Некультурные "культурные пассажиры"

Сегодня на пикабу засветился пост о неком новом общественном движении "культурные пассажиры". К сожалению, ссылка на этот пост мной благополучно потеряна, так что если кто-то запостит в комментарии, то я буду благодарен.


В двух словах, в чем суть: компания активистов ходит по метро и пристает к мужчинам с просьбой "а уступите девушке место". Само собой, когда ты, уставший, едешь с работы, погруженный в свои думы и тут тебе в лицо тыкают камерой, обращая на тебя внимание всего вагона, ты, вероятнее всего, "просьбу" выполнишь - потому что вряд ли захочешь, чтобы все окружающие бабки, в лучшем случае, ближайшие несколько остановок обсуждали твои морально-личностные качества.

Аргументируется это все тем, что "не уступил - не мужик".


В одноименной группе данного движения завязалась дискуссия, скрины которой, к сожалению, не сохранились - поскольку в некий момент администраторы группы все это благополучно потерли. И удивленные комментарии о "пропавшей" переписке потерли тоже. Трижды.

В потерянном разговоре мной и некоторыми другими комментаторами поднимались такие вопросы, как юридическая подоплека выкладывания видеозаписей без согласия действующих лиц, вопрос психологического давления на "героев" видео, вопросы воспитания и в целом отношения к мужчине в обществе.


В конце концов, я решил обратиться в личку к админам группы с вопросом - а куда это таким мистическим образом пропала переписка и почему активисты-общественники проводят политику непрозрачности.

Вот, что из этого вышло.

Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро

Возникает ощущение, что для подобных людей доставать в общественном транспорте уставших сограждан, возвращающихся с работы - это развлечение, безнаказанное хобби и способ "погладить" себя - смотрите, мол, какой я хороший и правильный. Печально то, что делается это за счет других людей и позиционируется как дело правильное. В последнее время появляется все больше подобных движений, авторы которых стремятся набрать популярность на волне успеха "Стопхама". Однако если в "Стопхам" несмотря на встречающееся иногда некорректное поведение пытаются обратить внимание на действительно существующую проблему - правонарушения со стороны водителей, соблюдая при этом интересы всего законопослушного общества, то активисты "Культурного пассажира" пытаются исправить совершенно законное поведение определенной группы населения.


"...самый угнетенный тип на свете -
Мужчина. Белый. Натурал. И атеист." (с) Виктория Гордюшина, Эра Толерантности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

как стопхам, как портить чужое имущество это ок, как получать по морде сразу печаль.


зы если бы они снимали движущихся по тротуару передавали записи в гаи и освещали как продвигаются поиски и наказание - нкаких претензий бы не было вообще (на случай тех у кого пукан щас разорвет с криками сам небось ездишь по тротуару...)

раскрыть ветку (54)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Оффтопю, ну да ладно. По поводу стопхам.

Было бы неплохо организовать такой же проект но для пешеходов. А то сколько вижу видео, да и в жизни "кегли" совсем офигели. И да, сейчас кроме как "кегли" пешеходов никак по другому называть не хочется, больно уж сильно они хотят быть сбитыми. Да и вообще, ужесточить законы и ПДД для пешеходов не помешало бы.


Теперь не оффтоп.

Согласен с автором, уступить или нет, это исключительно добровольное решение. Зря что ли уже столько лет феминистки борются за равноправие?

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что до авто и пешеходов - тут обе стороны хороши.
Пример 1: перехожу по ПП. Он огражден лежачими полицейскими. Некий успешный и всего добившийся человек на бмв, стоя задними колесами на лежачем полицейском, решил дать по газам. Едь он и дальше с равномерной скоростью, все бы было ок, и пешеходы с авто нормально бы разминулись. Но он решил газануть, рвануть вперед, проскочить передо мной. Когда понял что не успевает - дал по тормозам. Колеса он заблокировал, а сам джип визжа покрышками несется на меня. Он останосвился в упор ко мне, прям у кучи моих кирпичей. Водитель, встретившись с моим охреневшим взглядом, стал крутить пальцем у виска и сигналить мне, мол хренли я не предугадал, что он решит между двумя полицейскими газануть.

Пример2: вижу чуть ли не каждый день. Школьник в наушниках идет через ПП не смотря по сторонам. Я ж на переходе, уступайте.

Ужесточай сколько влезет, но от людской тупости спасения нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
золотые слова
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я сам и пешеход, и водитель, по ситуации. Каждый день на работу езжу на общественном, ибо дешевле и быстрее, чем на машине. Каждый день перехожу дорогу оживленную прямо у поста ГИБДД, переход регулируемый со светофором и каждый день минимум треть толпы - бараны идет на красный, хотя до зеленого 10-20 секунд, все это постоянно на глазах у инспекторов ГИБДД, каждый раз думаю да когда же вы суки начнете пешеходам протоколы по 500 рэ выписывать... зато моего отца оштрафовали, когда тот перешел пустую дорогу однополосную вдалеке от ближайшего пешеходного, к слову машины там ездят очень редко.

