Недавно купил курс в Яндекс.Практикуме, но нет никакой уверенности, что осилю его и найду работу по этой профессии. И ещё проблемы есть

Доброго времени суток. Мне 26 лет. Я родился и живу в городе-милионнике. Являюсь выпускником вуза (моя специальность – переводчик). Живу отдельно от мамы, которая очень сильно болеет (я ей ежемесячно пересылаю немалые деньги на уход за ней).

Сейчас я работаю на полставки фасовщиком заказов в супермаркете (з/п - 15000 рублей). И мне как-то унизительно работать на такой работе (точнее, подработке) после окончания вуза.

В середине прошлого месяца я купил себе курсы "Инженер по тестированию" на 4 месяца от Яндекс.Практикума. Этот шаг резко раскритиковал один мой родственник, который сказал, что я выбрасываю семейные сбережения на ветер. Как и то, что трудоустроился в супермаркет всего лишь на полставки (мол, тебе так будут меньше платить). И нельзя сказать, что он не прав – из-за того, что немало денег уходит на больную маму, у меня расходы превышают доходы.

Если что, я раньше пытался вкатиться в IT по профессии фронтенд-программиста, однако возникли сложности с пониманием JavaScript и его фреймворков, хотя та же вёрстка мне нравится – горячо надеюсь, что мои гуманитарные мозги скорее поймут и вникнут в QA-тестирование. Я смотрел видео на YouTube на тему тестирования и просто радовался тому, что там не придётся писать никакого кода – всё на понятном естественном языке (понимаю, что есть ещё и автоматизированное тестирование, но пока что остановлюсь на ручном).

У меня сейчас два страха: 1) того, что я не осилю материал на курсах,

2) того, что я не найду работу по профессии – я смотрю профильные каналы, в которых говорится, что из-за того, что выпускников IT-курсов на рынке труда сейчас целая куча, крайне тяжело будет найти работу в этой сфере, и что всё упирается в коммерческий опыт работы, который непонятно как получить – разве что искать некоммерческие проекты или идти в "краудтестинг". Но я не уверен в ом, что такой опыт будет годен для большинства работодателей.

Плюс ко всему этому накладывается прокрастинация.

Ещё у меня также есть инвалидность II группы (из-за некоторых проблем с психикой – диагноз: шизотипическое расстройство личности), по которой я получаю пенсию – она примерно равна моей зарплате в супермаркете. Также имеются проблемы с внешностью: зубы и кожа лица, которые не решаюсь лечить из-за напряжённой ситуации с деньгами, эктоморф (т. е. я очень худой, кости торчат). Вдобавок комплексую оттого, что нет особого опыта общения с противоположным полом (а ведь у нас в обществе принято, что инициатива/знакомство/первый шаг в отношениях за мужчиной) – вы это увидите, если посмотрите мои предыдущие посты и комментарии к ним.

Что мне делать? Я боюсь потерпеть крах и не успеть. Я боюсь проиграть по своей жизни!

P. S. Я не все свои проблемы описал тут – извините, что нагружаю.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя прокачены навыки удачи и красноречия - то есть смысл идти до конца. Но ради интереса зайди на hh и посмотри сколько откликов на одну вакансию тестировщика (и увидишь, что их тысячи на одну вакансию). Я не знаю как кадровики их смотрят даже, это нереально. Большинство работодателей ожидают от года опыта тестировщиком, а часть из них ожидает увидеть профильное образование. После 4 месяцев курсов и без опыта очень трудно будет найти работу с зп сильно вышей твоей текущей (некоторые работодатели пользуясь случаем предлагают не так уж и много).

Курсы, конечно, дадут знания. Но надо понимать, что сегодня знания новая нефть, на этом делают деньги, продавая различные курсы. Главное для тебя в оферте ЯП в том, что несоответствие твоих ожиданий - твоя проблема и тебе там так и скажут, если что-то не понравится.

Но у тебя есть хороший навык - это твоя изначальная профессия, лучше продвигай навыки по ней. Переводчики, возможно, что не везде нужны. Но МНОГО где нужно хорошее знание языка, отталкивайся от этого. И ничего не бойся, ты справишься!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и потом, если на стажировке тестировщиком или переводчиком мне будут предлагать зарплату ниже, чем в супермаркете, то я могу и согласиться.

Потому что в первом случае есть перспектива через 2-3 года существенно повысить свой заработок, а во втором – будет ощущение, что всё же не зря 5 лет провёл в вузе.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 26 лет

мой статус пенсионера

Как-то не вяжется.
По инвалидности, получается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по инвалидности. Я писал, что у меня шизотипическое расстройство личности.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссы блядь! Такие гаврики курсы проходят - ебнешься! Медведей (!) учат на велосипеде кататься, на коньках с клюшкой и шайбу забивать! Хули ты не сможешь? Хули ты не осилишь?

Противоположный пол шли нахуй, от них одни проблемы, почитай тут посты, эт пиздец какой-то!

Будет работка, будут бабки - поправишь зубки. Главное пока траться на психолога.

Всё, я тебя замотивировал штопиздец, тебе полшага до успеха, главное не сдавайся!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется быть негативного мнения о девушках – я знаю нескольких милых и добрых девчат. Другое дело, как найти с ними общий язык в романтическом плане, чтобы потом суметь создать семью (ведь получалось же хотя бы с одной из них общаться как друзья).

Но во всём остальном большая охота с тобой согласиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему по профессии не работаете? Думаю 30 000 вы бы точно получали (если сравнивать с полставки за 15000 в супермаркете, то точно более комфортно), а может и все 50-70-100, если у вас отличные знания языков и можете переводить качественно большой объем информации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не работаю потому что сомневаюсь в том, что переводчики в принципе востребованы на рынке труда – не программисты ведь. Насколько я знаю, почти никто из моих бывших однокурсников не работает по полученной профессии (разве что девочка с параллельного курса устроилась учительницей английского).

Кстати, я недавно познакомился с одним мужиком, который предложил подработку по профессии – сейчас хочу попробовать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл написать, что хочу через несколько лет перебраться из России в Болгарию. Основание для получения визы и ВНЖ у меня есть: как раз мой статус пенсионера. Вы можете поискать в Google "болгария пенсионеры".


Но поскольку у меня там будет ВНЖ без права на работу в этой стране, мне нужна удалённая работа на Европу, которая будет меня кормить.


Вы меня отговариваете от дальнейшей учёбы на IT-курсах в Яндекс.Практикуме. Но и профессия переводчика тоже потихоньку умирает: билингв и трилингв в мире полно, а нейросети сейчас переводят тексты ну, немногим хуже человека.


Что вы мне тогда предложите? Я хочу, чтобы я мог работать на весь мир из любой точки мира (т. е. быть удалённой). Профессия должна быть более-менее востребованной на мировом рынке и чтобы там не было особо дикой конкуренции. Я готов мириться с зарплатой меньшей, чем у тех же программистов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил вам что-то прерывать. Попросту сказал, что джуны после курсов практически никому не нужны. На рынке перегрев.


Снижайте зарплатные ожидания до нижней планки вилки, регайтесь на LinkedIn, добавляйте всех HR-ов там которых видите, пишите им и узнавайте о возможности у них поработать. Энтузиасты и пробивные ценятся больше, чем основная масса, которая просто откликается на вакансии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я прекрасно понимаю, что не смогу сразу после курсов найти себе работу. Я надеюсь получить там знания и выпуститься. И дальше буду искать всеми возможными способами.


Shwoda, я учту и ваши советы, спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где ты искал и какую оплату труда находил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искал везде: в Интернете, ногами ходил во всякие бюро переводов. Везде отказывали по причине отсутствия опыта работы, и что мол, переводчиков сейчас пруд пруди.

Оплату в вакансиях предлагали в 25000-40000 рублей. Я бы пошёл туда охотно – иначе зачем 5 лет в вузе учился.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На лакомные места всегда будет конкуренция, от этого никуда не денешься. А просчитать возьмут тебя вообще на работу по какой-то профессии только начав какой-то жалкий курс невозможно. Сразу после курса скорей всего нет, тк тех, кто прошли курсы обычно сразу отбраковывают, как прокаженных. Но раз уже оплатил курс закончи только нигде его не указывай, старайся сам преимущественно изучать, это поможет тебе в знаниях. А так главное подумай есть ли интерес к программированию, от этого и отталкивайся, нужно ли тебе все это или нет, а не на мнения других. А насчет способностей мои одногруппники из айти вуза, и остальные знакомые программисты тоже вначале имели сложности и они ничего не могли написать достаточно долго, так что о способностях ещё рано говорить. Так что больше практики, меньше теории (и в жизни и в программировании).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Теория без практики мертва". Где-то я это уже слышал...
Однако есть и вторая часть выражения: "А практика без теории слепа".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам нравится верстка, то может лучше идти учиться на верстальщика? Это самостоятельная отдельная профессия. Найти толкового усидчивого верстальщика -- это вообще сложно сегодня. Обычно все хотят быть дизайнерами, UX-ерами, визионерами и прочими творческими товарищами, а руками работать не очень хотят. Так что, если нравится верста, то я бы советовал вам попробовать в эту сторону пойти. И, насколько я понимаю, на фрилансе много работы по чистой верстке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, верстальщик должен более-менее уметь писать код на JS и поверхностно знать один из популярных фреймворков (React, Vue, Angular), а у меня с ними проблемы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сразу примете, что надо идти по тому пути, который вы называете сложным (хотя я бы скорее назвала его "нормальным" и даже "правильным"), а не пытаться его облегчить, то вы так меньше времени, денег и нервов потеряете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я глянул на ваши комментарии под вашим единственным постом на Пикабу.


Не понимаю: вам что, нравиться сыпать соль на раны людских проблем и смеяться над самими людьми и их чаяниями? В чём причина такого садизма?

"Вы все тупые идиоты, а я ржу над тупыми идиотами))))" – вот как это выглядит.

Если вам нравится питаться людским негативом, так исполните стриптиз у Вечного огня 9 мая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сразу примете, что надо идти по тому пути, который вы называете сложным (хотя я бы скорее назвала его "нормальным" и даже "правильным"), а не пытаться его облегчить, то вы так меньше времени, денег и нервов потеряете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу согласиться с этим. Хотя бы потому что человечество на протяжении всей своей истории только и делало, что стремилось облегчить себе жизнь.


К примеру, зачем изобретали колесо? Можно же было просто волоком тащить по земле – и ничего. Зачем нам письменность – можно же просто рисунками и каракулями изъясняться. Или почему, там, вакцину от оспы открывали, ведь люди жили как-то раньше без неё.


Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что если пойду по "нормальному и правильному", с точки зрения NoWikko, пути, то я очень быстро выгорю и возненавижу как себя, так и тот самый путь. Спартанские методы не по мне.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Учи языки и развивайся в профессии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой именно профессии развиваться? По которой я оканчивал вуз или по которой сейчас пытаюсь учиться на курсах?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот о чём подумал – допустим, я не стану тестировщиком, однако знания в QA, полученные благодаря Яндекс.Практикуму, буду использовать, чтобы переводить тексты с английского на русский и прочие языки. Однако перспективно ли это? Есть ли в IT вакансии по моему высшему образованию?

Всё-таки тревога по поводу ненужности живых письменных переводчиков никуда не девается. Сейчас вспомнил такой момент из жизни: вечером того же дня, когда я защитил свою дипломную работу, мне тот самый родственник в ходе разговора по душам сказал: "Переводчики сейчас никому не нужны. Тебе нужно научиться программировать" – и с ним трудно не согласиться, учитывая нынешние тенденции.


Однако программиста из меня не вышло – тяжело мне понимать код, написанный на том же JavaScript или React. Вдобавок наслышан про то, что выпускников курсов по программированию очень много и из-за этого предложение junior'ов сильно превышает спрос на них.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Идея облегчить себе путь хорошая, но вы недостаточно исследовали сферу для таких финтов ушами. Все-таки чтобы срезать углы на пути, надо хорошо понимать этот путь. А так вы пошли на тестировщика и хотите что-то еще дальше себе упрощать, хотя вы таким выбором усложнили себе путь и вам наоборот теперь придется больше вкалывать.


Откажитесь от идеи среднего пути, для нее надо стартовать с другими вводными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Вы предлагаете идти по сложному пути, который будет стоить больше времени, денег и нервных клеток?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удаленка это в каком-то смысле привилегия, удаленка на Европу - не каждый итшник себе может позволить.

Хотите получить удаленку - вам придется становиться лучше толпы, много учиться, делать то, что не хотите, в том числе поступать в вуз, возможно. А вы пока время и силы тратите на поиск легких путей, но так и не поняли, что их нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не собираюсь сразу после курсов или через год идти на удалёнку - это моя конечная цель. Понимаю, что мне придётся много учиться, потратить несколько лет, улучшать свой английский. Главное, чтобы не было потом слишком поздно.


Что насчёт лёгких путей: я хочу, чтобы путь был пускай не слишком лёгким, но и не слишком тяжёлым - ну, где-то средний уровень сложности. И по возможности облегчать себе прохождение этого самого пути. Поэтому я и записался на курсы по тестированию: не слишком сложно мозгам понимать суть, тогда как в той же фронтенд-разработке я застопорился.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не против, спишемся xocewi9543@mkurg.com - очень временная)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, как-нибудь свяжемся. Если не забуду...

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а давай вместе поучимся, есть опыт, учусь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Может, и поучимся. Но сначала я хочу узнать тебя получше.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Два чая этому господину ^

Джуном в QA, на текущий момент, будет практически нереально вкатиться. К тому же после Я-практикума. Его практически нигде не будут считать опытом.
При великой удаче сможете, разве что, на смехотворную ЗП как Trainee попасть, где надо будет прям ебашить и быстро обучаться, чтобы вырасти в скилле и набраться нужного опыта.
В последних двух конторах, где я работал/работаю - не набирают ни джунов, ни трэйни. Минимум - джун+, очень близкий к миддлу, с 1+ годом опыта.

P.S.: В игры точно не пытайтесь :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда как по-вашему мне получить релевантный опыт работы? Идти в краудтестинг, искать нужные знакомства?


Я уже заплатил деньги за обучение, и у меня нет желания его прерывать.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя прокачены навыки удачи и красноречия - то есть смысл идти до конца. Но ради интереса зайди на hh и посмотри сколько откликов на одну вакансию тестировщика (и увидишь, что их тысячи на одну вакансию). Я не знаю как кадровики их смотрят даже, это нереально. Большинство работодателей ожидают от года опыта тестировщиком, а часть из них ожидает увидеть профильное образование. После 4 месяцев курсов и без опыта очень трудно будет найти работу с зп сильно вышей твоей текущей (некоторые работодатели пользуясь случаем предлагают не так уж и много).

Курсы, конечно, дадут знания. Но надо понимать, что сегодня знания новая нефть, на этом делают деньги, продавая различные курсы. Главное для тебя в оферте ЯП в том, что несоответствие твоих ожиданий - твоя проблема и тебе там так и скажут, если что-то не понравится.

Но у тебя есть хороший навык - это твоя изначальная профессия, лучше продвигай навыки по ней. Переводчики, возможно, что не везде нужны. Но МНОГО где нужно хорошее знание языка, отталкивайся от этого. И ничего не бойся, ты справишься!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Однако как получить опыт работы хоть переводчиком, хоть тестировщиком? Тот самый, на который постоянно молятся.


Насчёт тестировщика ясно – участвовать в краудтестинге некоторое время и вписать этот опыт в своё резюме (другое дело, не будут ли HR и работодатели морщиться от такого опыта работы, сочтут ли они его серьёзным). Да и не только в hh можно искать работу – есть другие сайты, профильные Telegram-каналы, LinkedIn (можно зайти через VPN).


Насчёт переводчика скажу, что ещё в студенческие годы немного переводил субтитры к зарубежным мультикам и фильмам, однако меня быстро отговорили (мол, несерьёзно это плюс проблемы с законом от правообладателей будут, раз перевод пиратский).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ уже вроде со всех утюгов вещали и на пикабе обсасывалось не раз что недоджунов после курсов на данный момент как говна за баней и конкуренция за место слишком большая, зайди просто сам на тот же hh и чекни сколько человек просматривает вакансию.Учитывая как всем застали голову реклама айти туда ломятся все кому не лень, как по мне лучше рассматривать варианты работы с твоим профильным образованием англ везде нужен, можешь посмотреть в сторону международной логистике по мне так актуальное направление в данный момент. Ну либо остаётся вариант рвать жилы и быть самым лучшим из претендентов на джуновские вакансии. Крч удачи тебе братишка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, я пойду в логистику. Но поступать ещё раз в вуз у меня больше нет желания.


Вы собираетесь предложить мне курсы логистики? Там допускается удалённая работа? Какая там конкуренция за одно рабочее место?

показать ответы