"Нестандартное" фэнтези

Доброго времени суток, книгочеи и книголюбы! В последнее время душа особенно настойчиво требует волшебных историй из фантастических миров. Казалось бы, в чём проблема? Уж фэнтези-то можно найти на любой вкус! Но беда в том, что меня уже тошнит от стандартного фэнтези-сеттинга. Условная средневековая Европа разной степени приглаженности, населённая людьми, эльфами и гномами, надоела хуже горькой редьки. Да, некоторые авторы подселяют в этот универсальный мир какую-нибудь "уникальную" расу (обычно подозрительно напоминающую хоббитов или орков), но для меня это мало что меняет. Посоветуйте, пожалуйста, книги в жанре фэнтези, где основное действие разворачивается в краях, экзотических с точки зрения европейца. Джунгли, пустыня, дикая степь или бескрайние льды — не суть важно. Экзотические обычаи и диковинные существа, максимально далёкие от эльфов-орков-гномов — всячески приветствуются. Заранее большое спасибо!

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зыков "Конклав бессмертных", а как относишься к манге (комиксы)? Я в свое время с голодухи попробовал читать и каак вошло, к тому же из-за разницы менталитета все кажется оригинальным. Попробуй это http://readmanga.me/cartoon_hero уже можно сказать культовая вещь.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, так вот откуда этот мем =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если он миленький, то какая разница?" тоже оттуда, угарная манхва, правда под конец начала сливаться (на мой вкус).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас идет второй сезон и автор снова дает жару.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати за звкова тоже,интересно)в рабе эльфы,гоблины и тп,а в конклаве все как заказывали
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зыков лучший в современном реал-фэнтези, на мой вкус.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,с рабом там середина сырая какая то,на мой взгляд,а так да,хорош)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зыков хорош, но уж как то однообразен. После того же Архива или Рожденного туманом - как то совсем не то, нет глобального сюжета там

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато знаешь чего стоит ожидать.(не в смысле по сюжету)стиль,идея-все идет ровно ,без ям.столкнулась с проблемой ,сложно найти и читать что то новое,перелопатив кучу книг,находишь более менее-а с середины книги начинается полный шлак,будто опустились руки у автора,или Первая книга норм,а вторая-тихий ужас.последний год перечитываю все из старых запасов,так как не читать не могу,а поиски нового очень утомляют(
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй вот две серии, которые человек выше упоминал :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой,у нас комменты могут по разному распределяться)у меня выше Пратчетт)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Архив штормсвета и Рожденный Туманом.


У меня наоборот проблема после кучи усвоенного, что все настолько похоже между собой, что приходится с лупой выискивать что-то оригинальное. И это касается вообще всего - кино, сериалов, игр, аним и тд. Иногда смотришь такой кино и прям в телек кричишь:"Охренеть! Новый, незаезженный ракурс!".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да чаще даже не повторения бесят,а когда берут мм ..,ну,например ст.набор:вступление,попал в другой мир,правые трудности,первый выигрыш,признание героя.и вот эти сцены ,они хоть и штамповка,но вроде ничего,но вот между ними...как будто автор решил"а ,и так сойдёт,кто там учитываться между основными сценами будет.недавно читала огненный патруль,так там чувак,который лишился магии в одной из сцен вполне себе заклинание сотворил.а потом опять вроде инвалид.и ЭТО напечатали.хотя сама книга,вроде неплохая.
Автор поста оценил этот комментарий

Манги, честно говоря, не фанат, а вот авторские комиксы неплохо заходят. Из фэнтезийного "Girl Genius", например, хорошо пошёл. Щас набегут знатоки жанра и скажут, что это скорее стимпанк :) Но сами авторы позиционируют его как "газоламповое фэнтези". Вот, кстати, ИМХО, отличный пример НЕ средневекового сеттинга без орков-эльфов-гномов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

китайское фэнтези почитай, там ни эльфов ни гномов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку