397

Немного о входной цепи...

... и контроллерах заряда батарей.

Здравствуйте всем.

Пропал я тут на целый месяц, много было работы, еще и пикабушники технику то в руки несут, то по почте отправляют, старался уложиться до отпуска. А, ну и в отпуск на 2 недели съездил в чудесный город Казань, в котором не был 4 года. Ну это так, лирика. Напился Бугульмы, наелся Чак-Чака, теперь можно и посты писать)

Посты постараюсь делать дважды в неделю, один в будни небольшие, с интересными ремонтами, второй более подробный в выходные с разбором схем, как вот этот.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. Так что тем, кто занимается такими ремонтами давно и уже давно инженеры, Вам будет не интересно. А я просто постараюсь дать основные знания по питанию в каждом конкретном случае и надеюсь, что эти знания Вам помогут.

Сегодня у нас на операционном столе ноутбук Packard Bell(Acer) на платформе LA-9535P Rev.1.0

Немного о входной цепи... Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Кудрявые руки, Контроллер, Схема, Пайка, Ремонт электроники, Длиннопост

Симптомы - не включается, блок питания уходит в защиту. То есть у нас короткое замыкание где-то на входе.

Первым делом нас интересует вот этот участок цепи

Немного о входной цепи... Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Кудрявые руки, Контроллер, Схема, Пайка, Ремонт электроники, Длиннопост

Вот так он выглядит на схеме:

Проверяем основные точки, которые я описывал в этом посте, и получаем следующую картину:

Перед первым ключом PQ302 сопротивление в норме,  между PQ302 и PQ303 тоже норма, а вот на линии B+ после ключей у нас короткое замыкание.

Будем искать виновника. Можно скинуть самые слабые мосфеты на этих платах (просто по опыту) PQ303, PQ305, PQ306 и в 90% случаев это решит проблему. Такой способ конечно быстр, безопасен и эффективен, но только если проблема реально в них.

В данном случае мы видим что сопротивление на линии B+ это не исправило. Значит либо у нас один из ШИМ коротит на линию 19V, либо что-то из керамики в их обвязке. Ну что ж, самое время взять ЛБП, выставить ограничение по току и ЖЕЕЕЕЕЧЬ подать на эту линию.

И греется у нас конденсатор PC708 , стоящий в линии В+ у ключей PQ701 и PQ702, которые, в свою очередь, связаны с ШИМ проца ISL95833HRTZ-T

Вот эти конденсаторы на плате. Снимаем их оба(лучше менять сразу все в этой линии)

Вот собственно он и был убит, звонится накоротко.

Проверяем что с линии 19V ушло КЗ, накидываем всё что выпаивали и пробуем подключать питание и запускать плату.

Ура, ноутбук включился!

Неужели снова легкий ремонтик? Меняем термопасту, скидываем ноутбук.

Включается, винда грузится, стресс-тесты проходит!

Ремонт окончен.

Погодите-ка...

Ну что началось то, нормально же общались.

Батарея не заряжается. Подкинул свою, 146% рабочую, то же самое. Ноутбук понимает что батарея подключена, но заряжать не хочет...

Разбираем ноутбук))

Подключим плату с аккумулятором к ЛБП и посмотрим есть ли хоть какое-то потребление, скачки или ещё что-нибудь.

Потребления батареей нет ни капли, разницы нет что без батареи, что с ней.

Итак, как найти причину?

Все пляски, конечно, теперь будут вокруг чарджера(CHARGER) BQ24725A.

Многие сразу бегут менять сам чарджер, и в итоге проблема не уходит. Обычно так делают те, кто не полностью понимает как он работает и не может сделать быструю и правильную диагностику.

Вот страница из схемы ноутбука с чарджером

А вот схема подключения взятая из даташита на данный чарджер.

Вообще есть два типа подключения:

1) С использованием двух N-канальных мосфетов

2) С использованием одного N-канального мосфета и диода Шоттки.

Но, если мне не изменяет память, в ноутбуках я еще не видел чтобы данный чарджер был подключен по второй схеме. Может более опытные инженеры конечно и опровергнут мои слова.

Давайте разберемся какие выводы за что отвечают.

ACP и ACN - эти разъёмы отвечают за реализацию защитной функции. По схеме видно что они подключены к резистору RAC, который является обычным датчиком тока. И за счёт падения напряжения на его выводах определяется потребляемая мощность.

SRP и SRN - по аналогии с ACP и ACN подключены к датчику тока SRS для определения тока зарядки.

ACDRV - к этому выводу, через резистор R10 подключены затворы наших входных ключей. Проще говоря, он управляет открытием наших N-канальных транзисторов. Как он это делает? Чтобы открыть N-канальный транзистор, напряжение на его затворе должно быть больше, чем на истоке. Именно этим и занимается контроллер с помощью этого вывода. Напряжение на этом выводе должно быть примерно на 6V больше, чем подаваемое напряжение на плату, то есть в районе 25V.

CMSRC - коммутирует с выводом ACDRV и отвечает за формирование напряжения для открытия входных ключей.

ACDET - данный вывод подключен к входящему напряжению (19В) через делитель напряжения, образованным резисторами R1 и R2. Этим контроллер проверяет, нормальное ли напряжение подаётся на плату и можно ли разрешать открытие ключей. Напряжение на этой ноге должно быть в пределах от 2.4V до 3.15V.

ILIM (I-ток,LIM- лимит) - этим выводом регулируется ток, которым заряжается аккумулятор. Регулируется делителем напряжения, состоящим из двух резисторов R7 и R8.

SDA и SCL - это две сигнально-цифровые линии, подключенные через резисторы R3 и R4. С помощью этих линий идёт управление работой всего шима.

ACOK - Это вывод PowerGood АС. На нём формируется высокий логический уровень если в работе ШИМ всё шикарно и все входные напряжения в норме. Должен быть подтянут к 3.3V линии через резистор.

IOUT - это сигнально-цифровой вывод, который снимает показания датчиков тока RAC и RSR, определяет потребляемый ток, чтобы потом преобразовать эти значения в цифровой вид и показать нам.

HIDRV, LODRV, PHASE, BTST - в схеме заряда батареи присутствуют два N-канальных полевых транзистора Q3 и Q4. Вместе они образуют стандартный ШИМ-преобразователь понижающего типа, состоящий из двух ключей: HI-верхнее, LO-нижнее. Эти выводы подключены к затворам этих ключей, а к стоку нижнего и истоку верхнего ключа подключается вывод PHASE, на котором имеется импульсное напряжение, которое подсоединено к выводу BTST, который отвечает за открытие верхнего ключа. Напряжение берется с вывода REGN (те самые 6V для открытия), через диод подается к выводу BTST.

BATDRV - управляет транзистором Q5, который отвечает за переключение режимов работы от аккумулятора и от адаптера. Соответственно, когда питание подается от адаптера, то он должен быть закрыт, а когда от батареи, то должен быть открыт. Если он будет пробит, то возможно попадание напряжения от адаптера напрямую на батарею, и последствия могут быть очень печальны.

VCC - питание самого контроллера заряда. Подается через диоды либо от адаптера, либо от батареи.

GND-земля.

Теперь, когда мы знаем какие выводы за что отвечает и что должно быть на них, подключаем батарею, подключаем ЛБП и смотрим что у нас творится на выводах шима и в его обвязке.

В данном случае, как мы помним, коммутация батареи с мультиконтроллером была, ибо батарея в системе определялась, но заряд на неё не шёл. И мы сразу приступаем к замерам на линии заряда батареи (выводы HIDRV, LODRV, PHASE, BTST и их обвязка). И находим неисправный ключ PQ305, который никак не хотел открываться и запорол нам быстрый ремонт)

Меняем, собираем, тестируем.

Всё,ремонт закончен.

Надеюсь кому-то эта информация была полезной.

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

---------------

Telegram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Дубликаты не найдены

+27

Я достаточно умен, что бы понять, что ни хрена я сам не разберусь с такими проблемами. Поэтому просто ставлю плюс.

раскрыть ветку 2
+15

Пользователю этот пост- что наскальная живопись: вроде картинки знакомые, а всё равно, ничего не понятно. А вот начинающему ремонтнику будет, думаю, довольно полезен.

+1
Вот это правильный ремонт! Менять что либо вслепую есть признак недалекого ума и нежелания разбираться в схеме. Плюсану
+20

У меня такая входная цепь

Иллюстрация к комментарию
+4

наконец то вижу ремонт с объяснениями и пруфами, низкий поклон, браво!

+3

Нагрев конденсатора пальцем определил? Они же бывает так коротнут что превращаются в сверх проводник, тепловизор на прошлой работе сильно помогал.

раскрыть ветку 13
+7
Тепловизора не имею, чековая термобумага спасает
раскрыть ветку 4
+3
чековая термобумага спасает

Где ты раньше был?

раскрыть ветку 3
+1

Изопропиловый спирт и распылитель. Пшикнул на плату- подал питание и смотришь- где высыхает быстрее. Актуально- когда в коротком по питанию что-то большое- тогда тот же мульт, к примеру, не разогревается до такого состояния, что бы оставить отпечаток на термобумаге

раскрыть ветку 5
+1

спиртом не всегда очевидно. есть спец фризеры, но это скорее уровень мастерских. лично я определяю либо любым чеком, либо просто пальцем. сначала разобравшись, как автор и локализовав проблему.

а автору однозначно плюс, все это знаю, но как же приятно читать такой текст. все грамотно и по полочкам, как будто в школу вернулся. :)

раскрыть ветку 4
0

Тепловизор штука дорогая слишком. Если правильно ограничить ток, то можно и пальцами нащупать и не обжечься. Как правило 1-1,5А при КЗ достаточно чтобы выделить подозрительный участок, а контрольно чековой бумагой и по отпечатку точно определяешь элемент. Слышал метод еще про заморозку платы - тогда коротящий элемент должен быстро нагреться и высохнуть.

0

Да банально спиртом/растворителем/ацетоном залить предполагаемое место и смотреть где кипит. Это если палец жалко :)
Никогда не понимал прикола возиться с термобумагой.

+2

Разрешите включить зануду?) На лбп при отпаливании ограничиваем напряжение, а не ток.
В случае, если пробито верхнее плечо питания видика, а мы туда засадим 3 вольта, при сопротивлении, допустим, 8-10ом, будет печально. Напряжение 1вольт, не больше.

раскрыть ветку 9
+3
При 1в и 10 амперах спалить тоже можно. Так что ограничивать надо и то и то, но в линии 19в, если ключи исправны , то важно ограничение тока, а не вольтажа. А так да, согласен, от ситуации надо и вольтаж ограничивать
раскрыть ветку 8
+1

У вас на 1в 10 ампер пройдет, только если там коротыш железный гвозь создает) А вольтаж ограничивать нужно всегда. Были у меня и такие верхние плечи, которые на постоявшей плате мерялись нормально, а при подаче напруги на В+ от лбп начинали пропускать.

И второй момент BTDRV на практике всегда держит транзистор открытым и транзистор работает, как диод. Именно поэтому при пропадании питания, время переключения на батарею = 0

раскрыть ветку 2
0

У меня сейчас точно такая же плата лежит, при включении индикатор загорается, куллер стартует и сразу останавливается, старта нет. Куда смотреть в первую очередь?

раскрыть ветку 4
+1
Мне всегда интересно, из какого материала делают корпусы микросхем, транзисторов, что они не плавятся и не горят так просто?
раскрыть ветку 2
+1

керамика, тугоплавкие пластики, различные графитосодержащие и прочие

0

Большинство микросхем сейчас имеют пластиковый корпус, но пластик в них такой что 300 градусов он держит спокойно, а вот если КЗ и горит внутри, он вспухает и дико воняет.

+1

меня больше интересует то, где вы нашли схему платы?)

раскрыть ветку 10
+2
Конкретно эта есть в свободном доступе.
раскрыть ветку 9
0
Забавная плата 9535 - есть две ревизии и схемы сильно отличаются
раскрыть ветку 2
0

везёт. искали схему платы от моноблока ленова серии all-in-one-так и не нашли

раскрыть ветку 5
+1

Сильно дорого, в замен мертвой 540м впаять ченить типа 940м? Такое вообще реально?

раскрыть ветку 2
+3
Нереально
раскрыть ветку 1
0

:'(

0
Плюс за хороший, содержательный пост.
Продолжайте писать. У Вас хорошо получается.

ИМХО.
Тепловизор ещё недавно стоил достаточно дорого (среднего уровня 200÷300 тыс. руб.).
Но сейчас можно купить вполне годный для диагностики электроники и электротехники за 22 -25 т. руб.
Например китайский Hti HT-18. У него разрешение болометра 220 × 160.
В качестве доработки для диагностики электроники с мелкими деталями добавить линзу ZnSe с фокусным расстояние 50÷100 мм.
0

Доброго времени суток, а вы из какого города, если не секрет?нуждаюсь в починке ноутбука, скорее всего в замене видео чипа, сам я из Москвы

раскрыть ветку 1
+1
Я из Екатеринбурга
0
Чуток позанудствую тоже. В рамках мастерской нужно иметь тепловизор. Иногда греется только уколок на кристале/мульте и температура 32-34 градуса, то есть тактильно вообще не как.
Первичка выжигается током 0.1А-0.5А. Вольтаж по вторичке ставлю в зависимости от цепи и начинаю с 0.1А и дальше пока не нащупаю.
з.ы. пальцы таким образом еще не разу не обжигал.
з.ы.ы ЛБП трасформаторного типа Korad 3005 (Как купил так и ненарадуюсь. Крайне рекомендую).
раскрыть ветку 1
+1
Тепловизор вещь конечно нужная и упрощает работу, но не было ещё такой ситуации когда вот ремонт не был бы без него возможен. Когда-нибудь его приобретем, но острой необходимости прям нет чтобы покупать его в первую очередь
0
Подскажите если есть возможность. Ноутбук HP при выключении из системы "завершение работы" ноутбук не полностью выключается монитор, кулера выключаются а все диоды горят включая значка HP. Советовали вытащить оперативку "в ней проблема" почистить не помогло, система видит как положено 16 гигов. Полный сброс к заводским настройкам не помогает. Что на Win 7 что на 10, нет разницы.
раскрыть ветку 1
+1
На самом деле много причин может быть. Самое явное-обновить Биос, проверить hdd на поверхность. Если не поможет, то надо уже смотреть лично
0

Во сколько обошёлся ремонт ноутбука для владельца? Просто сам с такой проблемой неделю назад столкнулся.

раскрыть ветку 4
+1

3000 рублей

раскрыть ветку 3
0

Спасибо большое) С меня 5000 сняли

0
1500 грн. Жесть. Я за такие мелочи 600-800 беру. Хотя, я работаю только с оптовыми клиентами, а не с розницей.
раскрыть ветку 1
0

Посоветуй пожалуйста литературу по теме ремонта ПК, ноутов, если таковая существует.

раскрыть ветку 3
+1

Форум vlab, там есть алгоритмы поиска и много чего ещё. Курить до просветления :)

+1

Есть по схемотехнике, литературы именно по ремонту пк в принципе нет, только отдельное по диагностике и модульному ремонту, но это и так все знают.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Сколько будет стоить почистить оутбук от пыли? С заменой расходников?
раскрыть ветку 4
+1
Я за 800р делаю
раскрыть ветку 3
0
А где находишься? Мне бы в Екб)
раскрыть ветку 2
0

Было "Подключено и не заряжается" два раза, на одном и том же ноуте, после перестановки винды. Танцы "передернуть, удалить и пр" не помогали.

1й раз прошло после 3х дней обновлением винды (хотя в мастерской сказали батарею под замену).

2й раз после очередного сноса всего, что относится к батареям в диспетчере (тоже дня три).

И как угадать, когда глюк, а когда действительно что-то сгорело.....

раскрыть ветку 1
+1
Ну как угадать, никак, только проверять, только хардкор)
-2
Когда у тебя точно такой же пк)) Сейчас на точно таком же играю)
Похожие посты
148

Видеокарта Sapphire NITRO R9 390X 8G. Пропало изображение

Принесли в ремонт когда-то топовую печку Sapphire R9 390X. Пропало изображение, с тех пор просто лежит на полке. Владелец рассказал, что читал в интернете как греют чип и ВСЕМ помогает. Вот тоже решил принёсти "погреть" на ИК станции, оживить карту. Но не буду спешить включать свою станцию, посмотрю сначала что там случилось с картой на самом деле.

Видеокарта Sapphire NITRO R9 390X 8G. Пропало изображение Ремонт техники, Видеокарта, R9 390, Sapphire, Пайка, Диагностика, Прогрев, Нет изображения, Длиннопост
Видеокарта Sapphire NITRO R9 390X 8G. Пропало изображение Ремонт техники, Видеокарта, R9 390, Sapphire, Пайка, Диагностика, Прогрев, Нет изображения, Длиннопост

Разбираю карту и первым делом прохожусь по предохранителям. Сразу же обнаруживаю, что предохранитель по линии 12В возле разъёма pci-e сработал, а после него подозрительные 58 Ом. Такого низкого сопротивления тут быть конечно же не должно.

Значение сопротивления 58Ом говорит о том, что вероятнее всего какая-то линия питания пробита на 12В. Чтобы найти эту линию, просто поочерёдно замеряю сопротивления всех основных питаний. И вот по питанию контроллера видеопамяти как раз оказываются те самые 58Ом.

Фаза питания контроллера памяти построена на одном DRMos IR3553

Верхний ключ в составе DRMos'а вероятно пробит. Чтобы это проверить мне проще всего снять DRMos и убедиться что заниженное сопротивление по линии 12В исчезло. Так и оказалось.

Меняю пробитый DRMos IR3553 на исправный. Сопротивление по 12В линии после замены микросхемы в норме.

Все остальные сопротивления так же в норме. Можно попробовать подключить карту к лабораторному блоку питания. Питание контроллера видеопамяти запустилось

Ставлю новый предохранитель и выбрасываю пробитый DRMos.

Пробую запускать карту в тестовом стенде. Всё нормально. Видеокарта определилась, картинка появилась и драйвер успешно установился.

Теперь можно проверить карту под нагрузкой. Мало ли, вдруг там и правда отвал кристалла и всё было напрасно, стоило просто погреть видеочип...

Но нет, всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно. У видеокарты были только проблемы с питанием. Вполне типовая поломка. Видеокарта Sapphire R9 390X отремонтирована без всякого прогрева видеочипа.

Если кто-то захочет пообщаться по компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 15
44

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения

Всем привет! Хочу поделится своим опытом лечения данного недуга , судя по интернету проблема не редкая , а инфы маловато .
Пришел аппарат Nokia 6.1 с проблемой нет звука в Ютубе , при разговоре. Начал разбираться и оказалось дефект следующий : при включении мелодия обрывается на середине, в настройках громкости ползунок "мультимедиа", "разговор"(фото ниже) передвигается но звука нет (должен быть если все хорошо), в наушниках все ок , все работает, в плеерах , в Ютубе звук так же отсутствует.

