Неожиданный гонорар

В начале нулевых годов мой отец работал плотником. Страна активно набирала жирок от растущих нефтяных цен, но в свободное время ему приходилось подрабатывать. К отцу обратились с задачей поменять подоконник. Текущий ремонт квартиры и автомобиль заказчика сильно намекали, что живет он в достатке. Отец всё осмотрел, обозначил сроки и назвал цену.

Заказчик: «А за бутылку сделаешь?».

Отец: «Давай я тебе дам бутылку. Сам сделаешь?»

Я тогда не верил, что такие люди бывают, но спустя несколько лет начал фрилансить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
382
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы согласился на месте заказчика. Халявная бутылка - есть халявная бутылка.

раскрыть ветку (66)
269
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная схема развода

раскрыть ветку (54)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Не развод. В постсоветское время это было вполне нормально - отсюда и мнение "получай образование, никем будешь" - тогда был чудовищный дефицит манагеров всех мастей и жуткий переизбыток рукастых мужиков, готовых выполнять ювелирную работу за гроши, изза дикой конкуренции и отсутствия перспектив, как им казалось - спрос сильно ниже предложения был. В каждом дворе был такой дядя Вася с золотыми руками, который за бутылку мог починить всё и везде.
В итоге сейчас у нас засилье манагеров всех мастей, которых клепают сотни вузов по стране, и большой спрос на всяких плотников и сантехников, предыдущее поколение которых как я писал в другой теме, вообще почти не выросло, а перед этим, вот те самые, советские, "за бутылку", либо вышли на пенсию, либо спились, либо поняли себе цену и дерут бабло соответственно навыкам. Со временем выровняется.

раскрыть ветку (34)
53
Автор поста оценил этот комментарий

переизбытка рукастых мужиков никогда не было, разумеется. А вот водка была очень дорогая и дефицитная. 200 рублей зарплата, 5 рублей бутылка, на зарплату купишь 40 бутылок в 85ом году. А сейчас рукастый мужик может зарабатывать 60 тысяч, а водка стоит 300 рублей итого... 180 бутылок. Как бы разница в 4 раза.

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вечная цена бутылки

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно сделать ещё поправку на то, что "бутылка" в те годы, это не то же самое, что сейчас. Ликвидность денег была сильно ограничена. Например - чтобы купить алкоголь в городе во второй половине 80-х, просто денег было недостаточно. Нужно было отстоять неслабую очередь из агрессивных людей, причём - магазин был открыт только тогда, когда у всех нормальных людей рабочее время, а людям в спецодежде - не отпускали, и наконец - был лимит отпуска - гульнуть "на все" или "взять впок" - невозможно.

Т.е. - бутылка реально - стоила значительно выше своего номинала, примерно как "Айфон" в первый день продаж.


Причём - в сельской местности, как я слышал, всё было ещё сложней. Алкоголь привозили ограниченно, а в периоды уборочной, вроде, могли и вообще не привозить.

Так что мы привозили водку для нашей родственницы в деревню, и за две бутылки она получала самосвал дров. Вот сколько сейчас стоит самосвал дров?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А талонов на водку и вино у вас что-ли не было??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Талоны появились сильно позже (я, кстати, не помню талонов на вино, только на водку). Да и ситуации они не изменили - их ещё отоварить надо было. Так что мы гнали самогон. Причём - гнали его и до перестройки, т.к. водка была дорога, а без алкоголя никакие дела не делались. Пришёл сантехник - изволь налить, пришли маляры - налей, пришли штукатуры - налей. Самогон гнали чистый - никаких добавок, в несколько прогонов. Пах специфично- не спиртом а помесью чёрного хлеба с конфетой.

Если им не торговать - то милиция не трогала - они и сами гнали. Ловили тех, кто на этом делал бизнес, а особенно - если кто ещё и траванётся, т.к. чего туда для "крепости" не добавляли, и из чего только не гнали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, кто то сильно думал о стоимости водки. Цена не проблема, проблема достать. Я тогда ещё мелкий был, но прекрасно отпечаталось в памяти, как водку продавали с чёрного хода через милицейский УАЗик, на котором сидел мент и щедро одаривал напирающих целебной дубинкой, ибо без мента были бы жертвы среди персонала магазина от рук страждущих. Логично, что ограниченный товар тут же превратился в свободно-конвертируемую валюту. Что руководит сейчас идиотами, предлагающими сделать за бутылку - я не понимаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе, в РБ у низшего класса людей нет кэша на ботл бухла. Они за него и дрова колят, и толчки деревенские чистят лопатой... Такие дела
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К слову таких ребят дохуя гуляет по улицам
6
Автор поста оценил этот комментарий
200 бутылок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в 5 раз

3
Автор поста оценил этот комментарий

По-ходу 20 бутылок ты уже вмазал)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня товарищ сварщиком работает, зарабатывает 55тыр и еще столько же если халтурит, и это не Москва и даже не миллионник. Просто толковые сварщики ценятся

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все толковые ценятся) даже уборщика толковая зарабатывает нефигово, не говоря уже о толковых автомеханиках, толковых врачах, толковых продавцах и так далее.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжёлые времена.
раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, похоже, этот алгоритм сломан:

Тяжелые времена никак не закончатся.

Люди создаются какие попало.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

страна ждет героев, пизда рожает дураков

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пизда очень серьёзная организация на самом деле.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят она накрывает весь мир
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@pizda, ты правда такая всемогущая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она могучей медного таза
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел Ржевский и всё опошлил.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто у нас пока слабые люди создают тяжёлые времена, но этот процесс всё никак не закончится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Создавать хорошие времена дело тяжёлое, а вот развращают следующие поколения они довольно быстро.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеж блять

2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно оно так не только с временами. Оно и с музыкой, и с творчеством, и с дизайном\архитектурой так же. Сейчас здания строятся практически "голые" - не удивлюсь если лет через 15-20 в моду пойдет витиеватость и множество мельчайших деталей - например какая-нибудь гравировка.

18
Автор поста оценил этот комментарий
"За бутылку" пошло из-за дефицита бутылок в определенный промежуток времени (когда все по талонам было)... Было, что бутылка стоила дороже ее оффициальной цены.
ТС конечно рассказывает о более позднем времени, но привычка у людей то осталась
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В 90 годы точно использовали алкоголь в качестве оплаты, т.к. было много рукастых людей с начинающимся алкоголизмом на фоне кризиса. Сейчас же те люди либо умерли от алкоголизма, либо сумели побороть алкоголизм и уйти в бизнес. Теперь работать(нанимать) за бутылку не актуально, т.к. трудовые навыки современных алкашей не самые лучшие, да физическая подготовка у них фиговая - быстро устают. Поэтому на неквалифицированную работу где требуется сила проще нанять студентов, старшекласников или выходцев из Азии, на квалифицированную работу нанять специалиста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше презервативы были страшным дефицитом, который остался привычкой у многих людей.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше презервативы были дефицитом, поэтому клепали гондонов сами.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему, когда муж подрабатывает на сборке и ремонте мебели, с ним тоже за бутылку пытались договориться. Хотя сборка кухни например, стоит совсем никак бутылка.
Автор поста оценил этот комментарий
Всех будет дофига?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет умирать!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут одна загвоздка, если заказчик не сделает, эта бутылка осядет в его организме ректальным способом.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё ждал что будет он менять подоконник а там бабла немеренно
3
Автор поста оценил этот комментарий

И хуй с ним, с подоконником. После бутылки и старый подоконник еще ничего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
За это можно и присесть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и становятся алкашами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря какая бутылка...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Условие получения бутылки - заказчик должен был сделать всё сам.
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом бы пришлось платить отцу автора по той цене, которую он назвал - работа же сделана.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю смысл был другой. Заказчик платит означенную сумму, а подрядчик берет заказчика на субподряд. За бутылку.
А че, обычная схема госзаказа
Автор поста оценил этот комментарий
Только подоконник надо будет делать дома у плотника.
4
Автор поста оценил этот комментарий

и посидеть можно ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Необязательно тащить сюда свои фантазии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку