Необычная профессия вертолета. Разрушитель скал

Вертолет компании AIRLIFT обрушивает камни со скалы, предотвращая их неконтролируемое падение над дорогу.
После этого выполняют пролив водой чтобы освободить застрявшие обломки и смыть камни поменьше.
Операция была проведена в Оппдолстранде в Нордмёре, Норвегия в 2009 году.
Металлическая болванка-молот весит 1800 кг.

Необычная профессия вертолета. Разрушитель скал Вертолет, Авиация, YouTube, Необычное, Видео, Длиннопост

Дорога была защищена специальной сеткой для улавливания камней. Ориентировочный вес этого камня около 5 тонн.

Необычная профессия вертолета. Разрушитель скал Вертолет, Авиация, YouTube, Необычное, Видео, Длиннопост

Забавная деталь - к выполнению этой работы был привлечен вертолет Eurocopter AS332C Super Puma, под регистрационным номером LN-OBX, по прозвищу Обеликс.

Необычная профессия вертолета. Разрушитель скал Вертолет, Авиация, YouTube, Необычное, Видео, Длиннопост

Краткие ТТХ данной модификации:

Диаметр НВ: 15,6 м
Максимальный взлетный вес: 8600 кг
Максимально допустимая скорость: 278 км/ч
Потолок: 6100 м
Практическая дальность: 642 км
Силовая установка: 2хTurbomeca Makila 1A (1686 л.с.)

От винтов!

511 постов860 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты по теме.
За оскорбления - бан. Будьте вежливы и уважайте друг друга.
Права на интеллектуальную собственность принадлежат авторам и создателям материалов, размещенных в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@frostDA
внесен в игнор-лист сообщества за оскорбления.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  оскорбления

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

До удаления не дотягивает

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правила Пикабу
4. Оскорбления

4.1 Базовый принцип. Администрация просит Вас проявлять уважение к пользователям Пикабу. Грубое общение, оскорбления и провокации, призывы к травле могут привести к блокировке аккаунта.

Почему это важно. Изначально на Пикабу не было модераторов, предполагалось, что с помощью рейтинговой системы пользователи смогут самостоятельно отсеивать грубых и неадекватных пользователей. Однако на практике оказалось, что минусы не останавливают грубиянов, из-за чего страдает дружественная атмосфера на сайте.

4.3 Типы оскорблений. Оскорбление понимается как негативная характеристика пользователя, направленная на унижение достоинства конкретного пользователя или группы пользователей.
Различаются разные типы оскорблений:
- Прямые оскорбления
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за цитату


Да, я вижу как назвал Вас данный персонаж. Мы не поощряем оскорбления пользователей.


@frostDA предупреждаю Вас о недопустимости подобного обращения на ресурсе

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу чтобы этот комент бы удален.

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему вы поощряете безграмотность на ресурсе. Так держать! К успеху идете.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не хочешь извинится за свое беспардонное хамство?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочу)) но не могу))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит будешь забанен за оскорбление и отсутствие чувства юмора )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку