Не вспотел – плохо занимался?

Не вспотел – плохо занимался? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Пот, Упражнения, Физкультура, Повтор

Есть мнение, что если не пропотел как следует на тренировке, то зря потратил время. Чем больше потеем, тем больше тратим калорий. Ну и вообще, весь жир именно с потом и выходит. Жировые клетки плачут, жир выходит через поры кожи в виде пота. Не знаю почему люди так стремятся быть «вонючками», но кое что прояснить хочется.


На самом деле, заставить человека пропотеть проще простого. Чего уж, я даже когда что-то острое ем, у меня нос потеет. Шнобель мой видали? Ни разу не похудел. Лето, жаришка, яички с задницей вообще всегда потные. Видали мои яички? Похоже, и правда похудели… Короче, нет никакой связи качества тренировки с количеством выделяемого пота на ней, и тем более с количеством потерянного жира!


В данном случае, пот – это не функция «антижир», скорее, это функция «антинагрев». Вы занимаетесь, мышцы сокращаются, выделяют тепло, температура тела повышается. Чтобы вы кукушкой не поехали, железы начинают выделять пот для того, чтобы остудить вас снаружи. Речь не про тот пот, когда вы смотрите ужастик или «сдаёте экзамен». Такой пот, как правило, выделяется апокринными железами – в паху и подмышках.


К слову, повышенная температура тела существенно не влияет на расход калорий организмом. Так и представляю, на пляж приходит человек-тюлень, положил свои телеса под палящее солнце, жир растопился, а к вечеру – русалочка в луже пота лежит, похудевшая.


Насколько сильно мы потеем зависит от многих факторов. Начиная от генетических, заканчивая банальной температурой в зале. Более полные люди потеют сильнее, к примеру. Как и более опытные бегуны, нежели люди, ведущие сидячий образ жизни [1]. Учёные связывают это с тем, что тренированный организм более приспособлен как можно быстрее включить «систему охлаждения».


Водный баланс никто не отменял. Сейчас вы пропотели как свинота, и потеряли пару кг жидкости, а после первого же приёма пищи всё возвращается на круги своя. Поэтому не понимаю, когда напялят восемь свитеров, и круги наматывают. Если у вас на носу соревнования, где нужно, к примеру, влезть в свою весовую категорию, то ещё куда ни шло, но на спортсмена вы не особо похожи…


Выводы:

- пот не связан ни с качеством тренировки, ни с количеством сожжённого жира;

- пот связан с вонью и прилипанием одежды к телу. В особых случаях и летанием мух вокруг…


Добра вам!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_52285