Неверие и недоверие

Похоже, я не доверяю и пытаюсь предсказать, угадать результат. И тем самым контролирую всё вокруг себя, держу в ежовых рукавицах, не даю движению вокруг меня случиться. И вообще, не даю почти ничему случится, даю случится только тому, результат которого уж точно будет по-моему.

Недоверие означает наличие страха. А чего я боюсь? Боюсь, что будет не по-моему? Что будет, если будет не по-моему? Случиться ошибка и может стать хуже, чем есть? То есть, я думал, что я делаю это, если результат будет по-моему, таким, каким я его вижу.

А я хочу именно такой результат, который вижу? Не знаю. Но, по крайней мере, если получу такой результат, то ничего не потеряю и останусь в безопасности.

А что будет, если результат будет не по-моему? Меня будут ругать? Нет. Будут смеяться надо мной? Нет. Пусть тогда результат будет таким каким он будет, может даже он превзойдет мои ожидания; а я должен делать то, что должен, обязан, делать то, что хочу и как хочу.

Результат я почти наверняка не смогу предсказать. Могу предсказать, предположить лишь результат очень маленького, короткого шага. И тогда я не действую целенаправленно и уверенно, потому что не предвижу конечный результ. Получается, что недоверие, контроль, создаваемые страхом мешают мне увидеть цель, мешают поставить цель и смело идти к нему. Я все время смотрю под ноги, дальше носа не вижу. Ну и о каких результатах и успехах тут может идти речь?!

Неверие и недоверие Внутренний диалог, Жизнь, Саморазвитие, Рассуждения, Реальность, Цель, Вера, Доверие, Наблюдение, Истории из жизни, Длиннопост