Неожиданная находка в комиссионке.

Неожиданная находка в комиссионке. История, Рассказ, Антиквариат, Коллекционирование, Фотоаппарат, СССР, Фотография, Длиннопост, Блошиный рынок

Понёс в ремонт пару фотоаппаратов - Ленинград экспорт и Киев-19. Мастер сказал не торопиться, ибо пока что он не дома, ну вот и заглянул дорогой в комиссионку узнать, чего нового принесли. Принесли немного, да всё шлак типа Вилий. Хорошо хоть, не Смены-6 и Смены-8М, их итак хоть одним местом ешь.

Но среди них обнаружилось несколько более-менее интересных вещей. Два олимпийских ФЭД-5в, причём от одного владельца и в одинаковом сохране, например. Ничего особенного, но начинающих коллекционеров может заинтересовать. Ну и тех, кто решил попробовать плёнку - мол, олимпийские камеры собирали и проверяли особенно качественно... Не знаю, стереотип ли это или на самом деле так, но в своё время мой олимпийский 5в сильно отличался по звуку и жёсткости срабатывания затвора от обычного 5. С открытой задней крышкой на пятисотой долбил так, что закладывало уши.

Было и кое-что поинтереснее, что уже ширпотребом не назовёшь. Зоркий-2С.

Неожиданная находка в комиссионке. История, Рассказ, Антиквариат, Коллекционирование, Фотоаппарат, СССР, Фотография, Длиннопост, Блошиный рынок

Впервые увидел его так близко.

Интересная деталь - удерживающий аппарат винт на кофре сделан в форме блестящего, как я@#$ у кота металлического блина, который по мере надобности можно использовать как зеркало.

Неожиданная находка в комиссионке. История, Рассказ, Антиквариат, Коллекционирование, Фотоаппарат, СССР, Фотография, Длиннопост, Блошиный рынок

Ну и остальные его фото.

Неожиданная находка в комиссионке. История, Рассказ, Антиквариат, Коллекционирование, Фотоаппарат, СССР, Фотография, Длиннопост, Блошиный рынок
Неожиданная находка в комиссионке. История, Рассказ, Антиквариат, Коллекционирование, Фотоаппарат, СССР, Фотография, Длиннопост, Блошиный рынок
Неожиданная находка в комиссионке. История, Рассказ, Антиквариат, Коллекционирование, Фотоаппарат, СССР, Фотография, Длиннопост, Блошиный рынок

После Зоркого-2С думал, что ничто больше меня сегодня не удивит... От нечего делать вытащил ранее замеченный Зоркий-4, модель которого на глаз определил по специфическому кофру ещё в самом начале.

Неожиданная находка в комиссионке. История, Рассказ, Антиквариат, Коллекционирование, Фотоаппарат, СССР, Фотография, Длиннопост, Блошиный рынок

Спереди оказалась какаха - объектив не свой, да ещё и битый. Снимать на него можно, всё нормуль, но фильтр или удлинительное кольцо не факт что встанет в помятую резьбу.

Ладно, думаю, хоть затвором поиграюсь. Затвор оказался жив, как Ленин! Тратить время на проверку шторы не хотелось, поэтому не стал его выкручивать. Собрался уже запечатать камеру обратно в кофр, перевернул задом к себе и тут чуть не выдал вслух что-то нецензурное...

Неожиданная находка в комиссионке. История, Рассказ, Антиквариат, Коллекционирование, Фотоаппарат, СССР, Фотография, Длиннопост, Блошиный рынок

Итить-кудреть-растеть-матереть!!! Юбилейный! Лимитированная серия к празднику! Вот повезёт кому-то!.. Кто его купит. Вот это действительно интересная вещица!

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.