Необычная профессия вертолета. Разрушитель скал

Вертолет компании AIRLIFT обрушивает камни со скалы, предотвращая их неконтролируемое падение над дорогу.
После этого выполняют пролив водой чтобы освободить застрявшие обломки и смыть камни поменьше.
Операция была проведена в Оппдолстранде в Нордмёре, Норвегия в 2009 году.
Металлическая болванка-молот весит 1800 кг.

Необычная профессия вертолета. Разрушитель скал Вертолет, Авиация, YouTube, Необычное, Видео, Длиннопост

Дорога была защищена специальной сеткой для улавливания камней. Ориентировочный вес этого камня около 5 тонн.

Необычная профессия вертолета. Разрушитель скал Вертолет, Авиация, YouTube, Необычное, Видео, Длиннопост

Забавная деталь - к выполнению этой работы был привлечен вертолет Eurocopter AS332C Super Puma, под регистрационным номером LN-OBX, по прозвищу Обеликс.

Необычная профессия вертолета. Разрушитель скал Вертолет, Авиация, YouTube, Необычное, Видео, Длиннопост

Краткие ТТХ данной модификации:

Диаметр НВ: 15,6 м
Максимальный взлетный вес: 8600 кг
Максимально допустимая скорость: 278 км/ч
Потолок: 6100 м
Практическая дальность: 642 км
Силовая установка: 2хTurbomeca Makila 1A (1686 л.с.)

От винтов!

511 постов860 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты по теме.
За оскорбления - бан. Будьте вежливы и уважайте друг друга.
Права на интеллектуальную собственность принадлежат авторам и создателям материалов, размещенных в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С такими трудно предсказуемыми рывками узла подвески пилот не руками вертушку держит, явно типа автопилота для стабилизации что-то присутствует, причём работающее в динамике типа ЭДСУ у СУ-27.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На этом вертолете нет ЭДСУ.
Самолетные САУ не применяют на вертолетах.
Автопилот на вертолете работает не по предсказанию рывков, а по отклонениям.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, я и написал "типа". Но то что автопилот циклическим шагом непрерывно управляет - подтверждаете?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а че вдруг такой скачек от ЭДСУ к циклическому шагу?
какие-то колебания не предсказуемые )))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а че вдруг такой скачек от ЭДСУ к циклическому шагу?
какие-то колебания не предсказуемые )))
Видео как-то смотрел про СУ-27 (с ЭДСУ, ага) с синхронной картинкой с 4-х камер (2х2), в одной картинке кабина пилота с неподвижной РУС (закадровый голос говорит о широком и пологом восходящем вираже), в трёх других камеры на фюзеляже показывают, как управляющие поверхности непрерывно туда-сюда "ловят" самолёт. Впечатлило, запомнилось - что и повлияло на синтаксис вопроса в камменте. Что непредсказуемого?
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подобный синтаксис говорит лишь о желании использовать как можно больше "умных слов" на языковую единицу,  лишая ее разумного смысла. Поскольку для меня выражение "автопилот, работающий в динамике ЭДСУ" - просто набор слов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сожалею, что вызвал у Вас отрицательные эмоции. Авиацией интересуюсь только для расширения кругозора и нигде она не пересекается с тем, чем мне приходится в основном заниматься, скорее наоборот (РЭА и пр.).

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Об отрицательных эмоциях, это вы верно подметили, к сожалению.
Спасибо, что не скатили это все в личную перепалку, как это часто происходит здесь.
А я очень эмоциональный человек и, поскольку в моей работе нет место эмоциям, завожусь легко и быстро здесь.
Присоединяйтесь к сообществу, если интересуетесь. Пишу немного и нечасто, зато  не перегружаю и делаю это простым языком, на все вопросы стараюсь отвечать по-возможности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже очень эмоциональный и не переходил на личности (не здесь). А потом нарвался на оппонента, который одной тонкой фразой умерил мне пыл так, что стыдно стало. Теперь тоже так стараюсь, чего и Вам предлагаю попробовать)))

Уже подписался, спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне стыдиться нечего.

Пусть будет стыдно тому кто пишет чушь )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку