Недоработки системы

"Эх, как все успеть? Вот было бы у меня еще немного времени..." - именно эта мысль была у меня в голове, когда меня попросил остановиться незнакомец.
Он шел мне навстречу, и, когда мы поравнялись, сказал "Подожди, я знаю, что тебе нужно".
- Извините, - сказал я, - Вы о чем?
- Раз не Вы только что сказали, что вам нужно больше времени?
- Ммм...эээ..., разве я это вслух сказал?
- Не важно, главное, что у меня есть решение Вашей проблемы.
- Даже если Вы действительно можете помочь мне, вам-то это зачем.
- Мне? Ну, скажем, это моя работа, специализируюсь на таких, как Вы.
- Вы психолог?
- Можно сказать и так, хотя это только часть моей работы.
- Минуточку, сколько это будет стоить?
- Если вы о деньгах, то нисколько, мне нужно нечто другое.
- Выкладывайте, мне вдруг стало интересно.
- Итак, решение Вашей проблемы, на самом деле, очень простое. Десять лет.
- Что десять лет?
- Еще десяти лет жизни Вам хватило бы? Вы же хотели немного времени, десять, по-моему, как-раз должно хватить.
- Как Вы можете дать мне десять лет жизни? Это как-то связано с планированием времени?
- Нет. Зачем Вы усложняете? Я просто могу сделать так, что Вы проживете на десять лет больше, чем могли бы.
- Как это?
- Не важно, Вы все равно не поймете механизм. Главное - если вы захотите, вы проживете на десять лет дольше. Я вам даже больше скажу, вы проживете настолько дольше, насколько захотите. Правда и сделать вам придется больше. Ну что, согласны?
- Странно все это, так не бывает, в чем подвох?
- Никакого подвоха, поверьте. Смотрите.
Тут мой странный собеседник показал на бомжа, копающегося в ближайшей мусорке. Незнакомец, щелкнул пальцем, и тут произошло что-то странное. Бомж вдруг застыл, как статуя, а потом пуфф!!! - и рассыпался в пыль, которую тут же унесло ветром.
- Как? Что это было?!
-Теперь все его оставшиеся годы жизни Ваши. Вы это не почувствуете, но это так. Ему оставалось где-то три-четыре года, теперь это время Ваше.
- Какого черта?!!
- Не поминайте меня всуе! У меня от этого начинает жутко зудеть под хвостом! - неожиданно крикнул на меня незнакомец.
Только сейчас я заметил, что было не так в моем собеседнике. Его лицо. Странная ухмылка и страшные черные глаза. Впрочем, удивляться было уже поздно.
- Но...
- Вы всю жизнь думали, что нас не существует. Я знаю, Ваши мысли слышны за километр, потому-то я к Вам и подошел.
- Стало быть, в обмен Вы хотите мою душу, верно? - выдавил я из себя, наконец, собравшись с мыслями.
- Именно.
- А если...
- Бессмертным не станете, вас все равно может сбить машина, например, так что душу я рано или поздно получу.
- И что, можно вот так просто, и ничего мне за это не будет?
- Да.
- И кого можно? Ну это... вот так выбрать.
- Кого угодно, только нельзя животных. Точнее говоря, эта "недокументированная функция системы" была обнаружена нами недавно, и на животных не проверялась, так что не советую, а то мало ли что.
- Ладно, у меня есть время подумать?
- Пффф! А не его ли Вам так не хватало еще пять минут назад? Шучу, конечно. Времени у Вас полно. Если вдруг решите, просто выберите жертву и щелкните пальцами. Но помните, что взяв жизнь хотя бы одного человека Вы, тем самым, автоматически подписываете со мной нерушимый договор, по которому я получаю Вашу душу.
- А как же пергамент с печатями и подпись собственной кровью?
- Уже не актуально, у нас сейчас все в цифру перевели.
- А...
- Хватит, Вы получили более чем достаточно информации, к тому же у меня еще несколько встреч на сегодня запланированы. До свидания, надеюсь, Вы примите предложение.**
Мой собеседник быстро развернулся и зашагал прочь.

"Вот дела!.. Не каждый день такие предложения поступают. Как же быть? С одной стороны почти бессмертие, с другой - душа. Может это розыгрыш? Ну нет, своими же глазами видел, как бомж того... исчез. В общем, надо определиться." - мысли крутились в голове, но решения не было. И тут - "Погодите-ка! ...все его года теперь Ваши..."недокументированная возможность"...недавно...не проверялась...кого угодно...жизнь человека". Ха! Вот оно!

Мой собеседник, успевший уже прилично удалиться, вдруг остановился, резко повернул голову, посмотрев на меня глазами полными испуга и недоумения. Да, он услышал мои мысли, и понял, что будет, но ничего сделать уже не успел. Щелк! И от него осталось только облако пыли, которое тут же развеял ветер.

"Одним меньше" - подумал я - "В следующий раз будут думать, кому и что предлагать, и перед использованием стоит все-таки лучше проверять эти самые недокументированные возможности".

Забыв о своих насущных делах, я развалился на лавочке в тени дерева, откинул голову назад, закрыл глаза и стал размышлять, на что бы потратить неожиданно появившуюся у меня целую вечность...