Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин.

Живу в Берлине почти 3 года, поэтому решила рассказать о небольших возможностях сэкономить. Для заядлых путешественников эта информация может показаться банальной банальщиной, но тем, кто едет впервые вполне может помочь сэкономить пару евро.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Если Вы хотите посетить рейхстаг бесплатно стоит заранее записаться на сайте bundedtag.de. Для тех кто плохо говорит на английском, совсем не знает немецкий или просто любит родную речь, доступны экскурсии на великом и могучем.

Мы ходили на такую экскурсию, очень интересно, на стенах сохранились подписи советских солдат. Я искала подписи людей из моего города и знакомые фамилии. Экскурсовод-немка называла их «граффити», потому что долго не могла подобрать слово.

Не поленитесь посетить купол рейхстага - необычное зрелище, так же можно посмотреть, где проходят заседание бундестага.

Фото рейхстага с не привычного ракурса, ибо на остальных присутствует мое лицо.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Питание.

Если у Вас не так много денег, а кушать хочется, спасение есть - Döner. Аналог нашей русской шаурмы/шаверма, но в хлебе, дёнер в лаваше тоже продаётся везде, называется Dürüm Döner, но он стоит дороже и слишком большой, по крайне мере для меня. Первое время после переезда из Питера, я ела Дёнер и плакала, потом правда догадалась просто выбирать другой соус. Если Вы не любитель острой еды,  Kräutersosse - то, что Вам нужно.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Для тех, кто хочет отведать немецкую кухню. Могу порекомендовать один немецкий ресторан lindengarten-berlin.de. За свою жизнь в Берлине, я была ..... в 3. Этот оказался более менее сносным и по цене, и по вкусу.

Хотите чисто немецкий фастфуд? Их есть у меня. Curry Wurst - по сути, сосиска в соусе карри, подаётся с картошкой фри или булкой. Честно говоря, на любителя, зато чисто немецкая фишка.


Мало кто из туристов в Берлине, не захочет посетить Александр платц, так вот, если при посещении сего замечательного места на вас нападет голод, то рядом есть неплохой торговый центр Аlexa, фурдкорт которого имеет вполне демократические цены, а если решите отведать родную кухню, на первом этаже есть замечательный ресторан Baltische Küche.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Вам скучно и одиноко?

Вы приехали в Берлин на недельку, но вы стесняшка и социофоб? Тогда добро пожаловать на митап для изучения иностранных языков, есть возможность познакомится с местными жителями и с кучей людей со всего света. Люди охотно идут на контакт и они, в большинстве случаев, вполне адекватные.


Огромной бедой для многих туристов становится то, что по воскресеньям не работает ничего, даже супермаркеты. Есть список магазинов, которые работают по воскресеньям их немного, в основном они расположены на вокзалах. Список этих магазинов находится здесь: https://www.berlin.de/special/shopping/sonntag/supermaerkte/.

Если вы привыкли сами готовить в путешествиях, то такие супермаркеты как: real, Kaufland, netto, Lidl являются более бюджетными чем, например, edeka. Овощи и фрукты, лучше покупать в турецких магазинах, например, сеть Bolü. Цены зачастую дешевле, чем в супермаркета, а качество лучше.


Для тех, кто хочет узнать о бесплатных мероприятиях, проходящих в Берлине : www.gratis-in-berlin.de. Зачастую там написано о разных ярмарках, днях открытых дверей в музеях и прочее.


Хотела ещё написать о билетах в Берлине, так как многие теряются прибыв в Берлин, но информации слишком много. Если кто-то собирается в Берлин и хочет узнать о билетах заранее, пишите, я в комментариях постараюсь объяснить.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати напишу на всякий случай. Если кто соберется в Амстердам и с деньгами не сильно весело, хорошо сэкономить на еде поможет амстердамский университет. Он находится в самом центре, войти может любой желающий, столовка там отличная и очень недорогая. Овощной салатик (берешь картонную коробочку и на свой вкус накидываешь овощей и приправ) + супчик (два три на выбор) + второе (гарнир и "мясо" тоже можно выбрать) + непременный компот, обойдется в евро 10-12 если мне память не изменяет. С учетом того что кафехи там достаточно дорогие, это очень бюджетно и вообще здоровое питание. Еще порекомендую там хоть разок попробовать суринамскую кухню. Это обычно не очень дорогие ресторанчики (особенно если от центра слегка отойти), кухня необычная и очень вкусная, на мой взгляд, найти ее где-то в других странах (кроме Суринама:) думаю не получится.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
евро 10-12
это очень бюджетно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для Амстердама да... С жильем там кстати еще так сяк, можно найти хостел за 10 евро (но... зависит от дня недели, с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье цена может быть уже около 50 евро, особенно в высокий сезон, потому я например делал "хитро", на выходные уезжал из Амстердама куда подальше, например в Харлинген, там гулял выходные и жил за те же 10 евров, а потом возвращался обратно), но рестораны-кафе сильно дорого, за 10 евро разве только супца съешь, да и то не факт. Средний ценник за достаточно скромный ужин около 40 евро. Если в хостеле завтрак включен (StayOK например хороший хостел) то пожрамши с утра, днем можно перекусить вкуснейшей и недорогой селедкой из киоска (не помню точно, но 1.5 евро где-то, она кстати совсем не соленая, пить не захочется) , ближе к вечеру пожрать в универе и в общем при максимальной экономии на жратву уйдет около 15 евро в день + 10 евро (+-) на жилье. В принципе это очень даже неплохо.

Есть еще такой вариант. Только камянми не бросайтесь. Я достаточно много прожил (для туриста) в Амстердаме (в общей сложности около полугода). Так вот если умеете играть (хорошо играть) на чем либо и не боитесь (или не кажется позорным) выйти на улицу, то проблема с деньгами решается моментально. Мы с парнем одним случайно познакомились (голландцем) у него была флейта у меня губная гармошка, пошли говорит немного деньжат подзаработаем? А пошли. Встали на мостике, подудели всяко разно, за полчаса нам накидали около 30 евро и пару косяков, ахаха. То есть вообще жить всяким хипанам там не проблема. Но я один и специально не выходил, но по приколу однажды вот поиграли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет 10 евро за ночь фантастика) В Берлине вроде самое дешевое койко-место, которое я видел стоит 13 евро за ночь. Как-то хотел смотаться на пару дней в Амстердам, а отдельный номер в самой дешевой гостинице стоил 200 евро...решил, что выходные проведу дома

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Сейчас погуглил, блин, аж 30 евров стэйок. Странно. Сто процентов я там жил за 10 или 12 евров. Может потому что был не сезон... Но по идее букинг все равно показывает на сентябрь самый дешевый хостел 20 евро (нормальный хостел), жить можно. В не сезон вообще прикольно ездить, был однажды в Антверпене, уже чуть не в ноябре, в крошечном хостеле кроме меня был только китаец один). В итоге всю ночь пробухали с хозяином ирландцем и его другом, бгг. Классный чел, подарил мне свою  клюшку для крикета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если конвертировать в рубли, то даже так получается не особо дорого.
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне бомжатного перекусона в макдаке, с неграми и арабами вприкусу, за ~20 евро... Норм!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый бюджетный перекус в макдаке - хэпимил! 4 евро и поел и попил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перекусон на 20 евро?)

Я бывал в Бельгии в макдаке, про перекусон на 20 евро можешь не рассказывать. Это явно на пару человек и на нормально поесть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бургер кинг во Франции: чизбургер, чай, брауни, 4 нагетса, и комбо обед из бургера, маленького картофана и коллы стоит 20. С маком такая же фигня. В Испании тоже.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то жидкова-то поел))

Какой-нибудь чизгамбубургербарбекю ( 7 евро)

Кофе, мороженка, картошечки... 15 евро как с куста!

А если еще чего добавить, то как раз двадцатка.

У меня и пруф есть, из поездки этого года (на Тенерифы)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
15 евро как с куста!

В меню за 7 евро уже есть картошка и напиток. Чтобы еще на 8 евро что-то заказать, то это нужно 3 крупные позиции заказать, это ж пиздец как обожраться можно, это двум людям можно наесться. А на 20 евро тем более.


Я сам живу в Германии и макдак здесь ни разу не дешевле. И 20 евро на одного может только в КФС выйти, в макдаке и бургер кинге только при условии, что сожрешь еды на двух-трех людей.

8
Автор поста оценил этот комментарий

И еще маленький лайфхак, для того чтобы спокойно ходить по музеям можно купить Амстердам музеум кард, но только не туристическую, а "для местных" красненькая такая, стоит 30 евро, действует год. На пароходиках по ней не поплавать, но в государственные музеи запросто. Если едете вдвоем то удобно - девушку отправляешь в музей сам гуляешь, потом меняетесь местами, ахаха. Мне в этом плане очень нравилось, потому что можно было сбагрив подругу смотреть Ван-Гога спокойно покурить травки и подумать о вечном.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гебен зи мир битте этвас копэкен ауф дэм штюк брот
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку