Небольшой позитивный момент от роста цен и, оставшихся прежними, зарплат

Вообще это, конечно, шутка, какой уж тут позитив от массового нищания населения, но заметил один любопытный момент. Практический все мои близкие, которые курят, сейчас ограничивают себя в этом. И это не от установки на ЗОЖ и типа того, а реально, чтоб экономить. Причём в основном это так называемый "middle-class". Управленцы и разные редкие специалисты.

Современные реалии вынуждают их тянуть пачку как можно дольше, тогда как раньше одна/две в день выкуривалась и никто в ус не дул.

Интересно, обычным работникам походу придётся совсем бросать.

План "Здоровая нация" в действии)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо вообще повысить стоимость любой пачки до 300 р:) будет классно
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно, конечно, так)

Но как бы не было, как в том анекдоте

"-папа водка подорожала, мы будешь меньше пить?

-нет, сынок, это ты будешь меньше кушать..."

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь производительность труда? Структура потребления поменяется и все. Вы где в Европе видели дворы заставленные кредитным железом? Или людей которые курят, бухают и торчат, а потом забесплатно получают медицинские услуги на миллионы?


Цивилизация приходит, вот и все. А многие еще из советского палеолита не выбрались, вот и визгуют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как причём?

В самом, так сказать, корне)

Структура потребления не с потолка взялась, а напрямую формируется производительностью труда, то есть зарплатой.

Если оная заебись, то и платную медицину можно позволить, и паркинг, и многое другое

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если для главы семьи важнее пососать раковые палочки, чем купить еды для семьи, то грош цена ему как главе:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это так)

Но родителей не выбирают

7
Автор поста оценил этот комментарий
План "Здоровая нация" в действии

Да вот нихера.

Снижение уровня доходов ведет не только к отказу от вредных привычек (по-вашему типа дорого), но и к снижению качества потребляемых продуктов питания, ибо хорошие продукты сейчас ощутимо дороже чем ранее, а доходы те же или меньше.

Простому пейзанину приходится переходить с плохих продуктов на совсем говенные, что никак не способствует укреплению "здоровья нации"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дооо, кругом одни нищуки готовые платить по 200р за пачку. Бедность прям зашкаливает.


В Совке многие ментально живут. Привыкли к копеечным ценам на сигареты (в Европе 10 евро пачка), привыкли свое ведро парковать бесплатно на газоне, привыкли к халявной медицине и думают что налоги это не про них.


Ну халява кончается. Вангую, что еще и штрафы скоро подкрутят чтоб выебывались поменьше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, есть, халява кончается.

Но производительность труда один хрен останется низкой и люди не будут тянуть этот "европейский" подход.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня курящие коллеги - это 33-35 лет. среди моего поколения (28-) на 8 человек вообще одна курящая. из 45+ только одна курит, но той вообще на все причины пофиг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать в общем, то мне тоже кажется, что курящих со сменой поколений всё меньше и меньше.


ХЗ, субъективно сие конечно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

хз. у меня коллеги не особо мало и получают (50-90), зп индексируют, но как-то отказ от курения не по финансовым показателям происходит, а по вопросам здоровья. равно как и с алкашкой - пить перестали в основном из-за наличия авто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни грамма не утрировал.

Наверное дело в том, что мне ближе к сорока, чем к тридцати, и мой круг это в основном моё поколение.

Кто хотел бросить, тот уже бросил (как, скажем, я в 22 года после пяти лет), а кто не смог или не захотел перестали себе голову забивать вредно/полезно. И они именно в последние полгода реально стараются меньше курить по вышеописанным причинам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, вопрос.

Я случайно бросил курить, еще с год назад так-то.

Не планировал, так получилось.

Поэтому осталось несколько блоков сигарет.

Пытался продать их на авито, не выкидывать же, но там не принимают, типа запрещено этим торговать.

Куда деть?:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как куда?

Табак от моли очень хорошо))

Шутка, естественно, флешбеки с детства)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу чтобы некурящие оплачивали мне 80% стоимости сигарет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так скинь номер карты, может кто-нибудь и закинет)

Прямым методом, не прибегая к ценообразованию))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Табак развесной, гильзы с фильтром 30 копеек штука. Пачка сигарет меньше 30 рублей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё пост цветастый о махорке самосаде был, но к этому не каждый дарование имеет)

А вообще для многих курение это не сколько табак, сколько ритуал, и именно сами сигареты,  или какой-нибудь айкос, значение всё же имеют.

показать ответы