(НЕ) знакомьтесь, Его Темнейшество. Часть 20

Начало


Предыдущая часть


Все имена модифицированы, все совпадения не случайны.


Я хорошо сконтачилась с Дарьей. Она веселая, необидчивая, очень деятельная и активная и болтает почти так же много как я. Одна из немногих знакомых мне барменов, кто не пьет на смене совсем. Инста бара с её приходом ожила, и я стала чаще заглядывать в сторис, чтобы приходить именно в её смены.

Она местами напоминала мне саму себя своей кипучей энергичной деятельностью и тягой взвалить на себя слишком много - только у меня был выбор (и в итоге я смогла выбрать себя) - а у неё нет. Ребенок, ипотека, несколько работ и удивительная неутомимость при этом. Специальность у неё вообще киношная, и периодически в догрузку к основной работе она вписывается в киношные проекты.

Отматывая назад, расскажу про ту ссору, которую Т объяснил коряво и непонятно.

Планировалось рабочее собрание, на которое Т, как обычно, опоздал часа на три. Дарья с Севой (напоминаю: повар) подготовили список из 16 пунктов, почему в баре всё плохо, что с этим делать, и что уже хорошо. Начали с кухни. Т заявил, что вот он уволил одного повара (справедливости ради - действительно косячил) и будет работать на кухне сам - заодно и сэкономит. Ребята стали объяснять, что это очень сомнительная экономия, потому что Т тоже косячит, делает не те заготовки, что приходится потом выбрасывать и тд, и вообще по-хорошему он должен директорскими делами заниматься, а не на кухне торчать. Т с Севой в итоге ушли ругаться про кухню, кто-то говорил только про вопли, кто-то про летающие стаканы.. После этого Т, который изначально планировал нарулить места на улице, постоял-покурил несколько сигарет подряд - картинно пострадал и внезапно свалил.

Дарья с Севой пожали плечами и вернулись к работе. В какой-то момент в вк на рабочем ноуте прилетел пуш от Карины: “Кому морду бить - Дарье или Севе?”. На рабочем ноуте всегда был открыт вк Т, Дарья постила от имени группы, музыка для бара включалась из вк, да и сам Т просил не разлогиниваться, потому что пароль не помнил. Пуш попался на глаза Севе. Выслушав Дарьино “но чужую переписку читать нельзя”, он заявил что уже посрать и они пошли читать: там Т жаловался Карине, что он приехал, на него наорали, выгнали из собственного бара, и он бедный несчастный идет в Таврический сад страдать. И Карина, на пути к нему, интересуется, кому же конкретно бить морду, на что получает ответ, что по ходу обоим. На этом моменте Сева говорит “на х#й”, дорабатывает смену и сваливает в закат. Попутно забирает свои личные вещи, и оказывается, что половину кухонной посуды он приносил сам. Дарья же решила отработать те смены, которые уже были вписаны в график, и тоже уйти.

Доработать ей их не пришлось - через несколько дней она поскользнулась на кафеле в кухне (там текли холодильники), и заработала разрыв связок. Из бара её увозил Сева и кто-то из постоянников, а Т, недолго думая, закрыл бар и пошел заниматься сексом с Кариной - поэтому ребятам пришлось ещё минут 15 колотить в дверь и названивать ему, когда они вернулись за вещами Дарьи.

Дальше самое интересное: Т не стал оформлять акт о происшествии, хотя это ярко выраженная производственная травма. Через пару дней он спросил Дарью, выздоровела ли она и когда выйдет на смену. Дарья, немножко офигев, объяснила ему, что через три недели с ноги снимут гипс, причем, скорее всего, посмотрят на ногу и наденут гипс обратно. Тогда Т предложил ей поработать пока по смм-теме. Не говоря уже о том, что это всё равно надо ездить каждый день снимать контент, Дарья напомнила ему о том, что за июнь он всё ещё не заплатил ей 30 тысяч за этот смм. Т замолчал.

Когда к нему приехал врач со справкой, которую надо присобачить к акту о происшествии - он отказался её принимать. О какой-либо компенсации речи вообще не шло. Когда Дарья попыталась попросить у него составить акт, чтобы предоставить его страховой и получить отсрочку по ипотеке, он начал юлить, отрицать, обвинять её во всех грехах.

Понятное дело, что тут надо подавать в суд. Кроме компенсации производственной травмы конкретно Дарье, список претензий выходит обширный: нарушение техники безопасности (а если проверять - найдут гораздо больше, чем просто текущие холодильники), сокрытие происшествия, неоформленные сотрудники (документы Дарьи просто лежали у него месяц, пока он говорил что всё оформил). Но это всё - потом, когда будут все справки, чеки по лечению и реабилитации, посчитаны все штрафы по ипотеке и тд. А выживать Дарье и кормить ребенка нужно сейчас, когда она не может нормально передвигаться.

К слову, эта ситуация всё ещё продолжается. Друзья помогают Дарье как могут, но лечение съедает очень много денег, а длится это уже больше месяца. Я, сгорая от стыда, скинула ей 2 тысячи, в очередной раз жалея, что такая транжира и до сих пор у меня нет никаких накоплений, который позволили бы ей помочь. Владельцы дружественных баров, постоянники баров где она работала, пишут ей, пытаются помочь, интересуются ей состоянием, навещают - Т ни разу не проявил какого-либо участия.

Мы поссорились с ним вообще по другому поводу, до того как я узнала эту историю. Нас с Кирой внезапно позвала встретиться Люда. Мы договорились о конкретном баре, встретились и замечательно провели время. Было много локальных шуточек, сравнивания одних и тех же историй с разных сторон и опять удивление, как же до сих пор Т не прилетело кармической ответки за всё это дерьмо. Сидели мы в баре, который он ненавидит - это было заодно гарантией, что он не встретится нам случайно и не испортит вечер. Но он как почуял - написал Кире “ты там вообще жива?”. Давясь от смеха, мы сделали совместное селфи, чтобы было видно, в каком баре мы находимся, и эту фотку скинула ему уже я с комментарием “жива”. Он взорвался до небес. И с каких это пор мы с Людой сдружились, и чем в этом месте лучше чем у него, и его коронное “какое плохое зло я вам сделал”. Душу ты из людей вынимаешь и потрошишь, подумала я. Может специально, а если бессознательно - то это ещё страшнее. Но не стала пытаться ему что-то доказывать. Не в коня корм.

Историю Дарьи я услышала, когда уже приехала к её поддержать. В тот же день я в последний раз виделась с Т. Дарья обмолвилась, что скучает по сырной закуске из бара, и я решила заехать в бар, взять пару порций с собой и её порадовать. Посетителей не было, только Дамир стоял за баром. Т вышел с кухни, увидел меня и молча ушел обратно. Приготовил закуску, молча вынес и снова ушел. Надеюсь, не надрочил в неё. Я, хихикая, написала Кире, что Темнейшество обижаться изволит. Уехала и больше не возвращалась.


Выводы в следующей части.

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем