Немного депрессивный пост, о кадрах в IT

Напишу сюда, кажется что те кому это нельзя читать сюда не заходят

IT построили гики- программисты. Ну вот натурально те самые волосатые типы с фото из подвала с кафедры МАТО ЭВМ.

Пока они это строили им за это даже платили немного денег. Ну т.е. они бы делали это и за бесплатно, но те для кого это делали даже может быть это знали, но душой не понимали и какие-то деньги все же платили. Чтобы программиста допустили до написания программ надо было долго учиться и жестко доказывать что ты реально круче чем те 10 стоящие в очереди. Для понимания картины сейчас вообще ВСЕ кто стоял в очереди на современные понятия тянут на грейд архтектора.

В принципе все IT состояло из программистов, девочек секретарш жалостливо смотревших на IT-шников, иногда отраслевых экспертов и менеджеров. Под менеджерами я понимаю не вот этих розовых пони - скрам мастеров, а реальных злобных менеджеров со сломанными носами готовых «выгрызть зубам очко»(с) за сдачу проекта заказчику в срок.

Потом внезапно программистов стало не хватать и началось некоторое борожение, появились тестировщики, бизнес аналитики, веб мастера и далее по нарастающей. Соотношение в команде программистов к IT-шникам стало 5 к 1, 1 к 1, потом 1 к 10. 1 к 10 это когда программировать умеет тим лид, а остальные умеют кодить не хуже и вообще у них куча сертификатов, они классно социализуются, бодро проходят интервью и «любят ездить на горных велосипедах»(с).

В целом схема 1 к 10 неплохо работала. Действительно для прикладеных систем совесем уже глубоких знаний не надо, достаточно одного которых может идентифицировать и решить проблему, а остальные пишут CRUD котроллеры и тоже приносят пользу.

В какой-то момент соотношение стало где-то в среднем 1 к 50 и это уже было больно, но все еще ехало. Тулинг подтянулся и перестал требовать понимания как это все работает. Ну и сверху все залили деньгами. То что могло бы делаться 3-мя людьми умеющими программировать за скажем 3 месяца делалось 30-ю за год (насколько это дороже, посчитайте сами), но все еще в общем как-то работало. Человечество со времен Рисмской Империи такого рода проблемы начилось решать чисто управленчески.

Т.е. понятно что лучше бы делать теми 3-мя которые программисты, но где их взять? Дело в не деньгах, дело в том что их нет. Есть в лучшем случае один на 50 человек.

В принципе в этом месте все уже достаточно плохо. Но на помощь пришел капитализм. Программистов стали собирать в особые загоны и просить делать продукты которые позволили бы другим IT-шникам тоже что-то такое писать.

В целом это хорошая тема. В общем вся Java была построена на этой идее. Следующей ступенькой эволюции стали облака с их serverless сервисами. Для написания лямбд на JS или TS 5 лет учиться не надо. Да и программировать особо уметь не нужно. Научился на JS кодить, сертификат облачный получил и вперед, три года и ты эксперт разработчик, облачный архитектор и все такое (не путать с человеком умеющим программировать тут все еще надо учиться).

Не подумайте, что я критикую облака и лямбды. Это гениальное изобретение сравнимое по пользе с инвалидным креслом или скажем PHP (блин вот я злой сегодня, кирдык, хорошо, что не читает никто из коллег).

Собственно это вот современное состояние дел. Есть облака, есть облачные сертификаты AWS Cloud Practitioner , есть ряд сопоставимых технологий и все это позволяет людям не подозревающим о существовании нитей или скажем race conditions создавать программные системы. Раз уж мы, человечество не может родить достаточно программистов, будем делать софт вот так. Да дорого, криво, не эффективно, но лучше чем никак.

Что меня напрягает удивляет, когда вот это соотношение перешло за 1 к 50, программисты стали мифом и мы верунлись на первую клетку, чтобы программировать надо снова стоять в очередь к компанию где это все еще разрешают делать. Деньги правда за это стали платить заметно бодрее, чем 30 лет назад, но все равно поворот на 360 градусов вышел довольно забавный.

Disclaimer, не то чтобы «стали мифом», просто ситуация стала смешной, людей в IT у которых хобби программирование я за все десятки собеседований в этом году встречал одного - старого турка примерно одного со мной возраста. Т.е. если ты программист - гик и твое хобби программирование, то в IT ты белая ворона, куча людей любит путешествовать, готовить, чем знает чем еще занимается, но «чтобы я на работе код пишу и еще дома что-то для себя - как так то?». Такая вот смешная ситуация.

Disclaimer 2, безусловно сохраняются резервуары где все не меняется с 1990 года. И это отлично. Но доля этих резервуаров 0.1% и редкие виды живущие там не делают погоды и тоже постепенно вымирают, как мне кажется.

НО с другой стороны - свои 50 млн извращенцев людей которые будут любить программировать земля будет родить несмотря ни на что. Я думаю это прям константа которая очень туго менятеся под внешними обстоятельствами. Так что в сущности не все пропало. Количество осталось прежними, просто в общей массе денег несколько прибавилось. А те 10-15 лет когда было прям волшебно хорошо это просто статистическое отклонение.

Disclaimer 3, я тут несколько все усугубляю, конечно же вот прям жесткой границы между "программист"/"не программист" нет, но совершенно явно есть такая очень крутая ступенька

PS, тут мне пикабу настойчиво предлагает добавить тег "питон", ну пусть будет про питон. На нем сейчас никто не пишет, вот реально никто. Питон неплох (был, сейчас лучший в классе TypeScript наверное) для изучения программирования, но с прицелом что эти именно учебный язык, на котором сейчас никто ничего большего чем пара скриптов не пишет (ну ОК, 0.1% реальных проектов на нем есть, мир разнобразен и удивителен). Да питон в топе разных выборок по популярности, но заслуга ML, если вам не надо дрессировать анаконду, то питон идет мимо.

UPD: для полноты картины, ситуация с другой стороны ступеньки выглядит вот так #comment_281850696 и это прям очень типичное мнение. Спасибо автору комментария за дополнение

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества