Непонятное дежавю, или как я забыла два года жизни

Сегодня мало кто пишет личный дневник. А я пишу, поэтому могу рассказать удивительную историю о силе желаний и возможностях мозга.


Пару месяцев назад отправилась в гости к своей новой знакомой Маше в соседний город. Ехать час с лишним, но я ни разу не посещала это место раньше. Закупаюсь в другом городе, до которого минут двадцать в маршрутке.


Меня встретили на остановке и повели в место назначения. Солнце грело землю, от чего становилось жарко. Неподалёку слышался непонятный писк. Опять домофон во втором подъезде глючит, подумала я и оказалась права. Странно, что в голове появилась эта мысль. В нашей деревне домофонов нет. И всё же самое необъяснимое началось, когда Маша открыла квартиру.


Эта квартира словно снилась мне по ночам. Каждая комната, каждый шкафчик, каждая царапинка на обоях казались мне знакомыми. Хотя нет. Коврик у порога не знаком. Это было странное чувство дежавю и небольшой шок одновременно. Маша только посмеялась, сказала, что я могла видеть её квартиру на фотографиях. Только странное чувство не покидало меня весь день.


Дома меня поглотили мысли о дежавю в квартире. Неужели и правда это всё произошло из-за фотографий в соцсети? Размышления прервал звонок в дверь. Старая подруга приехала в гости к родителям и заглянула, пока была рядом. Мы не виделись года три, и первым делом я рассказала ей о случившемся днём. Каким же было моё удивление, когда подруга сказала, что лет пять назад в том городе я встречалась с каким-то парнем. Я ничего не помнила: ни имя, ни поездки, ни парня... Но всё это помнил мой старый личный дневник.

Откопав заветные тетрадки в своём шкафу, я принялась искать. И нашла. Его звали Дима. За два года мы успели полюбить друг друга, пожить вместе, он позвал меня замуж и... И потом он умер. Он умер прямо на моих руках.


Я читала дневник и не помнила ничего, о чем он рассказывал. Он был для меня незнакомой книгой, которая случайно завалялась среди остальных тетрадок. Книгой, которую кто-то написал моим почерком, и которую теперь я читала и плакала. Мне стало ясно, откуда в доме вещи, о появлении которых не помню. И это серебряное кольцо... Думала, я сама купила его себе и забыла об этом...


После смерти Димы в дневнике каждый день одна фраза: «хочу навсегда забыть это время или умереть». Потом еще целая тетрадка таких записей. Следующая тетрадка начиналась с того, что я проснулась в больнице. Больницу я уже помнила. В тот раз удаляли аппендицит.

Не знала, что можно вот так забыть часть жизни. А ведь нужно только сильно захотеть.


Маша оказалась племянницей Димы. Для нас обеих было шоком такое развитие событий. Иногда она приезжает ко мне, и мы вместе читаем отрывки тех двух лет. Не скажу, что чувствую боль и печаль, когда читаю дневник. Для меня это просто история в тетрадке. А для Маши это кусочек жизни её родственника.


Завтра я пойду к ней на день рождения и заново познакомлюсь с родителями Димы. Этих людей я тоже не помню. Но знаю, что они помнят меня.

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.