"Нестандартное" фэнтези

Доброго времени суток, книгочеи и книголюбы! В последнее время душа особенно настойчиво требует волшебных историй из фантастических миров. Казалось бы, в чём проблема? Уж фэнтези-то можно найти на любой вкус! Но беда в том, что меня уже тошнит от стандартного фэнтези-сеттинга. Условная средневековая Европа разной степени приглаженности, населённая людьми, эльфами и гномами, надоела хуже горькой редьки. Да, некоторые авторы подселяют в этот универсальный мир какую-нибудь "уникальную" расу (обычно подозрительно напоминающую хоббитов или орков), но для меня это мало что меняет. Посоветуйте, пожалуйста, книги в жанре фэнтези, где основное действие разворачивается в краях, экзотических с точки зрения европейца. Джунгли, пустыня, дикая степь или бескрайние льды — не суть важно. Экзотические обычаи и диковинные существа, максимально далёкие от эльфов-орков-гномов — всячески приветствуются. Заранее большое спасибо!

Книжная лига

22.1K поста78.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Имя ветра" Патрик Ротфусс, "Архив Буресвета" Сандерсона, "Сага о видящих" Робин Хобб- эти писатели создали миры, которые я полюбил. Джордана не знаю советовать тебе или нет...
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ротфуса не советую читать пока третью книгу цикла не напишет, а то будешь как я каждую, блеать, неделю поисковик задрачивать вопросом "хроники убийцы короля-когда-бля-уже-третья-книга?!"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вторую дочитал, и узнал что третья ещё в процессе. Ломает уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я еще с момента выхода с корявым переводом читал, все жду, 2 года... уже раз в месяц проверяю)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую за Хобб!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсуйте, господа! Пускай человек стоящее прочтет! Я готов даже написать, что этот коммент для минусов, лишь бы он что-то из этого попробовал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, Ротфусса и Сандерсона взяла на карандаш :) У Робин Хобб читала только "Миссию шута", мне она показалась как раз довольно стандартной в плане сеттинга — всё та же условная около-средневековая Европа. Надо бы заценить "Сагу о видящих" — вдруг что-то стоящее?) Насчёт Джордана — читала первый том "Колеса Времени". Продиралась через текст как сквозь трясину — ну очень уж затянуто и нудно, не в обиду фанатам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь услышать ваше мнение, если зайдет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Непременно :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За буресвет респект, а вот Имя ветра и уж тем более Сага ну штамп на штампе же, да и миры очень обычные. Вообще странно, автор просит ченибудь не банального, а ему советуют всю ту же средневековщину с магией.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
 Если в отношении Саги я еще готов, в какой-то мере, согласиться, то за "Имя ветра" буду бороться до конца) Эта книга для меня, как торт для сладкоежки. Наслаждался каждой страницей, смакуя предложения. А если судить так, как судите вы, то всё в нашей жизни- штамп на штампе и ничто не ново под луной. Эти книги показались мне оригинальными, из-за из внутреннего наполнения, а не своеобразности их миров, хотя, именно в этом плане Архив буресвета трудно переплюнуть, как вы правильно заметили.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если судить так, как судите вы, то всё в нашей жизни- штамп на штампе и ничто не ново под луной.

Это действительно так. Сюжеты и идеи сильно ограниченны. Просто есть миксы, которым не было уделено достаточно внимания или не было действительно стоящих вещей по ним. Вот кто бы мог подумать, что вампиров можно органично впиндюрить в твердый сцай фай?) А Уотс в Ложной Слепоте смог, хотя отдельно вампиры и отдельно первый контакт были в тысячах произведений до него. И то, вампиры получились очень уж необычные :)


Против самих штампов я ничего особо не имею. Вот в том же архиве опять вариация "враги сожгли родную хату"+становление героя+из грязи в князи, но завернуто и подано-то как! Суть просто в ТС, который просит необычного)  


Эти книги показались мне оригинальными, из-за из внутреннего наполнения, а не своеобразности их миров

Если по первому роману еще можно согласиться, мне он тоже весьма понравился, то вот страхи мудреца уже обычное такое роад стори с мартисьюшным персонажем про превозмогания. Посмотрим во что финал выльется. Надеюсь, что автор возьмется за ум и дауншифтанет гг из той скучной имбы, в кого он его превратил.


По Саге попридержу свое мнение при себе, оно непопулярно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
 Фишка в том, что чем больше живешь, переживаешь и понимаешь, тем больше кажется, что мало нового. Но в молодости необычного больше. Мне показалось, что ТС молод, и я порекомендовал эти книги, тем более, что в них нет эльфов, гномов, и тому подобных орков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС вполне молод и уже учёл ваши рекомендации :) Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

прости дружище, хоть и читал имя ветра запоем, но вынужден согласиться с твоим собеседником, цикл чудесный но ТС хочет экзотики)

Автор поста оценил этот комментарий
"Имя ветра" - 100500 плюсов! Робин Хобб - "Сага о живых кораблях" - все бросить и читать!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Сандерсона не читал, остальные годные серии.

Не советую только "Имя ветра" начинать. Потому что, потом с пеной у рта будешь орать "Где прода!!??"

Автор поста оценил этот комментарий

ротфусс пидр ((( я в прошлом году прочитал две книги. все еще ломает. а он все не заканчивает(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку