Нервный срыв - последствия и причины

Здесь я буду публиковать свою историю нервного срыва. Начну с последствия, а затем, если будет интерес, опишу причины.


32 - 33 года. Работа, спорт, фотография и видео, всё это перестало мне приносить удовлетворение и удовольствие, скорее наоборот - напрягать.


Одевшись с иголки и прогуливаясь по городу, я услышал - "смотри какой парень" (одна подруга второй), - "не, он - у себя на уме”, ответила вторая. Я задумался и переодев лишь одну часть гардероба - обувь (и завязав шнурки необычным образом), я услышал снова комментарий в свой адрес (парень девушке) - "смотри, может он художник?", такой ответ мне понравился больше. С тех пор я начал прислушиваться к людям на улице, а в определенный момент я начал задавать интересующий меня вопрос (мысленно), а прохожие на него отвечали.


Немногим позже, закурив сигарету с закрытыми глазами, мне в голову стреляет мысль - "иди в **** со своей сигаретой". Через несколько секунд ко мне подошёл бездомный с просьбой угостить его сигаретой. Я всегда угощаю, но это был единственный случай в жизни, когда я отказал.

Первое время я думал, что я Иисус (срыв пришёлся на моё 33летие) и скоро покину этот мир. Затем было ощущение, что я в матрице и только я живой, а всё остальное - лишь моя проекция. Был период, когда погода оказывала на меня влияние - если шёл дождь, то я думал, что это из-за моих слёз (а не наоборот). У меня было два дневника - черновик и чистовик, в каждый из них я вел записи. Сказать, что они были странные - ничего не сказать. В итоге около 30ти листов черновика я сжег, остался лишь один.


Иногда я чувствовал боль других людей. Случай на остановке, ко мне подсаживается бабушка и у меня невыносимо начинает болеть спина (хотелось встать, но я терпел). Как только подошел автобус и бабушка в него села, боль ушла. В психологии это называется сверхчувствительность - повышенная эмоциональная реакция на внешние раздражители, высокая восприимчивость к тонкостям и нюансам, эмоциональная реактивность.


В городе мне нравилось слушать уличного музыканта, от его игры мне становилось лучше. В один из вечеров он играл чудесную мелодию, а напротив него, в пяти метрах стоял стул. Я слышу в голове - "присядь и отдохни", но на это отвечаю - "я постою". Через несколько секунд из-за моей спины выбегает парень, и убирает стул.


Другой день, агрессивный мужчина крутится на том же месте (потерял свое кольцо и винил в этом музыканта). Я подбегаю к этому мужчине, хватаю его за шкирку и говорю - "ещё раз тронешь его, то пожалеешь". Он отвечает - "давай отойдем" и сразу получаю оплеуху по лицу, падаю. Я никогда не отвечаю на агрессию агрессией и находясь на земле, начал смеяться и ответил - "жизнь тебя накажет". Поднимаясь, замечаю, что на земле валяются его наручные часы (во время удара они слетели с его руки, ремешок порвался). Я их поднял и протянул ему.


В сложных ситуациях я не могу включить компьютер, не могу даже включить свет, сижу в углу. В один из таких дней становится невыносимо и я подумал - "буду кричать в окно". Подбегаю к окну, смотрю на часы - 23 часа, "а чего я буду орать в 23 часа, поздно же?". В этот момент я перестал себя контролировать, сел на коврик у кровати и меня начало трясти. Я повторяю себе - "успокойся", но у меня не выходит. Меня сильно растрясло и я ударился головой о край кровати, и сразу пришел в себя. Чувствую, течет что-то по плечу (ударился темечком о косяк кровати). Около часа я лежал укутавшись в плед, потому что мне было стыдно ехать в больницу. Я сходил в душ и поехал в больницу, мне наложили несколько швов.


В дальнейшем приходилось учиться заново воспринимать этот мир, отбрасывать многие вещи, которые в момент срыва воспринимались как истина.

Нервный срыв - последствия и причины Нервный срыв, Депрессия, Внутренний диалог, Сверхчувствительность, Длиннопост

Психиатрия

2K постов12.2K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders