Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось???

Доброго времени всем подписчикам и не только. Настало время "щебнедробительных" историй.

В одном из постов в списках ремонтируемого железа светились датчики уклона и прочие прелести CAT-овской техники. Случилось так, что ребята которым я это делал, занимались раньше еще и техникой METSO https://www.metso.com/ . И обратился к ним заказчик с просьбой о ремонте или возможности заказать блок, но был благополучно послан на... ко мне) т.к. блоки не поставляются а ремонтом они не занимаются.

Встречайте METSO Lokotrack LT 200 HP 2006 года выпуска. За подробностями кому интересно в гугл и ютуб)

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Но не стоит пугаться размеров, сломался лишь блок управления а точнее кнопки управления.

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Заказчик изначально хотел, сделать кнопки от домофона, чтобы набирать номер квартиры где проживает мелкофракционный щебень, да да пришли и сказали воткните сюда кнопки от домофона.

Но разузнав, что да как, то что сие чудо эксплуатируется в очень жестких условия пыль, влага, жара, мороз, в общем на открытом воздухе в условиях карьера.

Обсудив условия эксплуатации и варианты, решено было модернизировать блок и установить сенсорные кнопки т.к. нету двигающихся частей а так же контактов подверженных коррозии, что по сути гораздо надежнее.

Ну чтож пожалуй начнем со вскрытия

Вскрыть оказалось не так просто, открутив болты корпус даже не шелохнулся, не вопрос берем молоток, зубило, тиски и ЕБА..... аккуратно разъединяем корпус дабы не повредить чего лишнего.

Корпус был аккуратно по периметру заклеен герметиком... очень крепким герметиком) его остатки видно на фото выше. Разобрав перед нами предстает плата во всей красе по краям вся в герметике и вся бережно залита лаком.

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост
Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост
Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Ну чтож вскрыть вскрыли осталось понять что делать дальше.

Перебираем варианты сенсорной панели.

1. Сделать наборную плату из пяти готовых сенсорных кнопок на модуле ttp-223

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Но необходимость выводить питание и потом вести провода в корпус, проблема изолировать слой деталей и сами контакты от окружающей среды говорили не в пользу этого варианта.

2. Взять готовый вариант схемы сенсорной панели на атмеге.

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Так же делаем саму лицевую панель соблюдая требования по толщине проводников, чем меньше тем лучше, меньше будет влияние корпусных деталей и корпуса непосредственно щебнедробилки и касаний к корпусу.

Нарисовали, заказали, получили, радуемся и чещем репу со словами  "а что же дальше"!

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Но опять же в программировании дуб дубом, да и в силу природной лени, там много чего надо было править и дорабатывать, не стал ибо лень... очень лень).

3. Пошуршав еще по датаЩитам на микросхемы перебрав несколько вариантов остановился на ТТР-226. У данной микросхемы 8-м каналов управления, много, но не нужные можно просто не разводить на плате, и широкие возможности настройки. Высокие скорость работы, режим энерго сбережения, изменений тактовки, автокалибровка чувствительности, и настройка режима работы, как на замыкание так на размыкание и много других плюшек, диапазон рабочих температур до -40 в наших условиях вполне достаточно. А главное доступность и простота схемы.

Ну чтож идем в EasyEDA (не реклама, просто бесплатно и удобно) и делаем платку согласно документации.

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Отдельно микросхем в продаже не нашел, поэтому заказал пачку готовых модулей для ардуины в хозяйстве пригодятся)

Немного теории по подключению.

Согласно схемотехнике пациента на кнопках находится высокий уровень и для срабатывания необходимо подтянуть его к земле или проще сказать замкнуть на землю. В спецификации микросхемы ток нагрузки на выходах составляет 10мА, замеряем сколько у нас получается на пациенте и получаем 1.8мА итого имеем приличный запас, поэтому не заморачиваемся с управлением нагрузкой транзисторами и цепляем на прямую.

Используя таблицу и соответствующие контакты на плате настраиваем нашу панель под необходимые задачи.

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Так же в процессе выяснилось что накосячил в плате панели и не сделал межслойный переход и пришлось допиливать напильником, обидно(

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Интегрим платку с распаянными деталями на свободное место, чутка не подрасчитал и надо было сделать плату по ширине на 4 мм меньше, тогда бы легла как родная а так на бекрень в кривь и кось, в общем как и всегда)

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Соплеклей тут повсюду еще с завода, так что чуть больше чуть меньше никто не заметит) проводники от панели сделаны проводом 0,15 и прокатаны через ламинатор дабы получился шлейф.


Перед конечной герметизацией для тестов и калибровки отправляемся в ареал обитания щебнедробилок, и проверяем работоспособность пациента после имплантации новых органов).

Далее зачищаем все от излишков герметика и жЫрным слоем мажем новый герметик, увы процесс не зафотал, но в итоге получаем готовое изделие. Панель сенсоров была приклеена на проверенный годами клей B-7000... другого просто под рукой не было)

Думал заказать вырезку из двух стороннего скотча 3М но там, что то ценник не гуманный зарядили, и отказался от этой затеи.

Необычные ремонты. Или как оно у меня оказалось??? Сообщество ремонтеров, Спецтехника, Карьер, Добыча руды, Видео, Длиннопост

Темные пятна это исправления косяков с последующим корявым покрытием маски)

Вот такой вот небольшой тюнинг и вклад в экономику нашей страны и развитию горнодобывающей промышленности.

Говорят, что в новых щебнедробилках тоже используют блоки на сенсорных панелях, но как оно там сделано я наверное увы не узнаю пока не принесут в ремонт)

P.S. Немного сумбурненько но надеюсь было интересно. В следующих сериях будет ремонт блоков управления гидравликой от этих же щебнедробилок, и еще пара интересных проектов.

P.P.S. Ну и посмотрим сколько этот колхоз проработает в тяжелый условиях))

А также ждем еще чего нить интересного, что принесут на ремонт)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Окуенно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку