Немного о Болгарии

Все привет!

Вот уже четыре года прошло как я переехала жить в солнечную Болгарию. Бывают моменты, когда так хочется поделиться со всеми своими мыслями, эмоциями, рассказать об интересных событиях, обычаях и традициях этой прекрасной страны. Хочется, чтобы люди увидели жизнь в Болгарии моими глазами. И вот я решилась! Я буду писать обо всем, что связанно с Болгарией, о плюсах и минусах. Иногда - рассказывать о своих поездках в другие страны.

В своей первой публикации я расскажу немного общей информации о Болгарии.


Официальное название страны – Республика Болгария (Република България)

Немного о Болгарии Болгария, Путешествия, Жизнь за границей, Эмиграция, Туризм, Черное море, Море, Жизнь в Болгарии, Длиннопост

*Столица Болгарии – София. Язык – болгарский. Население – более 7 млн. чел. 

*Болгария является членом ЕС, НАТО, Всемирной торговой организации, ООН.

*Болгария занимает 3-е место по количество объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

*Денежная единица в Болгарии – Болгарский лев. Копейки называются - стотинки. Приблизительный курс 1 евро = 1,96 лев.

В данный момент ведется процесс вступления в еврозону (зона единой европейской валюты). К 2022 году Болгария планирует полностью перейти на евро.

Немного о Болгарии Болгария, Путешествия, Жизнь за границей, Эмиграция, Туризм, Черное море, Море, Жизнь в Болгарии, Длиннопост

Болгария располагается на Балканском полуострове, гранича с Турцией, Грецией, Румынией, Сербией и Македонией. Местное население часто ездит на 1-2 дня погулять или заняться шопингом в соседние страны.

На выходные и праздники, многие семьями уезжают за город – на море, в деревни, к родственникам. Они собираются в большие компании, готовят барбекю, пьют вино, поют и танцуют хору(болгарский народный танец)

Немного о Болгарии Болгария, Путешествия, Жизнь за границей, Эмиграция, Туризм, Черное море, Море, Жизнь в Болгарии, Длиннопост

Болгария - туристическая страна. С мая по сентябрь туристы заполняют пляжи Болгарии, с декабря по февраль длится горнолыжный сезон. Помимо этого, существуют термальные курорты с минеральными лечебными водами, которые расположены по всей территории страны. Насчитывают более 600 разнообразных источников, с температурой от 18°С до 73°С. Так же Болгария придётся по вкусу любителям лечебной грязи, которой тут в избытке. Наверное, любой путешественник найдет в этой стране что-то для себя.

Немного о Болгарии Болгария, Путешествия, Жизнь за границей, Эмиграция, Туризм, Черное море, Море, Жизнь в Болгарии, Длиннопост

В дальнейшем, я буду более подробно рассказывать о разных аспектах жизни, продуктах, ценах, праздниках, менталитете Болгарии. Пишите в комментариях, если вы хотите узнать о чем-то конкретном - я с радостью расскажу.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Переехали в Болгарию из какой страны?

Живете где? Что-почем комуналка...

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переехала из Украины. Живу в Варне. Про цены многих интересует, по-этому сделаю отдельный пост

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня, самый приятный город в Болгарии - Варна. Люблю там бывать и в каждый приезд обязательно посещаю его.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу влюбилась в этот город и ни разу не жалею, что поселилась именно здесь!))

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно,летом еду отдыхать в Кранево,хотелось бы побольше узнать о Болгарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Варна ужпсный город. Москва 90х. Конечно наверно есть хорошие районы. Но центр это ужас

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно ужасный центр! Столько пешеходных зон. от собора вниз, через парк в морю - столько укромных и красивых местечек.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот сами смотрите. Адский ад и израиль. Город сам по себе красивый, старинный, зеленый. Но все портят эти вывески и современное уродство. Нет хоть какой стандартизации и правил.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет вывесок вы правы. В сочетании с архитектурой некоторых домов - выглядит несуразно. Но,пожалуй такое есть в каждом городе.

Еще ларьки уродские с пивасем и сигами!

Не понимаю чем вам ларьки не угодили? Они стоят у остановок,маленькие и компактные. Очень удобно,особенно летом , купить журнал, воду или мороженное,пополнить счет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно ужасный центр! Столько пешеходных зон. от собора вниз, через парк в морю - столько укромных и красивых местечек.

Город конечно зеленый, и был бы уютным, если бы не уродливые фасады домов, витрины, графити и прочая херота. Знаете, в мск уже давно этого нет. И мне прям бросился в глаза этот пережиток 90-х. А! Еще ларьки уродские с пивасем и сигами!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Варламов?

за мск говорить вам не стоит - там такой хрени миллион и маленькая тележка.

а разнообразные фасады, витрины, граффити, которые могут вам не понравится - полным полно в Варшаве, Берлине, Барселоне, Париже и Риме.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Варламов тут вообще не причем.

Москва, не Москва но Варна это говно из 90-х Москвы. Да что из 90. Всего лишь 3-4 года назад вычистили Москву от ларьков, вывесок на всю стену и т.д. Чего собственно не хватает Варне.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
the bred of sive cable.
грязнее города, чем мск давно не видел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в мск вы наверно и не были с 90х

Автор поста оценил этот комментарий
В РФ нет ни одного города, который по ауре, ощущению, магнетизму близок к Варне.
В Украине такой город есть, и это моя любимая Одесса!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть сравнение))) аура грязи, помойки, уродских вывесок и убитых фасадов

Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам центр не угодил? Прекрасный чистый район, с множеством деревьев,цветов и фонтанов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку