Немного конкретики о современных школьниках глазами учителя.

В своем предыдущем посте я затрагивал проблему введения НСОТ в системе образования. Сейчас я хочу поделиться своими впечатлениями от работы в московской гимназии.

В новом учебном году я устроился работать в одну из гимназий Нерезиновой. Здесь мне достались классы средней школы, то есть, по факту, я сейчас пытаюсь работать с плодами чужого труда. И это максимально возможный пиздец, по крайней мере, на данный момент для меня. Ранее я работал в двух сельских школах и, скажу вам, такого похуизма учеников там не было. Даже самые тупоголовые лентяи переживали, если им выходила двойка в четверть, и старались ее исправить. В быту ходит фраза (особенно у родителей не очень способных детей): «Нет плохих учеников – есть плохие учителя». Хуйня это все. И я сейчас объясню, почему. Здесь я познакомился с:

- девятиклассниками, которые не умеют даже читать, путают буквы b и d, не знают о существовании времен и впервые видят артикли (к слову сказать, вторые классы в сельской школе, у которых я вел, без преувеличения, знали и умели больше, чем эти девятиклассники, хотя обучал я их всего год);

- девятиклассниками, которые отказываются писать контрольные под предлогом «а зачем мне это?»;

- девятиклассницами, которые рвут свои тесты и устраивают истерику со слезами и соплями из-за того, что я не дал им списывать;

- восьмиклассницами, которые кладут хуями всё и вся, совершенно не стесняясь преподавателей, а на замечания и выговоры, тупо улыбаются и игнорируют все сказанное;

- семиклассниками, которые делают вид, что меня не существует (заменял другого преподавателя на один урок; мои седьмые классы вполне адекватны);

Но есть и один плюс:

- кадетские классы, которые знают, что такое дисциплина и честь (при условии, что общаешься с ними в командирском тоне).

В целом, впечатления неоднозначные. В семье не без урода, безусловно, но если раньше я вставал утром на работу с удовольствием, то сейчас мне откровенно неприятно, потому что я знаю, что каждый день мне придется сталкиваться с крайней степенью безразличия со стороны тех, для кого я стараюсь. И сейчас я все больше понимаю, что вся университетская теория написана в ужасной дистанции от реальности; что все диванные критики абсолютно неправы; что учителя действительно получают небольшую зарплату (если исходить из количества затраченных сил и нервов: иногда приходится работать по четырнадцать часов). Но пока мои розовые очки целы, я буду пытаться научить детей тому, что знаю сам. И если они разобьются, я просто уйду с этого поприща, потому что считаю, что если не вкладывать в процесс обучения всего себя, то это будет пустая трата времени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

- девятиклассницами, которые рвут свои тесты и устраивают истерику со слезами и соплями из-за того, что я не дал им списывать;

Хуйня, у меня в универе одна тупо плакал весь экзамен когда поймали со шпорой.

И сердобольный мужик дал ей пересдать.

Парни сидели и тихо охуевали.


Но пока мои розовые очки целы, я буду пытаться научить детей тому, что знаю сам.

Если есть адекваты готовые учиться - твой труд не зря.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Такие адекваты - моя отдушина. Всегда приятно, когда ребенок приходит не просто посидеть, а, пусть даже и не увлечен предметом, проявляет хоть какую-то степень заинтересованности.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Концентрируйте свое внимание на тех, кто хочет учиться. Неадекваты всегда будут, просто забейте на них. Ставьте им трояки и пусть дальше идут. Дальше это будут уже их проблемы как жить без образования и жизнь сама их размажет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

уже 4 года как отучился на товароведа, бля но даже на парах с самым "гнилым" преподом вел конспекты на 110% (те которые не прогуливал) как итог 3 по химии на 1 курсе(личная неприязнь с преподавателем) но всегда было интересно слушать даже не профильные лекции.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вел конспекты только по психологии и педагогике, когда учился, потому что на всех остальных предметах (кроме языков) вопросы на экзамене не соответствовали курсу лекций более, чем полностью. Могу показаться одним из описанных мною учеников, но закончил бы с красным дипломом, если бы не та же пресловутая "личная неприязнь с преподавателем". На госе по-немецкому она мне сразу сказала, что я не получу "ничего выше четверки".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дипломная работа с отличием - анализ и упр. ассорт. розн. торг. предпр. (по своему ИП) ))))

а е****я 3 по химии всю малину похерила, четверок допустимо было для кр. дп. Ну правда еще 3 по физре (инвалидность по гипотонии и смещению позвонков шеи) инвалидам кр диплом у нас не выдадут так как тебе нельзя в спорт)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да диплом у меня тоже на отлично. Развивал тему с третьего курса. Но после того, как меня вальнули на немецком, мне уже было без разницы, на что будет диплом.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я принимал зачет как-то, девушка на уверенное хорошо ответила. Когда огласил, зарыдала, как будто убивают. Мне нельзя 4, я мееедааалииииисткааа, аааа!!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот один в один как у меня.

Причем, у меня "медалистка" свое отлично получила и потом хвасталась.

А у тебя как?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получила, конечно, куда ж деваться, проклянет еще. Нет, свидетели же были, че ей хвастаться. Ей мой предмет и не пригодился, в ФСКН ушла из МЧС.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая байка про оценки на экзаменах. Если у тебя дырка между ног, то это точно 3, а если у тебя член, то это на балл ниже.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя женщина училась на юрфаке мгу. Был там препод (а может и есть), который ставил оценку по глубине декольте. Мужику было за семьдесят. А вот парням, независимо от наличия декольте, приходилось пересдавать по паре раз.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь как бомбит, когда у тупой бабищи стипендия, а ты без неё, хотя она ебучий пень, или твоего знакомого отчислил отбитый препод, он ушёл на повтор и работает, а у тупой овцы все сдано(нихуя просто не знает). Но при этом ей это нахуй не надо. Она не учится.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, у меня тоже были такие тп в потоке.
Автор поста оценил этот комментарий

Такие преподы везде есть, наверное. У нас в КемГУ такой тоже был. Правда, я все таки его предмет смог с первого раза сдать. Даже без декольте:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все так)

Ну, у меня в универе сиськи на экзмене были просто как способ решения проблем.

И что забавно, ни слова про сексизм)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку