Недоношенные дети

Недоношенные дети Недоношенные дети, Врачи, Длиннопост

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/glavvrach_roddoma_ubila_mladentsa_a_...
И меня задела за живое эта ситуация. На Пикабу уже не раз поднимали тему недоношенных детей и целесообразность их спасения.
Захотелось написать свою жизненную ситуацию.
Так получилось, что я на 27 неделе родила ребёнка весом 725 граммов.
Беременность проходила хорошо, за исключением того момента, что биологический отец ребенка покинул нас на 20 неделе беременности. Просто взял все свои вещи из квартиры и ушел, кинув фразу "Я не готов".
Ну а мне предстояло быть готовой. Если бы я на тот момент знала к чему...
После его ухода я продолжила жить своей обычной жизнью - работа, дом. Но нервы шалили. Начало расти давление. Врач-гинеколог, ведущий беременность, каждый прием измеряла вес и давление, шутила шутки по типу "ничего, вы не первая мать-одиночка и не последняя", выписала Допегит, который не помогал. Я, ведущая здоровый образ жизни и не сталкивающаяся в своей жизни с какими-либо хроническими болезнями, не понимала к чему может привести высокое давление при беременности. А мне и не объясняли.
И вот в очередной раз, придя в назначенный день после своей работы на приём, моего врача не оказалось. Ее замещала другая женщина в возрасте. И видимо с бОльшим опытом. Увидев мое давление, она вызвала заведующую, и уже вдвоем они меня "упекли" в роддом. К слову, довели до истерики. Потому что я не понимала, как так, я только что ходила и радовалась своему положению, а тут мне говорят, что я на грани смерти.
В роддом я поступила поздно вечером. Из всего помню испуганные глаза врачей и перешептывания за дверью палаты. К ночи вызвали заведующих двух отделений. Меня перевели в реанимацию, где передо мной встали 8 человек полукругом - главный врач, заведующие, реаниматологи и прочий состав. Объяснили, что у меня развивается преэклампсия. И что на данный момент уже тяжёлой степени, и я должна решить кого мы спасаем - меня или...меня. Про ребенка вопрос не стоял. Дали подписать бумаги. Через час меня прокесарили.
Утром, проснувшись после наркоза в реанимации, я мало понимала, что происходит. Очень хотелось есть. Про ребенка я спросила у дежурного врача. На что мне сказали коротко - "В реанимации". Через пару дней меня одну перевели в палату. Пришла медсестра, которая измерила давление и сделала обезболивающий укол, и спросила - "А что ребёнку молоко не нужно? Чего лежим?" Оказалось, что моя девочка выжила, и не усваивала смесь. Ей сделали два укола сурфактанта. Лёгкие раскрылись, но она была на ИВЛ. Я, не смотря на все свои швы просто пролетела два этажа наверх. Когда первый раз ее увидела, у меня просто случилась истерика. Это был реально труп куренка, обмотанный проводами.
Не буду дальше подробно расписывать, что нам пришлось пройти. И заявление заведующего про то, что выживают 70% таких детей, 90% из которых становятся инвалидами. И дальнейшие походы чуть ли не каждый день по поликлиникам и профильным врачам.
В две недели после родов перевезли в перинатальный центр, где я лежала с такими же мамами и их детьми. При заполненности палат на 20 детишек, не выжил только один, и тот мальчик сразу после родов. С остальными мамами и детьми мы общаемся до сих пор. У всех нормальные ребятишки. Только одному мальчишке делали операцию на глаза в Москве в следствии ретинопатии. Всех остальных выходили без последствий.
Сейчас у меня в плане здоровья асбсолютно нормальный ребенок - зрение единица, неврологи-ортопеды нас "покинули" на втором году жизни. Ходим в обычный детский сад, участвуем в постановке спектаклей к Новому году.

Что было бы, если бы мой ребенок не выжил...? Я точно бы не смогла обвинить врачей. Они сделали невозможное. Такой заботы я не видела даже от собственной матери.
За такие зарплаты дневать и ночевать рядом с кювезами чужих детей... Это призвание.
P.S. Моя малышка лежала рядом с узбечкой. Ее так же три месяца держали за счёт полиса, но она так и не смогла задышать самостоятельно (без сипапа). Ещё неделю, что мы там были, перинатальный центр держал ее за свой счёт. Дальше не знаю что было, нас выписали.

Недоношенные дети Недоношенные дети, Врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
394
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родилась 1,2 кило. Тоже выходили. Но так не повезло как вам. Было две операции на глаза. Зрение спасли. А в целом вполне гуд. Врачи молодцы.
раскрыть ветку (47)
230
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что теперь считается что врачи совсем не молодцы. Вот не выходишь 700 грамового, да ещё и с кучей врожденных пороков и тебя начинают активно ебать. И так в каждом случае.
Я понимаю ценности жизней и всё такое, но лишать премии за ЕСТЕСТВЕННУЮ смерть маленького пациента? А бессонные ночи и давление ментов за 15 тыщ оклада это уже на грани.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам "недоносок", 1,2кг вылез, скучно наверно стало, без патологий(только строение почек нестандартое,), живу 25 год без проблем. Так что у всех есть свой шанс выжить. Причем роды были в простом роддоме в глубокой провинции.
162
Автор поста оценил этот комментарий
Мой младший сын родился 2 января. Решил, что ещё 2 месяца в животе- не его вариант. Разница между средней дочкой и младшим сыном-1,3 года. В женской консультации со средней дочкой выносили мозг по полной: не так ходишь, не так дышишь) навязывали кучу платных услуг и лекарств. Поэтому с младшим общение с врачами было по минимуму. Когда необходимо, ходила к платному специалисту. В результате, когда по скорой в роддом привезли, врачи квадратными глазами посмотрели на меня, между собой поговорили, что срок 21 неделя и ловить тут, скорее всего, нечего, положили меня в сторонке и благополучно про меня забыли. Что неудивительно, вместе со мной параллельно рожали 8 женщин и у врачей были "жопы в мыле". А я настолько была испугана сложившейся ситуацией, что пошевелиться и мяу сказать боялась. Лежала почти не шевелясь и без звука, сгрызла губы в мясо) не знаю, каким местом врач заметила, что мне совсем хорошо, обратила внимание. Повели рожать. Уложили на кресло- чудо инженерной мысли, и, опять же, продолжили наблюдать за процессом. Акушерка без энтузиазма иногда давала указания.( Мне есть с чем сравнивать, ребенок третий). Короче, когда наконец родился сын, живой, на 2750, закричал, дышал сам- надо было видеть лица врачей; шок- это по нашему) отдельная история- как я пробивала стены, пытаясь выяснить, что с сыном. Его забрали сразу в реанимацию, положили в кювез, меня туда не пускали, информация о состоянии, видимо, была государственной тайной. Короче, вспоминать не хочется. Продали 1 месяц в больнице, дальше все очень быстро наладилось. Теперь мой Илюха абсолютно здоровый ребенок и вместе с сестрой дуэтом стоят на ушах. Вспоминаю врачей в роддоме и у меня нет желания сказать слова благодарности! В отличие от двух первых родов. Оба раза у меня была акушерка Зуева Галина Васильевна. Маленькая женщина уже преклонного возраста, профессионал с большой буквы! Добрая, заботливая, при этом собранная и требовательная. Благодаря ей две старших дочери родились с весом более 4 кг без каких либо проблем и последствий. Глядя на детей, часто вспоминаю ее добрым словом, и знаю, что я такая не одна) вот у кого +100500 к карме!
раскрыть ветку (34)
77
Автор поста оценил этот комментарий
21 неделя и вес около 3кг? не опечатка?
раскрыть ветку (23)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Мож, 31?

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Если на 2 месяца раньше, то как раз 31 получается. У меня ребёнок  родился на 36 неделе с весом 2590.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина всегда знает срок беременности. Может не с точностью до дня, но плюс минус неделя точно. А в женской консультации знают, видимо, лучше. Срок в карте поставили по своему усмотрению. Соответственно, я приехала рожать с обменной картой в которой указан их срок .
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мама была беременна братом, врачи ошиблись со сроком на месяц. Она не раз обращала внимание доктора, что возможно срок побольше. Но им лучше знать. Брат родился "на месяц раньше" весом в 3,5 кг, с длинными отросшими ногтями и волосаи. Вопрос о том, что он возможно недоношен даже не стоял
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня врачи уверяли, что я рожу на 2 месяца позже, хотя это уже было б 11 месяцев со дня последних мес. Как там считают, мне не понятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю как они считают, вроде со дня последних месячных (с первого дня), но со мной постоянно врач спорила, а я знала, день зачатия точно!(планировали) но она позже ставила постоянно почему то.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в то время узи-то не всегда делали. Поэтому срок писали "на глазок", в основном со слов беременной о последней менструации.
Сейчас тебе сначала ставят предполагаемый срок, а после УЗИ уже реальный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брат родился в 2004, УЗИ делали и не раз)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мой сын уже родился, вопрос уже тоже не стоял. А вот когда на скорой привезли, уверенность в том, что срок очень маленький у врачей была 100%
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда не понимала эту фразу - женщина ВСЕГДА знает срок своей беременности. Если сексом заниматься раз в месяц, тогда согласна, а если нет?. Вот решили мы с мужем завести ребенка, вот начался у меня новый месяц с 1.01 допустим. 1.02 менструация не началась, итак, когда я забеременела? Понятия не имею, я не знаю, ранняя была овуляция, поздняя? 7.01 я забеременела или 21.01? Или в другой день? А врачи считают акушерский срок - с первой даты последней менструации, то есть примерно с 23.12 - и это верный срок, если мы говорим об акушерском.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я чувствовала что беременна, когда еще не было задержки и не определял тест. Просто резко изменились вкусы, запахи, отвращение к мужу появилось, прям ужасное отвращение. Он меня хочет приобнять а я готова укусить за это. Гормональная перестройка возможно. Зато потом- ни тошноты с блевотней, ни давления высокого, ни отеков

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было отвращение к мужу с первым ребенком, правда на 2-3 месяце беременности, а потом и вовсе оказалось, что это не на него) тошноту и отвращение вызывал запах его мыла, которым он привык умываться. Сменил мыло, всё прошло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Овуляция бывает чувствительной, иногда даже слишком. Плюс выделения определенного характера, повышенное либидо, даже головные боли. Если этого нет, то есть вариант с измерением базальной температуры или тест-полоски. Другой вопрос, что само зачатие происходит не сразу посоле разрыва фолликула, и потом еще оплодотворенная клетка путешествует некоторое время, чтобы закрепиться , но это плюс-минус неделя. Естественно речь о тех кто ребенка ждал и планировал, а не по случайно получилось.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала про такое, но мне кажется это единичные случаи. Моя подруга так сильно чувствует овуляцию, что они с мужем много лет предохраняются только тем, что воздерживаются только в дни овуляции и случайных беременностей у них не было. Но у большинства женщин... У меня наоборот врачи уточняют, мол, раз ребенок запланированный, по нашим данным срок столько-то недель, а по Вашим? А я не знаю, что ответить, температуру я не изменяла, секс был каждые 2 дня, когда была овуляция я не знаю, я считаю акушерский срок. С первым ребенком по акушерскому сроку предполагаемая дата рождения с фактической датой родов отличалась на 1 день, куда уж точнее.

Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае разница месяц, а там как раз по неделю-две все перехажиаают или на это же время раньше рожают
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в тоже в 36 родила, вес был 2570.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя в 35.6 родилась 2355)
Автор поста оценил этот комментарий

даже для 31 недели это много. норм вес к этому сроку меньше 2кг

5
Автор поста оценил этот комментарий
А дочки у меня родились с весом 4100 и 4200 соответственно)
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вас удивляет? Я родился в срок и мой вес был 4950.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но мне жалко вашу маму)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне самому если честно в этом плане)) При условии того, что не кесарево было, с ее слов на меня весь роддом ходил смотреть)

Автор поста оценил этот комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не поняла, 2 месяца не доносили, это же никак не 21 неделя. И вес 2750 вполне нормальный, у меня доношенный был 2850.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело) так в карте из женской консультации указали. На мои возражения сказали, что им лучше знать, какой у меня срок)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее ошибка УЗИста, вес как у доношенного

9
Автор поста оценил этот комментарий
Илюхе здоровья ещё больше чем есть!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
15
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вы его продали?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 помог)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, то, что сын здоров, жив- это не стоит благодарности?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня прекрасно поняли. То, что сын жив, не заслуга врачей роддома. Это, скорее, вопреки. А вот врачей детской больницы я отблагодарила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не чья либо заслуга, то почему бы не рожать дома?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам девчонки!
17
Автор поста оценил этот комментарий
С днем Мамы Вас, простите, что поздно, мы тоже родились в 7,5 месяцев(наш Папа умер, когда ребёнку было полгода. Сейчас это очень умный мальчишка, Кирюша.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорь что под топовым,но не могу не вставить свои пять копеек.Родился в 6.5 месяцев, 1990 год, жив,здоров ,без отклонении)
Автор поста оценил этот комментарий
Послезавтра месяц будет моей дочке, тоже недоношенная, 1400 гр на 30 неделе. Тоже когда первый раз в реанимации увидела была шокирована.
Автор поста оценил этот комментарий
Умница и дочь красавица!
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям, как Наполеон. он тоже 1,2

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты про торт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. про Наполеоне Буонапарте

Автор поста оценил этот комментарий
Про рост наверное
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку