Неудачное скальпирование AMD Phenom II 940

Решил поделиться неудачным опытом снятия крышки процессора в целях замены термопасты на кристалле. Это мой 3-й по счету опыт скальпирования процессоров AMD. Первые два прошли идеально с сохранением работоспособности процессоров и увеличением эффективности отдачи тепла от кристалла к крышке за счет замены термопасты. На третий раз термоинтерфейс на кристалле оказался существенно прочнее его крепления к подложке...

Неудачное скальпирование AMD Phenom II 940 AMD, Процессор, Скальпирование, Fail, Печальный опыт

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не только камень оторавло, еще и рассыпуха пострадала, два сбитых кондера, один словом плохо прожарил перед скальпированием...
А вообще, для таких камней эта процедура почти лишена смысла, 2009 год, о существенной прибавке к производительности судить сложно...
Обычно этим всякие оверклокеры промышляют, дабы в синтетических тестах урвать на пару попугаев больше...

раскрыть ветку (92)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почти та же модель, 965-ая, только с 4 ядрами, до сих пор все современные игры тянет. А термопасту всё равно время от времени заменять нужно, при низкой производительности как раз таки любая небольшая разница имеет значение.

раскрыть ветку (91)
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой старенький Core 2 Duo E6550 препарировал, как раз на его десятилетие)
был удивлен, паста внутри была густая, но не высохшая...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, хули ей сохнуть, там ведь герметичное пространство. :)
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На теплораспределителе напротив маркировки (белым шрифтом на черном фоне) есть небольшая выемка, в ней щель...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это логично) растворителю выходить некуда, в отличии от тех же АМД, у которых часто есть отверстие в крышке...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специально снял Е6550 - там есть щель около 10мм шириной, вполне лезвие пролезает. Ни разу не видел герметично заклеенных крышек процессоров. Либо щель, либо отверстие в крышке(привет 478 сокет).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не может Атлон древний тянуть все современные игры. Не-мо-жет

раскрыть ветку (85)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, атлошка х4 640. Клею видосики в блендере, балуюсь - рендер ашди реалтайм. бывает меньше. т.е. 5 минут видео рендерится минуты 3-4.
В игры не играю почти, ведьмак 3 - пресет максимальный, даж хэирвокс, стоит стоковая печь 950. 20-30 фпс. без хэирворкса - 30. пресет высокий+ поднять некоторые настройки, или максимальный и спустить - 45фпс. разрешение 1440х900.

раскрыть ветку (56)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1440х900

Ответ. Поставьте 1080 и посмотрим.

раскрыть ветку (55)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, скрыватель покровов! И чё посмотрим? что прошлогодняя карта модели печь 950 внезапно не выдает 60 фпс в ведьмаке на максималках в фулашди? Ниче что в ведьмаке проц движок считает и грузится от обилия обьеков на локациии, а не количества пикселей?

раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите мне где я писал "на максималках". Потом продолжим.

раскрыть ветку (52)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего тебе надо? в 1440х900 на минималках в ведьмаке дофига фпс, в фхд тоже, настройки графики внезапно тоже влияют на загрузку проца. Хотя заметно меньше. Хочешь увидеть сэмпл 60 фпс в фулашди на атлошке?

раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий

В гта5.

раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет у меня гта, я почти год ведьмака с дополнениями прохожу, на очереди дум, и джаст коз, может ларку попробую. Я хотел ставить гта, интересно, но походу тебе сэмпл долго ждать.  Хотя мож поставлю скоро и принесу.

раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть игры более процессорозависимые, есть менее. Гта нужон много видеопамяти и процик многоядерный нормальный. Конечно не целерон 1840, но тоже не шибко высокие резы.

раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
На ноуте с 15.6 1366*768 матрицей особенно, необходимо HD. Приходя со школы очень весело мерять пиксели да?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не верьте. Недавно прошёл Quantum Break и Rise of the Tomb Raider.

Не запускается только Мафия 3, кажись из-за отсутствия поддержки какой-то там версии SSE, но даже это вроде бы уже исправили в патче разрабы (мне лень пока качать новый репак чтобы проверить).

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ох уж эти сказочники.

отдал дружище 945 фен, 6Гб оперативки, 5850, на гигабайте GA-MA790Х.

говорит, танки 30 фпс.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
30 фпс это стандарт во многих играх. Хотя, конечно, в чём-то с такой примитивной графикой это странно. Но вообще в играх всё больше от видеопамяти зависит чем от проца, у меня 6850, поэтому может у меня и лучше результаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я пробовал указанную платформу с Р 280Х.

ничего хорошего, потому и отдал. себе какой-то и5 поставил, разница огромная

Автор поста оценил этот комментарий

ну так 5850 поди не тащит, атлошка 640 будет проще фена, да 60 фпс поднимет как миленький.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ты читаешь шо я пишу?

я сначала на указанной платформе 5850 на Р9 280Х поменял, один хер, производительность никакая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

найди твоего друга и набей пиздаболу харю. Динамические настройки сд клиента 9.15 - 60-110 фпс. Если ставить пресет максимальные, то макс просадки - ток до 45, так фпс мечется между 50 и 60. если я когда-нить скачаю патч, то принесу сэмпл. Или может фен деградант?

Догадался. Это было до того как в танки на древнем однопоточном движке подвезли многопоток. Да, тогда и ай3 6100 был на равне с амудечудом - топом 8миглавым.
Да, извини я не читаю все что ты пишешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тю... родной. а моды?

я ж сам это железо ему ставил, винду накатил, дровишки все поставил, реально 30 фпс.

ну мертвое железо уже, образца 2008 года выпуска в 2016 году.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а отсосины на старом титане в слае лагают, титаны прошлогодние, теперь уже тоже уг.
А дум 60фпс  на фенах - это так, ерунда, все равно что древняя гидра в 2-3 раза дешевле ай3 не хуже играется в многопотоке, а актуальность железяк мы будем мерять в дикой игре на движке старше оных гидр перепиленом напильничком и лагающем на идиальных айпятках, да с доброй пачкой адовых жрущих(ибо хенд-мэйд говнокод) модов. А на скайлейк ты свою сборку накатывал? видал там сотню фпс?

А я ставил моды, сборка протанки, модов куча, играть приятнее, фпс меньше штук на 10, но так как раньше подогнать настройки, что бы было 60-80фпс не получилось(моник 75гц), оставил динамическое изменение. Фпс скачет, но ниже 50 не проваливался, только 2 раза , вечером, в замесе тяжей в городе видел ниже, 49 и 45 по и пинг тогда был больший, пару сотен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я твой спич прочитал - и нихуя не понял.

что ты пытаешься мне рассказать? что фен2 945 тащит наравне с и5 4 поколения?

или?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Phenom II 1100T x6(3.8 ггц)

Три дня назад закончил Qunatum Break на максималке, без сглаживания, играется стабильно, иногда просадки до 25-30 fps.

Mafia III тоже не запускается.

Танки всегда лагали - у них оптимизация говно.

GTA V вообще стабильно 60 fps, местами до 100.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видяха какая стоит? и особенно интересует наличие в системе ССД.

если угу, где что стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

HD 7970, SSD есть, но он под виндой, игра работала со старого террабайтника, который почти умер.

Автор поста оценил этот комментарий

И на каких графиках? На каком разрешении? "Тянуть" это 1080 хотя бы на минималках в 60 фпс. Остальное это не играть, а так.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из тех, кто в состоянии заметить разницу между 60 и 30 фпс, как и разницу между флаком и мп3, поэтому меня не особо волнуют "элитные" психозы. Изначально здесь речь шла о том, чтобы получить прибавку в производительности, и о том, что такое железо способно без проблем запустить игру, о дрочерстве на фпс ни слова не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от флака и мп3, разница между 60 и 30 фпс на обычном 60 Гц мониторе заметна всем, кроме слепых или совсем тормозов на старости лет.

А запустить игры да, можно, даже на 2 Duo. Только вот запустить - это не тянуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

30 фпс вполне нормально для игры. Не конечно 60 это круто и надо к этому стремится, но заметить разницу между 60 и 30 не каждый может.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый кто моложе 45 лет и не слеп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда со школы пришел, сел и давай разницу между 30 и 60 мерять.
Автор поста оценил этот комментарий

чувак! тянуть и 60 фпс в фулашди в неоптимизированных ААА - это очень разные вещи. В не ААА синглах, многопользовательских например, 60+ для многоголовых амудешек, какими бы тормозами они не были, вполне норм

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если нормально писали, нафига игрухе проц вообще? Только если на встроенном видео работать.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это GTA V скажи

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арме
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, чего там в ней такого, что обсчитывать требуется)
Автор поста оценил этот комментарий
Скипты, физика, анимация и прочее.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У гта в рекомендуемых требованиях i5-3470. Игрули не столь требовательны к процу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, запускали пятую без видяхи, на самом бюджетном i5 3 или 4 поколения. Фпс неиграбельный 10-15, но сам факт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку