Неудобные вопросы

Был на лекции по политическому образованию (приходится такое иногда посещать).


Помимо всего прочего, доцент рассказывал про борьбу за равноправие, дискриминацию, расизм.

Неудобные вопросы ЮАР, Апартеид, Образование, Лекция, Равноправие, Борьба, Германия, Длиннопост

В качестве примеров приводил США и ЮАР.

Показывал фотографии типа этой:

Неудобные вопросы ЮАР, Апартеид, Образование, Лекция, Равноправие, Борьба, Германия, Длиннопост

Рассказал о том, какие были белые плохие и как, в конце-то концов, в 1994 году апартеид был отменен и черные пришли к власти в ЮАР.

На этом доцент думал, что с ЮАР покончено.


Но я попросил рассказать его о развитии ситуации в ЮАР с 1994 года по наши дни.

Неудобные вопросы ЮАР, Апартеид, Образование, Лекция, Равноправие, Борьба, Германия, Длиннопост

Почему-то доцент сказал, что это не является темой доклада.

И быстро заявил, что сравнивая черных и белых, нужно брать представителей одного уровня достатка.

Спасибо за коммент (#comment_117785845), упер из него ссылку:

https://tannen.livejournal.com/66587.html


Потом мы перешли к борьбе женщин за равноправие.

Когда речь зашла о борьбе женщин за квоты, я спросил, почему борьба ведется только за квоты на верхних уровнях управления. Почему никто не борется за женские квоты, например, среди строителей или уличных рабочих.


Доцент возразил, что эта работа слишком тяжела для женщин.

Тогда я спросил, как быть с работой в качестве водителя грузовика или автобуса? Почему там не наблюдается борьбы за квоты?

Но ответа тоже не получил.


Потом задавал ему еще другие вопросы, а он на меня очень как-то гневно поглядывал.


В общем, чувствую я некоторые пробелы в своем современном политическом образовании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе и равноправие: как работать в управлении, так только равноправие. Как руками работать, так слишком тяжело.

раскрыть ветку (66)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом всегда говорил: пока женщины с такой же яростью не будут пробиваться в сталевары, плотники, грузчики и каменщики, как они это делают в менеджмент, -- это всё торговля, извините, пи3дой (заменил одну букву на цифру что бы никто не догадался).
С мужской же стороны, если мужику нужно кормить семью и предлагают работу (утрировано) убирать говна за людьми или животными за адекватные (такие же как и по его специальности или средние по стране) деньги, а он не идёт -- значит ему нужно свои яйца отдать другим людям и не вякать.

раскрыть ветку (35)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот женщины в машинисты метрополитена пробиваются. Пока как-то не особо выходит, ведь работа вредная ко-ко-ко вам же ещё рожать ко-ко-ко.
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое с Сервером. На Землю Франца Иосифа женщины допущены не были.
раскрыть ветку (15)
50
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже. Думаю, есть достаточно женщин, которые не ставят целью всей своей жизни воспитание и рождение дитачек, а хотят получить интересующую их работу.
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У государства все права на матку до 35 лет.
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И все права на член до 27.

Невероятное говно.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про армию?

Я про такое говорю:


Статья 57. Медицинская стерилизация
1. Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

Либо ты доживаешь до низких шансов забереметь, либо ты уже восполнила человекоресурс двумя тугосерями.


До этого момента ты не можешь распоряжаться телом в полной мере.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и то, и то является невозможностью распорядиться своим телом в полной мере.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где конкретно написано про матку? Стерилизация касается обоих (triggered) полов.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и мужчинам вазектомию делают на тех же условиях.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не до 27 же лет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

до 35 нельзя, так же как и женщинам, при чём здесь 27 лет?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я по твоей ссылке на такое дно заминусованных комментов свалился, что еле выбрался.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробиваемся. Но за нас решили, что мы годны для рождения детей, а не работы за хорошую плату.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

  Вот почему мужчины работают на северах на трудных и опасных работах, а женщины нет( я таких не знаю, поварихи и т.п не в счёт)? Почему существуют разделения в спорте на мужской и женский, вы должны выступать против этого. Почему женщин очень, очень мало в металлургии и тяжелой промышленности, в качестве рабочих, которые контактируют с опасной средой?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что список запрещенных профессий.

Думаете, санитаркой за гроши круче, чем в забое за достойную плату? 

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

       Так боритесь! Боритесь за разрешение работать в тяжелых условиях

       Разве санитаров за гроши нет?B Работать в забое за достойную плату? Зарплата там не особо выше, с учётом проф.заболеваний. Дублирую свой коммент:

   На пикабу много IT-шников, там оч.хорошие зарплаты. Как вы думаете, в IT будут смотреть на пол программиста, если их сейчас не хватает, и у него крутая квалификация??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы что делаем?! 

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку