Неврологи, ноотропы, психологи, психотерапевты, психиатры, транс и гипноз, ЧАСТЬ 2

Психотерапия

Далее началось самое интересное - психотерапия. Первые два-три сеанса мы просто сидели и разговаривали, ковыряясь в моей голове. В некоторые моменты я даже начинал огорченно подумывать, что психотерапевт - это психолог, только еще таблетки назначает и берет дороже. Но не тут-то было, разговоры - это было зондирование психики. В итоге для работы была выбрана самая яркая проблема - моя грязефобия. Меня сильно раздражала пыль, грязь на руках, теле и одежде. В последнее время мне даже пыль было приятнее вытирать в медицинских перчатках. Доктор постелила на пол простыню и предложила лечь, я удивился: "В чем проблема?". Она ответила: "Но ведь пол грязный". Я ответил, что через простыню я не испачкаюсь, тогда мне было предложено лечь на голый пол, что мне было очень тяжело сделать.

Скажу, что до этого момента я жил и было ощущение, что в далеком детстве случилось что-то плохое и нужно бояться одного человека, образ которого я смутно представлял, также были моменты, когда я неосознанно переставал дышать и замечал это только тогда, когда уже становилось невыносимо. Я лег на пол и закрыл глаза. Далее я начал под руководством доктора концентрироваться на различных ощущениях, которые получал со стороны пола. В итоге через несколько минут я провалился куда-то в детство. Потом узнал, что это состояние называется трансом, то есть ты слышишь, что тебе говорит доктор, совсем немного осознаешь, что на самом деле лежишь на полу в 2013 году, но видишь перед глазами то, что происходило в прошлом, а ощущения на теле вообще реалистичные - чувствуешь себя ребенком. Далее опишу опыт нескольких сеансов: Попадал я примерно в возраст трех лет. Меня изнасиловал человек, который жил со мной в одном доме, а прежде чем отпустить, чтобы я не рассказал - он меня душил на полу в грязном подъезде - отсюда и возникли перебои в дыхании и страх к грязи. Руки на шее и удушение в теле я чувствовал настолько реально, что несколько раз приходилось доктору останавливать сеанс, так как я длительное время не дышал. А для того, чтобы "разрешить" вспомнить мозгу, что тот человек сделал со мной, пришлось сильно потрудиться, так как на все вопросы я отвечал, что мне нельзя об этом говорить, а перед глазами появлялся запертый сейф, в котором спрятана правда.

Проблема была в том, что тот трехлетний ребенок не мог пережить ту ситуацию и не мог ни с кем поделиться, поэтому похоронил эту проблему у себя в подсознании и жил с этим грузом, не осознавая его. Скажу, что во время лечения я стал очень агрессивно реагировать на детское насилие - если кто-то даже повышал голос на ребенка на улице, то меня трясло от злости, видимо срабатывали воспоминания из прошлого и возникал страх, что другой ребенок может получить травму психики. К слову об ассоциациях - однажды с женой в кинотеатре мы смотрели фильм, где маньяк похитил ребенка - в один момент я сам каким-то образом вновь провалился в транс и меня снова начал душить тот человек.

После первого сеанса психотерапии ко мне вернулись ощущения от тела, которые были заблокированы много лет - в тот день я ходил голыми ногами, нюхал и трогал все подряд - асфальт пупырчатый, на солнце теплый, а в тени холодный. Даже кожа на руле потрясла своими неровностями, которые можно почувствовать пальцами. Кто-то удивится, что все это естественно, а для меня все это было новыми ощущениями. Трудно описать насколько сильно это ударяет по мозгам. Спустя несколько часов ощущения начали притупляться и замыливаться - все стало возвращаться назад. Так как нельзя переключить психику в одно мгновение – она по привычке будет возвращаться назад.

Дальше началась борьба с кучей проблем личности, которые породила та ситуация в детстве. Образно говоря, если сделать кривой фундамент, то и дом получиться кривым. Так и тут, проблема в детстве несет много странных изменений в характере. Было много сеансов психотерапии, менялись антидепрессанты и повышались дозировки, но головные боли до конца не проходили. Вывод был такой, что организм настолько привык за несколько лет к головной боли, что уже на автомате делает это, также была добавлена третья причина - мигрень.

Было предложено попробовать нестандартный способ лечения с применением более сильных препаратов, а именно - нейролептиков. На тот момент я не знал, что это и согласился. Потом оказалось, что такие препараты применяются для лечений галлюцинаций и прочих сильных психических заболеваний. Простыми словами - они блокируют некоторые рецепторы мозга, в итоге человек становится "овощнее" в зависимости от дозировки, так как блокируются некоторые связи между нейронами. Спору нет, что для тех, у кого есть галлюцинации - выхода нет. Уж лучше быть немного "овощем", чем видеть несуществующих людей и слышать голоса, которые управляют тобой. Курс приема должен был быть полгода, и я так понимаю: цель была "обрубить" этот порочный круг головной боли.

Вот я начал этот курс. Препарат был назначен мне в максимальной дозировке, также я принимал два антидепрессанта почти в максимальных дозировках. Далее я опишу то, что я испытывал тогда и вспомнил только сейчас, но это как в тумане и на тот момент я ситуации не осознавал. С каждым днем я начинал больше спать, переставал заниматься бизнесом, общаться с людьми. Продолжал лечение, так как голова и правда перестала болеть. В итоге я был в каком-то неосознанном состоянии, делал неразумные поступки, в итоге близкий друг украл у меня больше миллиона рублей и подставил еще на столько же. Я попал в сильное ДТП, где чудом остался жив. Хоть и не по своей вине, но о том, что при приеме этого препарата запрещено управлять автомобилем - я узнал уже потом. Также потом оказалось, что один из антидепрессантов в больших дозах может спровоцировать суицидальное состояние.