Некоторые особенности страховой медицины или минутка бюрократии

Некоторые особенности страховой   медицины или минутка бюрократии ОМС, Медицинское страхование, Фомс, Медицина, Лечение, Бесплатно, Врачи, Уролог

Наша медицина не бесплатная. И я сейчас не только о тех случаях, когда вы обращаетесь в частную клинику и отдаёте кровные. Даже в тех случаях, когда попадаете в государственную больницу, вы лечитесь платно. Просто счёт выставляется не вам. При выписке пациента больница подаёт документы на оплату его лечения.

Оплата производится по так называемым КСГ (кодам, которые имеют все болезни и стандарты лечения). Их ставит лечащий врач.

На одного больного положен один КСГ. Таковы порядки ФОМС (организация, оплачивающая лечения граждан за счёт самих граждан).

Исходя из этого, больница настроена лечить у одного пациента одну болезнь, дабы не расходовать свои средства (не забываем, что государственных (имею ввиду на финансировании из гос бюджета) медицинских учреждений осталось мало и это чаще федеральные больницы). Осуществляется это через косвенные рычаги воздействия на мед персонал (если интересно, пишите в комментариях и я постараюсь рассказать).

Конкретный пример:

Поступает пациент на операцию с диагнозом аденома простаты (доброкачественная опухоль, сдавливающая мочеиспускательный канал). В "подарок" к нему идёт камень мочевого пузыря. По-хорошему, можно сделать две операции за один раз (убрать аденому и камень трансуретрально, то есть через мочеиспускательный канал), но в таком случае ФОМС заплатит больнице в два раза меньше. Конечно же учреждение не заинтересовано в таком сценарии.

А это значит, что для пациента высока вероятность разбивки плановой операции на два этапа и последующей повторной госпитализации.

И таких заболеваний и их комбинаций множество.

Если честно, то ко мне окончательное осознание таких сложностей пришло лишь в 2017 году, когда начал проходить ординатору в областной больнице. До этого сам таких бюрократических тонкостей не знал и думал, что всё куда проще.

Дальше - больше

Так же можете читать мои публикации тут http://t.me/adamovdc

Лига врачей

845 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер