Незабвенное из детства

#comment_191413219

Незабвенное из детства Сказка, Русская народная, Что почитать?, Пересказ, Длиннопост

(мое) Еще бы. Это мой первый хоррор. Домик, на заборе которого человеческие черепа с огнём внутри глазниц, фраза хозяйки "можешь задавать вопросы, но не всякий до добра доведет" и дальше - подарочек главной героине в виде одного из таких черепов. Когда она с ним вернулась домой, к злой мачехе и сёстрам - череп начал смотреть на них и медленно испепелять. Закончил только к утру... Нет, сейчас я при желании могу найти смысл, но тогда плохо спалось после этой сказочки.

___________

А вот что запомнилось комментатору. Мораль ещё более сомнительная, чем в моей, зато больше приключений:

Незабвенное из детства Сказка, Русская народная, Что почитать?, Пересказ, Длиннопост
Незабвенное из детства Сказка, Русская народная, Что почитать?, Пересказ, Длиннопост
Незабвенное из детства Сказка, Русская народная, Что почитать?, Пересказ, Длиннопост

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Оригиналы сказок великолепны!
Помню, в школе, на немецкой литературе нам давали оригиналы немецких шванков века эдак 13-го.
У меня любимой была сказка про жадного крестьянина:
Жил был крестьянин и была у него жена и двое детей. И был этот крестьянин очень жадным и ленивым.
И вот как-то по весне пришло время пахать поле. И запряг он лошадь плугом. Попахал немногои подумал, что если запрячь лошадь двумя плугами, то всё пойдёт быстрее. И пошло. И тогда сумрачный тевтонский гений решил запрячь лошадь сразу семью плугами! (Где он их взял - не уточнняется). Но что-то пошло не так. Вернее лошадь с семью плугами никуда не пошла.
Крестьянин разозлился на ленивую лошадь и начал её хлестать кнутом. Лошадь ржала, покрывалась мыльной пеной, но 7 плугов утащить не могла. Крестьянина это злило ещё больше и в конечном итоге он рассёк лошади кожу кнутом.
Лошадь выбежала из рассечёной кожи и умотала в лес.
Крестьянин проклял лошадь и пошел домой.
Наступила ЗИМА. Поскольку поле не было вспахано - урожая не было. Семья начала голодать.
Сначала они съели детей, потом крестьянин съел и жену.
А за день до весны всё равно умер от голода. На следующий день из леса вернулась лошадь, забрала свою кожу, стала лосем и ушла обратно в лес.
Вот такая вот поучительная сказка (вернее, конечно, шванк - это чутка другое, но не суть).

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в восторге, спасибо!

Доставляет лошадь без кожи, бегающая по лесу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всю зиму!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку