Немного про созревание сыра

Речь в посте пойдет про созревание сыра полутвердых сортов. Определенного названия своим сырам я не даю, за основу взяты рецепты сыров Качотта и Томм.

Не буду называть сей процесс созревания громким словом Аффинаж, т.к. у меня не промышленное производство, и специальной камеры или пещеры для вызревания сыров у меня нет. Зато есть обычный холодильник, что тоже вполне сгодится.

После помещения головок сыра в холодильник их необходимо каждый день переворачивать, а для получения натуральной корочки еще и протирать рассолом (вода+соль, не путать с огуречным). Но не всегда получается все сделать правильно, забыл/не успел/заболел/уехал на несколько дней. Все бывает. И вот сыр не трогали несколько дней и на нем появилась плесень.

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Шок-контент

Он испортился и его выкидывать теперь? Нет конечно. Сыр и плесень неразлучные друзья. Вышеупомянутый сыр Томм вообще не подвергается никакой чистки в процессе созревания, обрастает разной плесенью как ему вздумается.

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Сыр Томм, фото из сети.

Мне лично такой красоты в холодильнике не надо, поэтому беру щетку и под струей воды обмываю и обчищаю каждую головку с трепетом и любовью.

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Далее обтираю сыр рассолом и получается такой красавчик.

По просьбам рецепт рассола: на 0,5 л кипяченой воды 3 ст. л. соли (это примерно 70 грамм).

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Такую процедуру провожу на начальном этапе созревания, это ускорит процесс образования натуральной корочки у сыра. Далее обтирать сыр рассолом уже не надо.

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Эта корзиночка уже достаточно обсохла, плесень на ней уже растет медленно, поэтому беру оливковое масло и обтираю полностью всю головку сыра. Масло практически полностью останавливает рост плесени и не дает сыру быстро терять влагу. Можно вместо масла на этом этапе покрыть сыр латексом или воском (а лучше и тем и тем), если сыр будет вызревать больше 3 месяцев. До этого у меня пока не дошли руки.

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Корзинок много не бывает

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Квадратный сыр тоже неплохо смотрится) и жрется тоже).

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Для красоты много что используется. Этот сыр - канестрато, обмазан рассолом с активированный углем (подходящей золы у меня не было) и потом маслом. Вся фактурность сыра раскрылась.

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

После разрезания головки процесс созревание сыра закончен. Теперь его остается поместить в вакуум, в таком виде сыр хранится долго (2 месяца без проблем). Этот кусочек уже 3 недели как завакуумировался, как видно, плесени на нем не образовалось и никаких дефектов нет. На вкус тоже не влияет.

Если же оставить его без упаковки в холодильнике больше недели - он высохнет и растрескается. Если положить просто в пакет - покроется плесенью и появится затхлый привкус.

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

Меня в комментах просили показать настоящий сыр - вот, пожалуйста) козий сыр с пажитником, срок вызревания 1,5 месяца.

Немного про созревание сыра Сыр, Еда, Деревня, Коза, Длиннопост

А вот и постоянно жруще-срущие производители молока. Купили одну козу и понеслась...)

Надеюсь, было немного интересно)

Всем сыр!

П.С. я не сыровар, я только учусь)

Домашняя колбаса, сыр, рыба

809 постов16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.