Неудачный поход

Хочу поделиться одной давней историей, которая очень врезалась мне в память.

ЛЛ, предупреждаю сразу, будет многобукв, поскольку задела она меня тогда сильно и я хорошо помню всё, до мельчайших деталей. Да и растекаться мыслью по древу - это наше всё, что уж тут... Адепты котолампы - милости просим, вам понравится)

Итак...

Как-то поехали мы со знакомой парочкой на рыбалку. Нашли озеро в лесу, подальше от города, забрались поглубже, выбрали местечко поудобнее, разбили лагерь. Первый день велась усиленная ловля, я обычно предпочитаю пропустить время с 12 до 18, но тут были такие танцы на воде - не оторваться, погода благоволила. На второй же день поднялся сильный ветер и волна пошла к берегу. Ловить в таких условиях - дело совершенно бессмысленное, клёв сошёл на нет сразу после десяти утра, товарищи-рыбаки рассосались по своим стоянкам-палаткам, а я почесала в лес за грибами, зря что ли брала с собой плавленый сыр для моего фирменного походного супчика?

За мной сперва увязался наш пёс, на тот момент ещё - трёхмесячный щенок, я была непротив компании, но, что-то дёрнуло на полпути вернуться назад и оставить таки кроху в лагере под присмотром мужа. Убедившись, что собакен уведён в палатку и все расположились на дневной сон, я снова отправилась в сторону леса.

Мыс, где мы стояли, располагался ниже окрестной территории и координально отличался флорой: поле с травой мне по грудь, тянулось до самого берега, плотно затянутого густым, непролазным кустарником и низкорослыми лиственными деревцами. Но, если подниматься минут 10 по дороге, пролегавшей через мыс петлёй - попадаешь в полноценный сосновый бор. Лето было жаркое, болота высохли, поэтому вести тихую охоту ничего не мешало, разве что, немеренное количество пауков, раскинувших свои сети буквально по всей земле, но нас таким не напугаешь. Побродив пару часов там и сям, и набрав примерно с треть пакета моховиков и красных ('чистые' выбирались сразу на месте, чтоб лишнего не тащить), я решила закругляться - на большой котелок этой добычи хватит с лихвой. Двинулась напрямую сквозь лес в сторону озера, там на берегу было бы проще сориентироваться, где лагерь и далеко ли меня занесло. Вскоре, дорога пошла под уклон и я выбралась на берег. По левую руку, прилично так впереди, виднелся мыс. Вдоль озера петляла хорошо нахоженная тропинка, которая, по идее, как раз должна была привести к нашему лагерю и я пошла по ней. Чем ближе я подходила к мысу, тем гуще становились заросли, сменившие просторный сосновый лес, и то и дело прижимавшие тропку к самой воде. Я уже даже перестала лазить за грибами в кусты - добраться до них было просто нереально. Плюс, по руке прополз клещ, из-за чего я еще более строго стала придерживаться вытоптаной дорожки. Еще минут 15 бодрого шага и уворотов от веток, так и норовивших выколоть мне глаза, и вот, наконец-то, впереди замаячила первая нормальная полянка, в нее упиралась моя тропа, а дальше начиналась наезженная колея, уходящая от берега влево - единственный поворот отсюда к общей дороге, ведущей к нашей стоянке.

Густые заросли всё еще нависали непроглядной стеной, расступаясь только за несколько метров от стоянки и не давая возможности срезать путь напрямик.

На полянке был разбит основательный лагерь: машина, здоровенная палатка, стол, складные стулья вокруг и прочие вещи, разбросанные повсюду, я особо и не вглядывалась, продолжая на автомате шарить глазами по земле. Да и какое мне дело до чужого отдыха, когда вооон там под деревцем такой шикарный подосиновик? А потом, вглядеться даже и шанса не дали: со злобным рычанием и лаем на встречу сорвались две здоровые дворняги. Я тут же застыла на месте, выставив перед собой пакет с грибами и сжимая во второй руке нож. Псы мгновенно оказались передо мной, они не просто облаивали, как обычные пустобрехи случайного прохожего - настроены были явно недобро: делали выпады, скалились, пока один шумел, отвлекая внимание, второй пытался незаметно зайти мне за спину. Уличив этот финт ушами, я прижалась спиной к ближайшей сосне, прикрыв тыл. За столом на стоянке сидела пара, мужик и женщина, около 50 лет на вид.

Они флегматично наблюдали, как беснуются их собаки и как я пытаюсь защититься, не подпустить их близко. Такая реакция сбивала с толку.

- может, Вы все таки уберёте своих животных?!

Меня, наверно, спасало только то, что я совершенно не боюсь собак. Никакой паники, только непонимание происходящего, закрадывающееся издалека ощущение, что ничего хорошего от хозяев ждать не стоит. Однако, я, видать, невероятно наивна и верю в лучшее. Может, они просто не заметили, что кто-то пришёл?

Но нет, парочка продолжала бездействовать, молча глядя на меня, никак не среагировав на мои слова.

- уберите своих собак! - я была в замешательстве от такого равнодушия со стороны хозяев, поэтому перехватила нож поудобнее и приподняла так, чтоб товарищам было видно. Тогда мужик всё таки поднял свою пятую точку с кресла и неспешно потащился ко мне. Я не запомнила прозвучавшую кличку, но отогнал он от меня только одну собаку, ту, что была поспокойнее и больше отвлекала, чем атаковала. Она не давалась ему, уворачивалась, игнорируя команды, а он просто шёл на неё в полуприсядку, широко расставив руки, как бы пытаясь не пустить ко мне.

Ну, хоть так, с одной неадекватной псиной проще, чем с двумя.. И я, дабы побыстрее убраться оттуда, рискнула продолжить свой путь, огибая поляну по кромке зарослей, насколько это было возможно, чтоб не нервировать собак, но держа рычащую шавку в поле зрения. До выхода на основную дорогу оставалось каких то 300 метров за поворотом.

- Назад, - послышался повелительный тон. Я подумала, что это, наконец-то, решили отогнать вторую псину, но...

- Назад, я сказала! - женщина за столом повелительно махала мне рукой, типа "кыш-кыш-кыш!"

- извините, пожалуйста, но мне на дорогу бы выйти, у меня там...

- НАЗАД!!!

- эм, но мне не надо назад..

Еще бы, если идти обратно, то это как минимум 15 минут до возможности хоть как-то свернуть с берега, и еще хрен знает сколько - в поисках другой дороги через лес. Да и тропу позади мне преградили мужик со второй псиной. Да и вообще, какого лешего?!

- назааааад, блядь!!!! Я чтоооо сказаааала?! - тон изменился, напомнив популярный видос про звонок в М-видео.

- да не пойду я назад, блин! - рявкнула я наконец, постепенно переставая тупить и включаясь в происходящее.

Женщина с выражением лица мамаши, уставшей повторять одно и то же, и решившей дать поджопник нашкодившему отпрыску, вытащила свое, видать, не очень трезвое тело из-за стола и направилась ко мне. К тому моменту я уже прошла их стоянку, но всё равно вынуждена была идти по дороге спиной вперёд из-за до сих пор преследующей меня шавки.

- какого хера ты тут шаааастаешь?! Ты была обязана, как минимум, обойти лагерь по лесу, понялааа?! Это походный этикеееет! У меня вещи тут, телефон на столе, ты может его украсть хочешь?!!! Хочешь украсть мой телефон, даааа??!! - женщина, если ее можно так назвать, наступала на меня, сжимая кулаки, орала на весь берег, щедро сдабривая свою речь матами через каждое слово, шавка бесновалась у ее ног, а я слабо понимала, что вообще происходит, почему меня всё ещё преследуют, просто хотелось поскорее уйти. Больше 8 лет я мотаюсь по лесам с палаткой и ни разу не попадала на неадекватов, а потому сложилось стойкое впечатление, что все походники и рыбаки - очень душевные и отзывчивые ребята. И уж проход мимо занятых стоянок на береговой линии точно ни разу не вызывал ни у кого негатива. Наоборот, всегда поприветствуют, поболтают, а то и к столу пригласят... Тут же прям какой-то артхаусный перфоманс разворачивался со мной в главной роли. Да и лагерь был разбит почему-то не в стороне(места хватало), а прямо поперёк дороги.

- женщина, да что вам надо от меня?! Вы нахрена на тропе встали, если не хотите, чтоб мимо Вас ходили?! А через лес не обойти, вы что, не видите?! - я старалась держать твердый, уверенный тон, чтоб лишний раз не провоцировать конфликт. Но моё спокойствие, похоже, разозлило её ещё больше.

- пшлаааа воооон!!!! Да я тебе ща в моооорду дам!! - срываясь на визг, она дернулась в мою сторону, я рефлекторно подняла нож.

- Сунешься, я тебе этот нож в глаз воткну, - блефанула я, стараясь не повышать голос и продолжая держать мадаму на расстоянии вытянутой руки. В мою сторону сыпались тонны нецензурщины вперемежку с "пшла вон", собака лаяла, баба орала... Всё это казалось каким-то нереальным, как будто не со мной, я словно пребывала в трансе, не понимая, как отвязаться от тётки, упрямо идущей по пятам, словно зомби, хотя мы уже завернули за поворот и давно отошли от их лагеря, потому я тупо продолжала отступать, не поворачиваясь к ней спиной. И если злобная псина меня уже не напрягала, то чекнутая женщина, которая мне в матери годится, наоборот.

- УБЕРИ НОЖ, СОБАКЕ ОН НЕ НРАВИТСЯ!

- а раньше сказать - религия не позволяла? Нет, теперь не уберу, уж извините! - мне очень хотелось дать сдачи. Но тронь я её - бросится собака, и наоборот, а я, всё же не Джеки Чан.

- да ты..!! - еще один безуспешный выпад кулаком в мою сторону в попытке дотянуться, но я опять успела отшатнуться, - чтоб я тебя тут больше никогда не видела!!!

- так а за коим хером вы все еще идёте за мной тогда?!

- Увижу ещё раз - морду набью, поняла?! Ты меня поняла?!!!

- Приведу друзей, посмотрим, - огрызнулась я, чувствуя, как меня начинает потряхивать от подступающей ярости и бессилия, изначальный испуг начал отходить на задний план. Ох, как же хотелось дать ей хорошего леща!

Постепенно, мадам сбавила темп, потом и вовсе отстала, повернула назад, продолжая крыть меня на чем свет стоит, дворняга сразу ускакала за ней .

Пока я шла до своего лагеря маска спокойствия спала, меня уже откровенно колотило. Никогда со мной не происходило ничего подобного, все конфликты с неадекватами всегда решались ротом в уши.

По пути мне встретилась еще одна стоянка, видимо, выглядела я не очень, потому как ко мне вышли две женщины уточнить, всё ли в порядке. На ходу посоветовала им не ходить в ту сторону, предупредив о ненормальной парочке.

В итоге, я добралась до своего лагеря и вот тут, наконец-то почувствовав себя в безопасности и что больше не надо быть собранной - разревелась по полной.

У костра меня встретили Вова и Катя(имена, естественно, изменены), муж спал в палатке со щенком, несмотря на разгар дня. Он вообще много спит на свежем воздухе, будить его не стала, нужно было сперва собрать себя в кучку и успокоиться, увидь он меня такой - полетит разбираться очертя голову .

- что случилось? - последовал резонный вопрос, после того, как я плюхнулась зареванная у костра.

Я подробно выложила весь тот пиздец, который до сих пор не укладывался у меня в голове. Руки отчаянно тряслись, я даже включить телефон не могла - не попадала по цифрам пинкода. Нужно срочно тренировать нервную систему, раз в стрессовых ситуациях меня ТАК колошматит, причём, даже не от страха - от злости и обиды. Может, начать бегать по утрам? Пока рассказывала ребятам - слегка подуспокоилась, еще раз оценив ситуацию уже более отстраненно. С каждым словом приходило понимание, что я, в принципе, сделала всё, что было в моих силах и шансов как-либо иначе постоять за себя попросту не было. Выпила подряд несколько стопок предложенного вискаря - дрожь в руках потихоньку отступила.

- ну, да, жесть какая-то.. - как бы между делом вздохнул Вова и принялся устанавливать котелок над огнем.

- и .. это всё?

- не, ну а что? Нет, можно, конечно, взять лопату и пойти переебать псин поперёк хребта, но оно тебе надо? Забей просто.. - как-то буднично отозвался он, словно я рассказала ему нечто совершенно обыденное.

Легко сказать - забей! Да меня в тот момент просто распирала кипящая внутри ярость и жажда возмездия! Я даже не могу толком описать эту бурю эмоций! Пока я переваривала Вовины слова, залипнув взглядом в огонь и сдерживаясь, чтоб не выплеснуть всё на ни в чем неповинных товарищей, ребята тихонько встали и как-то незаметно слились. По крайней мере, когда я очнулась от невесёлых мыслей и подняла глаза - их уже не было. Я осталась сидеть у костра одна, в совершенно разбитом состоянии и недоумении.

Стало вдруг ужасно обидно за себя любимую. Конечно, не стоит судить всех по себе, но я не представляю, чтоб ко мне в лагерь пришла зареваная знакомая, сказала, что на неё пытались напасть, крыли хуями, спустили собак, а я бы ей такая "да забей ты!" и ушла в палатку развлекаться.

К тому же, припоминая события трехмесячной давности, когда мы с Вовой и его друзьями-охотниками ездили на рыбалку, становилось как-то совсем тоскливо. Вовка - здоровый мужик, довольно позитивный, добрый и отзывчивый. В тот раз он привез в поход очередную свою 'подругу', как всегда не имеющую к данному хобби никакого отношения. Перед каждой новой спутницей Вова "распушал хвост". Со стороны выглядело немного театрально и комично, но всё же меня эти танцы с бубном как-будто подубедили, что Вова весь такой из себя боец и защитник. В ту поездку, один из их товарищей знатно накидался и, то ли белку словил, то ли попутно заправлялся не только алкоголем, но по итогу мы получили шумное, доставучее, хоть и не агрессивное, но совершенно невменяемое тело. Он пытался поговорить с каждым, шатался по лагерю, снося всё на своём пути, ругался неизвестно на кого, топтался босыми ногами по костру, нес полную чушь и отказывался идти спать. Народ миролюбиво подшучивал над телом, но стоило ему хотя бы глянуть в сторону Вовиной подруги, тот взвивался коршуном. Пьяный Лёня уступал габаритами раза в два и, даже будучи старше Вовы, всё равно дышал ему в пупок.

- уберите его от греха! - восклицал Вова, картинно сжимая кулаки. Хотя, его подруга вполне была в состоянии постоять за себя, это и не составляло труда, учитывая состояние нестояния оппонента. Несколько раз она налетала на него с орами "просто потому что бесит!", начиная лупить руками и ногами, от чего Лёня, и так едва стоящий на ногах, естественно, падал. В какой-то момент, чтоб снова не упасть, он по неосторожности схватился за плечо барышни, Вова тогда налетел на него ураганом, оттолкнул, а после, когда Лёню увели подальше - в эпичном прыжке шарахнул кулаком в дерево, демонстрируя всю свою ярость... и сломал себе руку. Просто гениально, учитывая, что он был за рулём одной из привезших нас машин. Зато как эффектно! И судя по звукам из палатки ночью, на барышень такое реально производит впечатление.

Хотя, как по мне, весь этот кипиш выглядел очень неприятно - и Лёня, и Вова, и девушка... Ну, имхо, конечно.

А тут, видимо, красоваться-то было не перед кем, Катю же никто не обижал. Да и противник - не безвредный Лёня, а неизвестный дядька..

Конечно, головой я понимала, что он и не обязан за меня вступаться, и попытайся он, я бы его остановила из соображений безопасности. Но, с другой стороны, всё таки не первый совместный поход и весь этот фарс на предыдущем выезде... Ну хоть бы вид сделал, что ему не насрать! Стало как-то противненько.. И по-детски обидно. Неужели, в случае беды, на Вову надежды нет?

Вновь накатило чувство вселенской несправедливости, я поднялась и поплелась по дороге, куда поплелось, давя опять подступившую истерику. Ушла по лесу вдоль берега в другую сторону, устроилась на обрывчике, еще раз от души проревелась. В голове крутились жуткие мысли, а что бы было, если бы тогда, уходя в лес, я не вернулась бы назад, чтоб оставить щенка в лагере? А если бы взяла с собой? Он хоть и питбуль, но кроха ещё, эти слонопотамы попросту разорвали бы его и тогда неизвестно, чем бы всё кончилось для меня - за малыша я бы не раздумывая пустила бы в ход и нож, и всё, что попалось бы под руку. А там - одно название, а не нож, так зубочистка, лезвие со средний палец... А если бы Катя, решившая составить мне компанию, не застряла бы на поляне с черникой в самом начале и мы не решили бы разделиться и встретиться уже в лагере? Если б она боялась собак? Наделала бы глупостей и пострадала? Я бы не смогла её там бросить, и чем бы мне это могло аукнуться?

Корила себя, что мысль вызвать полицию пришла не сразу, а только сейчас, после 4х стопок вискаря. Теперь уже - глупая затея, спишут же на пьяные разборки отдыхающих. Да и до ближайшего пункта полиции около 40км, а то и больше, вряд ли кто-то поедет в такие ебеня.. Упрекала себя за тёмные мыслишки, как было бы здорово прийти к этим уродам с топором и перерубить их всех там к чёртовой матери.. Так ведь тоже нельзя. Но отчаянно хотелось мести..

Прошла пара часов и мой режим депрессарика нарушил телефонный звонок - муж проснулся.

Пришлось выдвинуться назад. Встретил меня на развилке взволнованный:

- рассказывай.

Я максимально спокойно поведала ему о своих приключениях. Он молча выслушал, молча выгреб из ближайших зарослей хорошую дубину и с мрачным выражением лица быстро зашагал в сторону мыса.

Полдороги я бежала следом, уговаривала его не идти туда одному. Да, он много лет занимался фехтованием на мечах и против него даже с простой палкой в руках, безоружный противник вряд ли справится.. Вот только я не была уверена, что у этих отморозков нет огнестрельного или пневматического оружия.

- они и так потрепали мне нервы, и так довели до слёз, хочешь, чтоб они сделали ещё больнее, не дай вселенная, пристрелив тебя?! Они конченные, с них станется, и никто их тут не найдёт! А я без тебя останусь! Стоит оно того?! Пойдём в лагерь, прошу!

Кое-как я таки убедила его притормозить, вцепившись в локоть мёртвой хваткой. К тому моменту, мы уже дошли до отворота к этим ублюдкам, впереди, за поворотом послышался истеричный лай чёртовых псин. Я уже была готова повиснуть на муже всем своим весом, путаться в ногах и делать что угодно, лишь бы не пустить его туда.

- давай сперва обдумаем план действий хотя бы!!!! Иначе я попрусь туда с тобой и меня прибьют там! - благо, на этих словах он таки остановился.

Мы вернулись в лагерь. Ребята уже снова вылезли к костру.

- а что там с супчиком? - аккуратно кивнули мне на пакет с грибами. Серьёзно?

- можете их себе знаете куда засунуть?! - на Вову я всё же злилась, поэтому пнула грибы в их сторону, - вам надо, вы и чистите. Я собирала. Да и видеть теперь их не могу!..

.. где Вова находит таких барышень? И как уговаривает их на поездки в лес, когда они ТАК далеки от этого всего? Вы когда-нибудь ели суп, в который грибы как будто бы рубили топором? Где шляпка подосиновика, размером чуть больше мужской ладони, разрезана всего на 2 части и брошена в котелок? Когда потом во рту ощущение, словно ты пережевываешь детёныша Ктулху?

Уж никак не думала, что можно запороть грибной суп с плавленным сыром. Дома, конечно, блендер спас остатки, но ё-моё, женщина! Сказала бы, что не умеешь готовить грибы до того, как котелок закипел, а не после! Настроение было наипаршивейшее.

До темноты посиделки у костра не клеелись. Я молчала, переваривая в себе нарастающее желание дать сдачи обидчикам и разочарование в Вове, остальные тоже молчали. Можно было бы, конечно, выманить псин, ведь эти идиоты не удосужились привязать их даже когда пошли спать. Переломать хребет и размотать кишки по стоянке. Картина "доброе утро в сосновом бору".Но мне было жалко зверей. Собаки не виноваты в том, что их хозяева - долбоёбы! И я совершенно не готова убить живое существо или же как-либо потворствовать подобному. Это не даст ровным счётом ничего - они спокойно возьмут новых дворняг и снова воспитают из них черти что. Вот прописать пиздюлей им самим - это да, это хорошо бы, толку от этого больше..

Когда же окончательно стемнело, нервное напряжение внутри достигло своего апогея, из сотни самых нереальных вариантов был выбран самый реальный и план дозрел.

- Возьми из машины гвозди, собери пустые бутылки, топор и пошли, - наклонилась я к мужу. Тот, не задавая лишних вопросов, собрал всё требуемое в мешок(чего мы только не берём с собой в походы). Я прихватила из рюкзака маркер и обрезок паракорда, взяла несколько небольших, плоских, крепких досточек из дровяной кучи.

- ох, ну и что вы там придумали? - послышалось снисходительное от костра.

- а вам- то какое дело? Придем, расскажу может.

Вот, вроде и не хотелось хамить, но так всё это бесило... Мы скрылись в темноте.

В поле, у съезда на дорожку к злополучной стоянке устроили перекур. В дощечки вбили длинные строительные гвозди, так чтоб насквозь и до шляпки, бутылки аккуратно разбили напополам и двинулись дальше. До поворота к лагерю оставалось метров 100, здесь уже появились кусты и молодые деревья, они постепенно обступали дорогу, создавая импровизированный забор, дальше превращаясь в непроглядную стену. Сама колея углублялась в небольшой овраг, "берега" его с зарослями, были на полметра выше, соответственно, никак иначе, кроме этой дороги, выехать было нельзя. Мы остановились, я указала на сосну, растущую в паре метров сбоку.

- Сможешь срубить так, чтоб упала поперёк дороги?

Ствол был относительно небольшой, сантиметров 80 в обхвате. Зазвучал топор. В ответ тут же послышался истеричный лай в два горла. Муж ненадолго остановился, мы прислушались. Наверно, пара уже спала крепким нетрезвым сном, раз собаки не пошли выяснять отношения, а только голосили из-за зарослей. Такие, видать, не лезут нарожон без хозяина рядом. Что ж.. Муж продолжил, а я стояла на стрёме, вглядываясь в темноту.

Вскоре, дерево рухнуло, перегородив единственный выезд с поляны. Шавки продолжали бесноваться, мы отошли немного от преграды в сторону главной дороги и вкопали гуковские ловушки в каждую колею, чередуя с розочками от бутылок и старательно прикрывая всё это дело травой. Уже уходя, я натянула поперёк тропы паракорд на съезде на основную дорогу, привязала белый пакет посередине, утяжелив его камнями. Со стороны проезда написала предупреждение о неадекватных отдыхающих, о упавшем дереве и опасности для колёс, с обратной стороны - пару уточняющих 'ласковых' для наших героев, чтоб сомнений у них не осталось, кто передаёт привет. Пакет сразу бросался в глаза с основного пути, даже в темноте, а со стороны этих уродов - не увидишь, пока не подъедешь близко. Вот и всё.

Да, возможно - детский сад, штаны на лямках, спорить не буду. Но мне тогда однозначно полегчало. Конечно, изредка неприятно вспыхивало желание разобраться всё таки "в лоб" или хотя бы посмотреть, как эти двое будут беситься сперва оттаскивая дерево, а потом лишившись колёс, да даже если и только одного колеса(что очень вряд ли, учитывая расположение ловушек и дистанции между ними)... Но, в целом, успокаивало, что от расплаты они не уйдут и что наказать таких рублём всё же разумнее, чем ввязываться в сомнительные разборки. И никакие умные мысли про "будь выше этого", "не опускайся до их уровня", "не обращай внимания" не стоили того облегчения и удовлетворения, которое я испытала, когда работа была закончена. Муж предлагал ещё булыжник оставить в лобовом по отъезду... Но, пожалуй, нет, зачем портить сюрприз?

А когда днём в воскресенье зарядил дождь, постепенно переросший в мощную грозу, продлившуюся до самого вечера, я и вовсе успокоилась. Мы сложили лагерь, пока ещё не сильно моросило, к пяти часам сели в машину и двинули в город. Когда проезжали поворот, я обернулась - паракорд с пакетом всё ещё был на месте, вдалеке виднелось дерево, а значит, им ещё только предстояло чудное приключение под разразившимся ненастьем в конце последнего выходного дня..

Не знаю, пересмотрели ли они своё отношение, получила ли мадам от мужика по шапке, изменилась ли как-то ситуация в лучшую сторону?... Зато к моему походному снаряжению прибавились шокер и баллончик. Так. На всякий пожарный.