No coffee challenge. Неделя 22. Покупаю дивидендные акции РФ

Двадцать одна неделя, как все сэкономленные деньги от не выпитого кофе направляю в рынок не для того, чтобы потом выпить в будущем две чашки кофе, это же сами понимаете не причина, а потому что все свободные бабки идут в рынок.

No coffee challenge. Неделя 22. Покупаю дивидендные акции РФ Дивиденды, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Длиннопост

Радикальное решение вопросов не всегда есть хорошо, а это значит, что время от времени я все же буду пить кофе, но это будет ничтожно малое количества кофеина по сравнению с теми объемами, которые были раньше.

Чтобы не потеряться в мире дивидендов и быть в курсе последних событий о дивидендных выплатах компаний, подписывайтесь.

Портфель из кофейных зерен

Whoosh – 2 акции

Алроса – 20 акций

Астра – 1 акция

Газпром нефть – 3 акции

Инарктика – 1 акция

Интер РАО – 300 акций

КазаньОргСинтез – 10 акций

ММК – 20 акций

ОГК-2 – 1 000 акций

Роснефть – 4 акции

Ростелеком ап – 10 акций

Совкомфлот – 10 акций

Татнефть ап – 3 акции

ЮГК – 1 000 акций

No coffee challenge. Неделя 22. Покупаю дивидендные акции РФ Дивиденды, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Длиннопост

Покупки

Южуралзолото ГК (1 лот = 1 000 акций), стоимость лота, примерно, 1 000 рублей.

Акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» («ЮГК») — одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России. Была основана в 1997 году. ЮГК занимается добычей, первичной переработкой и реализацией золота.

Золото штурмует новые высоты, а ЮГК запускает новые мощности, из-за этого в 3 квартале 2023 года производительность показала рост на 12% г/г. Южноуральские золотодобытчики ожидают рост производства по 18% до 2028 года.

За 2023 год выручка и EBITDA выросли на 20%, денежный поток отрицательный, но вроде как пик капитальных затрат пройден, будем смотреть, что будет дальше.

Стоимость добычи в 2 раза дороже, чем у Полюса, поэтому в моем основном портфеле, предпочтение отдано Полюс Золото. Там свои проблемы, а именно непонятная ситуация с дивидендами и выкупленными 30% акций. Хотелось бы чтобы мажоритарий иногда смотрел в сторону дивидендных бояр (миноритариев) и одаривал дивидендными выплатами.

Что с дивидендами?

Согласно дивидендной политики, дивиденды могут быть выплачены в размере не менее 50% от скорректированной чистой прибыли при условии, что коэффициент долговой нагрузки компании (чистый долг Net Debt/ EBITDA скорр.) не превышает 3,0х. Если коэффициент долговой нагрузки компании превышает 3,0х, дивиденды не выплачиваются.

No coffee challenge. Неделя 22. Покупаю дивидендные акции РФ Дивиденды, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Длиннопост

Разброс прогнозов по дивидендам, как всегда, от Калининграда до Владивостока, на сайте Доход.ру говорят про 0,3%, а некоторые аналитики дают цифры в 2,5% доходности.

Что по цифрам?

Стоимость покупок – 16 648 руб

Стоимость портфеля – 18 704 руб

Рост портфеля за все время: 12,3%

Портфель из «кофейных зерен» - часть портфеля, выделенная под всякие и разные интересные штуки, не превышающая 5% от общей доли. Если начиналось все с Роснефти, Татнефти и Алросы, то теперь постоянно будут добавляться истории, которые могут, как стрельнуть, так и кануть в лету.

Дивидендные акции, которые буду покупать в мае 2024 года

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, там я рассказываю про дивиденды, финансы и инвестиции.

Лига Инвесторов

4.6K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.