Нежданно-негаданно, туберкулез. Продолжение, или часть вторая

Дни в ковидном отделении больницы в Сокольниках проходили достаточно однообразно. С первого дня начали давать противотуберкулезные и сопутствующие препараты, по 12 таблеток и капсул утром и вечером (4 из них противовирусные, от ковида) и 5 днем. Один раз сделали ЭКГ,  аппарат привозили прямо в палату. С сердцем все оказалось в норме, как сказал врач - просто прекрасно. По утрам мерили температуру, сатурацию и давление (оно у меня пониженное). В остальном был полностью предоставлен сам себе. Врачи на ежедневном обходе никакой информации не сообщали, а только выражали надежду, что излечение от ковида наступит уже вот-вот. Так прошло пять дней, очень-очень сонных дней. Спать хотелось постоянно и непрерывно. Подозреваю, что дело не в побочках от лекарств, а в отказе от сигарет, кофе и сладкого (пачка сигарет, 5-6 чашек кофе и … ну пусть будет плитка шоколада в день). Утром пятого дня у меня взяли долгожданный всеми мазок на короновирус. И уже вечером шестого дня дежурный врач сообщила, что короновирус у меня не обнаружен (чуть позже на госуслуги пришло уведомление по этому поводу, и сертификат с QR-кодом о том, что я переболел). Доктор поздравила меня с тем, что я излечился от чумы ХХI века и пообещала, что завтра после обеда (ну, как машину найдем), меня отвезут в районный стационар. Так и вышло. Перевозили на обычной «скорой», фельдшер была без маски, хотя и везла больного из туберкулезной больницы в туберкулезный диспансер, ну и дезинфицировать после меня машину никто не собирался.

В стационаре при поступлении я подписал очередной миллион согласий на проведение исследований и процедур, и был определен в палату, увы, на этот раз с двумя соседями. Так же получил краткий инструктаж о том, как жить дальше. Курить можно только за территорией диспансера (для меня неактуально, а все остальные пациенты забили на это требование и курят в туалетах). Выходить на прогулки (в магазины и пр.) можно, но главное быть в маске и не афишировать (у меня туберкулез, мне без очереди!) откуда ты заявился в магазин например. Ну и возвращаться в заведение нужно к 20.00. С чем связано подобное сверхлиберальное отношение к носителям опасного и заразного заболевания, я узнавать не стал. Подозреваю, что причиной тому отсутствие правовых норм (принудительное лечение возможно только по решению суда), которые могли бы быстро и эффективно воспретить гражданам и негражданам форсящим палочку Коха, разгуливать по городу. Сам пока не пользовался этой преференцией, так как особо не за чем. Да и форма туберкулеза у меня открытая, не хочу, что бы пострадали ни в чем не повинные люди (пусть и вероятность заражения невысока). К сожалению, остальные мои собратья по несчастью подобных взглядов не разделяют. Ну и если я правильно понял происходящее, самые одаренные умудряются параллельно с лечением еще и работать.

Публика в заведении достаточно спокойная, я бы даже сказал тихая. Я, если честно, опасался, что вокруг будут недавно вышедшие на волю зеки в куполах и перстнях и прочие маргинальные личности, а по вечерам поножовщина и драки. Как не странно, много африканцев (студенты, почти не говорящие по русски), а иностранных специалистов из Средней Азии еще больше, и вот это как раз совершенно не странно. Русских в заведении примерно половина, то есть даже здесь понаехавшие понаехали и вытесняют коренное население. Большинство постояльцев (это касается представителей всех народов и рас) не соблюдает режим, курит, лекарства принимает когда вздумается (вечерком скушать все таблеточки, что выдали за сутки, и запить запрещенной, но такой вкусной газировочкой - нормальное явление), покупает и ест продукты, которые употреблять нельзя, иностранные специалисты из Средней Азии, кроме того употребляют перорально птичий помет насвай (буквально вот сегодня выписали к чертовой матери одного из них, неосторожно уронившего огромный сверток с милым сердцу птичьим пометом прям под ноги главному врачу, во время утреннего обхода). Пьяных не видел, если кто-то и пьянствует, то крайне умело маскируется.

Врачи информацией делятся крайне скудно. Люблю быть в курсе происходящего, а здесь полный информационный вакуум, что печально. О перспективах тоже пока ничего не говорят. До тех пор пока не пройден 60-дневный курс химиотерапии, говорить со мной, по мнению лечащего врача, не о чем. Мнения по некоторым вопросам у докторов расходятся, вплоть до диаметрально противоположных. Фтизиатр например утверждает, что лекарства могут дать осложнения (ухудшить) зрение, а окулист (прошел тут полную диспансеризацию впервые лет эдак за 20) говорит, что все это миф, мужчина, не верьте во всякие глупости. Вообще, как мне показалось, судя по задаваемым на обходе вопросам и постоянной сдаче крови на биохимию, главное в лечении туберкулеза - это не уничтожить печень. Очень уж большое внимание ей, многострадальной и за все ответственной, уделяют. Из хорошего - сделали бронхоскопию (что это за процедура я не знал, и не знать бы совсем, настолько непередаваемые и волнующие ощущения), и она показала, что кроме легких, туберкулез зацепил еще и трахею. В связи с чем назначили ингаляции. Но есть и хорошие новости - опухоли отсутствуют. Обещают еще одну бронхоскопию, после окончания химиотерапии. Креплюсь, готовлюсь, надеюсь, что не сбегу из кабинета.

Бытовые условия в стационаре моем нормальные. Москва-с. Да, ремонт не самый свежий, но и штукатурка на голову не сыплется, кругом порядок, чистота и постоянные уборки. Мебель, оборудование, сантехника и прочее - довольно новые и исправные. Я ожидал, что будет хуже. Ну и откровенно удивил и порадовал персонал. И врачи, и медсестры, и санитарочки, все очень благожелательные, стараются помочь. К огромному сожалению, и их труды и старания, и огромные средства, которые выделяются на лечение больных, просто растрачивается в пустоту, поскольку большинству пациентов абсолютно наплевать на свое лечение. Н-да, чья бы корова мычала. Также и мне было плевать на свое здоровье, пока не ознакомился с  диагнозом. Стыдно.

ps И хотя до полного разгрома Коха и его палок еще далеко, некоторые выводы, а точнее один, самый главный, можно сделать уже сейчас:

Старость не радость, годы уже не те. Самолечение это плохо. Стандартные процедуры (самостоятельно купленные антибиотики) не сработали при неправильном диагнозе (ах, ну опять этот бронхит).

Спасибо, всем кто прочитал. Очень было интересно и даже полезно почитать комментарии. Думаю, не стоит вам сильно досаждать своей графоманией, тем более, что в ближайший как минимум месяц, ничего интересного в моей больничной жизни не ожидается. Ну а там посмотрим. Еще раз спасибо за участие, поддержку и советы.