Я у одного ТЦ регулярно со стоянки для удобства выруливал через сплошную, никому не мешал, но все же сплошная, собственно все так делали, в один прекрасный день мне выписали 1000р. там, как рукой сняло, больше через сплошную не езжу!)) Так и с пешиками надо, а то они визжат, чтобы водители пропускали, уважали, а сами лезут под колеса, особенно вымораживают мамаши с детьми, хочется подойти и лещей надавать, ладно сама пустоголовка, ребенка под машину толкаешь, а потом этот ребенок будет поступать точно так же, вот вам и увеличивается поголовье баранов.

Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время (г.Ульяновск) все чаще наблюдаю сотрудников ДПС в местах спонтанного перехода пешеходами дорогу, не оборудованными зеброй или знаками. Короче, взялись, похоже. Останавливают пешеходов, о чем то говорят, сажают в машину и там что то выписывают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/stopkham_ot_mira_metropolitena_4951433
Тот самый пост :D
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я соглашусь, Стопхам действительно перегибает палку со своими наклейками, но там хотя бы сама по себе задумка полезная.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

без этого не было бы шоу ...

никому бы вообще не было интересно

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот соственно если они это для шоу делают тогда пусть не обижаются что им в шоу морды бьют...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы тоже забавные люди. Т.е клеить наклейки это порча собственности. А бить за это в "морду" это культурно и цивилизованно. Если уж по закону все, то ответить оба должны за такие правонарушения.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так оба и ответят, если будут заявления. Что вы в самом то деле.

Автор поста оценил этот комментарий
Так по морде же бить можно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я написал в каком виде это было бы полезно

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, про съёмки в общественном месте есть оговорка: "разрешение не требуется, если гражданин не является объектом съёмки".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае оговорка недействительна. При съемке какой-нибудь улицы прохожие действительно не являются объектами съемки. В данном случае центральным элементом съемки являются именно граждане.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому и веду, что публиковать видео с провокацией не очень-то и законно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

СтопХам - сами по себе те еще хамы.

И нет, я не водитель, я обычный пешеход.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели вы реально думаете что у них есть логически объяснимые цели этих мероприятий, кроме как заработать на этом? Тема вызывающая море дискуссий, много грязи и ругани, также как и стоп хам, шурыгина, РПЦ, а значит на хайпе можно поднять деньги...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, мой метод борьбы с автомобилистами, паркующимися впритык к двери подъезда - открывание двери с ноги. Пяток разбитых фар, два баклана брызжущих слюной и всё, чистенько перед дверью...
А по сути, любая подобная тема с записью происходящего на камеру, с толпой народа - своего рода терроризм гражданский.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Открывать дверь с ноги всеже так себе метод. Может пострадать кто-то невинный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я просто камушек оставляю на капоте, понимают все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант. Бюджетный, хех
Автор поста оценил этот комментарий

Порчу имущества приписать могут же.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да лаааадно!? Каким образом? Дверь ни разу не прозрачная)
Автор поста оценил этот комментарий

эт если будет видео или фото фиксация, не у всех регистраторы есть и много кто на время покидания авто выключает регик(чтобы аккум не жрал).

а ваще сам виноват - перекрыл вход, получи фашист гранату.

у меня такого нет, ибо парковочных мест в том месте,где я живу, предостаточно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По справедливости - сам виноват.


По закону - могут и заставить платить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По закону - могут и заставить платить.
Обжалуется в ноль. Ибо необходимо доказать, что "открывая дверь с ноги" я был осведомлен о стоящем (с нарушением) в непосредственной близости к двери автомобиле и действовал со злым умыслом. Если дверь не прозрачная или рядом с ней внутри не висит монитора, выводящего изображения с камеры перед дверью - фиг докажут. :)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону толковый адвокат водятла может под уголовку подвести. К примеру, под мошенничество.

Типа того, что его клиент-пешеход не знал и не мог предвидеть, что дверь в дом заблокирована автомобилем, а вот водятел сознательно поставил туда автомобиль, предвидя его порчу и, как следствие, возможность обогащения за счет пешехода. Ну еще можно до кучи накидать нарушение конституционного права на свободу перемещения, невозможность прибытия экстренных служб и т.п.

Вот за что я люблю наши законы - так за то, что их можно по разному толковать. И судьи у нас беспристрастные, как захотят - так и присудят)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. Хотя про экстренные службы - это если бы их вызвали.


А конституционные права у нас давно нарушаются, никто даже не посмотрит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я в таких ситуациях сразу 02 набирают и вызываю патруль, вроде сейчас проход к подъезду постоянно открыт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в таких ситуациях сразу @moderator, набираю и вызываю модера, чтобы блокировал мультиаккаунты-однодневки от школотроллей, вроде сейчас доступ к регистрации постоянно открыт.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку