Немного грустного юмора

Немного грустного юмора

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В IT большой пузырь. Просто лопнет он позже. Но не позже этой осени-зимы.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

IT и сейчас регулируется путем отсеивания менее компетентных джунов. На нем много чего уже завязано, и если лопнет, то уже тогда, когда лопнет вся экономика. Но к тому моменту надо будет уже заботиться лишь о выживании, пропитании.

раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в принципе просто посмотреть, чем занимаются 90% IT-стартапов. Точно такая же петрушка была перед кризисом 2001 года. Большинство просто годами осваивает средства инвесторов на безумную никому не нужную херню.

Сейчас, когда инфляция в мире растёт, цены на бензин растут, цены на продукты растут, всё больше людей будут отказываться от подписок на ненужную херню типа "$10/месяц стартапу, который подсказывает мне, когда лучше поливать цветы".

Это и будут первые камушки, которые запустят лавину.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Стартап на то и стартап, взлетит или нет. Не особо понял, как отказ людей от подписок обрушит it отрасль, например энтерпрайз
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, посмотрим. Я вангую кризис в IT этой осенью-зимой. Массовые банкротства, сокращения, прокол пузыря на бирже. Спорить не буду, просто "запомните этот твит" ©

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это максимально глупое заявление, которое не имеет под собой никакого обоснования. Это на уровне заявлений о том, что Сатурн к зиме в себя схлопнется.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.


Закрытие производств в Европе из-за инфляции и дешёвых энергоресурсов приведёт к их массовому банкротству или по крайне мере длительной остановке - не нужно ПО на сложные проекты и развитие текущих.


Уволили людей с производств - они меньше тратят на развлечение, меньше покупают - не нужны игры, удобные приложения, интернет-магазины - не нужно ПО на них.


Нет работы у людей с производств - меньше работы у людей из сферы услуг(парикмахеры, массажисты, баристы) -они меньше тратят на развлечение, меньше покупают - не нужны игры, удобные приложения, интернет-магазины - не нужно ПО на их бизнес.


Нет нужды в ПО - программисты сокращают траты и так по цепочке.

Это не значит, что все вышеперечисленное сбудется в 100% варианте, но такая опасность имеет место быть частично.


IT - это одна из высших сфер услуг, и если валятся основы, голое IT никому не нужно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назвать IT (глобально) - сферой услуг - это тоже самое, что назвать сферой услуг  - нефтянку или морской промысел.
Отрою для вас Америку, но во многом IT компании - это и есть производства, как те-же заводы и фабрики.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

IT глобально и есть сфера услуг.

IT служит для приумножения или управления чего либо в глобальном смысле. Конечно, есть игры и т.д- но влияние приложений подобного рода мало. И да, для нее тоже нужно специальное оборудование.

Но если этого "чего либо" не будет, зачем IT? Если нет продаж, зачем мне CRM? Если завод стоит зачем мне система учёта или новая программа для роботов? Зачем мне приложение для доставки еды, если я экономлю и не могу себе позволить доставку? Зачем мне сайт для продвижения моей продукции, если у меня на нее сырья нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Энтерпрайз правит миром. С ним то как раз всегда всё будет хорошо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо начинать с того, кто из текущих восторженных апологетов вообще про 2001 и доткомы знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так стартапы и спонсирующие их фонды тем и живут, что вваливают деньги в сотню стартапов, 95 из них загибается, зато оставшиеся выстреливают и начинают нести бабос. Из-за кризиса могут просесть b2c проекты, однако же b2b могут даже еще больше зашевелиться, предлагая решение проблем.


А скама всегда хватало, чего уж там. Одно приложение bro чего стоит, полный аутизм.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, дело в большом комплексе причин. Например, в том, что очень многие IT-компании неприбыльны и переоценены.

Да и вообще многие корпорации давно являются "зомби", то есть тратят денег больше, чем зарабатывают, и держатся на плаву за счет гос.поддержки и прочих каких-то некрасивых вещей. Например, в Японии таких не меньше, чем каждая третья. В США тоже какие-то очень высокие цифры, но мне их некогда сейчас искать.

Эти зомби едва дышали даже ещё в доковидную эпоху. Сейчас же, многим из них неизбежно придётся отключить систему жизнеобеспечения, и дать наконец умереть.


Это к тому, что "enterprise всегда будет востребован".


И мы вступили ещё в 2019 году в эпоху нового кризиса: когда реальные физические ресурсы Земли (чистая вода, газ, нефть, металлы, и т.д.) не обеспечивают текущего уровня потребления.

Эту ситуацию попробовали затормозить пандемией (да, считайте это теорией заговора, но я убежден, что весь мир, который никогда не может договориться ни о чём, не просто так взял и дёрнул стоп-кран одновременно), эта же ситуация является корнем текущего вооруженного конфликта и скорее всего закончится более масштабной войной стран-потребителей большинства мировых ресурсов и стран-производителей ресурсов.

В ситуации, когда уже этой зимой многим людям в мире нечем будет платить за отопление и электричество, даже в традиционно благополучных странах, а в неблагополучных странах нечего будет есть, важность IT и платежеспособный спрос снизятся очень серьезно.


Ну и отчасти есть ощущение, что рынок давно перегрет, что есть что-то ненормальное в данной ситуации. Когда приходят джуны фронтендеры, которые ничерта не знают и не умеют, и с порога запрашивают астрономическую зарплату. А когда получают отказ, разворачиваются и уходят - значит кто-то где-то согласен платить им такие деньги.

Просто интуитивное ощущение: точно то же самое было перед самым кризисом 2001-го года. Я хорошо помню как тогда крашнулось буквально всё, тогда только начинал работать. И тоже до самого конца никто не верил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще не разбираешься в теме, о которой говоришь. Даже не так, ты не просто не разбираешься, ты вообще не теми категориями мыслишь. В общем, ты невероятно заблуждаешься.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим. Ждать осталось реально недолго. Менее полугода. Тогда и посмотрим, кто правильными категориями мыслит. Правда, результат будет одинаково грустный для всех. Потому что я сам, несмотря на то, что знаю, что грядет, понятия не имею как к этому подготовиться.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.


Закрытие производств в Европе из-за инфляции и дешёвых энергоресурсов приведёт к их массовому банкротству или по крайне мере длительной остановке - не нужно ПО на сложные проекты и развитие текущих.


Уволили людей с производств - они меньше тратят на развлечение, меньше покупают - не нужны игры, удобные приложения, интернет-магазины - не нужно ПО на них.


Нет работы у людей с производств - меньше работы у людей из сферы услуг(парикмахеры, массажисты, баристы) -они меньше тратят на развлечение, меньше покупают - не нужны игры, удобные приложения, интернет-магазины - не нужно ПО на их бизнес.


Нет нужды в ПО - программисты сокращают траты и так по цепочке.

Это не значит, что все вышеперечисленное сбудется в 100% варианте, но такая опасность имеет место быть частично.


IT - это одна из высших сфер услуг, и если валятся основы, голое IT никому не нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку