Неожиданно

Жена была на кафедре ( отмечали 20 лет выпуска), декан рассказывал.
В 2013 году немцы установили новую лабораторию, т.к. кафедра участвовала в разработке совместного продукта ( Россия и Германия). Лаборатория супер современная.
В феврале 2024 года звонок, из Германии:

- Здравстауйте, мы по поводу лаборатории

Поздоровался, а сам думаю, что наверное скажут, что прекращают сотрудничество и будут забирать оборудование, т.к. полностью оплачивалось немцами.
Говорят:
- Прошло 10 лет, как мы вам лабораторию установили, пора обновить оборудование. Когда вам будет удобно принять нашего специалиста?
В марте приехал специалист и бесплатно заменил отличное оборудование на еще более современное. Причем старое оборудование оставил, мы его в наш филиал передали, там лабораторию сейчас монтируем.
На фоне всех этих санкций звучит фантастически, но это правда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

Российская наука подготовила огромное количество квалифицированных кадров, которые сейчас трудятся на благо своей новой родины. Чего бы им не оказать поддержку, что бы новое поколение воспитывалось успешнее?

раскрыть ветку (83)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У России другие кадровые приоритеты.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про науку не знаю, но вот спецов пылесосят знатно. Этож супервыгодно. Не надо 25 лет в человека вкладываться.
раскрыть ветку (25)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Учёных тоже вовсю берут. Сестра с мужем уехали так. Ее мужа готовы были взять в два института в Германии, два - в США. Он ещё и по условиям выбирал. А причина в том, что он достаточно узкий специалист в своей сфере, биофизик, занимается цитологией, здесь достиг просто уже потолка. Реактивы не достать, оборудование старое, в целом заниматься наукой очень сложно, просто борьба какая-то. Ну и, по моим ощущениям, основную роль сыграла зарплата. Мог бы получать больше, если бы из науки ушёл в большие лабораторные комплексы, но хотел именно своей темой заниматься. В результате уехали по контракту, зарплата нормальная, у него есть возможность кроме работы для института, заниматься ещё и своей какой-то личной темой. И в Израиль наших учёных на ура берут, и в Европе не только в Германию.

раскрыть ветку (14)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, что не в России. Но, его не осуждаю
раскрыть ветку (10)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не печально. Допустим мы не берём в расчет условия жизни, безопасность, зарплаты, значимость и прочее. Но вот реактивы для работы приходится или самому покупать, или ждать больше года. Другу так вообще запретили новый способ нахождения раковых клеток изучать т.к. на это уходит много реактивов, а брать не откуда... Т.е. допустим ты писец ватник и хочешь двигать науку именно со стороны России, но тебе просто не дадут возможности это делать.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я из этой блядской российской науки слинял на завод, где мне тоже не нравиться.

Кандидат наук, бывший завлаб, зп была 15к

Была перспективная прорывная тема исследований

5
Автор поста оценил этот комментарий

В 90- е целыми научными центрами выезжали из России в Америку. Причем визы открывали и их семьям сразу. Представьте, как обеднела наука в кратчайший срок. По финансам вложенным в советскую науку - это наверное миллиардами долларов можно измерять.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и молодцы, что могли предложить такие условия. Молодцы, что и сейчас могут предлагать людям такие условия.

А вот то, что у нас в НИИ тебе нужно изголяться, чтобы получать 1к€ это жесть.
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль
4
Автор поста оценил этот комментарий

Около половины моей институтской группы сейчас трудится "за бугром". Из бывших коллег тоже многие поуезжали, один даже в Китай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из этой блядской российской науки слинял на завод, где мне тоже не нравиться.

Кандидат наук, бывший завлаб, зп была 15к

Была перспективная прорывная тема исследований

ещё комментарии
92
Автор поста оценил этот комментарий
Но давайте попробуем поискать причины почему так много ученых покинули Россию.
раскрыть ветку (43)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Две вещи- нищенские зарплаты и отсутствие возможности делать свою работу, что есть не возможность себя реализовать. А человек учился годы…

Проекты это хорошо, это правильно. Но в России РНФ это для того чтобы не сдохнуть с голода. А когда нет проектов- сиди на 40 тысяч. Да и РНФа не хватит на нормальный ресеч, учитывая стоимость реактивов, приборов и анализов. Передовые приборы стоят сотни миллионов, и если их не купили до санкций, то сейчас это еще сложнее и почти не возможно.

Я могу много рассказать, я в этой теме уже 10 лет и не знаю что дальше. Один пессимизм
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Учился себе в университете, закончил бакалавриат и магистратуру с красными дипломами,до этого школу с золотой медалью. Ботаном никогда не был, но учёба всегда очень легко давалась.

Поступил в аспирантуру, ибо наукой заниматься хотелось и реально это нравилось, зав.кафедрой как отец родной был, всегда поможет и подскажет. Но: стипендия 7 тысяч рублей (2014 год), на кафедре даже на пол ставки работы нет. Делать эксперименты реактивов нет, оборудования толком тоже нет. Почти всё, что имеется - наследие утерянной цивилизации, ещё со времён СССР. Плюнул и пошёл работать специалистом технической поддержки и обслуживания оборудования, айти (когда это ещё не было мейнстримом). Полтора года в аспирантуре протянул, больше не осилил, т.к. вакансий на кафедре так и не появилось. Жалею ли о чём-то? Да в общем-то и нет, всё сложилось удачно для меня: любимая семья, любимая работа. Но одним несостоявшимся учёным в России стало больше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из этой блядской российской науки слинял на завод, где мне тоже не нравиться.

Кандидат наук, бывший завлаб, зп была 15к

Была перспективная прорывная тема исследований

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нравиТСя ~
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по- барабану, я знаю, что наш Великий и могучий мне простит любые прегрешения, кроме безпричинного мата

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из этой блядской российской науки слинял на завод, где мне тоже не нравиться.

Кандидат наук, бывший завлаб, зп была 15к

Была перспективная прорывная тема исследований

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока успешен. Хватает на все, но это стоит титанических усилий, как и все ценное в этом мире.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Цивилизация Титанов исчезла, погрязнув во грехах, как нам говорят эзотерики, однако, оставила богатое наследство - в мезозое, когда везде шлындали велоцерапторы, трава (хвощи, папоротники, те же бананы и тростники) росла ростом с большую сосну, поэтому им приходилось её выкорчёвывать и относить в лога/ямы, теперь у нас имеется донбасс и кузбасс.

Вот, так, котятки

Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит себя переоценивать, банальный короновирусный чих - и "моменто море", моментально в море. Кстати, я 3 недели назад переболел этой короной во 2й раз. Парадокс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое. А бывает нужно планировать и думать чуточку наперед
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Включай моск и думай, брат

146
Автор поста оценил этот комментарий

1. Обман западом 2. Ученые это предатели и враги народа 3. Покинули Родину не ученые а обычные обыватели которые там никому не нужны 4. Виноват Байден. Дальше можете написать свои причины

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь сейчас сарказм был?
раскрыть ветку (3)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, сомневаетесь в речах соловьева?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

речах соловьева

"пусть говорят", но на политический лад.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если сделать так:


1. Стартовая зарплата начинающего учёного будет 200к

2. Реактивы в наличии и их много

3. Оборудование все в наличии, а лаборатории оснащены всем необходимым


То никто никуда и не подумает уезжать. У меня есть личный пример - девушка, учёный нейробиолог, изучающая работу мозга и способы лечения аутизма уехала в Швейцарию. В РФ зарплата была 80к. Там зарплата 10к евро. Выводы каждый делает сам

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В последнем параходе уехало много людей даже не из-за зп, а из-за войны
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно даже 2 и 3 пункта со свободным доступом. Более того, тогда к нам ехать будут)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём пожалуй с 90-х годов

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться. Так учёных и иже с ними повыгоняли при формировании совка вроде? Даже банально когда орут что первую лампочку изобрёл советский физик. Так этот физик был за бугром. Потому что его выгнали. И таких примеров дохуя и больше
58
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь потом пришел Путин и жизнь в стране приняла другие краски. Почему ученые все равно уезжают? А иностранные специалисты к нам не едут? Не надо сей про страны средней Азии, я не про тех «специалистов»
раскрыть ветку (20)
52
Автор поста оценил этот комментарий

В России почти невозможно заниматься наукой. Зарплаты – просто смешные, оборудования мало, реактивы надо ждать месяцами, путешествовать на конференции долго, дорого и теперь сложно сделать визу. Из знакомых кто остался – в основном по личным причинам. Если на первом месте стоит желание двигать науку, в России делать нечего


Я говорю про молекулярную биологию, в других областях может быть несколько иначе. Но не факт, что лучше

раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, танки, ракеты и дроны разрабатывать, уверен, бабло находится. ;) Молекулярная биология? Что это за зверь такой? У нас чекисты и бандиты правят, они такое даже выговорить не смогут.
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Для них молекулярная биология как молекулярная кухня, хуйня какая то. Вот шашлычок с водочкой самое то
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь современный танк или ракета это же вовсе не высокотехнологичная продукция, а так, херня мелочи)

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот научились создавать предметы разрушения, может уже начнем что то для созидания делать, что то полезное для обычной нашей жизни
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Карма местности перетекла в шаблоны восприятия целой нации) незачем делать качественно предметы быта, потому что либо враг либо стихия разрушат. Но всё это можно отстроить. А вот меч должен быть максимально качественным) чтобы было чем пиздюлей ворогам раздавать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ты прав(((

5
Автор поста оценил этот комментарий
А когда и где иначе было? Атомная энергетика началась с атомной бомбы, освоение космоса началось со средств доставки ядерных бомб, компьютеры появились, что бы управлять артиллерией и дешифровать шифровки врага и тд и тп..
3
Автор поста оценил этот комментарий

На такую высокотехнологичную продукцию деньги выделяются - там всем понятно, что должно стрелять и бахать. А вот то, что способно принести пользу, проходит всегда со скрипом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если способно принести пользу, то наверное коммерчески выгодно ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Я про официальную науку в нашей стране. Есть, конечно, исключения, как и везде, но деньги крутятся только в некоторых направлениях. Большинство учёных выживает на крайне невысокую зарплату, не говоря уже о научных сотрудниках, лаборантах и так далее

2
Автор поста оценил этот комментарий

В рашке как верно подмечено больше по физике двигаются, физике твёрдых и упругих тел)) танки ракеты и прочие средства уничтожения, собственно как и во всем мире если ты близок к верхам мира сего. Может у нас так сложилось исторически, нашей огромности боятся(((

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот очень меня коробит, когда Россию называют так... Вообще любое коверканье имен и названий стран. Всякие "бидоны", "зели", "пу" и прочее говно. От небольшого ума так делают...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не разрабатывать ракеты и дроны, то молекулярной биологией заниматься будет некому. Можно у югославов спросить, они подтвердят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Оборудования химических заводов: реакторы, ректификаторы, абсорберы на новых принципах работы. В том числе изучение новых методов производства нитроцеллюлозы и далее порохов из них. В 2014 всё было настолько печально, что аспирантуру пришлось бросить. Сейчас, возможно, стало чуть лучше, но уверенности у меня в этом нет. Наукой в России занимаются только те, кто действительно горит этим, и готов покупать реактивы, пробирки и т.д. за свой счёт и жить впроголодь. Оборудования нормального для экспериментов не было и нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я из этой блядской российской науки слинял на завод, где мне тоже не нравиться.

Кандидат наук, бывший завлаб, зп была 15к

Была перспективная прорывная тема исследований

44
Автор поста оценил этот комментарий

Это все заговор НАТО.

Запомните ответ, он универсален. Всем так говорите, и будете самым умным патриотом России.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я из этой блядской российской науки слинял на завод, где мне тоже не нравиться.

Кандидат наук, бывший завлаб, зп была 15к

Была перспективная прорывная тема исследований

4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Многие уезжают из страны, потому что получают просто копейки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, правильнее будет сказать, советская наука. Ибо российская наука - это что-то виртуальная, существующее чисто для отмывания денег. Даже те, что в середине 90-х свалили на загнивающий Запад, а не в начале - это всё равно ученики советской научной школы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Общался с немцами давно ,в одной научной экспедиции,вменяемые хорошие люди,тогда молодые ученые,сейчас уже разъехались по всему миру преподают,работают.Христианский Альбрехтский в городе Киле, самые лучшие воспоминания
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку