Немного о нашем "правосудии" (история ещё не закончилась)

01.02.2021г. в частном детском саду «Моя няня» (г. Саратов, ул. Ламповая, д.7) моего двухлетнего сына облили кипятком. Реальные обстоятельства произошедшего выяснились только в результате следственных действий - старший воспитатель, которая должна была присматривать за детьми, ушла по своим делам, оставив за себя подругу, которая не являлась сотрудником детского сада. Эта знакомая оставила без присмотра чайник с кипятком на детском столике, за которым сидел мой сын. Как именно получилось так, что он опрокинул на себя чайник, мне не известно, но это произошло.

Почти месяц я провел с сыном на стационаре во втором ожоговом отделении ОКЦК с ожогами 1, 2, 3 АБ степени, ребенок перенес общий наркоз и операцию по пересадке кожи. Про свои впечатления от детских криков 24 часа в сутки и вида обожженных детей я промолчу, а о том, что пережила мама Захара и подумать страшно. После выписки ребенок заново учился ходить, несколько недель кричал во сне и до сих пор в панике от людей в белых халатах, хотя, объективно - врачебный персонал сделал свое дело на высшем уровне.

На протяжении нескольких месяцев и нам, и следствию администрация детского сада и старший воспитатель врали об обстоятельствах произошедшего, объясняя случившееся тем, что во время мытья рук он сам повернул ручку смесителя, включив кипяток.

В процессе следственных действий и при передаче информации дело возвращали из прокуратуры в следственный комитет с формулировкой «нет состава преступления».

После того как выяснились все обстоятельства, наше дело передали в прокуратуру с обвинительным заключением. На сегодняшний день ответа от прокуратуры нет.

У меня есть опасения, что дело намерено «спускается на тормозах».

Пост не ради рейтинга, скорее просто хочется выговориться.

Комментарий для минусов внутри.

Для людей с крепкими нервами - фото сына сразу после случившегося.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный малыш! Как он сейчас?

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем, как всё случилось, малой начинал говорить. После замкнулся. Сейчас постепенно приходит в норму. Общее развитие не пострадало, а вот коммуникативные навыки отстают примерно на полгода от сверстников

показать ответы
137
Автор поста оценил этот комментарий

Отдаёшь ребёнка в частный детский сад в надежде, что с ним будут заниматься больше, лучше и эффективнее, чем в муниципальном, а получаешь вот это! Автор - сил вам и здоровья малышу!

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Выяснилось, что для организации частного детского сада даже не нужна лицензия. Они регистрируются как "Организация, предоставляющая услуги по присмотру за детьми". Никаких требований к персоналу не предъявляется при этом

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы не убили воспиталку на месте - я не представляю. Здоровья вам и ребятенку!
п.с. лицо, я надеюсь, не пострадало?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

благо лицо и гениталтии не пострадали

показать ответы
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу горячей воды из смесителя, по правилам ртн ГВС не должно превышать 75 градусов С. Я хз как надо облиться из под крана такой водой, а на общедомовом вычислителе можно глянуть температуру по архиву. Это что касается лжесвидетельства)

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

архивы подняли. выше 56 градусов не было

74
Автор поста оценил этот комментарий
Частный сад? Гражданский иск им выкатывайте с учетом морального вреда. Помимо уголовки.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданский иск будет сразу после ответа из прокуратуры

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

как ты сдержал себя и не зарезал эту дуру? Для себя спрашиваю.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, помимо него, ещё трое. приходится голову холодной держать

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас остались шрамы?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас выглядит вот так

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть там может работать не только человек без педагогического образования, но и вообще любой?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

именно

16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дело поступило в прокуратуру?

ст. 221 УПК РФ

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло уже 38 дней.

Без оповещений о продлении срока рассмотрения

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, напишу о хорошем. Вы имеете право до 15летия ребенка ежегодно отправлять его в детский санаторий имени Семашко в Сочи. Динамика отличная после их мацесты. Проживание, питание и лечение ребенку и сопровождающему оплачивает Минздрав, вы платите только за дорогу. Терпения вам и здоровья ребенку.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совет хороший, но, как говориться, есть ньюанс - это всё возможно при условии установления инвалидности. Как мне сказали в минздраве: "У него же просто кожа повреждена"

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ситуация может быть в другом. Они не знают как доказать преступную халатность.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

в прокуратуру дело было передано уже после того, как воспитатель и директор дали признательные показания. именно из них и стало известно, что воспитатель ушла, что за детьми присматривал посторонний человек, что был чайник на детском столике. они выложили всё, подписавшись тем самым, что была преступная халатность и что ранее они давали ложные показания.

именно поэтому мне и не ясна позиция прокуратуры

36
Автор поста оценил этот комментарий

  Уголовное дело возбуждено по какой статье? Обвинение предъявлено кому-либо? Направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения?

  Обжалуйте действия в вышестоящем органе: Если районная прокуратура рассматривает, напишите в городскую или в генеральную. Благо ходить никуда не надо, всё подается онлайн.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ст.238 УК РФ, часть 2, п. "б"

Обвинение предъявлено только директору детского сада.

Молчит районная прокуратура.

Было написано несколько обращений - в областную прокуратуру через уполномоченного по правам ребенка по Саратовской области, губернатору, мэру, Бондаренко из КПРФ и в он-лайн приемную Бастрыкина. В итоге - областная молчит, политики говорят, что нужно обращаться в областную прокуратуру, от Бастрыкина пришла отписка, мол, "ну, дело же в прокуратуре. сидите, ждите"

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Собирай все справки, чеки, подавай в суд
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

СК уже провел расследование и передал все в прокуратуру. Больше месяца ответа нет

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подключай уполномоченного по правам ребенка

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

она обратилась в областную прокуратуру с просьбой разобраться. а в ответ тишина

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чести, ни совести у погонников . Беспредел в Отечестве. Вам же терпения, ребёнку здоровья. Огласку максимальную!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в местных СМИ уже осветили. пока толку нет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пинайте. Пишите везде где можно. Заяпывайте их
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пытаюсь

Автор поста оценил этот комментарий
И что пишут?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если коротко - дело в прокуратуре. сидите, ждите

2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Как у вас дела? Как сын? Что с садиком?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте. без изменений. 6 месяцев прошло с тех пор как СК передал дело в прокуратуру. а в ответ тишина

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Врет ваш Минздрав. Я в этом году с дочкой ездила - в санаторий с трёх лет берут, у дочери так же ожог был горячим чаем. Напишите мне вашу электронку, сброшу ответ моего Минздрава, что требуется. И нормативу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

vladimir.ashatkin@mail.ru

5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в Генеральную

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже. получили отписку

показать ответы