(не)Детские сказки от Алисы :):

Все уже слышали про новую возможность Алисы сочинять детские сказки? Вот и мы опробовали эту «забавную» вещицу.


Смотрите, какие вполне себе «детские» сказки Алиса может насочинять!


Сказ о том, как муж жене шубу покупал:

(не)Детские сказки от Алисы :): Психология, Драма, Яндекс, Яндекс Алиса, Дети, Насилие, Сказка, Шок, Длиннопост

Или вот: как для двадцати пяти богатырей сказка закончилась так и не начавшись:

(не)Детские сказки от Алисы :): Психология, Драма, Яндекс, Яндекс Алиса, Дети, Насилие, Сказка, Шок, Длиннопост

А вот сказка про мальчика Петю, который хотел стать президентом. Видимо, не судьба:

(не)Детские сказки от Алисы :): Психология, Драма, Яндекс, Яндекс Алиса, Дети, Насилие, Сказка, Шок, Длиннопост

Через какое-то время я заметил, что большинство сказок, если изначально не говорить Алисе про пони, слоников и радугу, получаются депрессивно-суицидальными. При начальной просьбе составить сказку по вполне реальным персонажам, получаем в доброй половине случаев результат с физическим насилием («она накинулась на него», «ударил её», «потекла кровь» и т. д.), неверностью («она ушла от него к другому мальчику», «полюбил другую девочку» и т. д.), суицидами («он выпрыгнул в окно», «порезал себе руки»).


Решил поэкспериментировать на относительно нейтральных вводных. Вот, например, сказка про Женщину и Её мужа (я даже толком не успел ничего надиктовать):

(не)Детские сказки от Алисы :): Психология, Драма, Яндекс, Яндекс Алиса, Дети, Насилие, Сказка, Шок, Длиннопост

На относительно нейтральных темах результат примерно негативно одинаков.


Стало интересно: насколько максимально можно уйти на тёмную сторону сказок и я решил копнуть глубже. Выходили очень страшные вещи с расчленением персонажей, жесткими сценами насилия, которые Алиса спокойно пропускала сквозь себя.


Вот, например, одна из сказок на вполне заезженную тему «Начальник-Любовница»:

(не)Детские сказки от Алисы :): Психология, Драма, Яндекс, Яндекс Алиса, Дети, Насилие, Сказка, Шок, Длиннопост

Очень интересно, на каких данных училась Алиса составлять сказки.


НО! Но даже если специально не надиктовывать Алисе всякий бред, сюжеты сказок вызывают опасения, ведь функция составления сказок нацелена на детей!



Следим за тем, что потребляем!

С надеждой в светлое будущее, один из пикабушников! Мир!