Не забирай меня, пока я одинока

Дома в этой деревушке уже давно просели, не слышно ни мычания коров, ни пробуждающих непрекращаемых возгласов петухов. На крыльце ветхой постройки сидит пожилая женщина, размышляя о чем-то своём. Это был единственный жилой дом, а ведь только 8 лет назад деревня насчитывала целых 211 человек.


Деваться некуда, нужно доживать. Курицы по-прежнему несут яйца, клюют зерно, но одиночество - это диагноз, скажу с вашего позволения. Хотелось бы рассказать кому-то все, но никого уже нет.


Поход в магазин за 15км - это праздник. Там есть люди, они иногда даже приветливы и склонны к разговорам, но тяжко это даётся, не получается ходить туда чаще раза в пару недель, да и негде брать средства на покупку всех этих новомодных продуктов, "то-то в наше время".


То ли это мои мысли, то ли её, но в любом случае их перебивает хриплый мужской голос: " Бабушка, не подскажете в какую сторону озеро?", он прозвучал, как голос надежды:" Дорогой, ты тут какими путями?", кивнув в сторону озера, с былым огнём в глазах поинтересовалась бабушка, но не выслушав ответа начала свой рассказ про внука в городе, про гибель сына, про то, как хоронила мужа и как любила свою маму, которой уже не первый десяток лет нет рядом.


Мужчина, хотя, объективнее, "молодой человек", с неподдельным интересом подошёл, присел рядом и начал слушать. Такого не было последние лет 15, поэтому во время рассказа у бабушки слёзы начали наворачиваться на глаза.

Молча выслушав все, молодой человек понимающе посмотрел ей в глаза, но не было ясно, откуда такое понимание, а это и не важно.


Оперевшись на трость, бабушка медленно встала, сорвала яблоко с дерева и угостила парня, который все время сидел почти неподвижно, выражая непонятные эмоции, смотря вверх, будто бы слёзы копились в глазах и он ждал, что они закатятся обратно.


Дело близилось к вечеру, никто не знал причины, но на озеро было нужно, поэтому парень быстро убежал, не попрощавшись, принес небольшой букет только что сорванных цветов, подарил его, после чего, попрощался и удалился.


Ей было за 80, но в душе все так же 18, те же эмоции и точные воспоминания детства и юности. Этот разговор точно был нужен ей. Теперь от души отлегло то, что копилось столько лет.


Население деревни 0 человек.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.