Неутешительные итоги торгов на Московской бирже в январе

Московская биржа подвела итоги торгов на своих рынках за январь 2024 года. Без слёз на эти цифры смотреть невозможно. Куда пропал былой размах, былые объемы и рост?! Давайте дальше подробнее посмотрим.

📍Основной показатель биржи - объем торгов за месяц составил 107,9 трлн. рублей. Аналитики биржи продолжают сравнивать показатели с аналогичными прошлого года, и на фоне эффекта низкой базы рост кажется внушительным, ведь в январе 2023 объем торгов составлял 82,3 трлн. рублей.

Но в сравнении с декабрем 2023 года объем торгов провалился на 23%. Вы можете указать мне на наличие неторговых дней в январе, связи с новогодними и рождественскими праздниками, но их было всего лишь 4 дня. Хотя не могу не согласиться, что это тоже повлияло на рынок. Да и январь - месяц гуляний и лени.

📍Объем торгов акциями и расписками составил 1,8 трлн. рублей. По сравнению с предыдущим январем на этом рынке наблюдаем иксы и туземуны (рост в 2,3 раза), но вот в сравнении с декабрем падаем на 14%. В январе на рынок акций продолжает давить ключевая ставка, поэтому снижение объемов (в совокупности с вышеприведенными общими факторами) вполне очевидно.

📍Объем торгов облигациями в январе составил 1,1 трлн. рублей и этот показатель год к году вырос на 38%. Но в сравнении с декабрем рынок облигаций потерял 61% и это уже действительно фиаско, ведь на фоне высокой ключевой ставки и новых размещений с премией в 2-4% к ключу такой провал совсем не очевиден. Среднедневной объем торгов также упал почти на 60%.

После публикации данных акции Московской биржи ушли в коррекцию на 📉-0,8%, что напрямую связано со снижением комиссионных доходов площадки в январе, в связи с падением объемов. В моменте бумаги опустились на 📉-1,6%, ниже 200 рублей.

При этом не стоит забывать, что январь 2024 года не является уникальным: исторически объемы торгов в январе являются одними из самыми низкими за календарный год. Например, в январе 2023 годы объемы торгов сократились по сравнению с предыдущим месяцем на 13%, а в 2022 году падение достигло 27%.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Неутешительные итоги торгов на Московской бирже в январе Инвестировать просто, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Облигации, Итоги, Московская биржа

Лига Инвесторов

4.8K поста6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.