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Проблема явно аппаратная по этому приступаем к разборки, в инете этого добра навалом , от себя добавлю что отпечаток проходит справа если смотреть сзади на телефон, аккуратно не оторвите , дальше сложностей быть не должно. Освобождаем плату

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Далее можно до бесконечности менять динамик в надежде что заработает , но чудо случится только пропаяв эту область

К сожалению схем нет и я не могу сказать что это за микросхема, назовем ее коммутатор звука ) знаю точно что это не аудиокодек , в моем случае он со временем почему то отпаялся , это если смотреть под углом

Специально выделяю размытием это чудо , потому что люблю размытие и что б видно было что паять, немного покрутив плату понял что изначально он стоит странно и по всей видимости , после падения , он тупо отвалился.

Проверил подключив плату обратно , мелодия включения сразу стала играть до конца) остальные проблемы так же ушли. Всем хороших ремонтов и добра! За фото сильно не пинайте, не думал что буду пост пилить.
Мои воппосы к мастерам: может кто знает маркировку этой микрушки и можно ли ее заменить перемычками.

Показать полностью 4
558

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
968

А вы доверяете частному мастеру?

Здравствуйте всем. Принесли в ремонт бюджетный ноутбук Acer TravelMate P238-M-592S с диагнозом: не работают usb с одной стороны. Ноутбук копал частный мастер, сделать не смог. Ну что ж, посмотрим.

Вот пациент (заранее извиняюсь за качество фото):

А вы доверяете частному мастеру? Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Частный мастер, Короткое замыкание, Как найти короткое замыкание, Длиннопост

А вот сопроводительный документ (за ошибки не пинать, писАл не я):

А вы доверяете частному мастеру? Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Частный мастер, Короткое замыкание, Как найти короткое замыкание, Длиннопост

Разбираю. Допплата с двумя usb портами не подключена, шлейф висит в воздухе. При подключении шлейфа ноутбук не включается. Вынимаю платку посмотреть поближе.

Ну что сказать... У частного мастера явно есть дома фен. А рук у него видимо нет (хотя может я несправедлив, может учится человек, тогда зачем учиться на клиентских аппаратах?).

Вид сверху:

Вид снизу:

Почистил.Тестером на прозвонку и к +5В и к массе. Короткое замыкание, ожидаемо. Неисправный элемент выявить не сложно, тем более на такой платке их немного. Под подозрением аудиокодек и керамические конденсаторы, по практике, они чаще всего и мрут. Подключаю ЛБП. Плюс к плюсу, минус на массу и подаю 1в, ограничив силу тока 1А. Ожидаемо калится конденсатор, тот что с между разъемами usb (на первом фото его видно хорошо).

Заменил конденсатор, все завелось.

Дальше дело техники: восстановление  дорожек после частного мастера, разъемы пришлось снять и снова поставить, чтобы вставить ноги на место (зачем он их вынимал?).

Мажу лаком и в уф сушилку. Платка не болей!

В общем делов то не более чем на час. А начинающим частным мастерам совет: начните с покупки ЛБП и тренируйтесь на донорах.

Показать полностью 6
65

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост Ремонт, Ремонт Apple, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Честность, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

UPD: Один абзац потерял.

В итоге с этим аппаратом имеем: потрачено более 2 месяцев времени, заработал с ремонта -4500 рублей(да это минус, я не заработал, а наооборот потратил деньги, в этот минус вошли расходы на запчасти, расходы на другой телефон(так как в изначальном виде аппарат я вернуть не мог(он уже не хотел ни в какую оживать), да и уже сказал что все готово и получил оплату)), но сдержал своё слово, сделал аппарат и не запятнал свою репутацию.

По всем вопросам: страница ВК

Показать полностью 1
236

Ремонт видеокарты MSI RX570. Потухла во время игры. Типовая проблема

Видеокарта MSI RX570 от подписчика. С его слов, внезапно во время игры пропало изображение. После этого видеокарта перестала определяться системой. Работает только на встроенной графике. Принёс мне посмотреть проблемную карточку.

Ну посмотрим

Ремонт видеокарты MSI RX570. Потухла во время игры. Типовая проблема Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Диагностика, Ремонт, Пайка, MSI, Длиннопост

Замеры сопротивлений по основным питаниям в полном порядке. Но потребление карты всего 150мА (при норме около 1,5А). Из питаний присутствуют только 3,3В и 5В. Конечно же видеокарта никак не определяется в стенде.

Поскольку одним из первых запускается питание pci-e, которое формируется на данной видеокарте шим-контроллером GS9238, смотрю первым делом его даташит.

Ремонт видеокарты MSI RX570. Потухла во время игры. Типовая проблема Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Диагностика, Ремонт, Пайка, MSI, Длиннопост

Даташит нашел только на аналог APW8713.

Делаю замеры на шимке. Сначала проверяю наличие питаний Vin и VCC (21 и 22 ноги)

Питания на шим-контроллере присутствуют. Далее замеряю "включающий" сигнал ENable (2 нога шим-контроллера)

ENable так же присутствует. Значит шим-контроллер должен запуститься. Но шим не запускается, на выходе пусто. Так же пусто на 1 ноге POK (PowerOK), что запрещает запуск всех остальных питаний.

Шим-контроллер явно неисправен. Меняю GS9238 на полностью аналогичный APW8713, который был в наличии.

После замены шимки появилось 1,05В питание Pci-e и запустились все остальные напряжения. Видеокарта заработала и дала картинку.

Драйвер установился без проблем. Погонял бенчмарки и стресс тесты, всё в порядке.

В остальном с картой всё нормально, просто шимка сдохла. Типовая проблема на RX'ах. Но это конечно же не значит что нужно менять этот шим при любых проблемах с картой. Типовух много, это просто одна из частых.

Если кто-то захочет пообщаться по компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Повторюсь, я не представитель и не сотрудник сервисного центра. До недавнего времени работал в нескольких СЦ, но всё накрылось гриппом. Теперь полностью внештатный сервисный инженер. Специализируюсь по компьютерной технике преимущественно.

Показать полностью 11
154

Оживление видеокарты MSI GTX 1060 6Gb Armor, ужаренной в сервисе

Оживление видеокарты MSI GTX 1060 6Gb Armor, ужаренной в сервисе Ремонт техники, Видеокарта, Прогрев, Пайка, Память, GTX 1060, MSI, Реболлинг, Длиннопост

MSI 1066. Классическая ситуация: пропало изображение, понесли в сервис. Мастера грели-грели, всё зажарили. А толку как всегда никакого. Сказали видеочип сгорел, так и отдали.

Вот так теперь выглядит текстолит прожаренной карты:

Оживление видеокарты MSI GTX 1060 6Gb Armor, ужаренной в сервисе Ремонт техники, Видеокарта, Прогрев, Пайка, Память, GTX 1060, MSI, Реболлинг, Длиннопост

Сразу понятно как и на чём чинили. Первым делом прошелся мультиметром по основным питаниям - никаких проблем. Все напряжения присутствуют при подключении к тестовому стенду. Но карта совсем никак не определялась. Пришлось снимать и реболлить видеочип, т.к. были подозрения что шарики под ним слиплись. Так оно и оказалось.

После перекатки ГПУ карта стала определяться, но с долгим кодом 2В и черным экраном вместо изображения. Решил прогнать видеопамять утилитой MATS. В отчёте MATS написал что с обеими банками канала С есть проблемы.

Тут может быть либо действительно банки памяти проблемные, либо видеочип не выдержал издевательств прожарщиков и умер.

Поднимаю банки и смотрю что там под ними. А под ними беда:

Явно есть проблемы! Оторванные пятаки как от самих банок, так и от платы. Память восстановлению конечно не подлежит, только менять на новую. Оторванные пятаки на плате восстанавливаю, снимаю память с донорской карты и ставлю вместо повреждённой.

После замены банок памяти видеокарта нормально определилась и дала картинку. Драйвер установился без проблем

Погонял бенчмарки и стресс тесты, всё в порядке.

Оказывается видеочип всё это время был жив, а видеокарту возможно просто ударили или уронили, из-за чего произошел отрыв банок памяти от платы вместе с дорожками. Прожарщики из СЦ не стали с этим разбираться и сделали то что умеют лучше всего - погреть и покачать.

В результате ремонт относительно простой поломки вылился в ненужный реболл видеочипа плюс устранение самой неисправности. Лишнее подтверждение тому, что "культура прожарки" чипов до сих пор никуда не делась. Псевдоспециалисты как грели, так и будут греть всё подряд без разбору. Тут повезло конечно что чип выжил...

Повторюсь, я не представитель и не сотрудник сервисного центра. До недавнего времени работал в нескольких СЦ, но всё накрылось гриппом. Теперь полностью внештатный сервисный инженер. Специализируюсь по компьютерной технике преимущественно.

Показать полностью 9
97

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB

Теперь пора рассказать про какие-нибудь ремонты.

Видеокарт приносят много и что-то бывает оставляют в счёт оплаты за ремонт. Так мне досталась видеокарта Asus GTX 1060 DUAL 3GB от майнера. Дело было уже на закате майнинговой истерии. Карта досталась в печальном состоянии, сбито много smd как раз под банками памяти с обратной стороны. Куллеры охлаждения были разбиты. Ну и по мелочи, помыть-почистить. Явно карточка после удара. Картинку не давала и, как следствие, вешала майнеру всю ферму. Ремонтировать он её не планировал, принёс просто в нагрузку. Ну а мне ремонтопригодные "доноры" не помешают, почему бы не сделать.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Нет, оставили мне её без коробки. Фото из интернета. Просто карту лениво доставать ради фотосессии. На втором фото отметил примерную область удара, где было снесено почти всё.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Как раз в донорах лежала такая же карточка но уже зажаренная спецами-прожарщиками. С пробитым гпу конечно же. Текстолит подпорчен и всё сбитое я без проблем с неё восстановил. Охлаждение тоже собрал из донорских. DUAL'ы ходовые были у майнеров, много их несли в ремонт.

Но после всех манипуляций видеокарта по-прежнему не выдавала картинку. Материнская плата долго "висела" на коде В2, после чего экран загорался без картинки.

Это довольно типовое поведение для видеокарт nVidia при проблемах с памятью. Хотя нередко у меня в практике случался битый видеочип и кривая прошивка. Плюс тут явно был удар. Поэтому изначально предположил, что проблемными могли бы быть банки группы С - оторваны от платы, либо повреждены. Удар как раз пришелся под ними. Но сразу снимать подозрительные банки не стал и запустил с загрузочной флешки программу MATS. Отчёт удивил, мои предположения по банкам не подтвердились. Проблема оказалась только с каналом памяти А0. Банка А0 довольно далеко от места удара и пострадать не должна была.

Ну ладно, поверил софту и поменял банку А0 на заведомо рабочую. Делов на 5 минут. С smd'шками ковырялся гораздо дольше. Реболлить и сажать обратно родную банку не стал, поскольку никаких проблем под ней не выявил. Да и 500 мегабайтных уже как грязи на донорах, некуда особо их применять.

Ну и вот, после замены банки карта успешно дала картинку, видеодрайвер установился! В нагрузке тоже всё прекрасно работает.

Так заимел себе целую 1060) Сейчас в домашнем ПК стоит трудится уже больше года. Для моих задач её с головой хватает, в игры особо не играю. Не гудит, не греется, мощный БП не просит. 65 градусов - это без всякого дополнительного управления куллерами. Afterburner хорош на тестовом стенде. А в скромном домашнем ПК ему делать нечего.

По началу продавать карточку думал, потом решил что себе скотинка нужней. Хоть и с майнинга. Мало ли, вдруг переиздание какой-нибудь игры юности выйдет, а у меня и на чем пройти есть. Хотя наверное RTX уже пора заводить, но пока для себя повода не вижу. Играть не во что и некогда не смотря на карантин и отвалившихся в этом месяце сервисов-посредников.

Ремонт простой, без глубоких курений схем и даташитов. Фотографировать особо некогда и как-то не привык пока ремонты подробно снимать как местные мастера.

Показать полностью 6
752

Восстановление жесткого диска

Сегодня покажу процесс восстановления поврежденных дорожек на плате жесткого диска от ноутбука.

Восстановление жесткого диска Нижний Новгород, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Со слов владельца при разборке ноута по неосторожности поцарапали плату отверткой. Некоторые дорожки порваны не до конца, а некоторые полностью.

Восстановление жесткого диска Нижний Новгород, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Вроде и новый купить можно, но важны данные, которые там остались. Будем делать значит. Скальпелем зачищаем дорожки. Причем и те которые повреждены не критично. Но на всякий случаем пропаяем и их.

Действуем не спеша. Все работы выполняются под микроскопом. Жесткий диск надежно закреплен, чтобы не дергался)

После наносим флюс и тоненькими проводками восстанавливаем поврежденные участки.

После пары часов неспешной работы получаем такой результат.

Важно после пайки проверить ее качество. Все должно хорошо держаться. За кадром я проверил, что жесткий диск заработал и распознается компьютером.

А вот здесь я приложил линейку для понимания масштабов.

Теперь нужно всю эту красоту спрятать под специальный состав.

На 15 минут отправляем наши труды по ультрафиолетовую лампу.

После сушки видим, что состав затвердел и надежно защищает отремонтированный участок.

