Непонятно.

Раз уж начала про детей, то расскажу ещё одну историю, вернее две в одной. Смысл этой истории в моем непонимании как же так выходит.
Каждое лето мы с детьми катаемся в отпуск в деревню. Я это дело недолюбливаю, дети в восторге. Не понимаю я от чего восторг, но исправно просятся. Первый раз мы поехали когда младшей было 3, а старшей 6.

Как и положено домой мы едем с баулами не хуже челноков. Здесь намного дешевле чем у нас мед. Здесь продают отличное сало, в родном городе и области я ничего подобного не нахожу вот уже 10 лет. Здесь живёт моя тётка, которая в нагрузку вручает варенье, лечо, аджику и ещё кучу баночек со вкусняшками, и смертельно обижается на любые отказы. Общий вес багажа колеблется между 50 и 80 кг. ежегодно. Едем мы с кучей пересадок, поэтому с сумками и детьми приходится перемещаться по вокзалам, это не очень легко. Так вот, пока дети были маленькими и сами были больше багажом чем помощью, помочь мне перенести сумки через надземный мост над жд или поднять на лестницу нашлось человека 2-3 за все время. Я не жду помощи, прекрасно справляюсь сама и в принципе не претендую, просто тфакт - помогали редко. В прошлом году, да и в этом и тоже, когда ехали в деревню, желающих мне помочь была чуть ли не очередь. Старшая дочь очень старается чтобы мне было легче и тоже таскает тяжести (я не даю ей ничего смертельно тяжёлого, никакого использования детского труда). Так вот, мотивом всех помогающих становится "ну чего вы ребёнка так нагрузили, давайте помогу."

Непонятки заключаются в том, что ничего действительно тяжёлого ребёнок не нёс никогда. Но пока она была маленькая и фактически висела на мне с сумками вместе, никого из окружающих не беспокоило, что кому-то тут тяжело. А когда ребёнок отбирает у меня сумки с заявлениями "мам, я помогу, дай мне", все вокруг сразу замечают, что помощь то не лишняя.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов