Немного про работу.

На волне историй про интересные места работы немного воспоминаний как я работал... грузчиком.  Вы можете подумать что вроде ничего интересного - принеси-подай, отдыхай пока летит, но не в моем случае, так как работал я в международном аэропорту шереметьево в зоне регистрации VIP/Бизнес класса.


Немного про то как я туда загремел:


Будучи молодым, непокорным, ленивым дураком 19-ти лет я умудрился вылететь из универа и откосить от армии. За очередным ужином с родителями, отец поставил условие - "Хочешь и дальше жить с нами - иди работай, хватит сидеть на шее". Мать тут же предложила устроить меня через свою знакомую грузчиком в шереметьево. К слову, родители у меня не бедствующие, а сам я в те времена особым желанием работать официально за копейки не особо горел. День мой был прост - утром шаманил компы в одном из СЦ на савеловском, вечером заливался пивом с друзьями. И все это великолепие мне необходимо было променять на сменный график, форму и очень маленькую зп. Чтобы было понятно: оклад у меня был 6900 плюс премии и ночные = 13к. Даже в те времена это было немного. В общем, пройдя формальное собеседование, заучив миссию фирмы и пройдя обучение по безопасности я приступил к работе.


Знакомство с акулами:

Работать мне предстояло, как я уже писал выше, на регистрации вип и бизнес пассажиров в составе смены из 3-х диспетчеров, сменного руководителя и грузчика (коим я и был). Работа технически не сложная - принял багаж, взвесил, обклеил стикерами и отнес в комплектовку. К слову - за время работы ниразу не ошибся с отправкой, хотя эту ошибку допускали все мои коллеги. Как вы уже поняли, коллектив чисто женский. Врагу не пожелаешь выслушивать то о чем говорят 4 женщины. Они делятся всем, от того момента как они проснулись прийдя с ночной и до того момента как вошли в терминал прийдя на работу, плюс вопросы ко мне "вот ответь нам, как вы, мужики, такое вообще можете делать/думать?". Так как в те времена я еще небыл образован в плане семейного жития и жизненных перипетий женщин, то они очень быстро начали подшучивать надо мной и всячески меня доставать. Так уж вышло, что дураком я никогда не был. Глупым был, безответственным был, безбашенным был, плохим и хорошим был, но не дураком, чего о этой четверке сказать было нельзя. Если все свободное от работы время я тратил на самообразование и на разные хобби, или на книги, то они сплетничали и болтали. Эти люди совсем ничем не увлекались, ни к чему не стремились и ничего не хотели... хотя... хотели - замуж. Замуж за олигарха, актера, певца, бизнесмена... за кого угодно, лишь бы не работать, ничего не делать дома и ездить в Египет по 5 раз в году(да-да по 5 минимум))). В общем, я там не особо прежился, так вот.


Пассажир пассажиру рознь:


Паксы(немного слэнга вам) бывают разные. Звезды(про них как-нибудь потом), депутаты, чиновники всех мастей, богачи, бедняки, силовики, бандиты, путешественники, иностранцы, начальство и тд - это все люди которые в купе с местом в бизнес классе на борту воздушного судна купили соответствующее обслуживание в аэропорту, которые имеют крутые кредитки или просто оплатили отдельную вип регистрацию. Все они требуют чтобы их облизали с ног до головы, все они хотят чтобы "быстро, комфортно и так как я скажу". Справедливо же, оплатил - получи сервис. Но некоторые всегда хотят большего. К примеру, я считаю, самая скверная категория - бедняки(прошу простить за снобизм, но из песни слов не выкинешь). Они покупают билет в бизнес (очень часто один на всю семью) и с порога начинают скандал. По правилам регистрируются только обладатели билета в бизнес класс, остальные за доп плату. Но нет - "оформите еще и мою жену, детей, тещу, тестя, брата и его невестку, да побыстей мы в дьюти фри торопимся". И можно часами объяснять им, что это вне правил, они должны пройти процедуру за доп плату и когда они все же согласятся доплатить выяснить что на весь этот табор у них перевес по багажу(включенная в билет  норма - 32 кг на бизнес пассажира, 20 на эконом) и все начнется снова, споры и крики, да угрозы подать в суд. Самые приятные - иностранцы и путешественники. Бродяг интересует только сохранность багажа, а иностранцев чтобы их поняли и все сделали точно как в билете. Кстати, что меня очень сильно удивляло - никто из рядовых сотрудников аэропорта не знает английского, как я потом выяснил это проблема очень многих аэропортов в мире.


Немного забавных случаев напоследок:


Пришел как то к нам мужик с женой и дочкой. Очень колоритный дядя, прям как из девяностых выплыл - цепь золотая, с палец толщиной, вокруг бычьей шеи, перстни, бритая голова, характерная блатная речь. Жена тоже из того времени - тысячи слоев косметики, накачаная красная морда, жопа как корма испанского галеона и сиськи как два арбуза. Доча... ну ребенок как ребенок, хоть на ней глаз отдохнул. Папаша с порога начинает бычить - "вы не так одеты, ходите как шлюхи, пацан багаж поднять не может(как сейчас помню этот пластмассовый кейс в 44 кг веса я поднял действительно с трудом), где шампанское для моей мазельки, ты че су*а смотришь на меня, ты ваще знаешь кто я?". На этой фразе он достает ксиву и бегло ее демонстрирует немного офигевшей сменной руководительнице. Чтобы было понятно, сменная у нас была бой-баба проработавшая на регистрации 30 лет. Она утешая и успокаивая нервного быка незаметно жмет на тревожную кнопку. Через пару минут приходят, еще тогда милиционеры, проверяют у быка доки и под "вы че су*и совсем о**ели, знаете кто я?" мирно уходят в закат. Мы немного в афиге, мол, менты нехорошие редиски нас кидали. Через десять минут этого ора приходят 2 дядечки в гражданском, шкафовидные такие граждане и снова спрашивают у быка доки, а он опять за свое "да я вас пи****сы на х** вертел, знаете кто я?". На что дядечки очень мило отвечают хором "знаем!" прикладывают быка мордой об стойку так, что у того вылетают пару зубов и овер много крови, крутят его и уносят. Как потом оказалось этот был был какой-то бандюк. Нам выдали премию).


Пришел к нам как-то еврей на регистрацию. В шлапе, плаще и пейсами, прям как с картинки. Мы его зарегистрировали и тут он выдает "милые мои, вот у меня есть приятель, он тоже хотел бы зарегистрироваться у вас, он стар и ему тяжело стоять в очереди, это возможно?". "Конечно возможно, любой каприз за ваши деньги. Всего 500 рублей и все сделаем в лучшем виде" - отрапортовал диспетчер. Еврей поморщился, наклонился поближе к диспетчеру и выдал - "вы не понимаете, мой товарищ ОЧЕНЬ СТАРЫЙ ЕВРЕЙ, можно, как нибудь подешевле?". Диспетчер с каменным лицом ответствовала - "правила, не можем". Еврей еще раз поморщился сказал "ну тогда не надо" и ущел.


Если было интересно, потом еще напишу про звезд и депутатов.