Нет - это не твои цели!  Ты их на ходу придумал (или как я сходил на собеседование)

Но для начала хочется, хочу выразить респект моему первому подписчику - начало положено - спасибо :)

Нет - это не твои цели!  Ты их на ходу придумал (или как я сходил на собеседование) Мотивация, Собеседование, Работа, Начальство, Юмор, Длиннопост, Поиск работы, Истории из жизни

Мой маленький городишка, дело было примерно 2 года назад , появилось у меня желание сменить работу (работал я простым эникейщиком - с ЗП в 35к). В основном претензия была к этой самой ЗП, выше получать не удавалось (даже работая с большой любовью - нет я про женщину из бухгалтерии).
Однажды заходит ко мне в кабинет счастливый водонос (он сам так себя называл) - меняет воду в куллере и чтобы заполнить неловкий момент тишины, выдает:
- А ты наверное 1Ц-шник, и как много зарабатываешь? Видел вакансию в городе - от 100 тысяч рублей предлагают - вот это я понимаю "бабосы". Я даже ничего не успел ответить, как он уже убулькал в другой кабинет, нарушать покой там, но тогда он меня заинтриговал...

Пошёл я в интернеты, нашёл эту вакансию, действительно - зарплата от 100 т.р. - но в графике требования творился для меня тогда какой - то кошмар (специалист по платформе, профессионал, магистр, гроссмейстер) - чего там только не было - ну всё в общем закономерно (на тот момент я ничего не умел в 1С)

После "ковыряния" в вакансиях нашёл одну, но в соседнем городе, небольшая фирма, занимается перепродажей товаров - написано мол - 40 т.р. ЗП на старте, всему обучим + печеньки за счёт компании (тогда это произвело на меня "вау" эффект, я что в газпроме буду работать - подумал я :D)

Откликаюсь, мне перезванивают, приглашают к себе, на собеседование. Я чувствую себя максимально уверено, ведь берут человека они к себе без знаний, чтобы всему обучить + на тот момент у меня был опыт прохождения собеседований в других крупных городах (МСК, СПБ - но об этом в другой раз)

Прихожу, меня провожают в кабинет, дорогой богатый, в нём сидит мужчина весь в солидных костюмах, пропитанных уверенностью и успехом и закрывают за мной двери, без представления, без предупреждения, я просто прохожу и сажусь за стол напротив него. Он представляется директором этой компании, задает очередь достаточно типичных вопросов (расскажите о прошлой работе, почему собираетесь уходить и т.п.). И тут дело доходит до рассказа о себе , а конкретно какие у меня "цели" , кем я "хочу быть по жизни" - овцой или волком (да-да вот уже тут я заподозрил что - то неладное). Я немного опешил и выдал что - то типа "я планирую стать профессионалом, хочу развиваться в этом направлении и бла - бла - бла" - на что, директор, как заорёт,

Д - "ТЫ ВСЁ ВРЁШЬ, ТЫ ИХ НА ХОДУ ПРИДУМАЛ, ТЕБЕ ЭТО НЕ НУЖНО!, ТЕБЕ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ! "

Сказать, что я офигел - ничего не сказать - я попытался прервать этот порыв ярости:

Я - "Мне действительно нужны деньги, но я хочу их зарабатывать, а не просто получить и лежать на печи.

На что я получил максимально спокойный и даже добрый ответ:

Д .- "Ну вот видишь я тебя раскусил. У тебя нет целей на жизнь, ты всё выдумал, ты такой же как я в молодости, даже похож чем - то, ничего у тебя не получиться, если я тебя под своё крыло не возьму...но ты пока не достоин" (может слегка приукрасил, но суть была такая)

Дальше провал в памяти...склейка, вопрос от директора

Д. - "Хобби есть?

Я - "Да, люблю например всякие интеллектуальные игры, вот на днях, логические задачки решал какие - то"

Д. - "*КРИЧИТ* ТЫ ВСЁ ВРЕШЬ! ТЕБЕ ЛИШЬ БЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ"

Склейка, и мы уже сидим разгадываем задачу вместе на скорость про 30 голодных акул в заливе.

Больше про хобби я говорить ничего не стал, боялся что мне придётся ещё поучаствовать в какой - нибудь дуэли.

После этого, я примерно месяц боялся проходить какие-либо собеседования, но нужно признать, дядьку я этого запомнил, после этого даже цели себе сформулировал и многое наобещал (про это я писал в отдельном посте Ну с этого понедельника точно начну...

В итоге я нашёл себе другую работу примерно через 3 месяца, а ещё примерно через 3 мне всё таки позвонили с той небольшой компании, где правил тот директор со словами

Голос из трубки - "Вы нашему директору очень понравились, он потом устроил тест всем сотрудникам по логическим задачам, пойдёмте к нам работать..."

Ах да, чуть не забыл - моё маленькое, но очень важное достижение - делюсь (всё сложное только впереди)

Нет - это не твои цели!  Ты их на ходу придумал (или как я сходил на собеседование) Мотивация, Собеседование, Работа, Начальство, Юмор, Длиннопост, Поиск работы, Истории из жизни

Как итог 2 из 90 - хорошо идём :)

Спасибо за внимание!
С вами был Невилл Длиннопост (нет-нет)

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.