Немного о бесплатной медицине

На написание меня вдохновил пост Для вас лучшее.
В комментариях высказал идею, что шутящие над нашей бесплатной медициной, возможно, давненько не сталкивались с ней лично, и в ответ получил мнение, что мы в своей Москве совсем зажрались, в то время как регионы бедствуют. И вообще, я пишу очень много комментариев в политических постах, поэтому априори тролль и врун. Ну что ж... Для начала уточню, что родился и живу я в 9288 км. от Москвы, в славном приморском городе Владивосток. Да, это крупнейший город края, но далеко не самый крупный в России, даже меньше соседнего Хабаровска, и не сказать что мы тут прям совсем жируем.

В октябре прошлого года резко подвело здоровье, врач из медцентра (да, частного) после обследования дала наставление прямо от дверей центра брать такси, и двигаться на госпитализацию в городскую клиническую больницу №1 моего родного города (КГБУЗ «ВКБ №1»).

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Только не надо меня "ловить на нестыковках" с зелёными клумбами в октябре, фото с сайта больницы.

Первое, что меня встретило в больнице - приёмное отделение и несколько молодых фельдшеров за компьютерами. Отдельно отмечу, что компьютеризировано практически всё, компьютеры есть и в приёмном и у врачей в отделениях, на ёмкостях для анализа (баночки и пробирки) наклейки со штрих-кодами, на сестринском посту сканер как в супермаркетах. Честно сказать, с расспросами к врачам не приставал, хотя очень хотелось, ибо сам программист. Судя по общему впечатлению - врачи сейчас пользуются какой-то мощной федеральной системой, при мне одному деду лечащий врач "нашла в компьютере" анализ, который он сдавал чуть ли не год назад в другой области. Вся история болезни внесена в компьютер, медсестра, которая раскладывает таблетки по баночкам, тоже сверяется с компьютером на посту.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

В приёмном отделении, как и в целом в больнице, всё красиво, ремонт, диванчики для ожидания. Глаз зацепился за двери, по всему этажу приёмного отделения они электронные и раздвижные, сбоку на двери панель, нажал и дверь мягко и тихо едет вбок. Фото тоже из интернета, но примерно так оно и выглядело. Дальше все фотографии уже моего авторства.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Ожидаю осмотра в приёмном отделении. Рентген не мой, мне только измерили температуру (бесконтактным пирометром), сняли ЭКГ, и определили в кардиологическое отделение.

Отделение в соседнем здании, меня туда отвезли на кресле-каталке. Процесс не фотал, больше думал о том, что меня, взрослого кабана, везут на каталке как деда старого и порывался идти своим ходом. Медбрат сказал "ниибёт, так положено, тут камеры, нас штрафуют". Ну, положено так положено, поехали.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Коридор отделения. Слева на стене висит ультрафиолетовый дезинфектор воздуха, штук пять по коридору и такие же в каждой палате, молотят круглосуточно, но практически не слышны.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Надписи на табличках продублированы на английском и китайском. Насчёт китайского можно не удивляться, у нас Китай буквально через огород и речку, до пандемии китайцев приезжало очень много. Наверное, и в наших больницах тоже оказывались.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Уже в палате. На момент моего "заселения" из четырёх коек была занята только одна, но в течение пары дней к нам заехали ещё два соседа. Насколько узнал из разговоров, среднее время пребывания в больнице - неделя. Дальше, если нет противопоказаний, пациент выписывается на амбулаторное лечение. Мест хватает, за всю мою неделю в коридоре лежал только один дед, и то всего одну ночь, потом определили в палату.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост
Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Койки современные, причём, что обрадовало, российского производства. Поскрипывают, конечно, не без этого, но работает всё прекрасно. Провод от кровати втыкается в розетку, но, видимо, есть и какая-то батарея, т.к. без питания она тоже двигается, хоть и не так бодро.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост
Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

В каждой палате - кондиционер, но по сезону (напомню, октябрь) выключен и без пульта. Кстати, заехать умудрился в аккурат перед включением отопления, первые два дня было прохладно, но потом батареи включились и дальше жарили от души, приходилось даже держать окно чуть приоткрытым.
На стене кнопка вызова медсестры, не нажимал) Рядом кислородный порт, внутри и снаружи по зданию трубы, то там то здесь аварийные баллоны. Эхо пандемии...

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

В туалете, по понятным причинам, много не фотографировал. Четыре кабинки, в трёх унитазы, в четвёртой душ, он открывается вечером, но если нужно, то можно попросить сестру-хозяйку и она даст ключик.
Везде небольшие поручни, дальше общих кабинок одна прямо инвалидная, со всем необходимым чтобы делать дела с ограничением в виде кресла-каталки. Кто не может сам - помогают медсёстры и медбратья, большей частью молодые, внимательные к пациентам. Чистота идеальная, уборка и дезинфекция по графику.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Разумеется, есть и память о старых временах, в жёлтом чайнике горячая вода, в синем кипячёная холодная. Конечно, выглядит не так современно как кулер с бутылью, но в плане санитарии чайник, наверное, проще мыть чем трубки кулера. За дверью пищеблок, рядом помещение под столовую, столы и стулья. Однако, напомню, отделение кардиологическое, а людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правило, нагрузки противопоказаны, так что еду развозили прямо по палатам.

Тут, кстати, перейду к питанию. Естественно, больница - не ресторан, да и диеты как правило достаточно спартанские, но в целом всё было вполне сытно, и даже можно сказать, что вкусно. Конечно, практически без соли и специй, но у соседа по палате была с собой солонка. Врачи на это смотрят сквозь пальцы, разумеется если нет противопоказаний. Если строгая диета, вроде диабетиков - извини, все пьют чай с сахаром, тебе из отдельного чайника нальют без сахара. У буфетчицы на тележке табличка с палатами и столами пациентов, как правило меню общее, но у кого-то одно из блюд могут заменить другим.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Типичный завтрак: молочная каша, чай, хлеб с маслом. Пару раз давали яйцо, но опять же, только тем, кому можно. Каши разнообразные, сегодня овсянка, завтра рис, послезавтра манная, в целом вполне съедобно.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Типичный обед: борщ (на удивление весьма вкусный, хоть и постный), рис с курицей, что в кружке не помню, вроде бы компот. Пакет крекеров купил на первом этаже, там небольшая кафешка для посетителей, врачи тоже ходили туда за обедами.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Типичный обед №2: какой-то суп, тушёная картошка, чай, хлеб. Порции "от души", на добавку не скупятся. Хлеб белый и серый, на выбор.

В самом начале упоминал, что я программист, делать было особо нечего, так что по удалёнке помогал коллегам, благо, ноутбук мне оперативно организовали буквально на следующий день. Бесплатного интернета в больнице, увы, нет (безобразие, довели страну!), так что пришлось раздавать его себе с телефона.
Никто не ругался, не ворчал, только сказали, чтобы провода не раскидывал по полу, а то споткнётся кто-нибудь. Там, где стол - это та самая столовая, заходить и сидеть там тоже никто не запрещал.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост
Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

Собственно, вот в таких условиях и прошла неделя. Кормили таблетками, кололи уколы, обследовали. Первый анализ крови взяли сразу по поступлении, ещё раз в процессе, и перед выпиской. На второй день прогнали меня вихрем по обследованиям, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, параллельно, чтобы два раза не вставать, на УЗИ посмотрели другую проблему в другом месте, просто по личной просьбе. Мол, "была в прошлом году такая-то штука" - "ну давайте посмотрим, что у вас там". У меня там был полный порядок, но отношение порадовало.

А теперь к главному. Сколько же мне пришлось заплатить, чтобы провести неделю на полном пансионе, со всеми лекарствами и обследованиями? Абсолютно...

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост

То есть 0 (ноль) рублей и 0 (ноль) копеек. Никто не пытался вытрясти из меня никаких платных услуг, никто не требовал ничего купить в отделение, все лекарства просто приносил медбрат в двух баночках, одна на утро, одна на вечер. Как узнал уже потом, в дальнем конце коридора были полу-элитные двухместные палаты для тех, кто по ДМС, и элитные одноместные для тех, кто лежит полностью платно. Но это, можно сказать, просто уровень комфорта, в моей четырёхместной палате условия были такие же, и врачи во все палаты ходили одни и те же.

Естественно, очень неплохо иметь с собой своё, вроде полотенца, туалетной бумаги, щётки-пасты, ложки-кружки, тапочек и т.д. Но даже если нету ничего, могут выдать больничное. Первое время пил из пластикового стаканчика и ел пластиковыми ложками, сразу их с собой не взял. Ложку мне чуть позже привезли из дома, а кружку выдала буфетчица, возможно, за то, что я всегда сам относил за собой тарелки)

В заключение, пару фоток из поликлиники, куда мне предписали явиться для закрытия больничного листа. Общее впечатление примерно такое, как и от больницы, хороший ремонт, новые технологии, внимательные врачи. Разумеется, такие условия не везде, как уже говорил, в маленьких городах всё по-другому. Но, тем не менее, в относительно небольшом городе (Владивосток даже близко не миллионник) на другом конце Транссиба, приятно видеть изменения к лучшему.

Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост
Немного о бесплатной медицине Больница, Врачи, Бесплатная медицина, История болезни, Медики, Россия, Владивосток, Длиннопост