Никто и не заметил. Куда из городов пропали бабочки?

Товарищи городские членистоногие, на перекличку стройсь! Тараканы — здесь, мошки — здесь, мухи — здесь, муравьи — здесь... Так, а бабочки где?

Если вы достаточно внимательны, то наверняка заметили, что последние лет 10 бабочки из городов куда-то исчезли. И ваши наблюдения подтвердят учёные: исследования говорят, что в Великобритании бабочек-горожан стало на 70% меньше, а в России их летает вдвое меньше, чем раньше.

Никто и не заметил. Куда из городов пропали бабочки? Бабочка, Город, Насекомые, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Я знал, что город — это джунгли, но никто не предупреждал меня о том, что они каменные!

Но почему? Неужели нарядные насекомые не любят огней большого города? Огни им как раз-таки очень нравятся! А вот плитка и бетон — нет. Города всё быстрее теряют нетронутые поверхности: пустыри за тротуарами и лужайки в парках все плотнее закрываются искусственными покрытиями, площадками, парковками и беговыми дорожками. Деревья вырубаются и грубо кронируются. Такими темпами бабочкам придется поселиться в цветочных магазинах!

Никто и не заметил. Куда из городов пропали бабочки? Бабочка, Город, Насекомые, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Пацаны, вы когда-нибудь видели солнце так близко?!

Насекомые, конечно, могут прописаться у садоводов в пригороде, но там их ждут пестициды и яды, которыми обрабатывают растения от вредителей. Единственным мирным пристанищем для букашек стали нетронутые городские парки. Но и там не всё так гладко: некоторые бабочки питаются исключительно на одном виде растений, а такой роскоши мегаполисы дать не могут.

Никто и не заметил. Куда из городов пропали бабочки? Бабочка, Город, Насекомые, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Слушай сюда! Вы у меня дом отобрали, и теперь я буду жить здесь!

Но даже если бабочка захочет покинуть каменные джунгли, она не сможет! Насекомым мешают тысячи источников электромагнитного излучения. Многие бабочки, мигрируя, ориентируются благодаря электромагнитным полям. В городском «шуме» они теряются и не могут найти правильное направление.

Никто и не заметил. Куда из городов пропали бабочки? Бабочка, Город, Насекомые, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Этому городу нужен новый герой!

Этого мало? Тогда вот ещё одна палка в колесо — изменение климата! Вы заметили, что привычные сезонные изменения год от года ударяются в крайности? Если лето, то жара +40, если зима, то зубодробительный холод, весной и осенью наступают потопы! Всё это из-за постепенной смены климата. Внезапные потепления и похолодания, волны жары, заморозков и оттепели убивают многих насекомых.

Никто и не заметил. Куда из городов пропали бабочки? Бабочка, Город, Насекомые, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Когда проснулся, было +10. А сейчас уже -5. Это как так вообще?

Словом, хрупкие бабочки оказались под жестким прессингом, к которому насекомые не были готовы. Отдельные виды процветают, но у большинства есть лишь два пути — приспособиться или исчезнуть.

Источник.

Дикие животные

8.9K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам