Неудачная покупка и чем она закончилась

Привет, пикабу!

Месяц назад я искал необычный подарок на юбилей и наткнулся на весьма оригинальные фруктовые букеты, выбрал, заказал, жду доставку.


На следующий день я был не то чтобы разочарован, я был в крайнем ахтунге. За мои почти 4 тысячи (3600, автор, не преувеличивай) мне приехал весьма посредственных размеров букетик (цветы, фрукты, ягоды - фото не сохранилось, но на просторах тырнета такого добра навалом), цветы уже выглядели вялыми, сам букет наровил вот-вот развалиться (да-да, я не проверил товар перед покупкой, хотя в упаковке все выглядело прилично. Видимо и держалось все тоже за счёт нее). Казалось бы, можно было просто забыть про это и все, да я бы так и сделал, но дальше началось самое интересное...

Пол дня до торжества, пришла невеста и мы с интересом рассматривали сие чудо и искренне не понимали, почему так плохо и дорого. Вариант оставить как есть и так же подарить был моментально отвергнут грозной критикой и суровым взглядом (вру, шантажировали сексом).

Решено было, что товар фигня и можно все переделать своими руками. Меня моментально снарядили списком покупок и отправили по ближайшим магазинам. За пару часов все было куплено и доставлено. Далее, посмотрев пару обучалок ну ютубе и немного помучившись, мы собрали таки сие чудо (фото уже из наших более поздних работ, но тот букет был почти 1 в 1)

Неудачная покупка и чем она закончилась Букет, Фрукты, Покупка, Мотивация, Студенты, Длиннопост
Все получилось шикарно, это был один из самых привлекающих внимание подарков за тот вечер. Но и это не конец истории...

Вечером мы сели мозговать и считать, а сколько же получают продавцы за то, что делают плохо какие-то простенькие букеты?! На продукты и цветы я потратил около 1500, допустим + 300 за доставку ну и даже докинем 200 запасом итого 2000, но никак не 3600. Тут я позволю себе вставку что и я и невеста - студенты, поэтому всегда стараемся вертеться и где-то подзаработать. И вот, мы подобрались к финалу...

На следующий же день мы решили начать свое дело - делать подобного рода букеты, а главное делать их по принципу "качественный и дешевый товар сам найдет клиента". За первый же месяц мы вышли в плюс, да и сейчас дела идут в гору, уже изучаем вопрос оформления ИП (но это отдельная история, если вас заинтересует я напишу продолжение).

Вот так вот неудачный заказ подтолкнул нас к собственному делу а может и круто поменял судьбу. Чтобы порадовать ваш глаз, да и просто потому что я могу - прикреплю еще пару наших работ.
Неудачная покупка и чем она закончилась Букет, Фрукты, Покупка, Мотивация, Студенты, Длиннопост
Неудачная покупка и чем она закончилась Букет, Фрукты, Покупка, Мотивация, Студенты, Длиннопост

П.С. Это мой первый пост, так что не судите строго.
И да, я писал этот пост не для того, чтобы застыдить или показать плохого продавца или оставить какую-то рекламу - поэтому все без ссылок и прочего.

Всем спасибо за внимание и удачи!

46
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно желаю вам удачи и успехах в ваших начинаниях.

Но выскажу свое НО.

Сам держал цветочный магазин в области почти 3 года, и скажу это дело крайне не благодарное, даже учитывая, что в области накрутка на цветы идет от 100%, кто-то и 200% крутит. На фрукты/овощи накрутка 70-100%


Насколько я понимаю, у вас деятельность еще не поставлена на поток и ингредиенты для букетов вы берете в обычных магазинах. Когда вы зарегистрируете ИП, вам придется платить налоги и взносы в фонды, а это не кисло прохудит бюджет (может будет не так страшно, если вы будете работать без сотрудников).

Чтобы окупить затраты у вас будет 2 варианта:

1) Поднять цены

2) Искать оптовых поставщиков, чтобы закупать товар дешевле.


В первом варианте все очевидно.

Во втором обратите внимание, что товар скоропортящийся, и вам потребуется холодильник для хранения, при этом 1 розочку или 1 упаковку клубники/фруктов вам не продадут оптом, придется брать пачками и паллетами, соответственно нужно рассчитывать количество товара, чтобы успеть его продать и было минимум списаний (а они будут 100%, вопрос в каком количестве). Собственно это основная причина, почему на живой товар такая наценка.

Если вы планируете открыть магазин, то 70% людей, которые к вам будут приходить, захотят купить здесь и сейчас, потому что у них через 20 мин мероприятие и часть товара придется держать всегда под рукой.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за опыт, будем пробовать!
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а я все же считаю, что это один из вариантов маркетингового хода в стилистике "типа ненавязчивая реклама".
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не справедливо, спецом писал, чтобы вообще никак не светить

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а автор похоже альтруист, совсем ничего не закладывает за потраченное время и какие-то деньги на издержки, или все таки цена этого букета и выходит в 3500?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И это, кстати, не только в этом случае справедливо. У нас за все так берут, ремонт техники самый яркий пример - за смену проводка за 150 рублей возьмут 3000
Вон сколько историй про это тут же
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так убери наименование "марки" для запроса в поисковике и вопрос будет снят.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я оставил исключительно, чтоб можно было посмотреть фотки отдельно заинтересовавшимся, а не заливать по овер 20-30 фото в пост, поскольку это дико бесит)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин а можно марку тем кто не успел посмотреть?((( и в каком вы городе? Столкнулась с проблемой что все фруктовые букеты в мск ппц какие дорогие. А у меня руки из не того места чтоб замутить самой. Так же рассмотрите мясные букеты! Мужской вариант так сказать. Хотела подарить мужу. Др пришлось на воскресенье. Всего 2 конторы делают их, 4 тысячи более менее хотя бы какой то букет и доставки в воскресенье нет. Хранится сутки. Так мой муж остался без мясного букета :((((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Мы в Москве и в МО. Тут рекламу нельзя, оставьте вашу почту)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе находитесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва и Химки
Автор поста оценил этот комментарий

как раскручивались? без помещения? Вк и интастаграмм ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ВК есть, инст есть
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
а мне не понравились твои букеты
они мрачные
и цветочки стремные
с яркими георгинами, хризантемами было бы лучше
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда открыты для критики! Мы обязательно попробуем с геогенами и хризантемами
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так убери наименование "марки" для запроса в поисковике и вопрос будет снят.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
еее, больше минусов! адекватно

вот в этом плане пикабу меняется в худшую строну, что раньше, когда ты прислушиваешься к мнению других пользователей, тебе отвечают тем же, сейчас же нет

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
был в крайнем ахтунге

это состояние имеет градации?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если это моя единственная ошибка в тексте, то я очень даже доволен) я ожидал худшего)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а еще как? мне кажется этого мало. Или хватает оттуда заказов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

больше никак, мало, но хватает. бюджета почти нет свободного)

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это качество фото не передает всех оттенков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото да, фотки у нас как у рукожопок)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Долгопрудного!:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как прекрасно быть нерукожопом. Успехов вам в начинании! А какой город? Я б маме заказала на др)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва и Химки
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а автор похоже альтруист, совсем ничего не закладывает за потраченное время и какие-то деньги на издержки, или все таки цена этого букета и выходит в 3500?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, цена выходит в среднем на 1000 меньше
Просто многие берут за простую работу, например такую, как собрать будет 1000-1500. За что?! За 10 минут сборки? Ну да, еще плюсом время в магазин сходить, но все-равно.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какие минусы, какие мнения?
Чувак, я лишь написала о предположенной рекламе, ни минусов, ни плюсов не ставила, ибо нечему ставить.
Ты удалил наименование группы в вк, я вопрос снимаю.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
сорян, это уже не тебе лично было, просто в коменты я еще ни разу не заходил на пикабу, поэтому пока осваиваюсь) ответ прилетел ни туда, потому что ты да, а другой человек пришел, приписал мне синдром, поставил и ушел)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
НЕВЕСТКА
Женский род
Жена брата или жена сына, а также жена одного брата по отношению к жене другого брата.
Интересные у вас там отношения.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а кем тогда мне приходится девушка, с которой я еще не женат, но уже почти!?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, для ремонта техники нужно много проф знаний. И нужно знать какой именно проводок паять. Конечно бывают переборы, но меня всегда удивляют люди, сравнивающие 15 минут труда квалифицированного работника и 15минут работы, где интеллект почти не включается и обучение минимально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смили, я тут с тобой полностью согласен, иногда найти проблему в технике это 90% всей работы. И это не тупо ручками тяжести таскать, а еще понимание как все устроено.

Но согласись, сейчас диагностика, например, планшетов в сервисных доведена почти до автоматизма, а цены держат высокие. Да и часто людям не разбирающимся просто ремонт завышают.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не можешь знать кто именно тебе плюс или минус поставил, ну а синдром этот чел приписал мне, ибо я не прошла мимо и позвала модера.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но это не отнимает у меня возможность беспочвенных обвинений)

А про вахтера не знал, тогда я не прав

Но, кстати, правила пикабу запрещают именно ссылки в постах, они не запрещают оставить способ найти все-таки
5
Автор поста оценил этот комментарий
НЕВЕСТКА
Женский род
Жена брата или жена сына, а также жена одного брата по отношению к жене другого брата.
Интересные у вас там отношения.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я этого не знал, исправил
показать ответы