Ни войны, ни политики - чисто про деньги

Я не про войну и политику, я про деньги. Да, я все знаю – политики вообще, а войны в частности, без денег не бывает, так что это материи связанные.

Но от политики с ее иезуитской риторикой уже тошнит и выворачивает, да и свое я давным-давно отвоевал (более 30 лет прошло), посему первые две материи даже краем не затрону, а остановлюсь на третьей. А выводы вы потом уж сами делайте. Какие считаете нужным.

А в данном контексте в сегодняшних реалиях нам было бы интересно препарировать вот этот документ:

Ни войны, ни политики - чисто про деньги Налоги, Бизнес, Экономика, Финансы, Право, Деньги, Валюта, Евро (валюта), Доллары, Закон, Санкции, Длиннопост

(текст полностью размещу ниже по ссылке)


В котором Президент РФ говорит о продаже 80% валюты, поступившей на счета юрлиц. Об этом мы упоминали, это не интересно и об этом говорят все, кому ни лень. Гораздо интереснее вот это, касающееся всех, но спрятанное на видном месте:


3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

Резидент – это гражданин РФ. Любой. А нерезидент, кому запретили данным документом давать в долг – это иностранец. Тоже любой. Сват, брат или партнер по бизнесу.

Причина понятна – ограничить вывод бакса, евра и юаня из страны под видом «дал в долг». Отлично, но те, кому надо, умеют даже безнал на рс юрика переставить в крипту так, что денежка формально не то, что границу не пересечет, а даже в кэш не попадет. А потом – бац!, и ее уже тратят на кокс и шлюх где-нибудь на Маврикии. Так вот, их эти меры не коснутся – они умеют с ними жить.

А вот по тем, кто сказанное выше даже не понял и займ для которого – это займ в буквальном смысле, вдарит основательно. Я знаю несколько семей, кого жизнь раскидала по разным странам и кто регулярно решает жилищные вопросы друг друга путем займов внутри семьи. Их дела теперь плохи: либо крипту осваивать (но там возникают другие проблемы), либо отказываться от родственного кредитного плеча.


Вот тоже коснется многих:

Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Поняли о чем речь? То есть вы – ИП. Фрилансер. Самозанятый – не суть. У вас есть контракт с забугорным заказчиком. Вы белый и пушистый. Под клиента открыли счет в его юрисдикции. Уведомили об этом налогоговую, как того требует закон. Показываете приходы и платите с них налоги. И…. Запретить зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета за пределами территории РФ….

Мол, граждане, пусть вам денежку в РФ шлют заказчики. Ага. И они такие уже бегут, волосы назад. И весь этот пласт граждан моментально окажется в серой (если не черной) зоне финансовых взаимоотношений.


Чего там, биток с эфиром на спаде? Не переживайте – именно эта категория граждан его своим спросом в гору и вытащит. Ибо у них выбор будет до предела прост: или прекратить заниматься свой профессиональной деятельностью, либо переносить расчеты по ней в крипту.

Остальное в данном нормативном документе широкой предпринимательствующей общественности не интересно, но этих двух позиций хватает с лихвой, чтобы задать кому-нибудь риторический вопрос, не требующий буквального ответа: а тот человек, который президенту подсунул это на подпись, он кто? Чудак или предатель? А хотя, чего это я? Фу-фу-фу – ни слова, ни полслова ни о политике, ни о людях ее делающих. Я про деньги, только про деньги.


Оригинал статьи положил СЮДА, там же текст документа полностью.

Будете звать, @ ставьте по правилам Пикабу, иначе просто не вижу.

Всем не хворать!