Несъедобный сэндвич. Для чего у твердотопливных печей трубы разной толщины

Для ЛЛ - трубы разной толщины в дымоходе моей печи это обычная труба и сэндвич.

В предыдущем посте, где выяснилось, что в трусах при –30°С ходит далеко не большая часть населения Российской Федерации (что вызвало обильный пожар в исподнем трусоходов), мне задали очень простой вопрос - почему у моей печи трубы разной толщины. У меня переквалификация, мне кажется, что вещи, подобные этой, должны знать все. А по факту - очень много людей не знают о принципах работы дымоходов и, что самое печальное, о противопожарных правилах их монтажа. В итоге получается, что люди покупают первую попавшуюся буржуйку (обычно это отечественное поделие из стали типа "пластилин" толщиной 1,5-3 мм), берут к ней самые дешёвые трубы и выводят через кровлю, обмотав асбестом или базальтовым картоном. При разогреве эта конструкция лопается или расходится по стыкам, огонь начинает сечь в стропильную систему, оперативного доступа на чердак часто нет... Короче, в лучшем случае, получается очередной сгоревший дом. А ведь простые знания могли бы сохранить и дом, и покой его жильцов.

Несъедобный сэндвич. Для чего у твердотопливных печей трубы разной толщины Строительство, Печь, Дымоход, Монтаж, Длиннопост

Итак, на рынке мы видим разнообразные варианты труб и конструкций для дымоходов. Толстые трубы это сэндвичи, то есть, трубы в трубах, защищённые негорючим материалом. Эти трубы составляют большую часть дымохода, проходящего внутри дома.

Несъедобный сэндвич. Для чего у твердотопливных печей трубы разной толщины Строительство, Печь, Дымоход, Монтаж, Длиннопост

Они безопаснее тонких труб, которые имеют повышенную теплоотдачу и могут быть использованы только на коротком отрезке - от выхода из печи и до 50 см от потолка.

Несъедобный сэндвич. Для чего у твердотопливных печей трубы разной толщины Строительство, Печь, Дымоход, Монтаж, Длиннопост

Стыкуются эти трубы через специальный переходник, который не позволяет сэндвичу съехать вниз, а пламени и дыму проникнуть наружу.

Несъедобный сэндвич. Для чего у твердотопливных печей трубы разной толщины Строительство, Печь, Дымоход, Монтаж, Длиннопост

Сам сэндвич проходит через деревянные перекрытия в ППУ (противопожарном потолочно-проходном узле), который представляет собой стальной короб с размерами от 40х40 см, врезанный в перекрытие и заполненный негорючим материалом. И через него проходит сэндвич.

Несъедобный сэндвич. Для чего у твердотопливных печей трубы разной толщины Строительство, Печь, Дымоход, Монтаж, Длиннопост

Некоторые ошибочно считают, что сэндвич сам по себе является противопожарной частью трубы, что не соответствует действительности - несмотря на теплоизоляцию, сэндвич может нагреваться до +100°С, а иногда и значительно выше, если внутренняя труба прогорела. Поэтому, использовать его для прохода перекрытия без ППУ строго запрещено.

Вывод трубы через кровлю осуществляется также через ППУ, а снаружи она защищается мастер-флэшем, силиконовым колпаком на свинцовой подложке, которая защищает крышу от протечек и позволяет герметизировать вывод трубы.

Несъедобный сэндвич. Для чего у твердотопливных печей трубы разной толщины Строительство, Печь, Дымоход, Монтаж, Длиннопост

Вот, в общем-то и всё нехитрое устройство. Помимо этого на дымоход может быть установлен шибер - заслонка, которая позволяет регулировать тягу в трубе. Ставится он там, где удобно крутить его руками - обычно в начале трубы, сразу над печью. Надо знать, что шибер необходим не всем печам, а его использование с некоторыми из них даже запрещено. Поэтому, лепить его просто потому, что захотелось, не стоит.

Сверху на дымоход ставится защита от осадков (грибок, зонтик) либо дефлектор - это защита и от осадков, и от ветра. Последний предпочтительнее, т.к. препятствует образованию обратной тяги и позволяет разжигать печь при любом направлении ветра.

Тема дымоходов для металлических печей и каминов довольно обширна, но как минимум, теперь вы знаете про ППУ, сэндвичи мастер-флэш, а значит, не будете городить самоделку из тонкостенной трубы, проводя её на манер канализационной.

Вообще, дымоход это достаточно сложное устройство, особенно, если он выполнен не в виде прямотока. Он должен рассчитываться специалистами и монтироваться ими же. Но знать про его устройство лишним не будет.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прям нравится эта начавшаяся дополнительная тематика печей, очень интересная тема - что функционально что чисто декоративно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам люблю печи с детства. Постараюсь заехать в наш печной центр и поговорить с его менеджером - мы близко знакомы. Попрошу рассказать про новые технологии в современном печестроении.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, на теме пожароопасности у меня возник вопрос, который я давно хотел задать компетентному человеку. Интересная тема для обширного поста, я считаю, будет.

Одно время мы занимались монтажом быстровозводимых зданий на металлокаркасе для нефтяников. Здания были как для оборудования, так и бытового назначения. Моё дело экономическое, но на объектах присутствовал часто и гайки покрутить тоже приходилось. Был очарован инженерно-техническими решениями данных зданий и удивлен низким распространением данной технологии в жилых домах.

@Agrocult,  напиши, если будет время и желание, как у нас (и в мире) обстоят дела с жилыми частными домами на металлокаркасе? Считаешь ли ты эту технологию перспективной?


Навскидку, тезисы:

- сочетание металлического каркаса и базальтового утепления многократно повышает пожарную безопасность (хотя, отделочные материалы могут свести на нет это преимущество)

- обеспечивает высокую прочность и долговечность (при правильном антикоре)

- не очень требовательно к квалификации монтажников (прикрутить гайками готовые конструкции это не запиливать элементы деревянного каркаса по месту под нужным углом)

- процентное содержание цены любого каркаса в стоимости готового дома не так велико, чтобы замена дерева на металл значительно увеличила расходы (или я ошибаюсь?)

- Элементы домокомплектов должна приходить на площадку в полной готовности к монтажу, значит, требуют высокой культуры проектирования и производства на заводе, но сосредоточить на одном заводе квалифицированные кадры проще, чем на множестве стройплощадок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! ЛСТК - распространённая технология каркасного домостроения. Все плюсы Вы описали правильно. Но один минус таки есть - шум. Металлокаркас передаёт конструкционные шумы. Бороться можно, но недёшево.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Труба идёт через стенку, стенка из кирпича. Шимотный внутри + шлакоблок снаружи.


Меня в этой всей истории напрягает два места: место непосредственно над печкой, где лист нержавейки, а под ним базальтовый картон и вагонка, от трубы там 25 сантиметров; место с улицы где труба проходит на некотором расстоянии от крыши, но там достаточно далеко, наверное даже укорочу когда чистить буду.


Надо наверное будет открутить лист и сделать ривизию... Очковое это мероприятие, баня. Хотя у деда вообще из говна и палок сделана и уже лет 20 норм всё.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стена из негорючих материалов, там бояться нечего. А вот нержавка на потолке, в идеале, должна через керамические дистанционные втулки монтироваться. И само расстояние от трубы до потолка должно быть около 40 см. Я бы вскрыл нержавку и посмотрел состояние деревях под картоном.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сэндвич прогорает. Проверено лично.

Стоит пару раз перекатить печь или поджечь сажу, как внутренняя труба лопается по сварному шву, после чего пламя начинает грызть утеплитель сэндвича.

И иногда через пару лет внешняя труба сэндвича становится уже не +100, а +400 градусов и вокруг начинает тлеть древесина.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому его проводка через стену/перекрытие без ППУ - запрещена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Плита внутри или снаружи (снаружи, подозреваю, т.к. печка планируется когда-то потом, когда деньги будут. Но как быть с эстетикой?).
Хочется всёж своими ручками всё сделать и чтоб по уму все было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Панели ничиха эстетически нормально выглядят, имитируя ассортимент кладочных материалов - кирпич, плитняк, известняк и т.п. Минерит надо оклеивать плиткой под кирпичик или другим материалом.

Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, подскажите что у вас за тепловизор?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас использую строительный смартфон Doogee 98 pro, в нём встроенный тепловизор infiRay, с камерой от Sony. Он не очень точен по температурам, но мне важно, что он накладывает картинку на фото и позволяет увидеть общую тепловую картину. А точные измерения я делаю пирометром.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я для остальных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где запрещен шибер ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые печи со вторичным дожигом газов имеют прямой запрет на его установку в своих инструкциях.

Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите мне страшную историю, когда у меня баня сгорит к ебаной матери?

Чё я сделал, я посмотрел цены на эти сендвичи-хуендвичи и ебанул чернуху тройку через стену в асбестовой гильце с горизонтальным участком около метра. От трубы до потолка над печкой где то сантиметров 30, может даже 32. Над печью метр на метр нержавейка, под ней сантиметр картона базальтового, а дальше вагона (ну и там всё как по кругу, фольга, утеплитель по сосновой обрешетке, потолок тож сосна, там плёнка и минвата).

Стены вокруг печи выполнены из негорючего камня.

Со стороны улицы труба от крыши отстоит на расстоянии тоже где то 30 сантиметров и устремлена в небо на высоту около полутора метров. Дале труба из чернухи дополнена трубой из оцинковки.

Мени пизда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от толщины асбестовой гильзы. Однажды обследовал чердак и вокруг такой трубы с асбестом был красивый чёрный круг из обугленного перекрытия.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так это было сделано у меня, тонкая труба со временем потемнела, надо ставить сразу чёрную.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я заказывал сразу крашенную термостойкой краской, чёрной матовой. Нержавейка перекаливается и идёт цветами побежалости от жёлтого до тёмно-синего.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да это барыга новодельный, не разбирается толком, но уже других учит. Одно из ключевых умений это подбор диаметра дымохода под источник тепла, а этого вопроса автор не коснулся даже.


И проходки разные бывают. И мастер-флэш решение далеко не для любой кровли.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ответ на конкретный вопрос - почему трубы у моей печи разного диаметра. А что касается подбора диаметра дымохода - его подберут в магазине, в соответствии с диаметром выхода у печи.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Автор!! так и не рассказал, почему у тебя печная труба разной толщины то? ??
Зачем так делать?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Гхм, я думал это понятно. Тонкая труба - обычная, толстая - сэндвич.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, опоздал я к шапочному разбору. Но и без меня тут такое гнездилище мнений, что хоть механический генератор ставь) Прочитал, потрясся в конвульсиях, 1 кВт*ч или 6,19 руб. по текущему тарифу заработал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 6,45 😁

Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а зачем вообще сендвич используют, если он прогорает. Нельзя сразу что то без этого неизбежного ухудшения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно менять сэндвичи не дожидаясь окончания их срока гарантии. Либо построить печь и трубу из кирпича или т.н. кирпичный щиток с кирпичной трубой и металлической печью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что вещи, подобные этой, должны знать все. А по факту - очень много людей не знают о принципах работы дымоходов и, что самое печальное, о противопожарных правилах их монтажа

Тут дело даже не в квалификации:

По данным Росстата, в 2021 г. 68% жителей страны проживало в отдельных квартирах в многоквартирных домах, 28,6% – в индивидуальных домах, 2% – в общежитиях и 1% – в коммунальных квартирах.

Меньше трети населения живут в домах где в принципе может быть печь. Жители многоквартирных домов с дымоходами особо не сталкиваются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дачи у скольких есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня холодный чердак через который проходит белая газовая труба (конденсатный котёл на сжиженном пропановом) и труба каминная, заглянуть сейчас сендвич это или нет к сожалению не могу, но судя по размеру должен быть. Камин используем как резервный источник отопления или для общего уюта раз 5-10 за зимний период (в прошлом году менял котёл, топился 2 недели в феврале, тест камин выдержал на отлично, хватило на весь дом - чему несказанно рад). Вы написали что вокруг трубы нужно уложить негорючий материал, как раз задался этим вопросом. В декабре камерой прошёлся по всем узлам, (хотелось бы ещё пару насущных вопросов задать если не сочтёте за наглость) но конкретно по дымоходу видна разница когда на улице было около 0 полость вокруг дымохода показывала 11.3, сейчас при -27 даже боюсь себе представить, к сожалению камера сейчас не с собой. Можно ли эту полость утеплить без потери пожаростойкости? Засыпать керамзитом или ещё что посоветуете? Вокруг закрывать осб или лучше им не приближаться к дымоходу?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забейте базальтовой ватой или керамическим одеялом. И то, и другое продаётся в печных магазинах. А чтобы не дуло советую сделать из базальтового картона заглушку поверх, вырезав отверстие по диаметру трубы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Позади печки у стены/внутри стены что-то особенное надо делать? Экраны какие-либо, опять же. Если снаружи все не так сложно, то внутри опять же пароизоляция беспокоит. Хотя сейчас в продаже есть печки с двойными стенками/кожухами, чтоб отсекать ненужное ИК излучение. Не должно поидее ничего поджечь поплавить. Но у меня нет в этом опыта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно нужно поставить экран из фиброцементных панелей Nichiha или минерита. И снизу подтопочный лист. Но не советую делать это по советам из интернета.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заливка каркаса пенобетоном частично этот вопрос закрывает, как я понимаю? Утепление при этом пенопластом(для простоты) по наружному контуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И выходит - сорок раз вокруг ноги, через что-то сапоги. 😁 Зачем такие сложности, если можно построить из пеноблока, либо обычный каркасник?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, тож вроде понятно. Ещё волнует примыкание всех мембран, не поплавятся(?) (гидро-ветро снаружи и пароизоляция внутри), ну и чтоб в щели не сифонило.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они не должны примыкать к трубе. Используйте базальтовую вату, керамическое одеяло и базальтовый картон для герметизации проходного узла.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Строили баню. Делали трубу прям так как пишет ТС. Печка обошлась 15к, дымоход в комплексе 23к. Как-то грустно когда увидел стоимость дымохода. Хотя строительство в принципе грустная задача для заказчика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дымоход в большинстве случаев дороже печи. Потому, что его качество прямо пропорционально пожарной безопасности дома.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дураков учить- только дубину портить. (с)
Регулярно, ежегодно- 2-3 пожара в ново-отстроенных ХОРОМАХ...
И... бля... идиотизм- просто через край выплескивается. 
Самое мягкое- котел только на одно топливо рассчитан? А универсальный- дорого? Да вон- полно спецов- что переделают.
Термостат, с обвязкой до исполнительных юнитов (вентили, заглушки, сигнализация)- копейки стоит. Но нет! Будем эти же деньги платить вечно-пьяному сторожу- истопнику, который и проебет вскипевший котел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Сосед родителей по даче сжёг дом. Решил печь перенести. Не понравилось место, где установили её изначально. Пустил трубу без сэндвича под потолком, как канализационную, с двумя коленами. И одно из них, под потолком, разошлось. Он зашёл в дом, а потолок весь пламенем объят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы б лучше дальше щеледома осматривали и не лезли в те темы, в которых сильно плаваете)
особенно про Отечественные изделия типа "пластилин")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у нас производится, работает гораздо хуже сербских, хорватских, финских и турецких печей. Например, у меня в бане стоит Термофор Гейзер Мини. Дверца у неё без прижима и уплотнения вообще. Обдува стекла нет. Зольный ящик в виде большого длинного и узкого совка.

Все мои заказчики, которые ставили себе отечественые печи, пожалели об этом, глядя на печи зарубежных производителей.

Из наших производителей могу отметить только печи от FireWay, но и те просто тупо клонируют западные один в один.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как выглядит дефлектор?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что у Вас получиться погуглить!

17
Автор поста оценил этот комментарий

"Нехитрое" устройство, в виде сэндвич труб имеет другое более правдоподобное название - мечта пожарника. Ввиду частого разгрева/остывания, утеплитель опускается, далее прогорает внутрення часть трубы, а затем уже и внешняя. После чего (нужное подставить: баня, дом, хоз.постройка) сгорает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не утеплитель.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Словно яндекс дзен прочитал. Не хватает ещё соседа удивленного

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не странно диаметр трубы у тебя везде одинаковый , а вот внешний габарит рубашки трубы с сэндвичем действительно больше. Но сама труба дымохода одинаковая 🤷‍♂️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я утверждал иное?