Теперь диск исправно работает, а данные, которые так важны для владельца жесткого диска, спасены.

Будьте осторожны со своей техникой.

Показать полностью 7
1982

Ноутбук соседа

Классика жанра: путать причину со следствием.

Все сидят дома.
Жена работает. Продолжение рода - учится. У меня миссия сложнее - я охраняю диван и телевизор. Одним словом - идиллия.
И тут ( без объявления войны)
пришел сосед. Мычит про сломанный разъем на любимом ноутбуке ( samsung np300v5a). А там сурьёзная движуха - в камментах гадить надо и супостатов на траки наматывать.

Пришлось бросить диван и семью на произвол судьбы. Ноут в чумодан, себя в такси и на работу.
Разбираем - разъем в крошки, штекер вхлам.

Ноутбук соседа Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Разъем зарядки, Залитие, Samsung, Длиннопост

Меняю и стартую со стенда - потребление растет до 260_мА и уходит в защиту по току. Непонятно...
Повернул плату другой стороной 😏

Ноутбук соседа Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Разъем зарядки, Залитие, Samsung, Длиннопост

Теперь понятно.
Хотя... может ещё раз разъем поменять? 🤔

Контрольный звонок и все как обычно:
-не били
-не роняли
-не топили
Партизаны долбанные...

Давим "клиента" и узнаем правду - Где-то, когда-то, кто-то залил, но все работало! А уже потом стало глючить , но если штекер зарядки дергать - разглючивало.
Вот так и "доразглючивали".

Все моем, чистим и пропаиваем. Гнилые элементы меняем, смотрим дороги.
Одна дорожка пропала

Самая "сложная" часть - нужно мычку кинуть 🙃

Теперь кидаем все в корыто, накидывает матрас - есть кино, а клава глючит.

Шеф решил гулять на все. Ставим новую клавиатуру, собираем, тестируем и можно отдавать.

Ремонт очень простенький, но он единственный за последние 5 недель. От этого становится грустно. 😢
Пойду обратно грустить в спячку.
Не болейте и всего хорошего.

Показать полностью 8
377

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming

Попала в ремонт новенькая AORUS Z370 Gaming от Gigabyte.

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Все сломали, Пайка, Ремонт, Пользователи, Будни сервиса, Видео, Длиннопост

Материнская плата хоть и новая, но с множеством проблем после пережитых ею страданий. Проблема №1, она же основная - это убитый сокет.

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Все сломали, Пайка, Ремонт, Пользователи, Будни сервиса, Видео, Длиннопост

Под микроскопом видно лучше

Проблема устраняется за пол часа с перекурами путём замены всех повреждённых ножек

Видимо процессор уронили в сокет во время первой установки. Типовой случай.

А вот проблема №2, скрытая. Хотя и не особо скрытая, просто обратил внимание после восстановления сокета, когда инициализация платы останавливалась на определении оперативной памяти - код С1

Тут уже видимо жестко ставили систему охлаждения. В итоге множественные повреждения лака и дорожек.

Восстановлено и залито парой слоёв лака, чтоб наверняка не порвали снова.

Только после этого материнская плата начала нормально запускаться.

Материнская плата спасена.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Вне социальных сетей вопросы можете писать мне на почту dimmma55@mail.ru

Показать полностью 10 1
167

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб

Видеокарта MSI GTX1060 попала ко мне с жалобой на то что во время игры экран залился розовым цветом и ПК завис. После перезагрузки изображение больше не появилось, хотя со слов заказчика "видеокарта работает".

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Компьютерные игры, Диагностика, Ремонт компьютеров, Пайка, Поломка, Длиннопост

Сразу убедился в том что видеокарта действительно "работает". Вентиляторы крутятся, только потребление аномально маленькое для GTX1060, всего 300мА

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Компьютерные игры, Диагностика, Ремонт компьютеров, Пайка, Поломка, Длиннопост

Нахожу причину такого низкого потребления - заниженное напряжение питания видеопамяти. Всего 0,3В вместо положенных 1,5В

Напряжение питания видеопамяти формируется из основных 12В шим контроллером uP1537 и силовыми мосфетами: один в верхнем плече и пара в нижнем.

Теперь нужно провести замеры, чтобы найти виновника неисправности. Для начала заменяю сигнал EN на шим-контроллере. Он присутствует. Значит шим должен запускаться.

Проверяю сопротивление на затворах ключей. Получаю что на нижних ключах 1 Ом, на верхнем - 28 Ом.

Это слишком малое сопротивление, которое обычно говорит о том что ключи пробиты. Но одновременный выход из строя и верхнего и нижнего плеча системы питания маловероятен. К тому же сопротивление по линии питания видеопамяти в норме. Поэтому предполагаю что неисправен именно шим-контроллер. Для того чтобы в этом убедиться, снимаю его и измеряю сопротивления на затворах ключей еще раз:

Теперь всё в порядке. Затворы нижних ключей "висят в воздухе", а на затворе верхнего ключа 10кОм. Ключи целы. Меняю шим-контроллер на новый

Подключаю видеокарту к лабораторному блоку питания. Теперь потребление в норме

И напряжение видеопамяти 1,4В присутствует

Можно вставлять карту в тестовый стенд и проверять запуск

Видеокарта успешно определилась, драйвер установился

Теперь тестирование под нагрузкой

В ходе тестирования никаких проблем не выявлено. Видеокарта успешно отремонтирована.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Вне социальных сетей вопросы можете писать мне на почту dimmma55@mail.ru

Показать полностью 16
120

Ноутбук после падения

Всем здравствовать и процветать!

Запилил я тут давеча пост и думал, если зайдет, то буду и дальше писать. И вы знаете, зашло!) Но собраться не мог долго, ибо работы много, а времени в сутках мало.

Значит зашел ко мне ноутбук Lenovo Z500 со стороннего СЦ с неисправностью: после падения не включается. Точнее стартует и виснет. Думаю, хм, сторонний СЦ не смог заменить жесткий диск!!??? Однако ж… За 3 (три!!!) месяца! Со слов обратившегося клиента, которому посоветовал обратиться наш общий знакомый, который охарактеризовал меня как мега мастера и электронного кудесника))) Что ж, придется оправдывать))) Сюрпризы начались с момента приемки оборудования, ноут банально не включился, даже не среагировал на нажатие кнопки включения, хотя клиент сказал, что когда его забирал, то вкл был. Ладно, забираю со словами, возможно и не жестяк и начинаю разбираться…

Первое что бросилось в глаза это паянная ШИМ дежурных напряжений, дежурка отсутствовала вся. Отзваниваюсь клиенту, оказывается в предыдущем СЦ заказывали ШИМ и ждали ее прихода, замена оной не помогла… Что ж, лезем в схему, благо она есть на просторах. Платформа Compal LA-9036p. Открыв в схеме ШИМ дежурки начинаем оху…удивляться))

Все питание идет сигналом CPU_B+ и просто B+, все страньше и страньше…

Ноутбук после падения Ремонт ноутбуков, Интересныйслучай, Ремонт техники, Длиннопост

То есть что VIN, EN, что сток мосфетов питаются от батарейки) НЕТ!!!

На данных сигналах не было ни 19В ни 15, тем более попытка замены дежурки представляется сомнительной затеей. Ладно, ищем в схеме дальше. И тут мы видим что сигнал из B+ в CPU_B+ формируется дросселем PL901 (маленький справа от проца)

Ноутбук после падения Ремонт ноутбуков, Интересныйслучай, Ремонт техники, Длиннопост

При замере с одной стороны 15В с ЛБП есть, с другой проскочила искра)) При прикосновении к нему паяльником он банально отвалился. Вот:

Замена данного дросселя проблему с дежурками решило и аппарат стал включаться и даже загружаться с родным жестким диском. Я уже радостный объявил цену клиенту, но как всегда есть НО! Он не заряжался, даже более того от АКБ и зарядки он работал, но при выдергивании АКБ на горячую бук тупо вырубался.

Заменил ШИМ зарядки. Правда родного BQ727 не нашел, поставил аналог BQ737, не помогло. Выяснилось что нет сигнала ACOK. Который формируется или формирует (не верю китайским схемам и их стрелочкам))) сигнал ACPRN. Который в паре с PACIN формируют сигнал ACIN, который был, вот жешь как хочется применить крепкое словцо! Ладно не буду долго расписывать и так много текста получилось, фото ниже, виноват оказался PQ308, который сажал на землю сигнал VIN на обвязке затвора PQ303 и этот мосфет открывался и раздавал на плату уже 15В, а не 19 с ЗУ.

Провозился с ноутом почти 5 часов больше по своей вине так как сперва решил, что 15В с ЗУ это норма)) а далее, что не захотел смотреть в схему, а тут система зарядки оказалась не настолько уж стандартной!

На этом, пожалуй, все. Вывод довольно-таки прост: цените время и если есть схема смотрите в нее сразу))

P.S. Мега мастером и электронным кудесником себя не считаю, я еще только учусь!

P.P.S. Хотел в этот пост добавить еще один ремонт, простенький, но интересный, однако ж что то этот получился больше чем я предполагал.
Показать полностью 5
996

Почему при залитии ноутбуков и телефонов лучше не заниматься самодеятельностью

Адепты "положи в рис", "на батарею" на неделю и всё само рассасётся, пост для вас.

Поступил в ремонт срочный MacBook Air 13 залитый менее 3 часов назад. Залит был кофе с молоком и сахаром. Сахар - второй враг электроники, первый - соль. Засохший сахар очень сложно удалить с платы и приходится в горячей воде всё отмывать, чтобы он расстрворился.

Но у нас свежачок, ещё ничего не успело засохнуть

Почему при залитии ноутбуков и телефонов лучше не заниматься самодеятельностью Ремонт техники, Macbook, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Кофе было много. Всё в нем. На снятой нижней крышке тоже остатки кофе

Почему при залитии ноутбуков и телефонов лучше не заниматься самодеятельностью Ремонт техники, Macbook, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

По опыту могу сказать, что свежезалитые аппараты удается починить намного меньшими трудозатратами для меня а так же меньшим бюджетом для заказчика.

Мой порядок действий в таких ситуациях - полная разборка устройства, отмывка в теплой воде проточной без использования химии, сушка и сборка.

Снимаем аккумулятор, под ним тоже лужа и сам он весь мокрый.

Снимаем плату и переворачиваем.  Другой стороне досталось сильнее

Отсоединям экран. Топкейс со стороны клавиатуры выглядит печально.

Аккуратно снимаем подсветку с клавиатуры. Важно, чтобы она не порвалась, иначе это лишние проблемы с подбором и подгоном китайской подсветки, которая всегда светит криво и отдаёт в синеву. Даже при условии, что подсветка родная перестала работать - проще починить родную, чем ставить китайскую.

Откручиваем тачпад

Процесс мойки. Были отмыты: нижняя крышка, топкейс с клавиатурой, тачпад, 2 шлейфа, кулер, плата, доп плата, SSD, WI-FI модуль. Всё после мойки продувается компрессором, потом сушится продолжительное время на нижнем подогреве на 60*С. Динамики и аккумулятоор аккуратно протёр влажной тряпочкой, убрал следы кофе.

Отмытый и высушенный топкейс и тачпад

Ставим обратно подсветку клавиатуры и динамики

Ставим верхнюю крышку. Её тоже почистил влажной тряпочкой.

Ставим обратно плату, доп плату, кулер, SSD, WI-FI модуль и пару шлейфов(один межплатный и один на тачпад)

Подкидываем аккумулятор, втыкаем зарядку, включаем мак.

Всё включилось, работет, кроме того, что ноутбук выключается при отсоединении зарядки

Как видим из статистики всё почти в порядке, заряд даже показывает почти полный (6769ма.ч) но статус "Заменить сейчас". Это говорит нам об одной проблеме - аккумулятор заблокировался.

В аккумуляторе встроен контроллер(bq20z451), который управляет его параметрами (зарядка, разрядка, балансировка, температура, защита от перенапряжения и повышенного тока, опасность возгарания). Если контроллер не устроит хотя бы один из параметров - он блокируется, либо временно (до подключения зарядки) либо постоянно(теоретически разблокировать его можно, но игра не стоит свеч). В нашем случае блокировка постояна, покажу почему. Пришлось немного раздербанить аккум, чтобы добраться до контроллера. Вот он

Он же в микроскоп. Как видим погнило за 3 часа всё довольно сильно (ещё бы, там 7-8 вольт постоянно находятся)

Сделать с этим аккумулятором уже ничего нельзя и было согласовано решение купить новый оригинальный сервисный аккумулятор, который был установлен, мак полностью проверен и отправлен обратно заказчику курьером.

Ремонтируйте технику вовремя. Не ждите, что придут печенеги и всё починят и не надейтесь на авось. Всем Здоровья.

При наличии вопросов - https://www.instagram.com/wefix.ru/

П.С. Для интересующихся - Велар продали другому лицу(узнал по базе гибдд), судебное заседание перенесено из-за короны. Не сдаюсь =)

Показать полностью 14
84

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Добрый день! Уже второй redmi note 7 подряд. Не работает только фронтальная камера, есть небольшое изменение геометрии корпуса. В магазине, где покупали, предложили поменять мат плату, акб и заднюю крышку.

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Так же как и предыдущем, шары из под всех микросхем торчат. Стильно, модно, молодёжно)

При диагностике выяснилось что нет 2.8v так нужных для работы камеры. Была пропаяна обвязка и сам коннектор, но это ничего не дало.

Открываем схему, ищем откуда "ноги растут"

А растут они из u1205, она находится на обратной стороне платы от коннектора, её реболл дал положительный результат, к сожалению фото ее не сделал. Зато теперь можно воспользоваться фронталкой))

Снимал на redmi note 8t.

В Ульяновске на 40% выросли продажи алкоголя, так что самоизоляция проходит весело и битых/залитых телефонов будет много =)

Моя почта: meator7@mail.ru
p.s. баянометр снова радует

Показать полностью 6
279

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день всем! Принесли на ремонт народный Xiaomi redmi note 7 по всем параметрам удачный телефон. Всё оказалось как в "учебнике"

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Снимаем заднюю крышку, переподцепляем шлейфа. А что? Такое тоже случается.

Конечно изображение всё ещё не видно. А оно есть.

Вот эта часть нам нужна, а именно: контроллер, дроссель, кондёр, диод.

Прозваниваем, конденсатор оказался неисправен. Меняем.

Диод так же прозваниваются в обе стороны. Меняем.

При попытке включения подсветка так и не появилась, при замере на кондёре 0v. Снимаем сам контроллер

При замене обратите внимание на ревизию, в моем случае это pm660l 004-01. После замены показания пошли в "гору" но всё ещё не достаточно что бы появилась полноценная подсветка. А значит дроссель под замену.

Под рукой оказался набор от 6s, он прекрасно вписался =)

Готово.
Redmi note 7 часто попадает в ремонт, но делать из этого вывод, что телефон не надёжный, не стоит. Просто он очень популярен.

p.s что-то не так с баянометром

Показать полностью 10
350

Ремонт Sony c4, не заряжается

Ремонт Sony c4, не заряжается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Sony, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Не заряжается, Длиннопост

Доброе утро! Телефон принесли с проблемой: "не заряжается".
Недавно меняли дисплей и разъем питания.
Проверив еще раз разъем, перейдем к стандартной проблеме "ударников"

Ремонт Sony c4, не заряжается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Sony, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Не заряжается, Длиннопост

Разбираем, видим морщинистую батарейку)

В первую очередь обратим внимание на этот контроллер

При ударе пайка трескается и требует восстановления контактов путем перепайки.
снимаем на 280°

Зачишаем площадку сразу после снятие чипа, не теряем времени, плата разогрета и припой будет сниматься легко.

Если затянуть, то оплётка может застревать, придется пропаивать розе, считай двойная работа. Накатываем универсальным трафаретом.

Ставим на 250, подшатываем чип пинцетом.

Заряжается 1.2А, отлично

Готово.

Показать полностью 9
981

Ремонт для подписчика, iPhone 6

Ремонт для подписчика, iPhone 6 Ульяновск, Пикабушники, Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Здравствуйте, на ремонте телефон после риса =) то есть после воды, не заряжается, не включается. Рисовый бог отвернулся от него.
Поступил от пикабушника из моего города.

Ремонт для подписчика, iPhone 6 Ульяновск, Пикабушники, Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Разбираем, смотрим, КЗ нет.

Коннектор камеры в "угаре" и она врятли заработает.

Подкидываем новый дисплей и новую акб

Запустился, даже начал заряжаться. Но что это за засветы сверху? Может бракованный дисплей попался? Перепробовав 3 дисплея копии, убедился что проблема с телефоном.

Попробуем с оригинальным дисплеем, но для этого надо восстановить его

Шлейф подсветки сгнил

Так то лучше. Проверим с оригинальным дисплеем. Возможно что копии все бракованные, так бывает

Ага, выкуси, ещё интереснее) а что камера?

Камера как и ожидалось не работает. Начнем с нее.

При ближайшем рассмотрении видим почерневший контакт, подлезть паяльником нормально не получилось, придется снимать коннектор

Пропаиваем, и ставим коннектор обратно. Температура 250

Все идеально. Но не работает, значит обвязка в воздухе, снимаем компаунд и восстанавливаем

Результат

Осталось разобраться с подсветкой. За подсветку отвечают fl2024, fl2025, fl2026.
они все прозваниваются и на всех нужный вольтаж. Но померить нормально можно только без дисплея. Поэтому меняем на мычки для начала

Один фильтр уже заменил, два остальных заменю если будет работать.

Готово!

Других неисправностей при проверке выявлено не было.

Показать полностью 19
416

Ремонт для подписчика, iPhone 8

Ремонт для подписчика, iPhone 8 Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone, Ремонт, Ремонт электроники, Пикабушники, Длиннопост

Доброе утро!
ремонт для подписчика из другого города, на ремонт прислали 3 устройства. Iphone 8, iphone 5, samsung s3 mini.
iphone 5 дохлый чип памяти
Samsung тоже самое и ещё залит дополнительно, хотел ему найти память на 32 вместо стандартных 8гб, но оказалось что это почти не реально, все чипы не рабочие, либо сильно б/у. Ну а сегодня будем чинить iphone 8.

Ремонт для подписчика, iPhone 8 Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone, Ремонт, Ремонт электроники, Пикабушники, Длиннопост

Досталось ему хорошо, наклеем скотч что бы осколки не разлетались.

Внутри всё выглядит хорошо, тем не менее он не включается, не заряжается.

При подключение к ЛБП видим замыкание.

Разбираем, цепляем плату к лбп

Замораживаем

Подаём питание, проблема локализована

Вот нужная микросхема, ещё с капельками конденсата)

От такого удара она просто треснула. Хотя и находится в компаунде

Чистим компот вокруг чипа

Греем феном на 280, снимается по частям)

Подготавливаем поверхность к установке

Готово

Устанавливаем новый контроллер

Замыкание ушло. Пробуем в корпусе

Заряжается отлично 2 ампера.

Проверяем функционал

Корпус под замену, так же не работает основная камера

Переодеваем его в новый корпус, ставим новую проклейку

Ушки на дисплее отломилось и нижнии винты ни к чему не крепились. Посадил на b7000. По приезду к человеку один винт выпал, либо я клея пожелал либо так везли бодро)

Момент отправки)
Камеру поставил с донора, оригинальную.
Удачных ремонтов!

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: