Несколько гадких вопросов про наследство

Здравствуйте, специалисты!

В начале декабря месяца я похоронил маму. В феврале, как полагается, пошел к нотариусу оформлять наследство. Она завещала мне свою половину нашей квартиры. Причем условием было, что я отказываюсь от своей доли в даче в пользу брата (договор дарения и он сейчас полноправный владелец), а квартира достается мне после ее смерти. У нотариуса мне сказали об обязательной доле для брата (на момент смерти мамы ему уже исполнилось 60 лет). В общем, 1/8 доли квартиры теперь принадлежит ему. Впрочем как и 1/4 от вкладов на счетах.
А вот теперь вопросы.
1. Зная, какой какашкой является мой ближайший родственник, я могу предположить такое развитие событий: он заявляется в квартиру и требует предоставить ему его 1/8 доли. Квартира трехкомнатная, 57 квадратов. 1/8 это примерно 7 квадратов. Комнаты 10+12+20, остальное - места общего пользования (ванны, коридоры балкон). Что я должен ему предоставить? Должен ли я ему выдать ключи от квартиры? Как я могу защитить имущество (стекло-фарфор-хрусталь) от претензий на это имущество? Что делать, если он начнет устраивать мне "райскую" жизнь в стиле "профессиональных соседей"?
2. Если так случится, что мой "братец" меня переживет, имеет ли он право как наследник первой очереди и неработающий песионер получить еще одну четверть от моей доли? Даже если я напишу завещание.
3. Проблема с МТС. Еще в феврале я подал заявление на переоформление маминого номера на себя (не так уж он мне  нужен, но мало-ли если кто позвонит). Сперва с меня потребовали завещание, после чего номер разблокировали и теперь требуют нотариальное свидетельство о вступлении в права наследства. Допустим, я его предоставлю. Как они мне выдадут 3/4 от сим-карты?

4. Самый гадкий вопрос. Когда умерла мама у нее было 2 книжки в Сбербанке. На оба вклада была оформлена доверенность на меня. Соответственно, рано утром я метнулся в банк. Один вклад закрыл полностью, другой основательно располовинил. На похороны нужны деньги!!! И когда я пошел в банк за своей долей от оставшейся суммы, мне выдали 3/4 от остатка на день смерти закрытого вклада и 1/4 от сильно располовиненного. Что мне теперь делать с этими деньгами? Ведь, по большому счету, я на них не имею никакого права.

Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.