"Непредвзятость" нашей Фемиды

Случилась с Моим знакомым недавно история где он будучи свидетелем и заявителем в полицию , столкнулся с тем что ему пришлось доказывать нашей "доблестной" полиции что это не он совершил и вообще не "козел отпущения" (если он захочет потом сам пост запилит, Я на это не имею право )
Я как частично знакомый с законодательством помогал ему как мог в рамках своих скудных знаний.
Так вот господамы, Эт ппц...  Про презумпцию невиновности у нас даже не слышали по Моим ощущениям. Приходилось в общем то каждый свой аргумент прямо выгрызать чтоб его вписали в твою защиту , отказывали в принятии свидетельских показаний и тд.  Давление со стороны полиции , откровенный обман с расчетом "да ты ж мне брат я тебе верю, но подпиши вот тут не читая"  и всякое подобное
Всвязи с этим у Меня возникла идея - Создать на Пикабу пост где люди с историями подобного "характера"  столкновения с нашей системой "правосудия"  могут рассказать их , а так же свои способы доказать что "ты не козел отпущения" для тех кто возможно в будущем столкнется с подобным

"Непредвзятость" нашей Фемиды Правосудие, Закон, Негатив, Право, Полиция, Невиновность, Юридические истории
4
Автор поста оценил этот комментарий
напротив Меня рюкзак лежит... а в вагоне Я один.
беру рюкзак
в итоге беру рюкзак, открываю
%Инстинкт самосохранения вышел из чата%
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не боялся быть первым )
на таком расстоянии в случае чего Я вообще не почувствую что либо , просто ровным слоем растекусь по вагону/тоннелю/станции .

по поводу этого тоже есть история - еду на тренировку , конечная - Медведково. еду в переполненном вагоне до Свиблово. ( тогда еще были старые вагоны а не сквозные/проходные)
еду на самом крайнем сидении со знакомой ( стечение обстоятельств - зашли в один поезд )
разговариваем, смотрим народ впринципе меняется на сидениях а пакет рядом с нами лежит один и тот же ( термический пакет, не прозрачный, большой)
ну решили спросить - типа чье ? а то мало ли снарягой придавим.
ответа нету, мы уже громче на вагон - чей пакет в углу?
люди косятся, чтот напрягаются... ответа нету...
на Бабушкинской вообще свалило пол вагона нервно озираясь на вагон.
ну мы сидим, на нас косятся, советуют не трогать, вызвать полицию и тд.
а мы спешим, треня ухле.
ну в итоге доезжаем до медведково, с "разрешения " соседей берем пакет и выходим
на улице открываем - в общем - внутри свежие еще горячие домашние пирожки запакованные в пакеты поменьше.
офигенные кстати. особенно всем на трене понравились с яблоками )
когда пришли с большим пакетом пирожков - никто не поверил как они нам достались кстати.

У Меня довольно таки много подобных историй, Я любопытный с детства)

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня есть для Вас такая история: нахожу паспорт, за обложку засунуты водительские права и еще какие-то документы. По всем признакам - ломанули лопатник и тут же скинули вещдоки. Я как сознательный гражданин чапаю в околоток поблизости и сдаю находку, пока ее не затоптали-замели в мусор. Первый вопрос дежурного: а не ты ли сам, мил человек, подломил лопатник, а теперь рядишься тут в сознательного гражданина? ;) Конец у истории счастливый, степень моего окуевания от вопроса выдала во мне все-таки сознательного гражданина а не гнусного карманника, но вот вопросец странный, как мне показалось, и "перспективный"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О. личная история от Меня - с находкой -
еду в метро , время уже точно вечер - часов 21+
у Меня конечная станция, смотрю - напротив Меня рюкзак лежит... а в вагоне Я один.
беру рюкзак, выхожу, иду к машинисту - типа дядя, забыл кто-то рюкзак, надо чтот сделать . на что получаю ответ - иди к начальнику станции и сдавай туда.
начальника станции не было,
охранники брать отказались
полиции не было на своем месте
в итоге беру рюкзак, открываю,  среди найденного были обнаружены документы водительские и еще чтот . и карта банковская.
поиск по контактам , однокласникам и тд не дал ничего .
поступил лайфхаком - отправил переводом рубль с текстовым сообщением - типа нашел, звоните - и номер.
через 2 минуты звонок - радостный голос мужчины , говорит что уже отчаялся, поезд завтра а доки нужны, и что он прям щас сидит в отделении и уже думал писать заявление о пропаже.
договорились
подъехал, забрал, купил Мне пиво в знак признательности.
а блеать потом недели две Мне менты звонили с требованием "припереться и дать показания как Я нашел эту сумку и вообще не спер ли ее самостоятельно" т.е.  хитрый дядя капитан решил у того мужика взять Мой номер телефона для "закрытия заявления" ( при этом как Я выяснил из звонков - самого заявления нет т.к. мужчина отказался подписывать когда узнал что найдено и может забрать) .  Вот и пойми чо это было и надо ли после таких проблем совершать добрые дела.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же готовая палка для сотрудника прокуратуры. Почему они не заинтересовались? @Megakot2301 возможно даст комментарий

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что прокурора / прокуратуру вызывать в отделение нельзя
а в самом отделении - запрещено вести видео и аудио съемку (если верить листку на входе) вне определенных мест