной жадности этого конкретно директора/предпринимателя и конкуренции от других более гибких фирм, которые могут просто захватить пустые места на рынке, пока этот "раздумывает", как бы прибыли вернуть на тот же уровень

23
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи Набиуллину смени, нарисуешь честный курс рубля по 6 рублей за доллар. Сразу импорт попрет, будешь айфоны по 1200 рублей покупать и теслы по 500к рублей. Даже зарплаты поднимать не придется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сделаю)

Отличный бизнес-план ящитаю)

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё решает баланс спроса и предложения
Если мы вчера платили за работу 10к а завтра вынуждены платить 30к (не забываем про налоги) цены мы повышаем сегодня. Сразу. Все вместе
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от вашей прибыли


Если платя ЗП 10к вы получали чистой прибыли с работы этой вакансии на 50к, 50 - 10 =40к ваш чистый навар именно с этой вакансии и ее трудочасов

то платя за ту же вакансию 30к - сама ваша прибыль не изменится (ни в плюс, ни в минус), просто будет уже 50 - 30 = 20к навар именно с этой вакансии и ее трудочасов, вместо 40к

(цифры условные разумеется)


Вопрос про рентабельность самого производства/услуги и чистую прибыль всего бизнеса/предприятия целиком уже отдельный вопрос, но обычно "предприниматели" любят снимать "хотя бы" 200% профита, а желательно и больше)

показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

ВНЕЗАПНО повысит ЗП на вакансии просто
Святая простота.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ваши варианты какие?

Вот есть у вас бизнес - а работников нет, и за 10к врядли будут, т.к. "целевая очередь за забором" из Джамшутов уехала домой)


Ваши действия? Бизнес стоит, услуги не оказываются, продукция не производится, работников нет, варианты "нанять новых" или "встать самому за станок" чтобы не потерять бизнес

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне нравятся такие наивные посты, написанные теми, кто не пробовал в собственный бизнес. ТС, расскажи мне, где есть ниша с 500 процентами, да ещё где ФЗП составляет столь низкую долю, что существенное повышение зп понижает прибыль всего до 490 процентов. Я приведу очередь желающих занять эту нишу и сам её возглавлю .
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры условные, я вроде указывал)

Разумеется в реальности есть конкретные цифры, я их просто-напросто не знаю, так что глупо пытаться "прикидывать в реализм" там, где это "тыкать пальцем в небо"


Но мне почему-то кажется, что бизнесы затевают не для "10к рублей оборота в месяц", работы за еду и вот это вот все

Покупка недвижимости, иномарок и поездки за рубеж как к себе домой говорят о том же


И что-то подсказывает, что изменение ЗП скажем кассиру с 20к до 30к не разорит этого "голодающего предпринемателя", просто он получит чистой прибыли не 2кк, а 1.5кк в квартале (опять же цифры условны, чисто идею донести)


Или вы всерьез считаете, что бизнесы открывают, чтобы "чисто хватало на еду с чистой прибылью 10к"? А кто не открыл бизнес, а работает на этого бизнесмена - "сам лох, что в свой бизнес не смог"?

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Посты от диванных экономистов-революционеров, которые думают, что можно рисовать любые зарплаты и это никак не отразится на стоимости товаров и услуг. Искусственное повышение зарплат выльется в рост инфляции. Попытки искусственно ограничить цены на товары и услуги приведёт в лучшем случае, к снижению их качества, в худшем - к дефициту. Тут даже не надо в собственный бизнес пробовать, чтобы это понимать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ответы от диванных экономистов-консерватистов, которые думают, что зарплаты, цены и деньги в целом рисуются не правящим классом капиталистов/собственников для собственной пользы, обогащения и контроля народных масс в 99% случаев)

показать ответы