Не защитывают стаж работы для выхода на пенсию

Привет!

Моей маме исполнилось 50 лет. У неё стаж более 15 лет, а также 5 детей (включая, разумеется, меня). Вышеназванные условия позволяют выйти на пенсию раньше - в 50 лет. Однако возникли проблемы с документами, а именно со стажем.

Проблема в том, что мама работала на Украине. До развала СССР стаж засчитан, а после нет - Укранина же теперь не часть государства. Не засчитано около 6 лет. Работала мама проводником на ЖД. Пенсионный фонд делал запросы, но ответ не получал, поэтому стаж не засчитан.

Куда Вы можете посоветовать обратиться, кому/куда написать, чтобы проблема решилась? Пенсию должны были выплачивать уже с марта.

Значимых / высокостоящих родственников на Украине нет, есть просто родственники, но возможность получить документы отсутствует.

Без рейтинга.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А за стаж в чужом государстве разве должны пенсию платить?

СССР ещё как-то можно понять, хрен с ним.

Работала на Украине - значит и пенсию за ту работу должна платить Украина.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть Соглашение стран СНГ от 13.03.1992, стаж учитывается
5
Автор поста оценил этот комментарий
Куда делал запрос пенсионный фонд? В организацию, где работала Ваша мама? И там не ответили? Моя мама делала запрос в Азербайджан - работала там во время службы отца. Причем пришлось обращаться в архив - документы были там. Потом платили за перевод справки (но это уже отдельная история). Так вот. Может имеет смысл узнать про архив организации?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем, как ПФ спрашивал у ЖД о стаже, получили лишь бумагу, что ничего ПФ не узнал. А так надо спрашивать отдел кадров, он работает до сих пор. Также, мой промах, забыл указать в посте, что кроме ЖД мама работала на фабрике (недолго, но для стажа цифра важна), которая сейчас закрылась, но документы в архив сданы не были (информация от родственников)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, дело в том, что украинские архивы даром не работают. И пересылка заказного письма в пенсионный фонд даром не происходит. Как на моих глазах решалась аналогичная беда: пенс.фонд делает запрос по электронке в какой-то х/з архив, а ваша мама берет дубль этого запроса на бумаге с печатью. Затем бумажный запрос пересылается родственникам/знакомым или, что надежнее, отвозится самим соискателям в интересующий архив или на предприятие. В случае архива вам (или кто прийдет с запросом) выдают документ, свидетельствующий о работе на руки примерно за 400 гривен (цены официальные, через кассу по прошлому году), а потом еще нужно заплатить 250 гривен за отправку справки о работе по почте суперзаказным письмом из архива (именно из места выдачи справки) в пенс.фонд. Если привезете справку сами - пенс.фонд её не возьмет - только почта. Данные по закрытым предприятиям в архивах присутствуют. Если два места работы, то лучше взять два разных бумажных запроса. Только так, на запросы архивы не отвечают - они там организации коммерческие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, стал понятен алгоритм. К сожалению, проблема с фабрикой так не решится (см. коммент выше). Фабрика закрылась, но документы в архив сданы не были - родственница ходила в архив и узнавала. Может, основная информация и есть, но бумагу о подтверждении работы получить не удастся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работала после распада, как я понял, а потом переехала в Россию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все так